DDR - Dienstmarken B (Verwaltungspost A / Zentraler Kurierdienst): 1956, 2 x 40 Pf gelbschwarz, MeF
1956, 2 x 40 Pf gelbschwarz, MeF auf Eilbotenbrief vom Wasserstraßenamt in Stralsund, 21.7.56, an die VEB Yachtwerft in Berlin-Friedrichshagen, Pracht.
- (-) Remove DDR - Dienstmarken B (Verwaltungspost A / Zentraler Kurierdienst) filter DDR - Dienstmarken B (Verwaltungspost A / Zentraler Kurierdienst)
Lot #24544 - DDR - Dienstmarken B (Verwaltungspost A / Zentraler Kurierdienst)
Lot #24545 - DDR - Dienstmarken B (Verwaltungspost A / Zentraler Kurierdienst)
DDR - Dienstmarken B (Verwaltungspost A / Zentraler Kurierdienst): 1956, 70 Pf Ziffer gelbschwarz, E
1956, 70 Pf Ziffer gelbschwarz, Einzelfrankatur auf Päckchenadresse, entwertet mit Teilabschlag eines Tagesstempels vom 25.9.56, nach Großzössen, vs. Eingangsstempel des VEB Braunkohlenwerkes Großzössen, 27.SEP.1956, geprüft Weigelt BPP. Bedarfspost mit dieser Ausgabe ist sehr selten. Mi.€1000+
Lot #24546 - DDR - Dienstmarken B (Verwaltungspost A / Zentraler Kurierdienst)
DDR - Dienstmarken B (Verwaltungspost A / Zentraler Kurierdienst): 1958, ZKD 10 Pfg M (Dresden) tade
1958, ZKD 10 Pfg M (Dresden) tadellos Postfrisch. Nur 27 Stück bekannt laut der Erfassung von November 2016. Im Michel noch unterbewertet.
Lot #24547 - DDR - Dienstmarken B (Verwaltungspost A / Zentraler Kurierdienst)
DDR - Dienstmarken B (Verwaltungspost A / Zentraler Kurierdienst): 1958, Wertstreifen für den ZKD, 1
1958, Wertstreifen für den ZKD, 10 Pf mit dicken Wertbalken, breiten Kennbuchstabe "C" (Cottbus), in postfrisch eine Seltenheit die immer noch unterbewertet ist. Fotobefund Paul BPP (2017): "einwandfrei. 20 MARKEN REGISTRIERT"
Lot #24548 - DDR - Dienstmarken B (Verwaltungspost A / Zentraler Kurierdienst)
1958, Wertstreifen für den ZKD, 10 Pf mit dicken Wertbalken und schmalen Kennbuchstaben "G" (Suhl), in postfrisch eine Seltenheit die immer noch unterbewertet ist. Tadellos Geprüft Paul BPP. Lt seiner Forschung 51 Stück bekannt (2016).
Lot #24549 - DDR - Dienstmarken B (Verwaltungspost A / Zentraler Kurierdienst)
DDR - Dienstmarken B (Verwaltungspost A / Zentraler Kurierdienst): 1958, 10 Pfg M = Dresden, tadello
1958, 10 Pfg M = Dresden, tadellos Postfrisch. Fotobefund Paul BPP (8.2017): nur 16 Stück registriert. Im Michel unterbewertet.
Lot #24550 - DDR - Dienstmarken B (Verwaltungspost A / Zentraler Kurierdienst)
DDR - Dienstmarken B (Verwaltungspost A / Zentraler Kurierdienst): 1958, 10 Pfg N = Erfurt, tadellos
1958, 10 Pfg N = Erfurt, tadellos Postfrisch. Fotobefund Paul BPP (8.2017): 29 Stück registriert. Im Michel 450 EUR.
Lot #24551 - DDR - Dienstmarken B (Verwaltungspost A / Zentraler Kurierdienst)
1958, 10 Pfg N = Erfurt, tadellos Postfrisch. Fotobefund Paul BPP (8.2017): nur 17 Stück registriert. Im Michel unterbewertet.
Lot #24552 - DDR - Dienstmarken B (Verwaltungspost A / Zentraler Kurierdienst)
DDR - Dienstmarken B (Verwaltungspost A / Zentraler Kurierdienst): 1958, 20 Pfg C = Cottbus, tadello
1958, 20 Pfg C = Cottbus, tadellos Postfrisch. Fotobefund Paul BPP (8.2017): nur 11 Stück registriert. Im Michel unterbewertet.
Lot #24553 - DDR - Dienstmarken B (Verwaltungspost A / Zentraler Kurierdienst)
DDR - Dienstmarken B (Verwaltungspost A / Zentraler Kurierdienst): 1958, 20 Pfg E = Erfurt, tadellos
1958, 20 Pfg E = Erfurt, tadellos Postfrisch. Fotobefund Paul BPP (8.2017): nur 14 Stück registriert. Im Michel unterbewertet.
Lot #24554 - DDR - Dienstmarken B (Verwaltungspost A / Zentraler Kurierdienst)
DDR - Dienstmarken B (Verwaltungspost A / Zentraler Kurierdienst): 1958, 10 Pfg E = Leipzig, tadello
1958, 10 Pfg E = Leipzig, tadellos Postfrisch. Fotobefund Paul BPP (8.2017): nur 14 Stück registriert. Im Michel unterbewertet.
Lot #24555 - DDR - Dienstmarken B (Verwaltungspost A / Zentraler Kurierdienst)
DDR - Dienstmarken B (Verwaltungspost A / Zentraler Kurierdienst): 1958, Wertstreifen für den ZKD, 2
1958, Wertstreifen für den ZKD, 20 Pf Kennbuchstabe "G" (Suhl), tadellos postfrisch, eine GROßE SELTENHEIT die immer noch unterbewertet ist. Lt Forschung Paul BPP 10 MARKEN REGISTRIERT (2016)
Lot #24556 - DDR - Dienstmarken B (Verwaltungspost A / Zentraler Kurierdienst)
DDR - Dienstmarken B (Verwaltungspost A / Zentraler Kurierdienst): 1959, Wertstreifen für den ZKD, 1
1959, Wertstreifen für den ZKD, 10 Pf Kennbuchstabe "Q" (Cottbus), tadellos postfrisch, eine Seltenheit die immer noch unterbewertet ist. Geprüft Paul BPP laut seiner Forschung 53 MARKEN REGISTRIERT (2016)
Lot #24557 - DDR - Dienstmarken B (Verwaltungspost A / Zentraler Kurierdienst)
1959, Wertstreifen für den ZKD, 10 Pf Kennbuchstabe "R" (Erfurt) als MeF (9 Stück) auf Brief von Erfurt nach Ruhla, rs. AK Eisennach. Die Marken tragen die Nummern 10221 - 10229, dabei zwei als 4-er Streifen und eine Einzelmarke.
Lot #24558 - DDR - Dienstmarken B (Verwaltungspost A / Zentraler Kurierdienst)
DDR - Dienstmarken B (Verwaltungspost A / Zentraler Kurierdienst): 1959, Wertstreifen für den ZKD, 2
1959, Wertstreifen für den ZKD, 20 Pf Kennbuchstabe "A" (Magdeburg), tadellos postfrisch, eine GROßE SELTENHEIT die immer noch unterbewertet ist. Lt Forschung Paul BPP 11 MARKEN REGISTRIERT (2016)
Lot #24559 - DDR - Dienstmarken B (Verwaltungspost A / Zentraler Kurierdienst)
DDR - Dienstmarken B (Verwaltungspost A / Zentraler Kurierdienst): 1959, ZKD 20 Pfg T (Gera) Postfri
1959, ZKD 20 Pfg T (Gera) Postfrisch mit einem kleinen herstellungsbedingten matten Streifen auf dem Gummi (gewöhnlich bei diesen Ausgaben). 93 Stück bekannt laut der Erfassung von November 2016. Michel 500 EUR.
Lot #24560 - DDR - Dienstmarken B (Verwaltungspost A / Zentraler Kurierdienst)
DDR - Dienstmarken B (Verwaltungspost A / Zentraler Kurierdienst): 1959, ZKD 20 Pfg Q (Cottbus) tade
1959, ZKD 20 Pfg Q (Cottbus) tadellos Postfrisch. Nur 38 Stück bekannt laut der Erfassung von November 2016. Im Michel noch unterbewertet.
Lot #24561 - DDR - Dienstmarken B (Verwaltungspost A / Zentraler Kurierdienst)
DDR - Dienstmarken B (Verwaltungspost A / Zentraler Kurierdienst): 1959, 20 Pfg R = Erfurt, tadellos
1959, 20 Pfg R = Erfurt, tadellos Postfrisch. Fotobefund Paul BPP (8.2017): nur 12 Stück registriert. Im Michel unterbewertet.
Lot #24562 - DDR - Dienstmarken B (Verwaltungspost A / Zentraler Kurierdienst)
1959, Wertstreifen für den ZKD, 10 Pf mit 4,5 mm Wertbalken, Kennbuchstabe "F" (Potsdam), üblich gezähnt, postfrisch, eine Seltenheit die immer noch unterbewertet ist. Fotoattest Schönherr BPP (2016)"diese Rollennummer ist bisher nicht gelistet. Das seltene Prüfstück ...ist echt, einwandfrei" 11 MARKEN REGISTRIERT (2016)
View our...
Lot #24563 - DDR - Dienstmarken B (Verwaltungspost A / Zentraler Kurierdienst)
1959, Wertstreifen für den ZKD, 20 Pf mit 3,7 mm Wertbalken und breitem Kennbuchstabe "A" (Rostock), tadellos postfrisch, eine Seltenheit, die immer noch unterbewertet ist. Fotobefund Paul BPP (2017): "21 MARKEN REGISTRIERT"
Lot #24564 - DDR - Dienstmarken B (Verwaltungspost A / Zentraler Kurierdienst)
1959, Wertstreifen für den ZKD, 20 Pf mit 3,7 mm Wertbalken breiten Kennbuchstabe "B" (Leipzig), gummiseitig rechts oben eine kleine Haftstelle (recht gewöhnlich bei diesen Ausgaben) sonst tadellos postfrisch, eine Seltenheit die immer noch unterbewertet ist. Fotobefund Paul BPP (2017): "14 MARKEN REGISTRIERT"
Lot #24565 - DDR - Dienstmarken B (Verwaltungspost A / Zentraler Kurierdienst)
1959, Wertstreifen für den ZKD, 20 Pf mit 3,7 mm Wertbalken und breiten Kennbuchstabe "C" (Halle/Saale), gummiseitig unten links eine kleine Haftstelle (recht gewöhnlich bei diesen Ausgaben) sonst tadellos postfrisch, eine Seltenheit die immer noch unterbewertet ist. Fotobefund Paul BPP (2017): "14 MARKEN REGISTRIERT"
View our...
Lot #24566 - DDR - Dienstmarken B (Verwaltungspost A / Zentraler Kurierdienst)
1959, Wertstreifen für den ZKD, 20 Pf mit 3,7 mm Wertbalken, breiter Kennbuchstabe "G" (Magdeburg), tadellos postfrisch, eine Seltenheit die immer noch unterbewertet ist. Von dieser Michel Nummer sind ÜBERHAUPT NUR 5 MARKEN IN UNGEBRAUCHT REGISTRIERT (11/2016). Fotoattest Schönherr BPP (2016). "Nr 349978. Diese Rolle liegt außerhalb der...
Lot #24567 - DDR - Dienstmarken B (Verwaltungspost A / Zentraler Kurierdienst)
1959, Wertstreifen für den ZKD, 20 Pf mit 3,7 mm Wertbalken, breiter Kennbuchstabe "P" (Chemnitz), tadellos ungebraucht auf Unterlage geklebt, eine Seltenheit die immer noch unterbewertet ist. Fotoattest Schönherr BPP (2016). "Die Rolle der Nr 1918982 ist bisher unbekannt... das Prüfstück stellt ein UNIKAT dar." Siehe im Michel unter...
Lot #24568 - DDR - Dienstmarken B (Verwaltungspost A / Zentraler Kurierdienst)
DDR - Dienstmarken B (Verwaltungspost A / Zentraler Kurierdienst): 1959, ZKD 20 Pfg H (Gera) tadello
1959, ZKD 20 Pfg H (Gera) tadellos Postfrisch. Nur 58 Stück bekannt laut der Erfassung von November 2016. Im Michel noch unterbewertet.