Bundesrepublik Deutschland: 1959, 7 Pf Heuss Medaillon, 20 Stück als portogerechte Massen-MeF auf Pa
1959, 7 Pf Heuss Medaillon, 20 Stück als portogerechte Massen-MeF auf Paketkarte für 2 Pakete von Nordseebad-Baltrum, 5.11.62, nach Norden. Aussergewöhnliche Paketkarten-Verwendung in guter Bedarfserhaltung.
- (-) Remove bundesrepublik deutschland filter bundesrepublik deutschland
Lot #25359 - bundesrepublik deutschland
Lot #25360 - bundesrepublik deutschland
Bundesrepublik Deutschland: 1959, 70 Pf Heuss Medaillon, EF auf Luftpost-Postkarte von Hannover-Flug
1959, 70 Pf Heuss Medaillon, EF auf Luftpost-Postkarte von Hannover-Flughafen, 18.10.59, nach Osaka in Japan sowie 3 x 70 Pf Heuss Medaillon als MeF auf Luftpost-Einschreibebrief von Passau, 16.5.60, nach New York USA, Pracht. Seltene Portostufen!
Lot #25361 - bundesrepublik deutschland
Bundesrepublik Deutschland: 1959, 8.9.: 15 Pfg. Einzelwert aus Beethovenblock als Einzelwert auf Pos
1959, 8.9.: 15 Pfg. Einzelwert aus Beethovenblock als Einzelwert auf Postkarte und dreimal auf überfrankiertem Brief, je mit Ersttagssonderstempel BONN.
Lot #25362 - bundesrepublik deutschland
Bundesrepublik Deutschland: 1960, 40 Pfg. Weltflüchtlingsjahr, gestempeltes Exemplar vom linken Seit
1960, 40 Pfg. Weltflüchtlingsjahr, gestempeltes Exemplar vom linken Seitenrand, links ungezähnt, einwandfrei, sehr selten! Unsigniert (ME400.-)
Lot #25363 - bundesrepublik deutschland
Bundesrepublik Deutschland: 1961, "20 Pfg. Brot für die Welt", überdurchschnittlich gut gezähnte LUX
1961, "20 Pfg. Brot für die Welt", überdurchschnittlich gut gezähnte LUXUS Mustermarke in postfrischer Toperhaltung, Fotoattest Schlegel BPP =....einwandfrei..." - Marke ohne jegliche Signatur
Lot #25364 - bundesrepublik deutschland
Bundesrepublik Deutschland: 1961, Freimarken: Bedeutende Deutsche 17 Werte auf fl. Papier im komplet
1961, Freimarken: Bedeutende Deutsche 17 Werte auf fl. Papier im kompletten postfrischen Bogensatz außer der 70 Pfg. schw'grün, die Werte 5-25 Pfg. je mit DZ, Bogen unten teilweise angetrennt
Lot #25365 - bundesrepublik deutschland
Bundesrepublik Deutschland: 1962, gebührenfreie Kriegsgefangenenpost vom Deutschen Roten Kreuz in Ka
1962, gebührenfreie Kriegsgefangenenpost vom Deutschen Roten Kreuz in Kassel mit 5 Pfg. Bedeutende Deutsche als Luftpostzuschlag für eine Anfrage bei der Wehrmachtsauskunftsstelle in Berlin. Sehr seltene Einzelfrankatur vermutlich seltener als 5 Pfg. Posthorn bzw. 5 Pfg. Heuss für den gleichen Sachverhalt.
Lot #25366 - bundesrepublik deutschland
Bundesrepublik Deutschland: 1961, 7 Pf braunocker, fluoresz. Papier, 20er-Block von der li. unteren
1961, 7 Pf braunocker, fluoresz. Papier, 20er-Block von der li. unteren Bogenecke als portogerechte Massen-MeF auf Paketkarte von Sentrup, 24.1.64, nach Vechta i.O., eine Marke beschädigt, sonst saubere Erhaltung. In dieser Form wohl Unikat!
Lot #25367 - bundesrepublik deutschland
Bundesrepublik Deutschland: 1961, 7 Pf braunocker, 20 Stück in Einheiten mit 8 waager. Paaren als po
1961, 7 Pf braunocker, 20 Stück in Einheiten mit 8 waager. Paaren als portogerechte Massen-MeF auf Paketkarte von Mahlum über Hildesheim, 8.2.62, nach Ründeroth, Pracht.
Lot #25368 - bundesrepublik deutschland
Bundesrepublik Deutschland: 1961, 8 Pf dkl'rotviolett, 10er-Block von der rechten oberen Bogenecke m
1961, 8 Pf dkl'rotviolett, 10er-Block von der rechten oberen Bogenecke mit Druckerzeichen "12" am Bogenrand, portogerechte MeF auf Luftpostbrief mit Bahnpost-Stpl. Hannover-Hamburg, 2.10.64, nach Plano/Texas USA. Aussergewöhnliche Verwendung in tadelloser Erhaltung.
Lot #25369 - bundesrepublik deutschland
Bundesrepublik Deutschland: 1961. Fensterumschlag mit 20 Pf Bach "Entwertet" als Versuchs-Umschlag z
1961. Fensterumschlag mit 20 Pf Bach "Entwertet" als Versuchs-Umschlag zur Verhaltens-Erprobung in der Aufstellmaschine. Um die Beschädigung des Fensters zu verhindern, wurde der rechte Fensterrand mit einem senkrechten Klebestreifen versehen. Signiert Dr. Angel.
Lot #25370 - bundesrepublik deutschland
Bundesrepublik Deutschland: 1962, HAMBURG, 12 (6x) RECO-VERSUCHS-STEMPEL auf Notar-Kanzleibrief mit
1962, HAMBURG, 12 (6x) RECO-VERSUCHS-STEMPEL auf Notar-Kanzleibrief mit 70 Pf. nach Berlin
Lot #25371 - bundesrepublik deutschland
Bundesrepublik Deutschland: 1961, 3 x 80 Pf ockerbraun, portogerechte MeF auf Auslandspostanweisung
1961, 3 x 80 Pf ockerbraun, portogerechte MeF auf Auslandspostanweisung über 400 DM (62.618 Lire) von Misburg, 2.8.62, nach Pollina in Italien. Gute Erhaltung. Frankierte Postanweisungen mit der Serie "Bedeutende Deutsche" sind generell selten, in vorliegender Form eine Rarität!
Lot #25372 - bundesrepublik deutschland
Bundesrepublik Deutschland: 1964, 10.09.: 20 Pfg. v. Stauffenberg aus Block 3 fünfmal auf portogerec
1964, 10.09.: 20 Pfg. v. Stauffenberg aus Block 3 fünfmal auf portogerechtem Eilbrief von LUDWIGSBURG. Sehr seltene Mehrfachfrankatur der Blockmarken.
Lot #25373 - bundesrepublik deutschland
Bundesrepublik Deutschland: 1964. Mit Berlin. Blatt mit 3 versch. ESSAYs in lilarot für die Ausgabe
1964. Mit Berlin. Blatt mit 3 versch. ESSAYs in lilarot für die Ausgabe "Wiederwahl von Heinrich Lübke". dabei 1x Bund und 2x Berlin. Postfrisch. (Bund Mi 429, Berlin Mi 234)
Lot #25374 - bundesrepublik deutschland
Bundesrepublik Deutschland: 1964, 20 Pfg. Verbrennungsmotor mit starker Passerverschiebung der schwa
1964, 20 Pfg. Verbrennungsmotor mit starker Passerverschiebung der schwarzen Farbe (5,5 mm), postfrisch. Fotoattest Schlegel BPP "einwandfrei".
Lot #25375 - bundesrepublik deutschland
Bundesrepublik Deutschland: 1964, 1965. 15 Pfg. Gebrüder Grimm, Sechserblock aus der linken oberen B
1964, 1965. 15 Pfg. Gebrüder Grimm, Sechserblock aus der linken oberen Bogenecke auf Einschreiben der 2. Gewichtsstufe ab MÜNCHEN sowie 15 Pfg. Jugend im Sechserblock aus rechten oberen Ecke ebenso auf Einschreiben 2. Gewicht ab PASSAU.
Lot #25376 - bundesrepublik deutschland
Bundesrepublik Deutschland: 1964, 30.10.: 20 Pfg. v. Moltke aus Block 3 fünfmal auf portogerechtem E
1964, 30.10.: 20 Pfg. v. Moltke aus Block 3 fünfmal auf portogerechtem Eilbrief von STUTTGART. Sehr seltene Mehrfachfrankatur der Blockmarken.
Lot #25377 - bundesrepublik deutschland
Bundesrepublik Deutschland: 1965, Sonderausgabe 20 Pfg. mit rechtem Rand, "150. Todestag Matthias Cl
1965, Sonderausgabe 20 Pfg. mit rechtem Rand, "150. Todestag Matthias Claudius", Luxusstück dieser ungezähnten Marke, Fotoattest Schlegel
Lot #25378 - bundesrepublik deutschland
Bundesrepublik Deutschland: 1965, Jugendmarken, alle vier Wertstufen in Mehrfachfrankaturen von 3 bi
1965, Jugendmarken, alle vier Wertstufen in Mehrfachfrankaturen von 3 bis 10 Werten.
Lot #25379 - bundesrepublik deutschland
Bundesrepublik Deutschland: 1982, 5 Pfg. Neue StVO 1971 als alleinige Frankatur für den Luftpostzusc
1982, 5 Pfg. Neue StVO 1971 als alleinige Frankatur für den Luftpostzuschlag zur Beförderung eines Rückscheins von Hamburg nach München.
Lot #25380 - bundesrepublik deutschland
Bundesrepublik Deutschland: 1971, 10 Pfg. Dante vom Oberrand in seltenerer EF auf Ortsbrief mit Werb
1971, 10 Pfg. Dante vom Oberrand in seltenerer EF auf Ortsbrief mit Werbestempel von BERLIN 11,
Lot #25381 - bundesrepublik deutschland
Bundesrepublik Deutschland: 1972, senkr. Paar 100 Pf Unfallverhütung, portogerechte MeF als reine Ei
1972, senkr. Paar 100 Pf Unfallverhütung, portogerechte MeF als reine Eilbotengebühr auf sonst portofreiem Wahlbriefumschlag von Münster, 18.11.72, nach Nienburg. Seltene Verwendung in guter Erhaltung.
Lot #25382 - bundesrepublik deutschland
Bundesrepublik Deutschland: 1971, Altes Holzspielzeug 20 Pfg. mit senkrechter Passerverschiebung der
1971, Altes Holzspielzeug 20 Pfg. mit senkrechter Passerverschiebung der Farbe hellbraun um 8 mm nach unten, gestempelte Marke vom Oberrand.
Lot #25383 - bundesrepublik deutschland
Bundesrepublik Deutschland: 1976, Montreal-Block mit deutlicher seitlicher Übergrösse rechts um ca.
1976, Montreal-Block mit deutlicher seitlicher Übergrösse rechts um ca. 5 mm (115 statt 110 x 70 mm) einwandfrei postfrisch und unsigniert (Vergleichsblock anbei), Mi€ 1.500,-