Berlin: 1948, 2 Pf. - 5 M. Schwarzaufdruck komplett postfrisch, Attest Hans-Dieter Schlegel BPP Mi.
1948, 2 Pf. - 5 M. Schwarzaufdruck komplett postfrisch, Attest Hans-Dieter Schlegel BPP Mi. 360,-€
Lot #24592 - berlin
Lot #24593 - berlin
Berlin: 1948, Schwarzaufdrucksatz 2 Pfg. bis 5 Mark, kpl. Serie von 20 Werten in Eckrand-Viererblock
1948, Schwarzaufdrucksatz 2 Pfg. bis 5 Mark, kpl. Serie von 20 Werten in Eckrand-Viererblocks oben rechts, teils mit postamtlicher Bleistiftbeschriftung, unsigniert, Fotoattest Schlegel BPP aus 1993, postfrisch, Marken und Aufdrucke sind echt, Originalgummi. Die Erhaltung ist einwandfrei, Mi. ca 5200,-Euro.
Lot #24594 - berlin
Berlin: 1948, Schwarzaufdruck BERLIN, kompletter Oberrandsatz (Platte/Walze), tadellos postfrisch, u
1948, Schwarzaufdruck BERLIN, kompletter Oberrandsatz (Platte/Walze), tadellos postfrisch, unsigniert, LUXUS, Mi. 2.090.-E.
Lot #24595 - berlin
Berlin: 1948, 2 Pfg. bis 5 M. Schwarzaufdruck komplett auf zwei R-Briefen von "BERLIN W30 9.10.48" i
1948, 2 Pfg. bis 5 M. Schwarzaufdruck komplett auf zwei R-Briefen von "BERLIN W30 9.10.48" in die USA mit Ankunftsstempel, tadellos, Markwerte alle einzeln gestempelt
Lot #24596 - berlin
Berlin: 1948, 2 Pf Schwarzaufdruck, zwei 4er-Blocks, davon einer vom Unterrand mit Teil-HAN als port
1948, 2 Pf Schwarzaufdruck, zwei 4er-Blocks, davon einer vom Unterrand mit Teil-HAN als portogerechte MeF auf Ortsbrief von Berlin SO36, 23.2.49, nach Bln-Schöneberg sowie 12 Stück als portogerechte Massen-MeF auf Brief von Berlin-Schöneberg, 1.12.48, nach Augsburg, gepr. Schlegel BPP. Gute Erhaltung.
Lot #24597 - berlin
Berlin: 1948, kpl. Satz Schwarzaufdrucke auf insges. 9 Briefen, dabei Markwerte je einzel auf großf.
1948, kpl. Satz Schwarzaufdrucke auf insges. 9 Briefen, dabei Markwerte je einzel auf großf. Briefen, FA H.-D. Schlegel BPP (1996) für die Markwerte: "Marken, Aufdrucke und Stempel sind echt. Mängel an den Marken sind nicht erkennbar".
Lot #24598 - berlin
Berlin: 1948, 2 Pfg - 5 Mark Schwarzaufdruck komplett auf 2 Einschreiben-Fernbriefen, Attest Schlege
1948, 2 Pfg - 5 Mark Schwarzaufdruck komplett auf 2 Einschreiben-Fernbriefen, Attest Schlegel BPP "Marken, Aufdrucke und Stempel sind echt. Die Briefe sind überfrankiert. Die Qulität ist einwandfrei." Michel 2.640,-
Lot #24599 - berlin
Berlin: 1948: Auslandsbrief mit Vordruckadresse Asmyna/Jesperson mit Barfreimachung handschr. ab B
1948: Auslandsbrief mit Vordruckadresse Asmyna/Jesperson mit Barfreimachung handschr. ab Berlin SW 11 =at= 7.9.48 nach Stockholm. Umschlag deutliche Altersspuren. Es sind nur wenige Belege ins Ausland mit Barfreimachung bekannt.
Lot #24600 - berlin
Berlin: 1948: Auslandsbrief mit Barfreimachung Ra. Taxe percue RM Name/Zeuge ab Berlin-Tegel 1 =s=
1948: Auslandsbrief mit Barfreimachung Ra. Taxe percue RM Name/Zeuge ab Berlin-Tegel 1 =s= 24.11.48 nach Maribor / Jugoslawien – dort Nachsendung Iskra Kranj. Rückseite Absender-Lasche entfernt. Sehr seltene Version Auslandsversand.
Lot #24601 - berlin
Berlin: 1948, 31.12., Schwarzaufdruck 2 Pf u. 10 Pf als Zusatzfrankatur auf als Formblatt verwendete
1948, 31.12., Schwarzaufdruck 2 Pf u. 10 Pf als Zusatzfrankatur auf als Formblatt verwendeter 10 Pf Köpfe (SBZ) Ganzsachenkarte aus BERLIN- NEUKÖLLN nach Lüdinghausen, interess. Bedarfsbeleg.
Lot #24602 - berlin
Berlin: 1948, 24 Pfg. und 6 Pfg. Schwarzaufdruck mit Stempel "BERLIN-CHARLOTTENBURG 17.11." als Nach
1948, 24 Pfg. und 6 Pfg. Schwarzaufdruck mit Stempel "BERLIN-CHARLOTTENBURG 17.11." als Nachfrankatur auf Brief mit 24 Pfg. Absenderfreistempel der Gebr. Koch aus "BERLIN-HALENSEE 16.11.48" nach Thann, Elsass (Ausland)
Lot #24603 - berlin
Berlin: 1948, Schwarzaufdruck postfrische Einheiten mit Druckerzeichen, dabei 8 Pf DZ 8, 12 Pf DZ 8
1948, Schwarzaufdruck postfrische Einheiten mit Druckerzeichen, dabei 8 Pf DZ 8, 12 Pf DZ 8 und 24 Pf mit DZ 1, jeder Wert geprüft Schlegel BPP, Katalogwert nach Angaben 1.200.- Euro.
Lot #24604 - berlin
Berlin: 1948, 8 Pfg. Schwarzaufdruck in Mischfrankatur mit Bizone 42 Pfg. Band auf Ziffer und 8 Pfg.
1948, 8 Pfg. Schwarzaufdruck in Mischfrankatur mit Bizone 42 Pfg. Band auf Ziffer und 8 Pfg. Netz auf Arbeiter auf überfrankiertem Brief aus "BERLIN-FRIEDENAU 7.9.48" nach Traitsching, Pracht, trotz der Überfrankatur ein sehr seltene Mischfrankatur mit der 42 Pfg., bisher nicht gelistet, Fotoattest D. Schlegel BPP
View our Terms...
Lot #24605 - berlin
Berlin: 1949, Dekoratives Einschreiben mit 4x 24 Pf. Posthörnchen-Bandaufdruck, diese waren aber ung
1949, Dekoratives Einschreiben mit 4x 24 Pf. Posthörnchen-Bandaufdruck, diese waren aber ungültig, daher frankiert mit 2x 12 Pf und 60 Pf. Schwarzaufdruck, gelaufen von "BERLIN ZEHLENDORF 6.1.49" nach Düren mit rs. AK vom 9.1.49, Marken teils mit kl. Mängeln. Das Porto wurde in DM-West bezahlt ohne Kennzeichnung des R-Zettels.
View...
Lot #24606 - berlin
Berlin: 1949: Ortsbrief 16 Pf. mit MiF Schwarzaufdruck – Rotaufdruck. 12 Pf. SA und dazu 2 X 2 Pf. R
1949: Ortsbrief 16 Pf. mit MiF Schwarzaufdruck – Rotaufdruck. 12 Pf. SA und dazu 2 X 2 Pf. Rotaufdruck ab Berlin-Steglitz 1 =b= 24.3.49. Die Werte Schwarzaufdruck konnten bis zum 31.3.1949 aufgebraucht werden, wenn in Hand der Postkunden.
Lot #24607 - berlin
Berlin: 1948, 16 Pfg. Schwarzaufdruck mit Doppelaufdruck, waagerechtes Paar, sauber ungebraucht, sel
1948, 16 Pfg. Schwarzaufdruck mit Doppelaufdruck, waagerechtes Paar, sauber ungebraucht, seltene Einheit mit dieser Abart, Fotobefund D. Schlegel BPP, 2200,-
Lot #24608 - berlin
Berlin: 1949: Langumschlag als TOURISTENLUFTPOST EUROPA 55 Pf. mit 2 X 20 Pf. Rotaufdruck und 2 X 8
1949: Langumschlag als TOURISTENLUFTPOST EUROPA 55 Pf. mit 2 X 20 Pf. Rotaufdruck und 2 X 8 Pf. Bauten I ab Berlin-Charlottenburg 2 =z= 12.11.49 nach Holland. Durchgang Frankfurt/Main am 13.11.49. Es sind in den letzten Jahren in dieser Versandart 20 bis 30 Briefe bekannt und registriert worden. Im Gegensatz zu den IAS-Besitzern konnten...
Lot #24609 - berlin
Berlin: 1949, Luftpostbrief mit 2 Mark, 20 und 30 Pfg. Schwarzaufdruck ab BERLIN-FRIEDENAU 14.2.49 n
1949, Luftpostbrief mit 2 Mark, 20 und 30 Pfg. Schwarzaufdruck ab BERLIN-FRIEDENAU 14.2.49 nach USA. Der Brief wäre bei 11 bis 20 Gramm portogerecht frankiert. Die Luftpostgebühr mußte per IAS entrichtet werden. Der Brief wurde bei der Postabfertigungsstelle geprüft und trägt daher einen Verschlußstreifen. Da der Brief nicht den...
Lot #24610 - berlin
Berlin: 1948: Provisorische Einlieferungsbescheinigung über 5 Pakete an 3 Empfänger. Gebühr je Empfä
1948: Provisorische Einlieferungsbescheinigung über 5 Pakete an 3 Empfänger. Gebühr je Empfänger 20 Pf. – hier mit 20 und 40 Pf. SA Mi. 8 und 12 verklebt. Aufgabe Berlin-Charlottenburg 9 =d= am 3.12.48. Formular links mit Abheftlochung. Die Pakete jeweils DM 1,20 – mit 60 Pf. Gebühr zusammen DM 6,60 bescheinigt.
View our Terms...
Lot #24611 - berlin
Berlin: 1949: Provisorische Einlieferungsbescheinigung über 569 Pakete – dir höchste bekannte Anzahl
1949: Provisorische Einlieferungsbescheinigung über 569 Pakete – dir höchste bekannte Anzahl auf einer Quittung – mit der Gebühr von 1.- DM mit 20 und 80 Pf. Schwarzaufdruck Mi. 8 + 15 beim Postamt Berlin-Charlottenburg 9 19.3.49. Formular links gelocht. Lt. Quittung ist / war die Paket-Nummer 5/657 unauffindbar – obwohl in der Nr.-...
Lot #24612 - berlin
Berlin: 1948, 24 Pfg. Schwarzaufdruck in Mischfrankatur mit Bizone 24 Pfg. Kölner Dom, 40 Pfg. und 6
1948, 24 Pfg. Schwarzaufdruck in Mischfrankatur mit Bizone 24 Pfg. Kölner Dom, 40 Pfg. und 6 Pfg. Band auf Arbeiter, SBZ 6 Pfg. Maschinenaufdruck und 50 Pfg. Leipziger Messe 1948 auf überfrankiertem Einschreibe-Ortsbrief aus "BERLIN-CHARLOTTENBURG 2 8.9.48" mit Ankunftsstempel, Pracht, dekorative und seltene Kombinaition aus Westberlin,...
Lot #24613 - berlin
Berlin: 1948, Schwarzaufdruck 24 Pfg. und SBZ 60 Pfg. auf Einschreibbrief der Fa. Mohnke mit entspr.
1948, Schwarzaufdruck 24 Pfg. und SBZ 60 Pfg. auf Einschreibbrief der Fa. Mohnke mit entspr. Einschreibstempel, aus Berlin-Charlottenburg 4, 8.10.48 nach Stuttgart, dek. Nebenstempel 100 Tage Luftbrücke.
Lot #24614 - berlin
Berlin: 1948, 24 Pfg. Schwarzaufdruck im senkrechten Paar und zwei Einzelwerte 1 Pfg. Bauten als por
1948, 24 Pfg. Schwarzaufdruck im senkrechten Paar und zwei Einzelwerte 1 Pfg. Bauten als portogerechte Frankatur auf Auslandsbrief aus "BERLIN-ZEHLENDORF 31.3.49" in die USA, nicht häufige Kombination vom letzten möglichen Verwendungstag für die Schwarzaufdruckmarken, 500,- +
Lot #24615 - berlin
Berlin: 1949: Auslandsbrief Einschreiben DM 1,10 ins Saargebiet mit MiF Schwarz-Rot-Bauten I. 3 X
1949: Auslandsbrief Einschreiben DM 1,10 ins Saargebiet mit MiF Schwarz-Rot-Bauten I. 3 X 24 Pf. Schwarzaufdruck, 2 X 10 + 15 Pf. Rotaufdruck, 3 X 1 Pf. Bauten I ab Berlin-Rudow 23.3.49 nachSötern Saar 29.3.49 Ankunft. Dazu int. Briefinhalt über die Lebensumstände in den Westsektoren. Die Werte Schwarzaufdruck konnten bis zum 31.3.49...
Lot #24616 - berlin
Berlin: 1948, 24 Pfg. Schwarzaufdruck aus der linken unteren Bogenecke mit Druckerzeichen "5" (neg.)
1948, 24 Pfg. Schwarzaufdruck aus der linken unteren Bogenecke mit Druckerzeichen "5" (neg.) mit portogerechter Zufrankatur auf R-Ortsbrief aus "BERLIN-WILMERSDORF 3.9.48" mit Ankunftsstempel, Umschlag links minimal verkürzt, sonst in guter Gesamterhaltung, sehr seltene Kombination vom ERSTTAG, Fotoattest D. Schlegel BPP
View our...