Kriegs- und Propagandafälschungen: 1944, 1/2 d.- 3 d. King Georg VI., kompletter Satz mit sechs Wert
1944, 1/2 d.- 3 d. King Georg VI., kompletter Satz mit sechs Werten, ungebraucht ohne Gummi, tadellos, 500,-
Lot #23583 - Kriegs- und Propagandafälschungen
Lot #23584 - Kriegs- und Propagandafälschungen
1944, 1/2 d.- 3 d. King Georg VI., kompletter Satz mit sechs Werten, sauber gestempelt, tadellos, 350,-
Lot #23585 - Kriegs- und Propagandafälschungen
Kriegs- und Propagandafälschungen: 1937, Georg VI als seltener Dreierstreifen mit zwei Zwischenstege
1937, Georg VI als seltener Dreierstreifen mit zwei Zwischenstegen vom rechten Seitenrand - ohne Gummierung, wie verausgabt, teils etwas fleckig, Mi. 255,- + Euro.
Lot #23586 - Kriegs- und Propagandafälschungen
Kriegs- und Propagandafälschungen: 1944, 1/2 P. bis 3 P. mit Aufdruck "LIQUIDATION OF EMPIRE TRINIDA
1944, 1/2 P. bis 3 P. mit Aufdruck "LIQUIDATION OF EMPIRE TRINIDAD", komplette Serie mit 6 Werten, 1/2 P. ungebraucht, ohne Gummi, alle anderen Werte sauber gestempelt, tadellos, vier Werte mit Kurzbefund Pieles BPP, 800
Lot #23587 - Kriegs- und Propagandafälschungen
Kriegs- und Propagandafälschungen: 1944, amerikanische Fälschungen der Hitler 6 und 12 Pfg. jeweils
1944, amerikanische Fälschungen der Hitler 6 und 12 Pfg. jeweils als postfrischer Viererblock aus der rechten unteren Bogenecke mit der Besonderheit, dass die linken beiden Marken des ersten Viererblocks im schmalen Format sind, alle Marken sind tiefst gepr. Ludin BPP, Mi. 220,- + Euro.
Lot #23588 - Kriegs- und Propagandafälschungen
Kriegs- und Propagandafälschungen: 6 Pfg. Hitler im waagerechten Paar mit Falschstempel "HANNOVER 1
6 Pfg. Hitler im waagerechten Paar mit Falschstempel "HANNOVER 1 9.4.45" auf Brief mit rückseitigem Vordruck "Deutsche Bank" nach Leipzig, rechte Marke mit winziger Schürfung unten rechts, ansonsten in guter Gesamterhaltung, selten, ex Dr. Düsel
Lot #23589 - Kriegs- und Propagandafälschungen
Kriegs- und Propagandafälschungen: 1944, 12 Pfg. Hitler mit Falschstempel "(12a) WIEN 7b 24.1.45" au
1944, 12 Pfg. Hitler mit Falschstempel "(12a) WIEN 7b 24.1.45" auf Brief nach Hannover, Umschlag mit kleinen Randmängeln bzw. oben und rückseitig mit kleinen Fehlstellen, optisch ansprechender Beleg, signiert Zierer BPP, es Dr. Düsel
Lot #23590 - Kriegs- und Propagandafälschungen
Kriegs- und Propagandafälschungen: 1944, 12 Pfg. Hitler mit Falschstempel "HANNOVER 1 9.4.45" auf Br
1944, 12 Pfg. Hitler mit Falschstempel "HANNOVER 1 9.4.45" auf Brief mit rückseitigem Absendervordruck "Deutsche Bank" nach Leipzig, Pracht, neben der Marke rechts mit hds. Signatur, selten, ex Dr. Düsel
Lot #23591 - Kriegs- und Propagandafälschungen
1944, 12 Pfg. Hitler mit Falschstempel "(12a) WIEN 7b 24.1.45" auf Brief nach Hannover, kleine Beförderungsspuren, sonst in guter Gesamterhaltung, signiert Dr. Wittmann und Fotoattest GPS, ex Dr. Düsel
Lot #23592 - Kriegs- und Propagandafälschungen
Kriegs- und Propagandafälschungen: 1941/1942, Sowjetrussische Fälschung für Deutschland, Karte 6 Pfg
1941/1942, Sowjetrussische Fälschung für Deutschland, Karte 6 Pfg. Hindenburg "O Tannenbaum", mit Spuren/Beanstandungen.
Lot #23593 - Kriegs- und Propagandafälschungen
Kriegs- und Propagandafälschungen: SOWJETRUSSISCHE FÄLSCHUNGEN FÜR DEUTSCHLAND: Zweifarbige Karte "H
SOWJETRUSSISCHE FÄLSCHUNGEN FÜR DEUTSCHLAND: Zweifarbige Karte "Hitler ist Krieg" mit Abb. "Adler mit Hitlerkopf und Hakenkreuz aus Grabkreuzen", vorderseitig mit gedruckter Adresse, rotem Briefstempel und Text "Prosit Neujahr...", Karte unten links mit langem Riss (zum Teil mit Falzen verklebt), in dieser Form bisher im Michel nicht...
Lot #23594 - Kriegs- und Propagandafälschungen
Kriegs- und Propagandafälschungen: 1944, Britische Fälschung - überkompletter postfrischer Satz (led
1944, Britische Fälschung - überkompletter postfrischer Satz (lediglich ein Wert zu 6 Pfg. ist mit Falzrest), gute Erhaltung, Mi. 610,- Euro.
Lot #23595 - Kriegs- und Propagandafälschungen
Kriegs- und Propagandafälschungen: 1944, britische Fälschung der Feldpostzulassungsmarke im postfris
1944, britische Fälschung der Feldpostzulassungsmarke im postfrischen Original-Kleinbogen zu 20 Stück, senkr. leicht vorgefaltet, Mi. 3.000.- ++, selten!
Lot #23596 - Kriegs- und Propagandafälschungen
1944, britische Fälschung der Feldpostzulassungsmarke im postfrischen Original-Kleinbogen zu 20 Stück, senkrecht leicht vorgefaltet und Fingerspuren im Rand, Papier verfalzt und Marke oxidiert besonders 2. senkrechte Rolle, M€3.000,- ++, selten!
Lot #23597 - Kriegs- und Propagandafälschungen
Kriegs- und Propagandafälschungen: 1943, 6 Pfg. Himmler, eng schraffiertes Gesicht, postfrisch, weni
1943, 6 Pfg. Himmler, eng schraffiertes Gesicht, postfrisch, wenige Zahnspitzen winzig getönt, sonst Pracht, seltene Marke!
Lot #23598 - Kriegs- und Propagandafälschungen
Kriegs- und Propagandafälschungen: 1944, 24 Pfg. Witzleben-Propagandafälschung, Randstück mit zwei w
1944, 24 Pfg. Witzleben-Propagandafälschung, Randstück mit zwei winzigen Haftstellen, sonst tadellos postfrisch
Lot #23599 - Kriegs- und Propagandafälschungen
Kriegs- und Propagandafälschungen: 1938/1945, Britische Fälschung für Deutschland im senkr. Zusammen
1938/1945, Britische Fälschung für Deutschland im senkr. Zusammendruck, Marke oben mit Falzrest, unten postfrisch
Lot #23600 - Kriegs- und Propagandafälschungen
Kriegs- und Propagandafälschungen: 1943, Britische Fälschung für Italien, Propagandafälschung der It
1943, Britische Fälschung für Italien, Propagandafälschung der Italien Nr. 626, italienisch-deutsche Waffenbrüderschaft als postfrischer Kleinbogen zu 20 Marken, 26.000 ,- €
Lot #23601 - Kriegs- und Propagandafälschungen
Kriegs- und Propagandafälschungen: 1944, 3 Pfg. Hitler auf ungebrauchter Propaganda-Karte "Dr. Rober
1944, 3 Pfg. Hitler auf ungebrauchter Propaganda-Karte "Dr. Robert Ley", Pracht, signiert Zierer, ex Dr. Düsel
Lot #23602 - Kriegs- und Propagandafälschungen
Kriegs- und Propagandafälschungen: 1944, Propagandakarte "Dr. Robert Ley" mit geändertem Anschriften
1944, Propagandakarte "Dr. Robert Ley" mit geändertem Anschriften-Vordruck "Feldpost" mit DV "Sch K 11.43 FP.C154 Din A6", ungebraucht, einmal stark gefaltet und kleine Randfehler, ex Dr. Düsel
Lot #23603 - Kriegs- und Propagandafälschungen
Kriegs- und Propagandafälschungen: 1944, Propagandakarte "Dr. Ludwig Schieber" mit geändertem Anschr
1944, Propagandakarte "Dr. Ludwig Schieber" mit geändertem Anschriften-Vordruck "Feldpost" mit DV "Sch K 11.43 FP.C154 Din A6", ungebraucht, Pracht, selten!
Lot #23604 - Kriegs- und Propagandafälschungen
Kriegs- und Propagandafälschungen: 1944, 3 Pfg. Hitler auf ungebrauchter Propaganda-Karte "Dr. Ludwi
1944, 3 Pfg. Hitler auf ungebrauchter Propaganda-Karte "Dr. Ludwig Schieber", leichter Eckbug, ansonsten tadellos, selten, ex Dr. Düsel
Lot #23605 - Kriegs- und Propagandafälschungen
Kriegs- und Propagandafälschungen: 1944, 3 Pfg. auf ungebrauchter Propaganda-Karte "Dr. Scheel", etw
1944, 3 Pfg. auf ungebrauchter Propaganda-Karte "Dr. Scheel", etwas fleckig, sonst tadellos, signiert Zierer, ex Dr. Düssel
Lot #23606 - Kriegs- und Propagandafälschungen
Kriegs- und Propagandafälschungen: 1944, 3 Pfg. Propaganda-Fälschung ungebraucht auf Propagandakarte
1944, 3 Pfg. Propaganda-Fälschung ungebraucht auf Propagandakarte "Das deutsche Anlitz, II" (Generaloberst Halder", leicht fleckig, ansonsten in guter Erhaltung
Lot #23607 - Kriegs- und Propagandafälschungen
Kriegs- und Propagandafälschungen: 1944, 3 Pfg. Hitler auf ungebrauchter Propaganda-Karte "Generalob
1944, 3 Pfg. Hitler auf ungebrauchter Propaganda-Karte "Generaloberst Halder", vorderseitig mit Beschriftung "Feindpropaganda 1944, abgeworfen in Köln", Pracht, selten, ex Dr. Düsel