Helgoland - Marken und Briefe: 1/2 S blaugrün/dunkelkarmin gestempelt "HELGOLAND JY 26 1869". EXTREM
1/2 S blaugrün/dunkelkarmin gestempelt "HELGOLAND JY 26 1869". EXTREM FRÜHES DATUM ! Laut Michel liegt das Ausgabedatum der ersten gezähnten Ausgabe von Helgoland erst am 15 August 1869. EIN AUSNAHME STÜCK ZUR DOKUMENTATION DER EINFÜHRUNG DER ZÄHNUNG IN DER HELGOLAND PHILATELIE. Der Befund von Olivier Estelmann BPP erwähnt einige kaum...
- (-) Remove Helgoland - Marken und Briefe filter Helgoland - Marken und Briefe
Lot #20346 - Helgoland - Marken und Briefe
Lot #20347 - Helgoland - Marken und Briefe
Helgoland - Marken und Briefe: 1871, ½ S grünoliv/karminrot Viktoria, entwertet mit gutem Ra „GEESTE
1871, ½ S grünoliv/karminrot Viktoria, entwertet mit gutem Ra „GEESTEMÜNDE", signiert Lemberger BPP, Mi€320,-++).
Lot #20348 - Helgoland - Marken und Briefe
Helgoland - Marken und Briefe: 1869/1873, 1/2 Schilling dickes Papier fast zentrisch gestempelt und
1869/1873, 1/2 Schilling dickes Papier fast zentrisch gestempelt und 1 1/2 Sh. Ausgabe 1873 mit zartem Stempel, je mit Altprüfung Engel.
Lot #20349 - Helgoland - Marken und Briefe
Helgoland - Marken und Briefe: 1869, Viktoria ½ S lebhaftbläulichgrün/mittelgelbgrün (Druck porös) a
1869, Viktoria ½ S lebhaftbläulichgrün/mittelgelbgrün (Druck porös) auf gegittertem Papier, einwandfrei gezähnt und absolut postfrisch mit Oberrand (dort Falzrest), tiefst geprüft Schulz BPP, Mi. 300,-
Lot #20350 - Helgoland - Marken und Briefe
Helgoland - Marken und Briefe: 1872, 1 S rosakarmin/dunkelgrün (II Auflage). Diese EXTREM SELTENE MA
1872, 1 S rosakarmin/dunkelgrün (II Auflage). Diese EXTREM SELTENE MARKE IN UNGEBRAUCHT ist ohne Gummi in farbfrischer Erhaltung und gut gezähnt. Sie ist tiefst tadellos doppelt geprüft Lemberger "b". Der ordnungshalber erwähnen wir eine winzige rückseite Aufrauhung die für Lemberger kein Mangel darstellte. Lemberger schreibt in seinem...
Lot #20351 - Helgoland - Marken und Briefe
Helgoland - Marken und Briefe: 1873, ¼ S in seltener Farbe a = dunkelrotkarmin/lebhaftgelblichgrün m
1873, ¼ S in seltener Farbe a = dunkelrotkarmin/lebhaftgelblichgrün mit zwei Rundstempeln "HELGOLAND AU .1 18.." in Type I, farbfrische, reparierte Marke mit leichten Zahnverkürzungen und winzigem Nadelloch in der oberen Zähnungsreihe, neues Fotoattest Estelmann BPP, Mi. 3.000,-
Lot #20352 - Helgoland - Marken und Briefe
Helgoland - Marken und Briefe: 1873, 1/4 S. Königin Viktoria lilarosa/(lebhaft)graugrün, gestempelte
1873, 1/4 S. Königin Viktoria lilarosa/(lebhaft)graugrün, gestempeltes Exemplar in tadelloser Qualität, Altsignaturen und geprüft Lemberger BPP (Mi. 3.000,-€).
Lot #20353 - Helgoland - Marken und Briefe
Helgoland - Marken und Briefe: 1873, 3/4 S hellgrün / rosa, schwach gestempelt, sign. Pfenninger, gü
1873, 3/4 S hellgrün / rosa, schwach gestempelt, sign. Pfenninger, günstiger Lückenfüller, Mi. 2800,-
Lot #20354 - Helgoland - Marken und Briefe
Helgoland - Marken und Briefe: 1875, Victoria 3 F / 5 Pf. bessere Farbe lebhaftlilakarmin/grün (UV r
1875, Victoria 3 F / 5 Pf. bessere Farbe lebhaftlilakarmin/grün (UV rot/grünschwarz) im absolut postfrischen Eckrand-Viererblock oben rechts, eine Marke zart signiert Georg Bühler, in dieser perfekten, einwandfreien und farbfrischen Luxus-Erhaltung selten!
Lot #20355 - Helgoland - Marken und Briefe
Helgoland - Marken und Briefe: 1876, 2 1/2 F./3 Pfg. dunkelgrün/gelb/zinnoberrot, gestempeltes Bedar
1876, 2 1/2 F./3 Pfg. dunkelgrün/gelb/zinnoberrot, gestempeltes Bedarfsstück mit links nicht ganz perfekter Zähnung, ansonsten in guter Gesamterhaltung, entsprechendes Fotoattest Schulz BPP, 2000,-