Militärmission: 1916, FELDPOST MIL.MISS.KONSTANTINOPEL -9-67-1916, auf Feldpost-Vordruck-R-Brief mit
1916, FELDPOST MIL.MISS.KONSTANTINOPEL -9-67-1916, auf Feldpost-Vordruck-R-Brief mit rückseitigem großen dt./türkischem Stempel "FELDPOST DER DEUTSCHEN MILITÄR-MISSION", saubere Prachterhaltung, gepr. Haspel
- (-) Remove militärmission filter militärmission
Lot #22733 - militärmission
Lot #22734 - militärmission
Militärmission: 20.9.1916, Feldpost-Ansichtskarte mit 2-sprachigen Stempel "Feldpost Mil. Miss. 1 Ex
20.9.1916, Feldpost-Ansichtskarte mit 2-sprachigen Stempel "Feldpost Mil. Miss. 1 Expeditionskorps" sowie violetten "Briefstempel Feldpostlazarett 212" nach Berlin, rs. Abbildung "Wilhelma, Dreschmaschine und Hof der Ackerbauschule", Beförderungsspuren
Lot #22735A - militärmission
Militärmission: 1916/1917, "MOSSUL 1.10.17" recht klar auf Brief mit Briefstempel "...Funker Abtlg.
1916/1917, "MOSSUL 1.10.17" recht klar auf Brief mit Briefstempel "...Funker Abtlg. 151" und Zensurverschluß oben nach Deutschland, dazu zwei Feldpost-Vordruckkarten aus "ALLEPO 18.4.17" bzw. mit Stempel "A.O.K.6 20.11.16" (datiert Bagdad), kleine Spuren
Lot #22735 - militärmission
Militärmission: 1916/1917, Feldpost-Kartenbrief mit Stempel "K.D.Feldpost 29.4.17 aus Targoviste/Rum
1916/1917, Feldpost-Kartenbrief mit Stempel "K.D.Feldpost 29.4.17 aus Targoviste/Rumänien mit Zensur-L2 "Geprüft F.Ue.St. Nisch" und Verschlußzettel (durch das Öffnen fehlerhaft) nach Aleppo, dazu Feldpostkarte mit Stempel "MSP No.29 10.10.16" und Feldpostkarte mit Stempel "A.O.K.4 2.11.1916" (Absender aus Aleppo) an eine Feldpost-Adresse...
Lot #22736 - militärmission
Militärmission: 1917, FELDPOST MIL.MISS.KONSTANTINOPEL 13-1-1917 auf Feldpost-R-Brief nach Elberfeld
1917, FELDPOST MIL.MISS.KONSTANTINOPEL 13-1-1917 auf Feldpost-R-Brief nach Elberfeld mit Ankunfts-Stempel, saubere Prachterhaltung.
Lot #22737 - militärmission
Militärmission: 1918, FELDPOST MIL. MISS. KONSTANTI'NOPEL-8-1-1918 auf R-Feldpost-Vordruckbrief nach
1918, FELDPOST MIL. MISS. KONSTANTI'NOPEL-8-1-1918 auf R-Feldpost-Vordruckbrief nach Berlin mit Ankunftsstempel, rs. Herkunfts-Stempel "FELDPOST DER DEUTSCHEN MILITÄR-MISSION" und gleichlautender Verschlußzettel, rs. leicht eingerissen, sonst saubere Prachterhaltung