Deutsche Kolonien - Togo-Vorläufer: 1890, Gold Coast 1 1/2 Pence Ganzsache mit Nummernstempel "B 27"
1890, Gold Coast 1 1/2 Pence Ganzsache mit Nummernstempel "B 27" und nebengesetztem K1 "OUITIAH 26.9.90" aus Ho von Bruder Carl Osswald mit dem Missionsboten zur Küste befördert, über LIVERPOOL 8.11. nach GÜGLINGEN mit Ankunftsstempel vom 1 0.11 .. Interessante seltene Vorläufer-Karte! Im Rahmen des Helgoland-Zanzibar-Vertrages vom 1....
- (-) Remove Deutsche Kolonien - Togo-Vorläufer filter Deutsche Kolonien - Togo-Vorläufer
Lot #22563 - Deutsche Kolonien - Togo-Vorläufer
Lot #22564 - Deutsche Kolonien - Togo-Vorläufer
Deutsche Kolonien - Togo-Vorläufer: 1890/94, 10 und 20 Pfennig Krone&Adler als Zusatzfrankatur auf k
1890/94, 10 und 20 Pfennig Krone&Adler als Zusatzfrankatur auf kleinem Ganzsachenumschlag 10 Pfennig Krone&Adler alsR-Brief mit Einschreibezettel No.591 je mit K1 "KLEIN-POPO 9.4.94" nach Mainz mit Ankunftsstempel vom 13.5 .. Seltener Beleg! ÷ 1890/94, 10 und 20 Pfennig Crown&Eagle as additional Iranking on small...
Lot #22565 - Deutsche Kolonien - Togo-Vorläufer
Deutsche Kolonien - Togo-Vorläufer: 1888/91. 2 M Innendienst in c-Farbe mittelrosalila, gestempelt "
1888/91. 2 M Innendienst in c-Farbe mittelrosalila, gestempelt "LOME TOGOGEBIET 4 2". (Michel ca. 2.000,- Euro)
Lot #22566 - Deutsche Kolonien - Togo-Vorläufer
Deutsche Kolonien - Togo-Vorläufer: 1890, 2 M. mittelrosalila, zwei Einzelwerte, 10 Pfg. Krone/Adler
1890, 2 M. mittelrosalila, zwei Einzelwerte, 10 Pfg. Krone/Adler rosarot und drei Einzelwerte 50 Pfg. braunrot auf Briefstück mit vier klaren EKr.-Stempeln "KLEIN-POPO 1.5.90", die 10 Pfg. Marke und jeweils 1 Wert der 2 M. und 50 Pfg. sind einwandfrei, die anderen Werte sind fehlerhaft, entsprechendes Fotoattest Dr. F.Steuer BPP.
...
Lot #22567 - Deutsche Kolonien - Togo-Vorläufer
Deutsche Kolonien - Togo-Vorläufer: 1892, 2 M. dunkelrotkarmin im senkrechten Vierer-Streifen mit vi
1892, 2 M. dunkelrotkarmin im senkrechten Vierer-Streifen mit vier klaren Abschlägen des Stempels "LOME TOGOGEBIET 7.4.97" auf Briefstück, Kabinett
Lot #22568 - Deutsche Kolonien - Togo-Vorläufer
Deutsche Kolonien - Togo-Vorläufer: 1887 Vor-Vorläufer 2 xDR 10 Pf auf Brief mit handschriftl. "Litt
1887 Vor-Vorläufer 2 xDR 10 Pf auf Brief mit handschriftl. "Little Popo 9/12/87" in blau und Marken mit R2 "AUS WESTAFRIKA" nach Bremen, rücks. AK-Stpl. 3.1.88,selt. Beleg vor Eröffnung der deutschen Postanstalt in Togo, Mängel/stockig
Lot #22569 - Deutsche Kolonien - Togo-Vorläufer
Deutsche Kolonien - Togo-Vorläufer: 1890. Doppelgewichtiger Brief (27gr) als "Reichsdienstsache" ab
1890. Doppelgewichtiger Brief (27gr) als "Reichsdienstsache" ab "Klein-Popo 29.11.90" nach Quittah. Mehrfach gefaltet. Auf der Rückseite blauweiße Dienstoblate "Kaiserlicher Deutscher Kommissar für Togo" und Stpl. "Lome Togogebiet 29.11.90".
Lot #22570 - Deutsche Kolonien - Togo-Vorläufer
Deutsche Kolonien - Togo-Vorläufer: 1892. Brief (oben Mgl./beschnitten) mit hands. Aufgabevermerk "B
1892. Brief (oben Mgl./beschnitten) mit hands. Aufgabevermerk "Batanga 16/5. 92" nach Berlin. Frankatur entwertet mit Ra2 "Aus / Westafrika". Ank.-Stpl. Klappe fehlt. Vertikaler Faltbug. Doppelt signiert Bothe BPP.
Lot #22571 - Deutsche Kolonien - Togo-Vorläufer
Deutsche Kolonien - Togo-Vorläufer: 1891, Brief mit EF 20 Pf ultramarin Krone/Adler, Absendervermerk
1891, Brief mit EF 20 Pf ultramarin Krone/Adler, Absendervermerk handschrftl. „Monrovia 30/9 91”, nach Hamburg. In Hamburg mit R2 „AUS WESTAFRIKA” abgestempelt und zusätzlich rücks. Ank.-Stpl. Hamburg 5, 26.5.91. Umschlag oben leichte Büge und Transportspuren. Seltener Brief!
Lot #22572 - Deutsche Kolonien - Togo-Vorläufer
Deutsche Kolonien - Togo-Vorläufer: 1890/99, 20 Pfennig Krone&Adler auf Brief (kl. Mgl.) aus Ouidah
1890/99, 20 Pfennig Krone&Adler auf Brief (kl. Mgl.) aus Ouidah von Vietor mit K1 "KLEIN-POPO 18.7.94" über LOME 20.7. via QUITIAH 23.7. und ACCRA 27.7. mit britischem Schiff über LIVERPOOL 22.8. nach Berlin mit Ankunftsstempel vom 24.8. und nebengesetztem K1 "PAID LIVERPOOL PACKET". Interessanter Beleg! ÷ 1890/99, 20 Pfennig Crown...
Lot #22573 - Deutsche Kolonien - Togo-Vorläufer
Deutsche Kolonien - Togo-Vorläufer: 1890/99, 20 Pfennig Krone&Adler im Viererblock auf dreifach-gewi
1890/99, 20 Pfennig Krone&Adler im Viererblock auf dreifach-gewichtigem Einschreibe-Brief (kl. Mgl.) mit Einschreibezettel No. 682 je mit K1 "KLEIN-POPO 13.11 .92" von Vietor nach Bremen mit Ankunftsstempel vom 5.1 .93. Seltener Bedarfsbeleg! ÷ 1890/99, 20 Pfennig Crown/Eagle in block of four on threefold weight registered cover...
Lot #22574 - Deutsche Kolonien - Togo-Vorläufer
Deutsche Kolonien - Togo-Vorläufer: 1897, 50 Pfg. Krone/Adler in Mischfrankatur mit 10 Pfg. Aufdruck
1897, 50 Pfg. Krone/Adler in Mischfrankatur mit 10 Pfg. Aufdruck-Ausgabe als portogerechte Frankatur auf Bedarfsbrief der 3. Gewichtsstufe aus "LOME TOGOGEBIET 15.10." mit rückseitigen Transitstempeln von Klein-Popo, Grand-Popo, Agoue, Quidah und Cotonou sowie vorderseitigem frz. Schiffsstempel "LOANGO A MARSEILLE L.M. No.3 24.OCT.97"...
Lot #22575 - Deutsche Kolonien - Togo-Vorläufer
Deutsche Kolonien - Togo-Vorläufer: 1897, 50 Pfg. Krone/Adler lebhaftrötlichbraun, drei Einzelwerte
1897, 50 Pfg. Krone/Adler lebhaftrötlichbraun, drei Einzelwerte und senkrechtes Paar in Mischfrankatur mit 20 Pfg. Aufdruck-Ausgabe, je mit Stempel "KLEIN-POPO 24.8.97" auf Briefstück, kleine Faltspuren, davon 1 Wert getroffen, optisch ansprechendes Bedarfsstück mit nicht häufiger Mischfrankatur, signiert Zenker BPP
For this lot an...