Deutsches Reich - Weimar: 1919. Lot mit 3 Essays zur Ausgabe "Nationalversammlung Weimar" mit den Da
1919. Lot mit 3 Essays zur Ausgabe "Nationalversammlung Weimar" mit den Darstellungen: 10 Pf Sonne (Motto: Es werde Licht), 15 Pf Mann und Frau pflanzen Eichenbaum (Motto: Einigkeit macht stark) und 25 Pf Fackel (Motto: Auferstanden). Jeder Wert als Tuschezeichnung auf Karton in zwei Größen: 88x112 mm und 22x28 mm. Die Motti jeweils...
- (-) Remove Deutsches Reich - Weimar filter Deutsches Reich - Weimar
Lot #21264 - Deutsches Reich - Weimar
Lot #21265 - Deutsches Reich - Weimar
Deutsches Reich - Weimar: 1923, Freimarken Korbdeckel 3, 5 und 20 (PF) zusammen mit 20 Mrd auf porto
1923, Freimarken Korbdeckel 3, 5 und 20 (PF) zusammen mit 20 Mrd auf portogerechtem R-Brief vom 1. Dezember aus Heidenheim nach Esslingen, seltene Kombination vom Ersttag der neuen Währung.
Lot #21266 - Deutsches Reich - Weimar
Deutsches Reich - Weimar: 1923, ungefaltete Luxus 4er-Blocks, Satz ohne Büge
1923, ungefaltete Luxus 4er-Blocks, Satz ohne Büge
Lot #21267 - Deutsches Reich - Weimar
Deutsches Reich - Weimar: 1923, waagerechte Luxuspaare, Mi. 370.- E
1923, waagerechte Luxuspaare, Mi. 370.- E
Lot #21268 - Deutsches Reich - Weimar
Deutsches Reich - Weimar: 1923, Korbdeckelmuster 3 Pfg. braun, unten ungezähnt auf Drucksache ab Ber
1923, Korbdeckelmuster 3 Pfg. braun, unten ungezähnt auf Drucksache ab Berlin 19.12.23, M€ -,-
Lot #21269 - Deutsches Reich - Weimar
Deutsches Reich - Weimar: 1923, Freimarken Rentenpfennig, 5 Pfg. im ungebrauchten senkrechten Randpa
1923, Freimarken Rentenpfennig, 5 Pfg. im ungebrauchten senkrechten Randpaar, obere Marke mit Plattenfehler "Fuß der 5 gebrochen".
Lot #21270 - Deutsches Reich - Weimar
Deutsches Reich - Weimar: 1923, 50 Pfg. Rentenpfennig und 10 Pfg. Adler als portogerechte Zufrankatu
1923, 50 Pfg. Rentenpfennig und 10 Pfg. Adler als portogerechte Zufrankatur auf 5 Pfg. Ganzsachenkarte als Eilboten-Karte von "STRALSUND 28.8.25" in den Landzustellbereich Dolgemost bei Putbus, etwas fleckig, aus dieser Zeit recht selten!
Lot #21271 - Deutsches Reich - Weimar
Deutsches Reich - Weimar: 1923, 50 Pfg. Rentenpfennig und 5 Pfg. Adler als portogerechte Frankatur a
1923, 50 Pfg. Rentenpfennig und 5 Pfg. Adler als portogerechte Frankatur auf Einschreibe-Nachnahme-Drucksachenumschlag bis 100 gr. aus "FRANKFURT 11.11.24" nach Görlitz mit Ankunftsstempel, Pracht, recht selten
Lot #21272 - Deutsches Reich - Weimar
Deutsches Reich - Weimar: 1923, 100 Pfg. Rentenpfennig im senkrechten 3er-Streifen und 40 Pfg. Leibn
1923, 100 Pfg. Rentenpfennig im senkrechten 3er-Streifen und 40 Pfg. Leibnitz im waagerechten Paar mit Stempel "GADEBUSCH 15.4.29" als zu verrechnene Gebühr für einen Wertbrief rückseitig auf selbstgefertigtem Formular vom Postamt Werningerode über einen Antrag zur Beglaubigung einer Geldauszahlung über 15.000,- M., die mit einer...
Lot #21273 - Deutsches Reich - Weimar
Deutsches Reich - Weimar: 1924, 3 Pfg. - 300 Pfg., perfekt ungefalteter und unsignierter linker Luxu
1924, 3 Pfg. - 300 Pfg., perfekt ungefalteter und unsignierter linker Luxus Flugpost-Bogenrand-Satz, Ränder makellos xx, in dieser Qualität sehr selten!!, Fotoattest-Kopie Schlegel
Lot #21274 - Deutsches Reich - Weimar
Deutsches Reich - Weimar: 1924, Flugpostmarken 5 Pfg. - 300 Pfg., tadellose Serie, postfrisch.
1924, Flugpostmarken 5 Pfg. - 300 Pfg., tadellose Serie, postfrisch.
Lot #21275 - Deutsches Reich - Weimar
Deutsches Reich - Weimar: 1924, FLUGPOSTMARKEN Holztaube 5 Pf - 300 Pf, kompletter Satz einwandfrei
1924, FLUGPOSTMARKEN Holztaube 5 Pf - 300 Pf, kompletter Satz einwandfrei postfrisch ohne Signaturen, M€ 1.500.-
Lot #21276 - Deutsches Reich - Weimar
Deutsches Reich - Weimar: 1924, FLUGPOSTMARKEN Holztaube 5 Pf - 300 Pf, kompletter Satz in einwandfr
1924, FLUGPOSTMARKEN Holztaube 5 Pf - 300 Pf, kompletter Satz in einwandfrei postfrischen Viererblöcken, alle ungefaltet und ohne Signaturen, M€ 6.000.-
Lot #21277 - Deutsches Reich - Weimar
Deutsches Reich - Weimar: 1924, Flugpostmarken: Holztaube, 5 Pf im Paar bis 20 Pf und 100 Pf bis 300
1924, Flugpostmarken: Holztaube, 5 Pf im Paar bis 20 Pf und 100 Pf bis 300 Pf, je auf kleinem Briefstück, glasklar zentrisch mit Sonderstempel entwertet, in dieser Qualität vielfach seltener als postfrisch.
Lot #21278 - Deutsches Reich - Weimar
Deutsches Reich - Weimar: 1924, Flugpostmarken, kpl. Satz ohne Signaturen, 300 Pfg. Zahnmängel, anse
1924, Flugpostmarken, kpl. Satz ohne Signaturen, 300 Pfg. Zahnmängel, ansehen.
Lot #21279 - Deutsches Reich - Weimar
Deutsches Reich - Weimar: 1924, 300 Pfg. Flugpostmarke "Holztaube", postfrisches Oberrandstück mit W
1924, 300 Pfg. Flugpostmarke "Holztaube", postfrisches Oberrandstück mit Walzendruck, Mi. 750.- E
Lot #21280 - Deutsches Reich - Weimar
Deutsches Reich - Weimar: 1924, 5 + 15 Pf Nothilfe "Das Leben der Hl.Elisabeth", Vorlage-Zeichnung d
1924, 5 + 15 Pf Nothilfe "Das Leben der Hl.Elisabeth", Vorlage-Zeichnung des Entwerfers mit bläulichgrüner Tusche auf Kartonpapier (57x82mm), saubere Erhaltung. R!
Lot #21281 - Deutsches Reich - Weimar
Deutsches Reich - Weimar: 1924, unsignierter, tadelloser Flugpost-Satz, Mi. 350.-
1924, unsignierter, tadelloser Flugpost-Satz, Mi. 350.-
Lot #21282 - Deutsches Reich - Weimar
Deutsches Reich - Weimar: 1924, Luxus-Flugpost-Unterrandsatz, P/Walzendruck, die Plattendruckwerte 1
1924, Luxus-Flugpost-Unterrandsatz, P/Walzendruck, die Plattendruckwerte 10-50 mit Rand Nr. 3,- Mi. = 60% von 1.080.-E = 648.- E.
Lot #21283 - Deutsches Reich - Weimar
Deutsches Reich - Weimar: 1924, Serie Flugpost Luxus-4er-Blocks, postfrisch.
1924, Serie Flugpost Luxus-4er-Blocks, postfrisch.
Lot #21284 - Deutsches Reich - Weimar
Deutsches Reich - Weimar: 1924, 3 Pf. Reichsadler aus der linken unteren Bogenecke, postfrisch mit l
1924, 3 Pf. Reichsadler aus der linken unteren Bogenecke, postfrisch mit liegendem Wasserzeichen und waagerechter Gummiriffelung, einwandfreie Erhaltung!, (Mi€400,-).
Lot #21285 - Deutsches Reich - Weimar
Deutsches Reich - Weimar: 1924, 5 Pfg. Reichsadler, rechte untere Bogenecke durch Umschlag nur teilb
1924, 5 Pfg. Reichsadler, rechte untere Bogenecke durch Umschlag nur teilbedruckt, kleine Falzspur, Plattennr. 8 rückseitig,
Lot #21286 - Deutsches Reich - Weimar
Deutsches Reich - Weimar: 1924, 10 Pf Reichsadler rot, Probedruckbogen eines nicht angenommenen Entw
1924, 10 Pf Reichsadler rot, Probedruckbogen eines nicht angenommenen Entwurfes, kpl. Originalbogen zu 48 Werten mit 8 senkr. und 6 waager. Zwischenstegpaaren, seltenes Angebot!
Lot #21287 - Deutsches Reich - Weimar
Deutsches Reich - Weimar: 1924, 10 Pfg Adler Einzelfrankatur entwertet "Hamburg-Eilbriefe" und beige
1924, 10 Pfg Adler Einzelfrankatur entwertet "Hamburg-Eilbriefe" und beigesetzt L2 "Aus dem Straßenbahn-Briefkasten" auf Brief nach Cassel, rückseitig mit rotem "Cassel Nachporto", selten!
Lot #21288 - Deutsches Reich - Weimar
Deutsches Reich - Weimar: 1924, 10 Pfg. Adler auf Faserpapier, sauber gestempelt "(DRESDEN) 1 ALTST.
1924, 10 Pfg. Adler auf Faserpapier, sauber gestempelt "(DRESDEN) 1 ALTST. 1 8.12.24 4-5", signiert Peschl, (Mi€400,-).