Saarland (1947/56): 1947, Freimarken: Berufe und Ansichte, 30 Pf im schön verzähnten Viererblock, po
1947, Freimarken: Berufe und Ansichte, 30 Pf im schön verzähnten Viererblock, postfrisch mit Bogen-Nummer 06703*, Fotobefund Nay BPP.
- (-) Remove Saarland (1947/56) filter Saarland (1947/56)
Lot #24991 - Saarland (1947/56)
Lot #24992 - Saarland (1947/56)
Saarland (1947/56): 1947, 75 Pf. Saar blau Oberrandstück mit gutem Wz. "X", zusammen mit Französisch
1947, 75 Pf. Saar blau Oberrandstück mit gutem Wz. "X", zusammen mit Französischer Zone Allgemeine Ausgaben 1 und 4 Pfg. auf portogrechtem R-Brief mit Stempeln "Fischbach-Camphausen (Saar) a. 3.7.47" nach Mindelheim/Bayern /Ank.Stempel), Luxus, Fotoattest Ney BPP = Die Marken auf dem portogerechten echt beförderten R-Brief sind in...
Lot #24993 - Saarland (1947/56)
Saarland (1947/56): 1946, Freimarken Neuauflage ohne Aufdruck meist vom (angefalteten) Oberrand, ein
1946, Freimarken Neuauflage ohne Aufdruck meist vom (angefalteten) Oberrand, einwandfrei postfrisch, (Mi€7.000,-).
Lot #24994 - Saarland (1947/56)
Saarland (1947/56): 1947, Urdruck, kompletter Satz von 13 Werten, postfrisch, teils minime Fingerspu
1947, Urdruck, kompletter Satz von 13 Werten, postfrisch, teils minime Fingerspuren, sign. LV SAAR. Mi. 3.500,- €.
Lot #24995 - Saarland (1947/56)
Saarland (1947/56): 1948. SAAR I als kpl. URDRUCK-Satz (13 Werte). Einheitlich gestempelt "Saarbrück
1948. SAAR I als kpl. URDRUCK-Satz (13 Werte). Einheitlich gestempelt "Saarbrücken 28.2.48" auf 13 Luxus-Briefstücken. (Michel 19.265,- Euro)
Lot #24996 - Saarland (1947/56)
Saarland (1947/56): 1947, 1 Fr. auf 10 Pf. als postfrischer 8-er Block vom oberen rechten Bogenrand,
1947, 1 Fr. auf 10 Pf. als postfrischer 8-er Block vom oberen rechten Bogenrand, mit Teilüberdrucken auf der Gummiseite. Schöne Einheit für den Spezialsammler.
Lot #24997 - Saarland (1947/56)
Saarland (1947/56): 1947, Freimarke 12 Pfg. schwarzgrauoliv mit und ohne Aufdruck "2 F", diagonal ve
1947, Freimarke 12 Pfg. schwarzgrauoliv mit und ohne Aufdruck "2 F", diagonal verschoben auf 14er-Bogenteil vom rechten Bogenrand, dekorative Einheit!
Lot #24998 - Saarland (1947/56)
Saarland (1947/56): 1947, 2 Fr. auf 12 Pfg. schwarzgrauoliv, senkrechtes Paar ohne und mit Aufdruck,
1947, 2 Fr. auf 12 Pfg. schwarzgrauoliv, senkrechtes Paar ohne und mit Aufdruck, postfrisch mit Haftspuren, Altsignatur Dr.Dub (doppelt) und Fotoatteste Hoffmann BPP (1986) und Ney BPP (2005). Mi. 1.500,- € ++ für postfrisch. Seltene und attraktive Abart in sehr frischer Gesamterhaltung!
Lot #24999 - Saarland (1947/56)
Saarland (1947/56): 1947, 2 Fr. auf 12 Pfg. schwarzgrauoliv, postfrischer 4-er Block mit nur einmal
1947, 2 Fr. auf 12 Pfg. schwarzgrauoliv, postfrischer 4-er Block mit nur einmal Aufdruck "2F" und 3 Marken ohne Aufdruck. Mi. 1.500,- € ++ für postfrisch. Seltene und attraktive Abart in sehr frischer Gesamterhaltung!
Lot #25000 - Saarland (1947/56)
Saarland (1947/56): 1948. Ungezähntes, waagerechtes Paar 2 Fr auf 12 Pf Urdruck, mit weiteren Marken
1948. Ungezähntes, waagerechtes Paar 2 Fr auf 12 Pf Urdruck, mit weiteren Marken (der Neuauflage) auf portorichtigem Orts-R-Brief "Riegelsberg 14.2.48". FA Hoffmann BPP (1990). (Michel für lose schon 4.400,- Euro)
Lot #25001 - Saarland (1947/56)
Saarland (1947/56): 1948, 4 Fr. auf 16 Pf. mit doppeltem Aufdruck postfrisch in einwandfreier Erhalt
1948, 4 Fr. auf 16 Pf. mit doppeltem Aufdruck postfrisch in einwandfreier Erhaltung, unsigniert (Mi€650,-).
Lot #25002 - Saarland (1947/56)
Saarland (1947/56): 1947, 6 Fr. auf 24 Pfg., KOPFSTEHENDER AUFDRUCK, Eckrand-4er-Block rechts oben,
1947, 6 Fr. auf 24 Pfg., KOPFSTEHENDER AUFDRUCK, Eckrand-4er-Block rechts oben, postfrisch, gepr. Ney BPP. Mi. 3.600,- € +.
Lot #25003 - Saarland (1947/56)
Saarland (1947/56): "10 Fr. auf 50 Pfg. Urdruck" als ungebrauchter Wert mit sehr guter Zentrierung,
"10 Fr. auf 50 Pfg. Urdruck" als ungebrauchter Wert mit sehr guter Zentrierung, signiert, Mi. 700,--
Lot #25004 - Saarland (1947/56)
Saarland (1947/56): 1946, 60 Pfg. Neuauflage ohne Aufdruck im Viererblock aus der linken unteren Bog
1946, 60 Pfg. Neuauflage ohne Aufdruck im Viererblock aus der linken unteren Bogenecke mit Bogennummer, postfrisch mit PLATTENFEHLER "Einkerbung im Schriftbalken unten links" (Feld 82), "echt und einwandfrei", Fotoattest Ney BPP.
Lot #25005 - Saarland (1947/56)
Saarland (1947/56): 1948, Originalentwurf von Decaris, Bleistiftzeichnung (22cm x 15cm) mit Inschrif
1948, Originalentwurf von Decaris, Bleistiftzeichnung (22cm x 15cm) mit Inschrift "SAARPOST" und Sport Motiv "Ruderer" (Canoe Kayak) auf Wasserzeichenpapier, sehr schön und UNIKAT.
Der Auktions-Rekord für eine Decaris Zeichnung (Aquarell + Bleistift 50x32 cm) liegt bei 14.000 EUR (in Paris 2006 verkauft).
Albert Decaris (born...
Lot #25006 - Saarland (1947/56)
Saarland (1947/56): 1948, Block "Hochwasserhilfe" postfrisch, signiert Hoffmann BPP
1948, Block "Hochwasserhilfe" postfrisch, signiert Hoffmann BPP
Lot #25007 - Saarland (1947/56)
Saarland (1947/56): 1948, Hochwasserhilfe, einwandfrei postfrisches Blockpaar im Originalformat ohne
1948, Hochwasserhilfe, einwandfrei postfrisches Blockpaar im Originalformat ohne Signaturen, Bl.1 mit einem Fingerabdruck, M€ 1600,-
Lot #25008 - Saarland (1947/56)
Saarland (1947/56): 1948, "Hochwasserhilfe"-Blockpaar, einwandfrei postfrische Blocks im Originalfor
1948, "Hochwasserhilfe"-Blockpaar, einwandfrei postfrische Blocks im Originalformat ohne Signaturen, M€ 1600,-
Lot #25009 - Saarland (1947/56)
Lot #25010A - Saarland (1947/56)
Saarland (1947/56): 1948, Hochwasser-Blockpaar und dazu 4 Einzelwerte postfrisch, Bl 1 minimaler Ran
1948, Hochwasser-Blockpaar und dazu 4 Einzelwerte postfrisch, Bl 1 minimaler Randknitter, Mi 1.633.-
Lot #25010 - Saarland (1947/56)
1948, Hochwasserhilfe, einwandfrei postfrisches Blockpaar im Originalformat ohne Signaturen, M€ 1600,-
Lot #25011 - Saarland (1947/56)
Saarland (1947/56): 1948, Block "Hochwasserhilfe", Blocktype I auf Eilboten-Ortsbrief mit Zusatzfran
1948, Block "Hochwasserhilfe", Blocktype I auf Eilboten-Ortsbrief mit Zusatzfrankatur von "ST. INGBERT - (SAAR) b - 12.12.48-11". Ein Ankunftsstempel fehlt, daher ist eine tatsächliche Beförderung nicht nachweisbar. Der Block ist in Originalgröße und bis auf einen kleine Riss unten einwandfrei erhalten, der Brief weist stärkere Mängel auf...
Lot #25012 - Saarland (1947/56)
Saarland (1947/56): 1948, Block "Hochwasserhilfe", Blocktype IV auf FDC mit Zusatzfrankatur von "NEU
1948, Block "Hochwasserhilfe", Blocktype IV auf FDC mit Zusatzfrankatur von "NEUNKIRCHEN - (SAAR) 1 g - 12.10.48 - 18" nach San Francisco. Der Einschreibe-Brief ist überfrankiert und weist die unvermeidlichen Beförderungsspuren auf, der Block im oberen Drittel Knitterspuren, rs. Ankunftsstempel. "Echt, Block in Originalgröße", Fotoattest...
Lot #25013 - Saarland (1947/56)
Saarland (1947/56): 1948, Hochwasserhilfe. Block 2 und waagrechtes Paar 6 Fr auf Orts-R-Brief "St. I
1948, Hochwasserhilfe. Block 2 und waagrechtes Paar 6 Fr auf Orts-R-Brief "St. Ingbert 27.12.48". Vs. links oben geringe Spuren Stempelfarbe.
Lot #25014 - Saarland (1947/56)
Saarland (1947/56): 1948, Block "Hochwasserhilfe", Blocktype VI auf FDC mit Zusatzfrankatur von "NEU
1948, Block "Hochwasserhilfe", Blocktype VI auf FDC mit Zusatzfrankatur von "NEUNKIRCHEN - (SAAR) 1 g - 12.10.48 - 18" nach San Francisco. Der Einschreibe-Brief ist um 3 Fr. unterfrankiert, eine Luftpostbeförderung erfolgte nicht, rs. Ankunftsstempel. "Echt und einwandfrei", Fotoattest Geigle BPP.