DDR: 1952, 8 Pfg. Karl Marx, auf gewöhnlichem Papier mit stehendem Wasserzeichen, abgestempelt mit t
1952, 8 Pfg. Karl Marx, auf gewöhnlichem Papier mit stehendem Wasserzeichen, abgestempelt mit tadellosem Teilstempel und in einwandfreier Qualität "Ferdinandshof b. 25.2.53"
Lot #24357 - ddr
Lot #24358 - ddr
DDR: 1952, 8 Pf bräunlichrot Köpfe, 25 Stück als portogerechte Massen-MeF auf Paketkarte von Arensha
1952, 8 Pf bräunlichrot Köpfe, 25 Stück als portogerechte Massen-MeF auf Paketkarte von Arenshausen, 18.12.53, nach Schmölln. Aussergewöhnliche Verwendung in guter Bedarfserhaltung, geprüft Dr.Tichatzky BPP.
Lot #24359 - ddr
DDR: 1953, 15 Pf Köpfe dunkelbraun, senkr. Randpaar als portogerechte MeF auf Drucksachen-Streifband
1953, 15 Pf Köpfe dunkelbraun, senkr. Randpaar als portogerechte MeF auf Drucksachen-Streifband der 4.Gewichtsstufe von Halle (Saale), 7.12.53, nach Brotterode, tadellos.
Lot #24360 - ddr
DDR: 1953, 15 Pf Köpfe dkl'braun, 12 Stück als portogerechte Massen-MeF auf Paketkarte von Liebstadt
1953, 15 Pf Köpfe dkl'braun, 12 Stück als portogerechte Massen-MeF auf Paketkarte von Liebstadt über Pirna, 11.12.53, nach Buer-Scholven, tadellose Erhaltung, tiefst geprüft Weigelt BPP. Mi.€1700+
Lot #24361 - ddr
DDR: 1952, 15 Pfg. Persönlichkeiten - Gerog Hendel als postfrische Luxusmarke auf gewöhnlichem Papie
1952, 15 Pfg. Persönlichkeiten - Gerog Hendel als postfrische Luxusmarke auf gewöhnlichem Papier mit Wz DDR und Posthorn Type II, unsigniert (ME 1000.-)
Lot #24362 - ddr
DDR: 1952, 16 Pf blaugrün Köpfe, 4 Stück als portogerechte MeF auf Nachnahmebrief von Potsdam, 29.6.
1952, 16 Pf blaugrün Köpfe, 4 Stück als portogerechte MeF auf Nachnahmebrief von Potsdam, 29.6.53, nach Leitung. Gute Bedarfserhaltung.
Lot #24363 - ddr
DDR: 1952, 16 Pf blaugrün Köpfe, 5 Stück als portogerechte MeF auf Paketkarte von Kleinau über Oster
1952, 16 Pf blaugrün Köpfe, 5 Stück als portogerechte MeF auf Paketkarte von Kleinau über Osterburg, 13.1.54, nach Crivitz, tiefst geprüft Schönherr BPP.
Lot #24364 - ddr
DDR: 1925, 25 Pfg. Persönlichkeiten auf gewöhnlichem Papier mit Plattenfehler: 'gebrochene Ohrmusche
1925, 25 Pfg. Persönlichkeiten auf gewöhnlichem Papier mit Plattenfehler: 'gebrochene Ohrmuschel', unsigniert, tadellos und geprüft mit Befund Schönherr BPP: 'Die Erhaltung ist einwandfrei.', Mi. 600,- Euro
Lot #24365 - ddr
DDR: 1925, postfrisch, '25 Pfg. Persönlichkeiten auf gewöhnlichem Papier' mit Plattenfehler: 'Punkt
1925, postfrisch, '25 Pfg. Persönlichkeiten auf gewöhnlichem Papier' mit Plattenfehler: 'Punkt über den linken zwei Haarlinien' von 'Feld 23', unsigniert, tadellos und geprüft mit neuestem Fotoattest Mayer VP: 'Die Erhaltung ist einwandfrei.', Mi. 600,- Euro
Lot #24366 - ddr
DDR: 1952, 25 Pf. Köpfe braunoliv auf gestrichenem Papier mit WZ 2 XI und dem Plattenfehler IV "Hake
1952, 25 Pf. Köpfe braunoliv auf gestrichenem Papier mit WZ 2 XI und dem Plattenfehler IV "Haken von F in Rudolf zum Bart.", einwandfrei gezähnt und postfrisch, Attest Mayer BPP, Mi. 650,-
Lot #24367 - ddr
DDR: 1952, 25 Pf. Köpfe braunoliv auf gestrichenem Papier mit WZ 2 XI, einwandfrei gezähnt und postf
1952, 25 Pf. Köpfe braunoliv auf gestrichenem Papier mit WZ 2 XI, einwandfrei gezähnt und postfrisch, Befund Schönherr BPP, Mi. 350,-
Lot #24368 - ddr
DDR: 1952, 25 Pf oliv Köpfe, Einzelfrankatur (1 Pf überfrankiert) auf Bedarfsbrief mit Maschinen-Stp
1952, 25 Pf oliv Köpfe, Einzelfrankatur (1 Pf überfrankiert) auf Bedarfsbrief mit Maschinen-Stpl. Halle (Saale) BPA 29, 30.12.53, nach Kötzschau-Rampitz, tadellose Erhaltung. Mi. für gestempelt bereits 450€
Lot #24369 - ddr
DDR: 1953, 25 Pfg. Persönlichkeiten "Rudolf Virchow", postfrisch mit Bogenunterrand und Reihenzähler
1953, 25 Pfg. Persönlichkeiten "Rudolf Virchow", postfrisch mit Bogenunterrand und Reihenzähler "7" auf gestrichenem Papier, mit der seltenen Wasserzeichen-Variante "X II", Luxus-Unterrandstück, geprüft mit Fotoattest Paul BPP = echt und einwandfrei! (ME 1000.-)
Lot #24370 - ddr
DDR: 1953, 25 Pfg. Köpfe II mit seltenem WZ X II, tadellos postfrisch, FA Paul BPP, Mi. 1.000,- Euro
1953, 25 Pfg. Köpfe II mit seltenem WZ X II, tadellos postfrisch, FA Paul BPP, Mi. 1.000,- Euro
Lot #24371 - ddr
DDR: 1953, 25 Pfg. Köpfe II mit WZ X I, tadellos postfrisch mit dem Plattenfehler "Punkt unter den l
1953, 25 Pfg. Köpfe II mit WZ X I, tadellos postfrisch mit dem Plattenfehler "Punkt unter den linken 2 Haarlinien.", FA Mayer BPP, Mi. 750,- Euro
Lot #24372 - ddr
DDR: 1953, 25 Pfg. Köpfe braunoliv auf gestrichenem Papier mit Plattenfehler IV (F mit Bart verbunde
1953, 25 Pfg. Köpfe braunoliv auf gestrichenem Papier mit Plattenfehler IV (F mit Bart verbunden), tadellos postfrisch, Fotobefund "einwandfrei" Schönherr VP, Mi. für billigere Sorte bereits 500,- €
Lot #24373 - ddr
DDR: 1953, Persönlichkeiten 40 Pf Hauptmann auf gestrichenem Papier mit Wasserzeichen "DDR und Posth
1953, Persönlichkeiten 40 Pf Hauptmann auf gestrichenem Papier mit Wasserzeichen "DDR und Posthorn" senkrecht TYPE I als postfrisches Luxus-Oberrandstück, Fotoattest-Kopie für aufgetrennten Viererblock Paul BPP, M€5.000,-.
Lot #24374 - ddr
DDR: 1952, 40 Pf rotlila Köpfe, 13 Stück als Massen-MeF auf Paketkarte von Grabow (Meckl.), 8.10.52,
1952, 40 Pf rotlila Köpfe, 13 Stück als Massen-MeF auf Paketkarte von Grabow (Meckl.), 8.10.52, nach Annaberg, Pracht, geprüft Schönherr BPP. Attraktive und seltene Frankatur!
Lot #24375 - ddr
DDR: 1953, 80 Pfg. Thälmann dunkellilaultramarin auf gestrichenem und gewöhnlichem Papier, jeweils z
1953, 80 Pfg. Thälmann dunkellilaultramarin auf gestrichenem und gewöhnlichem Papier, jeweils zwei komplette Bogen mit zweimal Plattenfehler III und einmal Plattefehler IV, postfrisch mit zum Teil herstellungsbedingten Gummischlieren, Bogenränder zum Teil fehlerhaft, Marken tadellos, 2400,- ++
Lot #24376 - ddr
DDR: 1954, 80 Pfg. Köpfe II mit Lacküberzug auf überfrankiertem Orts-Einschreibe- Eilbrief der 1. Ge
1954, 80 Pfg. Köpfe II mit Lacküberzug auf überfrankiertem Orts-Einschreibe- Eilbrief der 1. Gewichtsstufe. Atteste Weigelt BPP und Schönherr BPP "Entwertung echt und zeitgerecht. Es handelt sich um ein phila. beeinflussten Beleg. Die Erhaltung ist einwandfrei."
Lot #24377 - ddr
DDR: 1954, 80 Pfg. Köpfe II mit Lacküberzug auf überfrankiertem Orts-Einschreibebrief der 1. Gewich
1954, 80 Pfg. Köpfe II mit Lacküberzug auf überfrankiertem Orts-Einschreibebrief der 1. Gewichtsstufe. Attest Schönherr BPP "Entwertung echt und zeitgerecht. Es handelt sich um ein phila. beeinflussten Beleg. Die Erhaltung ist einwandfrei. Altsignaturen."
Lot #24378 - ddr
DDR: 1953, 80 Pf dkl'rosarot Köpfe, amtlicher FDC von Berlin C2, 16.4.53, als Eilbotenbrief nach Fin
1953, 80 Pf dkl'rosarot Köpfe, amtlicher FDC von Berlin C2, 16.4.53, als Eilbotenbrief nach Finsterwalde adressiert und mit handschriftlicher Nachgebühr "24" belegt, aussergewöhnliche Verwendung. Mi.€500+
Lot #24379 - ddr
DDR: 1953, 80 Pf dkl'rosarot Köpfe, Partie mit 3 Paketkarten, dabei Einzelfrankatur auf PK von Henni
1953, 80 Pf dkl'rosarot Köpfe, Partie mit 3 Paketkarten, dabei Einzelfrankatur auf PK von Henningen, 16.5.54, nach Clauen, senkr. Paar als MeF auf PK von Greifenberg, 18.6.53, nach Erfurt sowie 4 Stück als MeF auf PK von Berlin N54, nach Brome. Gute Bedarfserhaltung. Mi.ca.400€
Lot #24380 - ddr
DDR: 1953, 80 Pf dkl'rosarot Köpfe, 13 Stück als portogerechte Massen-MeF auf Wert-Paketkarte für 2
1953, 80 Pf dkl'rosarot Köpfe, 13 Stück als portogerechte Massen-MeF auf Wert-Paketkarte für 2 Pakete von Demen (Meckl.), 8.8.53, nach Brieske b. Senftenberg. Aussergewöhnliche Frankatur in guter Bedarfserhaltung.
Lot #24381 - ddr
DDR: 1952, 84 Pf braunkarmin Köpfe, portogerechte EF auf Einschreibebrief von Ostseebad Kühlungsborn
1952, 84 Pf braunkarmin Köpfe, portogerechte EF auf Einschreibebrief von Ostseebad Kühlungsborn (Meckl.), 24.3.53, nach Dahlhausen. Gute Bedarfserhaltung.