Ansichtskarten: Motive / Thematics: FRAUEN, Schachtel mit gut 400 historischen Ansichtskarten ab 189
FRAUEN, Schachtel mit gut 400 historischen Ansichtskarten ab 1898, überwiegend Künstlerzeichnungen und Jugendstilkarten, fast alle koloriert, gebraucht und ungebraucht in meist guter Erhaltung.
- (-) Remove ansichtskarten: motive / thematics filter ansichtskarten: motive / thematics
Lot #26192 - ansichtskarten: motive / thematics
Lot #26193 - ansichtskarten: motive / thematics
Ansichtskarten: Motive / Thematics: FRAUEN, Schachtel mit gut 400 historischen Ansichtskarten aus de
FRAUEN, Schachtel mit gut 400 historischen Ansichtskarten aus den Jahren 1900/1930. Hierbei handelt es sich überwiegend um Fotoaufnahmen mit diversen Frauendarstellungen, gebraucht und ungebraucht in meist guter Erhaltung.
Lot #26194 - ansichtskarten: motive / thematics
Ansichtskarten: Motive / Thematics: FRAUEN, Schachtel mit gut 500 historischen Ansichtskarten ab 189
FRAUEN, Schachtel mit gut 500 historischen Ansichtskarten ab 1898, überwiegend Künstlerzeichnungen und Jugendstilkarten, fast alle koloriert, gebraucht und ungebraucht in meist guter Erhaltung.
Lot #26195 - ansichtskarten: motive / thematics
Ansichtskarten: Motive / Thematics: FRAUEN, Schachtel mit über 170 historischen Ansichtskarten, alle
FRAUEN, Schachtel mit über 170 historischen Ansichtskarten, alle vor 1945, überwiegend französische Fotokunst, dabei nur wenige Dubletten. Die Karten sind gebraucht und ungebraucht in meist guter Erhaltung.
Lot #26196 - ansichtskarten: motive / thematics
Ansichtskarten: Motive / Thematics: FRAUEN, Schachtel mit über 230 historischen Ansichtskarten, alle
FRAUEN, Schachtel mit über 230 historischen Ansichtskarten, alles handkolorierte Aufnahmen aus den Jahren 1900/1920, überwiegend aus deutscher und französischer Herstellung, gebraucht und ungebraucht mit zum Teil kleinen Mängeln.
Lot #26197 - ansichtskarten: motive / thematics
Ansichtskarten: Motive / Thematics: FRAUEN, Schachtel mit über 320 historischen Ansichtskarten glamo
FRAUEN, Schachtel mit über 320 historischen Ansichtskarten glamouröse Frauendarstellungen aus den Jahren 1900/1930. Enthalten sind überwiegend signierte Künstlerzeichnungen mit nur wenigen Dubletten, gebraucht und ungebraucht in meist guter Erhaltung.
Lot #26198 - ansichtskarten: motive / thematics
Ansichtskarten: Motive / Thematics: FRAUEN, Schachtel mit über 450 historischen Ansichtskarten aus d
FRAUEN, Schachtel mit über 450 historischen Ansichtskarten aus den Jahren 1900/1920. Enthalten sind u.a. Lithographien, Prägedrucke, Glückwunsch- und Künstlerkarten, fast alle koloriert, gebraucht und ungebraucht in meist guter Erhaltung.
Lot #26199 - ansichtskarten: motive / thematics
Ansichtskarten: Motive / Thematics: FRAUEN, Schachtel mit ungefähr 300 historischen Ansichtskarten F
FRAUEN, Schachtel mit ungefähr 300 historischen Ansichtskarten Frauendarstellungen auf Glamourkarten und Lithographien aus den Jahren 1898/1920. Eine sehr dekorative Mischung mit zahlreichen Jugendstil und Künstlerkarten, alles in recht guter Erhaltung.
Lot #26200 - ansichtskarten: motive / thematics
Ansichtskarten: Motive / Thematics: FRAUEN, Schachtel mit weit über 300 historischen Ansichtskarten
FRAUEN, Schachtel mit weit über 300 historischen Ansichtskarten ab 1898 nur Künstlerzeichnungen und Jugendstilkarten, fast alle koloriert, gebraucht und ungebraucht in meist guter Erhaltung.
Lot #26201 - ansichtskarten: motive / thematics
Ansichtskarten: Motive / Thematics: FRAUEN, über 500 historische Ansichtskarten mit romantischen Dar
FRAUEN, über 500 historische Ansichtskarten mit romantischen Darstellungen aus den Jahren 1900/1920, dabei nur wenige Dubletten. Eine bunte Mischung mit den unterschiedlichsten Motiven, gebraucht und ungebraucht in meist guter Erhaltung.
Lot #26202 - ansichtskarten: motive / thematics
Ansichtskarten: Motive / Thematics: FRAUEN, üppiger Bestand an ungefähr 900 historischen Ansichtskar
FRAUEN, üppiger Bestand an ungefähr 900 historischen Ansichtskarten aus den Jahren 1900/1930. Beinhaltet sind u.a. Fotokarten, Lithographien, Prägedrucke, Künstlerzeichnungen und Gemäldekarten, geraucht und ungebraucht in meist guter Erhaltung.
Lot #26203 - ansichtskarten: motive / thematics
Ansichtskarten: Motive / Thematics: FRISEURE / FRISUREN, interessante Mischung mit 78 Ansichtskarten
FRISEURE / FRISUREN, interessante Mischung mit 78 Ansichtskarten und über 100 Vignetten zum Thema Friseur und Haarpflege, mit einer Echthaarkarte und etlichen französischen Künstlerkarten. Eine vielseitige Partie mit nur ganz wenigen Dubletten.
Lot #26204 - ansichtskarten: motive / thematics
Ansichtskarten: Motive / Thematics: Gesichter aus Personen geformt, Wendegesichter, zweideutige Kart
Gesichter aus Personen geformt, Wendegesichter, zweideutige Karten, und erotische Darstellungen zumeist "Haus der deutschen Kunst", insgesamt über 500 Karten im schweren Album.
Lot #26205 - ansichtskarten: motive / thematics
Ansichtskarten: Motive / Thematics: GLÜCKWUNSCH / ALLGEMEIN, über 600 historische Ansichtskarten übe
GLÜCKWUNSCH / ALLGEMEIN, über 600 historische Ansichtskarten überwiegend Blumenmotive auf Lithographien, Prägedrucke und kolorierten Karten aus den Jahren 1900/1920, alles kleinformartige Karten, meist gebraucht und in guter Erhaltung.
Lot #26206 - ansichtskarten: motive / thematics
Lot #26207 - ansichtskarten: motive / thematics
Ansichtskarten: Motive / Thematics: GLÜCKWUNSCH / GEBURTSTAG (100), OSTERN (100), PFINGSTEN (70), kl
GLÜCKWUNSCH / GEBURTSTAG (100), OSTERN (100), PFINGSTEN (70), kleine Partie mit ca 270 Ansichtskarten 1900 - 45, min. Anteil neuere, ansehen.
Lot #26208 - ansichtskarten: motive / thematics
Ansichtskarten: Motive / Thematics: GLÜCKWUNSCH / NAMENSTAG, 85 historische Glückwunschkarten aus de
GLÜCKWUNSCH / NAMENSTAG, 85 historische Glückwunschkarten aus den Jahren 1900/1915. Prachtvoller Posten mit zahlreichen Lithographien, Prägedrucke und andere interessante Stücke, abgebildet sind zumeist diverse Glücksbringer, Kinder und Blumenmotive, alle gebraucht und in überwiegend sehr guter Bedarfserhaltung.
View our Terms...
Lot #26209 - ansichtskarten: motive / thematics
Ansichtskarten: Motive / Thematics: GLÜCKWUNSCH / NEUJAHR / JAHRESZAHLEN, kleine dekorative Garnitur
GLÜCKWUNSCH / NEUJAHR / JAHRESZAHLEN, kleine dekorative Garnitur mit 20 historischen Ansichtskarten aus den Jahren 1900/1914, alle gebraucht und in sehr guter Bedarfserhaltung. Etliche Jugendstilmotive, Lithographien, Gold- und Prägedrucke.
Lot #26210 - ansichtskarten: motive / thematics
Ansichtskarten: Motive / Thematics: GLÜCKWUNSCH / NEUJAHR, 63 historische Neujahrskarten aus den Jah
GLÜCKWUNSCH / NEUJAHR, 63 historische Neujahrskarten aus den Jahren 1900/1922. Ein prachtvoller Bestand mit etlichen Lithographien, Prägedrucken und anderen interessanten Stücken, abgebildet sind die typischen Neujahrsmotive wie Glücksbringer, Schneemann, Schornsteinfeger und Kinder, alle gebraucht und in meist sehr guter Bedarfserhaltung...
Lot #26211 - ansichtskarten: motive / thematics
Ansichtskarten: Motive / Thematics: GLÜCKWUNSCH / POSIE mit HERZEN, dekorativer Bestand mit gut 160
GLÜCKWUNSCH / POSIE mit HERZEN, dekorativer Bestand mit gut 160 historischen Ansichtskarten aus den Jahren 1900/1930 mit etlichen Prägekarten und Lithographien, gebraucht und ungebraucht in meist guter Erhaltung.
Lot #26212 - ansichtskarten: motive / thematics
Ansichtskarten: Motive / Thematics: GLÜCKWUNSCH / SEIDENSTICKEREIEN, 175 dekorative historische Ansi
GLÜCKWUNSCH / SEIDENSTICKEREIEN, 175 dekorative historische Ansichtskarten mit Blumen-Abbildungen aus Frankreich, alle mit Seide bestickt, vermutlich 30er oder 40er Jahre. Die Karten sind alle ungebraucht und in meist guter Erhaltung.
Lot #26213 - ansichtskarten: motive / thematics
Ansichtskarten: Motive / Thematics: GLÜCKWUNSCH, GEBURTSTAG, TRAUER, FEIERTAGE, ansprechender Posten
GLÜCKWUNSCH, GEBURTSTAG, TRAUER, FEIERTAGE, ansprechender Posten mit über 500 Ansichtskarten meist aus der Zeit von 1900 bis 1930, dabei neben wunderbaren Lithographien auch einige Prägekarten, Gold-,Silber-, und weitere Materialkarten sowie weitere Besonderheiten oftmals aus Auktionen zusammengetragen. Günstiger Ausruf, bestens zur...
Lot #26214 - ansichtskarten: motive / thematics
Ansichtskarten: Motive / Thematics: GLÜCKWUNSCH, kleines Lindner-Album mit 52 historischen Ansichtsk
GLÜCKWUNSCH, kleines Lindner-Album mit 52 historischen Ansichtskarten aus den Jahren 1898/1910. Eine sehr schöne Sammlung mit einigen Lithographien, Prägedrucke, Künstlerkarten, Jugendstil und andere sehr reizvolle Stücke, alle gebraucht und in überwiegend sehr gute Bedarfserhaltung.
Lot #26215 - ansichtskarten: motive / thematics
Ansichtskarten: Motive / Thematics: HANDGEMALTE AK, eine spannende Partie mit 68 alten Ansichtskarte
HANDGEMALTE AK, eine spannende Partie mit 68 alten Ansichtskarten ab 1886 mit zahlreichen dekorativen überwiegend kolorierten Unikarten, meist gebraucht und beschrieben in guter Bedarfserhaltung. Dargestellt sind Personen, Tiere, Landschaften und Glückwünsche.
Lot #26216 - ansichtskarten: motive / thematics
Ansichtskarten: Motive / Thematics: HDK 1938-1944, Posten mit rund 325 verschiedenen, zumeist ungebr
HDK 1938-1944, Posten mit rund 325 verschiedenen, zumeist ungebrauchten Ansichtskarten überwiegend "Haus der Deutschen Kunst" dabei viele dem damaligen Kunstgeschmack entsprechende, freizügige Darstellungen, ansehen.