Deutsche Lokalausgaben ab 1945: 1945, GROSSRÄSCHEN, 20 Pfg. Freimarke September 1945 als EF auf port
1945, GROSSRÄSCHEN, 20 Pfg. Freimarke September 1945 als EF auf portogerechter Postanweisung von Grossräschen 25.9.1945, ausführliches Farbfotoattest Kunz "...der seltene und dekorative Beleg zeigt sich in sehr guter, frischer Bedarfserhaltung..", selten!!
Lot #23825 - deutsche lokalausgaben ab 1945
Lot #23826 - deutsche lokalausgaben ab 1945
Deutsche Lokalausgaben ab 1945: 1945. GROSSRÄSCHEN. Kpl. Satz (12 Werte) auf überfrankierter R-Postk
1945. GROSSRÄSCHEN. Kpl. Satz (12 Werte) auf überfrankierter R-Postkarte (gebildet aus großer R-Brief-Vorderseite), verschiedene Typen, einheitlich gestempelt "Grossräschen 30.3.45". Jeder Wert signiert "Zierer BPP" und dazu Attest "Zierer BPP" (1982).
Lot #23827 - deutsche lokalausgaben ab 1945
Deutsche Lokalausgaben ab 1945: GROßRÄSCHEN, 1945: Freimarken-Ausgabe 3 Pf - 60 Pf auf grauem, karto
GROßRÄSCHEN, 1945: Freimarken-Ausgabe 3 Pf - 60 Pf auf grauem, kartonartigem Papier in kompletten postfrischen 16er-Bogen.
Lot #23828 - deutsche lokalausgaben ab 1945
Deutsche Lokalausgaben ab 1945: GROßRÄSCHEN, 1945: Freimarken-Ausgabe 3 Pf - 5 Pf, 8 Pf - 10 Pf, 20
GROßRÄSCHEN, 1945: Freimarken-Ausgabe 3 Pf - 5 Pf, 8 Pf - 10 Pf, 20 Pf - 60 Pf auf weißem, gestrichenem Papier, üblicher Satz von 10 Werten in seltenen kompletten postfrischen 16er-Bogen, 60 Pf signiert Zierer BPP.
Lot #23829 - deutsche lokalausgaben ab 1945
Deutsche Lokalausgaben ab 1945: Herrenhut: 1945, 1 Pfg. bis 25 Pfg. Hitler mit Aufdruck, neun versch
Herrenhut: 1945, 1 Pfg. bis 25 Pfg. Hitler mit Aufdruck, neun verschiedene Werte, sauber ungebraucht, Pracht, signiert Hans Zierer mit Fotoattest (fü einen kpl. Satz), selten!
Lot #23830 - deutsche lokalausgaben ab 1945
Deutsche Lokalausgaben ab 1945: Herrenhut: 1945, 80 Pfg. Hitler mit Aufdruck, postfrisch mit winzige
Herrenhut: 1945, 80 Pfg. Hitler mit Aufdruck, postfrisch mit winziger Haftstelle, sonst tadellos, mehrfach signiert, seltene Marke!
Lot #23831 - deutsche lokalausgaben ab 1945
Deutsche Lokalausgaben ab 1945: Löbau: 1945, 6 Pfg. Hitler mit blauviolettem, kopfstehendem Aufdruck
Löbau: 1945, 6 Pfg. Hitler mit blauviolettem, kopfstehendem Aufdruck, waagerechtes Unterrandpaar, postfrisch, Kabinett, unsigniert mit Fotoattest Dr. Arenz BPP - in dieser Qualität sehr selten!
Lot #23832 - deutsche lokalausgaben ab 1945
Deutsche Lokalausgaben ab 1945: LÖBAU, 1945: 1 (Pf) und 3 (Pf) Hitler mit Originalaufdruck im (angef
LÖBAU, 1945: 1 (Pf) und 3 (Pf) Hitler mit Originalaufdruck im (angefalteten) Kehrdruckpaar mi zwei Zwischenstegen, Marken postfrisch, kleiner Falzrest auf einem Zwischensteg. Diese Einheit zählt zu den Löbau-Seltenheiten, Fotoattest Kunz BPP.
Lot #23833 - deutsche lokalausgaben ab 1945
Deutsche Lokalausgaben ab 1945: MÜHLBERG, 1945: 12 Pf im senkrechtem Paar mit rotem Aufdruck auf Bed
MÜHLBERG, 1945: 12 Pf im senkrechtem Paar mit rotem Aufdruck auf Bedarfsbrief der 2. Gewichtsstufe nach Bad Liebenwerda vom 21.6.45, als MeF höchstwahrscheinlich Unikat, nichtamtliche Ausgaben werden nicht BPP-geprüft.
Lot #23834 - deutsche lokalausgaben ab 1945
Deutsche Lokalausgaben ab 1945: MÜHLBERG, 1945: 6 Pf im waagerechten Paar mit rotem Aufdruck und 12
MÜHLBERG, 1945: 6 Pf im waagerechten Paar mit rotem Aufdruck und 12 Pf mit schwarzem Aufdruck auf portogerechtem Fernbrief der 2. Gewichtsstufe nach Zwickau vom 22.7.45 in frischer Bedarfserhaltung, nichtamtliche Ausgaben werden nicht BPP-geprüft.
Lot #23835 - deutsche lokalausgaben ab 1945
Deutsche Lokalausgaben ab 1945: Netschkau-Reichenbach: 1945, 1 Pfg. Hitler mit Aufdruck eines Rechte
Netschkau-Reichenbach: 1945, 1 Pfg. Hitler mit Aufdruck eines Rechteckes aus 16x14 Quadraten (in der Mitte mit Aussparung), ungebraucht mit Gummifehler und Eckzahnbug, sehr seltene Aufdruckprobe, Fotoattest Kunz BPP
Lot #23836 - deutsche lokalausgaben ab 1945
Deutsche Lokalausgaben ab 1945: Netzschkau-Reichenbach, 1945, Probeaufdruck in Type IIa auf nicht au
Netzschkau-Reichenbach, 1945, Probeaufdruck in Type IIa auf nicht ausgegebener 24 Pfg.-Marke, postfrisch, signiert Opitz, Richter, Sturm sowie Fotoatteste Zierer (1990) und Dr. Penning BPP (2007) "einwandfrei". Dieser Probeaufdruck wurde in 45 Exemplaren hergestellt, die vorliegende Type IIa in einer Auflage von lediglich DREI Stücken!...
Lot #23837 - deutsche lokalausgaben ab 1945
Deutsche Lokalausgaben ab 1945: Netzschkau-Reichenbach: 1945, 24 Pfg. Hitler als Probedruck mit Aufd
Netzschkau-Reichenbach: 1945, 24 Pfg. Hitler als Probedruck mit Aufdrucktype I, postfrisch, Pracht, mehrfach signiert, u.a. Sturm BPP
Lot #23838 - deutsche lokalausgaben ab 1945
Deutsche Lokalausgaben ab 1945: Netschkau-Reichenbach: 1945, 3 Pfg. im waagerechten Paar, linke Mark
Netschkau-Reichenbach: 1945, 3 Pfg. im waagerechten Paar, linke Marke mit Aufdruck in Type I, rechte Marke mit Probeaufdruck "zwölf waagerechte Stichen und Jahreszahlt 1945", postfrisch mit winzigem Gelbpunkt bei der linken Marke, der Probedruck hat eine senkrechte Papierfaltung, trotz der Einschränkungen eine äußerst seltene Kombination...
Lot #23839 - deutsche lokalausgaben ab 1945
Deutsche Lokalausgaben ab 1945: NIESKY, 1945: Freimarken Stadtwappen 12 Pf rosarot im kompletten pos
NIESKY, 1945: Freimarken Stadtwappen 12 Pf rosarot im kompletten postfrischen 30er-Bogen mit markanter DRUCKVERSCHIEBUNG nach rechts unten, in dieser Form vermutlich Unikat.
Lot #23840 - deutsche lokalausgaben ab 1945
Deutsche Lokalausgaben ab 1945: PLAUEN, 1945: Wiederaufbau 6 + 4 Pf gelboliv auf gelblichgrauem Papi
PLAUEN, 1945: Wiederaufbau 6 + 4 Pf gelboliv auf gelblichgrauem Papier mit diagonal steigender Streifung in tadellos postfrischer Erhaltung, bisher nur ein 50er-Bogen bekannt, signiert Busch BPP sowie Fotoattest Kunz BPP "echt und einwandfrei", sehr seltene Marke!
Lot #23841 - deutsche lokalausgaben ab 1945
Deutsche Lokalausgaben ab 1945: SAULGAU: 1946, 6 und 12 Pfg. mit Aufdruck "V" und Morsezeichen je 2x
SAULGAU: 1946, 6 und 12 Pfg. mit Aufdruck "V" und Morsezeichen je 2x zusammen mit Frz.Zone Allg. Ausgabe auf R-Orts-Brief innerhalb von Saulgau, Provenienz Steltzer-Auktion 1981 mit beigefügter Losbeschreibung, gebrauchte Marken kaum bekannt!
View our...
Lot #23842 - deutsche lokalausgaben ab 1945
Deutsche Lokalausgaben ab 1945: SCHWARZENBERG, 1 Pfg.-5 RM Hitler mit Aufdruck in Type II, komplette
SCHWARZENBERG, 1 Pfg.-5 RM Hitler mit Aufdruck in Type II, kompletter Satz mit Vollstempel auf 4 Umschlägen, als Briefstück gerechnet, dabei 3 RM in guter B-Zähnung, PRACHT
Lot #23843 - deutsche lokalausgaben ab 1945
Deutsche Lokalausgaben ab 1945: 1945, Schwarzenberg, 3 Pfg. bis 5 Mark, 22 Werte mit Aufdruck II, sa
1945, Schwarzenberg, 3 Pfg. bis 5 Mark, 22 Werte mit Aufdruck II, sauber gestempelt, teils Bogenrand, 2 Mark bis 5 Mark sign. Zierer BPP.
Lot #23844 - deutsche lokalausgaben ab 1945
Deutsche Lokalausgaben ab 1945: Schwarzenberg: 1945, 10 Pfg. und 12 Pfg. Hitler Stichtiefdruck mit A
Schwarzenberg: 1945, 10 Pfg. und 12 Pfg. Hitler Stichtiefdruck mit Aufdruck in Type I, postfrisch, tadellos, signiert Findeisen BPP, selten!
Lot #23845 - deutsche lokalausgaben ab 1945
Schwarzenberg: 1945, 10 Pfg. und 12 Pfg. Hitler Stichtiefdruck mit Aufdruck in Type II, postfrisch, tadellos, signiert Sturm, sehr selten!
Lot #23846 - deutsche lokalausgaben ab 1945
Deutsche Lokalausgaben ab 1945: Storkow: 6 Pfg. Stadtwappen, s/w-Fotoentwurf der späteren Marke, ein
Storkow: 6 Pfg. Stadtwappen, s/w-Fotoentwurf der späteren Marke, einmal spiegelverkehrt, einmal als Negativ und einmal als "Normalmarke", drei verschiedene je auf dünnem Papier in verschiedenen Block-Formaten, gute Erhaltung, in dieser Art sehr selten!
...
Lot #23847 - deutsche lokalausgaben ab 1945
Deutsche Lokalausgaben ab 1945: STORKOW, 1946: 12 + 38 Pfg. schwarz auf dünnem, cremefarbigem Papier
STORKOW, 1946: 12 + 38 Pfg. schwarz auf dünnem, cremefarbigem Papier, Probedruck des Block 2 ohne Blockrand, ungebraucht ohne Gummi, wie verausgabt, nur wenige Exemplare bisher bekannt, signiert St(urm).
Lot #23848 - deutsche lokalausgaben ab 1945
Deutsche Lokalausgaben ab 1945: STORKOW, 1946: 12 + 38 Pfg. Opfer des Faschismus-Block auf grünliche
STORKOW, 1946: 12 + 38 Pfg. Opfer des Faschismus-Block auf grünlichem Papier, postfrisch mit Wasserzeichen Y, dabei markant versetzte Doppelzähnung, das Format entspricht der Norm, "echt und einwandfrei", Fotobefund Kunz BPP.
Lot #23849 - deutsche lokalausgaben ab 1945
Deutsche Lokalausgaben ab 1945: STRAUSBERG: 1945, 6 Pfg. Hitler Aufdruck-Ganzsache bedarfsgebraucht
STRAUSBERG: 1945, 6 Pfg. Hitler Aufdruck-Ganzsache bedarfsgebraucht innerorts am Ersttag 3.11.45 und zwei Ganzsachen mit Schwärzung und Gebühr bezahlt-Stempel mit Notstempel Eggersdorf bzw. Heinickendorf mit Datumsstempel, Bedarfserhaltung.