Ansichtskarten: Bayern: BUCHLOE, Maßschneiderei Santjohanser, zwei Entwürfe ohne rückseitiger AK-Ein
BUCHLOE, Maßschneiderei Santjohanser, zwei Entwürfe ohne rückseitiger AK-Einteilung.
- (-) Remove Ansichtskarten: Bayern filter Ansichtskarten: Bayern
Lot #25876 - Ansichtskarten: Bayern
Lot #25877 - Ansichtskarten: Bayern
Ansichtskarten: Bayern: 1890 ca., Krautheim, Mehrbildkarte mit u.a. Gasthaus zum Schwanen, Verlag Fr
1890 ca., Krautheim, Mehrbildkarte mit u.a. Gasthaus zum Schwanen, Verlag Franz Scheiner Würzburg, ungebraucht aber beschriebe 1907, in sehr sauberer und guter Erhaltung.
View our Terms...
Lot #25878 - Ansichtskarten: Bayern
Ansichtskarten: Bayern: LINDAU, Bad Schachen, zwei plakative touristische Werbekarten aus den 30er J
LINDAU, Bad Schachen, zwei plakative touristische Werbekarten aus den 30er Jahren, beide gebraucht und in guter Erhaltung.
Lot #25879 - Ansichtskarten: Bayern
Ansichtskarten: Bayern: MÜNCHEN, Akademischer Maschinen Ingenieur Verein, 4 verschiedene Karten, geb
MÜNCHEN, Akademischer Maschinen Ingenieur Verein, 4 verschiedene Karten, gebraucht und ungebraucht in guter Erhaltung.
Lot #25880 - Ansichtskarten: Bayern
Ansichtskarten: Bayern: MÜNCHEN, Akademischer Liederkranz, 3 verschiedene Karten, 2 sign., alle gebr
MÜNCHEN, Akademischer Liederkranz, 3 verschiedene Karten, 2 sign., alle gebraucht in unterschiedlicher Erhaltung.
Lot #25881 - Ansichtskarten: Bayern
Ansichtskarten: Bayern: MÜNCHEN, Akademischer Architekten Verein, 2 Karten, sign. Franz von Stuck, g
MÜNCHEN, Akademischer Architekten Verein, 2 Karten, sign. Franz von Stuck, gebraucht und ungebraucht in guter Erhaltung.
Lot #25882 - Ansichtskarten: Bayern
Ansichtskarten: Bayern: MÜNCHEN, Akademischer Architekten Verein, 3 verschiedene Karten, alle sign.
MÜNCHEN, Akademischer Architekten Verein, 3 verschiedene Karten, alle sign. und gebraucht mit zum Teil kleinen Mängeln.
Lot #25883 - Ansichtskarten: Bayern
Ansichtskarten: Bayern: MÜNCHEN, Akademischer Architekten Verein, 3 verschiedene Karten, 2 sign., in
MÜNCHEN, Akademischer Architekten Verein, 3 verschiedene Karten, 2 sign., in meist guter Erhaltung.
Lot #25884 - Ansichtskarten: Bayern
Ansichtskarten: Bayern: MÜNCHEN, Akademischer Gesangsverein "Stiftungsfest 1901", 5 verschiedene Kar
MÜNCHEN, Akademischer Gesangsverein "Stiftungsfest 1901", 5 verschiedene Karten, alle sign. T.B und gelaufen 1901 mit Gebrauchsspuren.
Lot #25885 - Ansichtskarten: Bayern
Ansichtskarten: Bayern: MÜNCHEN/GESANGVEREIN: 5 Ansichtskarten - MÜNCHEN, Akademischer Gesangsverein
MÜNCHEN/GESANGVEREIN: 5 Ansichtskarten - MÜNCHEN, Akademischer Gesangsverein "Stiftungsfest 1901", 3 verschiedene Karten, alle sign. T.B. und gelaufen 1901 mit Gebrauchsspuren, 1908, Künstler-Sänger-Verein Volkstanz, sign. Ant. Ringler, ungebraucht in guter Erhaltung und desgl. 1901 "Blumen & Blütenfest", sign. Reznicek, ungebraucht...
Lot #25886 - Ansichtskarten: Bayern
Ansichtskarten: Bayern: MÜNCHEN, Bauernkirta 1901, Lithographie, sign. P. Ehrenberg, ungebraucht mit
MÜNCHEN, Bauernkirta 1901, Lithographie, sign. P. Ehrenberg, ungebraucht mit leichten Flecken auf der Rückseite.
Lot #25887 - Ansichtskarten: Bayern
Ansichtskarten: Bayern: MÜNCHEN/"Bauern-Kita": 1905, "Mina und Lisl auf der Bauern-Kirta", Handgemal
MÜNCHEN/"Bauern-Kita": 1905, "Mina und Lisl auf der Bauern-Kirta", Handgemalt, gebraucht 1905, in sauberer Erhaltung, Unikat, 1905, Lithographie, sign. TR, ungebraucht mit leicht angestoßenen Ecken, 1910, Lithographie, sign. E. Fohn, ungebraucht in sehr guter Erhaltung und 1909 Kirchweih, Lithographie, sign. Eug. Osswald, ungebraucht mit...
Lot #25888 - Ansichtskarten: Bayern
Ansichtskarten: Bayern: MÜNCHEN, Gauklertag Carneval 1907, Druckprobe, sign. O.J. Olbertz mit origin
MÜNCHEN, Gauklertag Carneval 1907, Druckprobe, sign. O.J. Olbertz mit original Unterschrift, leichte Haftspuren auf der Rückseite, extrem selten.
Lot #25889 - Ansichtskarten: Bayern
Ansichtskarten: Bayern: MÜNCHEN/KUNST: 4 Karten - 1888 "Gruss aus..." Kunstgewerbeausstellung, "Land
MÜNCHEN/KUNST: 4 Karten - 1888 "Gruss aus..." Kunstgewerbeausstellung, "Landesverband bildender Künstler Bayerns", "Dienstbotenball" Genossenschaft dt. Bühnenangehöriger und "19. Dt. Malertag 1905" (rücks. Haftspur)
Lot #25890 - Ansichtskarten: Bayern
Ansichtskarten: Bayern: 1886/1935, Vorläuferkarte "Viele Grüsse a.d. Bratwurstglöcklein" gestempelt
1886/1935, Vorläuferkarte "Viele Grüsse a.d. Bratwurstglöcklein" gestempelt Nürnberg 1886, "Gruss aus Linderhof" Ettal 1887 gelaufen und "Lorenz Hutschenreuther Weihnachtsteller 1935" ungebraucht
Lot #25891 - Ansichtskarten: Bayern
Ansichtskarten: Bayern: OBERBAYERN/FESTE+KUNST: 5 Karten - MÜHLDORF, Volksfest 1913, ROSENHEIM, Volk
OBERBAYERN/FESTE+KUNST: 5 Karten - MÜHLDORF, Volksfest 1913, ROSENHEIM, Volksfest "Ein Prosit" 20er Jahre, DACHAU, Jubiläumsfeier 1908, BERCHTESGADEN, "Der Königsee" handgemalte Künstlerkarte 1930 gelaufen, NEUSCHWANSTEIN Vorläuferkarte gestempelt Hohenschwangau 1887
Lot #25892 - Ansichtskarten: Bayern
Ansichtskarten: Bayern: REGENSBURG, "I. Internationale Ansichtskarten-Ausstellung", zwei Privatganzs
REGENSBURG, "I. Internationale Ansichtskarten-Ausstellung", zwei Privatganzsachen beide gebraucht 1899 in guter Bedarfserhaltung.
Lot #26518 - Ansichtskarten: Bayern
Ansichtskarten: Bayern: 1890/1945 (ca.), Lot mit etwa 600 nur versch. Ansichtskarten (n.A.d.E.) aus
1890/1945 (ca.), Lot mit etwa 600 nur versch. Ansichtskarten (n.A.d.E.) aus Altötting, Berchtesgaden, Bad Aibling, Garmisch, Nürnberg, Bad Reichenhall, Rothenburg o.d.T., Passau, gebraucht / ungebraucht.
Lot #26519 - Ansichtskarten: Bayern
Ansichtskarten: Bayern: ALTÖTTING, NEUÖTTING und BURGHAUSEN (alte PLZ 826), kleines Konvolut mit 13
ALTÖTTING, NEUÖTTING und BURGHAUSEN (alte PLZ 826), kleines Konvolut mit 13 historischen Ansichtskarten ab 1893, gebraucht und ungebraucht mit zum Teil kleinen Mängeln. Enthalten sind u.a. frühe Lithographien, Ereignisse, Drehkarten und Gastronomie.
Lot #26520 - Ansichtskarten: Bayern
Ansichtskarten: Bayern: AMMERGAU (alte PLZ 810 und 811), kleine Partie mit 15 historischen Ansichtsk
AMMERGAU (alte PLZ 810 und 811), kleine Partie mit 15 historischen Ansichtskarten Vorläufer, frühe Lithographien und ein Kartenbrief ab 1898 aus Oberammergau, Linderhof und Bad Kohlgrub. Die karten sind gebraucht und ungebraucht in meist sehr guter Erhaltung.
Lot #26521 - Ansichtskarten: Bayern
Ansichtskarten: Bayern: AMMERSEE nur Motive (alte PLZ 891.) mit Künstler und Schiffe. Eine sehr reiz
AMMERSEE nur Motive (alte PLZ 891.) mit Künstler und Schiffe. Eine sehr reizvolle Partei mit mit über 170 Ansichtskarten und 15 Vignetten ab 1898, dabei ca. 75% vor 1945. Neben mehreren Dubletten sind aber auch einige Lithographie und eine ganze Reihe Künstlerkarten von Corneille Max vorhanden.
Lot #26522 - Ansichtskarten: Bayern
Ansichtskarten: Bayern: AUGSBURG-LAND (alte PLZ 8901 - 8907), mit u.a. Dinkelscherben, Gessertshause
AUGSBURG-LAND (alte PLZ 8901 - 8907), mit u.a. Dinkelscherben, Gessertshausen, Zusmarshausen, Westheim, Neusäß, Bobingen, Friedberg, Mering und Gersthofen. Bestand an gut 200 Ansichtskarten, dabei gute 40% nach 1945. Neben einigen Lithographien sind auch etliche detaillierte Abbildungen kleinere Ortschaften vorhanden. Auch zahlreiche...
Lot #26523 - Ansichtskarten: Bayern
Ansichtskarten: Bayern: BAD REICHENHALL (alte PLZ 8230), kleine Partei mit 16 historischen Ansichtsk
BAD REICHENHALL (alte PLZ 8230), kleine Partei mit 16 historischen Ansichtskarten ab 1888, gebraucht und ungebraucht mit zum teil kleinen Mängeln. Enthalten sind u.a. Vorläufer, frühe Lithographien, Ereignisse, und andere bessere Stücke.
Lot #26524 - Ansichtskarten: Bayern
Ansichtskarten: Bayern: BAD TÖLZ-WOLFRATSHAUSEN (alte PLZ 817 und 819), kleine Partie mit 13 bessere
BAD TÖLZ-WOLFRATSHAUSEN (alte PLZ 817 und 819), kleine Partie mit 13 besseren historischen Ansichtskarten, überwiegend Vorläufer und frühe Lithographien aus Bad Tölz, Bad Heilbrunn, Benediktbeuren, Lenggries, Stallau, Dietramszell, Wolfratshausen, Thanning und Deining, gebraucht und ungebraucht in meist guter Erhaltung.
View our...
Lot #26525 - Ansichtskarten: Bayern
Ansichtskarten: Bayern: BAMBERG und etwas Umgebung (alte PLZ 860), mit Treppendorf und Lichtenstein.
BAMBERG und etwas Umgebung (alte PLZ 860), mit Treppendorf und Lichtenstein. Interessante Partei mit 15 historischen Ansichtskarten bestehend aus Privatganzsachen, frühen Lithographien, Veranstaltungskarten und anderen besseren Stücken, gebraucht und ungebraucht in überwiegend guter Erhaltung.