Bizone: 1945, 5 Pf AM-Post dt. Druck, portogerechte EF auf Postscheckbrief von Bremen 5, 15.1.46, an
1945, 5 Pf AM-Post dt. Druck, portogerechte EF auf Postscheckbrief von Bremen 5, 15.1.46, an das PSchA Hamburg. Gute Bedarfserhaltung.
Lot #25108 - bizone
Lot #25109 - bizone
Bizone: 1945, AM-Post deutscher Druck 6 Pf dunkelrötlichgelb gestempeltes senkrechtes Paar auf Etike
1945, AM-Post deutscher Druck 6 Pf dunkelrötlichgelb gestempeltes senkrechtes Paar auf Etikettenpapier der 2. Auflage je mit Plattenfehler, untere Marke kleiner Eckbug, Foto-Attest Schlegel BPP, als gestempeltes Paar bisher nicht bekannt.
Lot #25110 - bizone
Bizone: 1945, 2 x 6 Pf dkl'rötlichgelb AM-Post dt.Druck auf sog. Etikettenpapier, portogerechte MeF
1945, 2 x 6 Pf dkl'rötlichgelb AM-Post dt.Druck auf sog. Etikettenpapier, portogerechte MeF auf Brief von Oker, 29.11.45, nach Braunschweig. Gute Bedarfserhaltung, geprüft Hettler BPP.
Lot #25111 - bizone
Bizone: 1945, 6 Pf orangegelb AM-Post, gez. 11 : 11½, 14 Stück, dabei eine Marke mit seltenem Platte
1945, 6 Pf orangegelb AM-Post, gez. 11 : 11½, 14 Stück, dabei eine Marke mit seltenem Plattenfehler V "grosser weißer Fleck über linker Wertziffer 6", als portogerechte Massen-MeF auf Einschreibebrief von Hoya, 7.3.46, nach Solingen. Gute Bedarfserhaltung. Mi.ca.1000€
Lot #25112 - bizone
Bizone: 1945, 10 Pfg. Deutscher Druck im Oberrand-12er-Block, dabei 11 Marken waagerecht ungezähnt b
1945, 10 Pfg. Deutscher Druck im Oberrand-12er-Block, dabei 11 Marken waagerecht ungezähnt bzw. teilgezähnt (Perforation teils angedeutet, aber nicht durchschlagend), u.a. zwei senkrechte Paare mittig ungezähnt, drei senkrechte Paare mittig teilgezähnt, meist postfrisch. Seltene Abart, so im Michel nicht gelistet!
View our Terms...
Lot #25113 - bizone
Bizone: 1945, 16 Pf blaugrün AM-Post, je 3 Stück als portogerechte MeF auf Brief von Hannover, 28.3.
1945, 16 Pf blaugrün AM-Post, je 3 Stück als portogerechte MeF auf Brief von Hannover, 28.3.46, nach Höchst a.M. bzw. auf Brief von Hannover, 2.4.46, nach Bonn, Pracht. Mi.€600
Lot #25114 - bizone
Bizone: 1945, 16 Pf blaugrün AM-Post, Oberrand-4er-Block, portogerechte MeF auf Nachnahmebrief von H
1945, 16 Pf blaugrün AM-Post, Oberrand-4er-Block, portogerechte MeF auf Nachnahmebrief von Hameln, 5.4.46, nach Soest i.Westf. Seltene Frankatur in guter Erhaltung.
Lot #25115 - bizone
Bizone: 1945, 16 Pf blaugrün AM-Post, portogerechte EF auf Ortsbrief der 2.Gewichtsstufe vom Oberbür
1945, 16 Pf blaugrün AM-Post, portogerechte EF auf Ortsbrief der 2.Gewichtsstufe vom Oberbürgermeister in Hildesheim, 13.2.46, an die örtliche Bezirksplanungsbehörde, Pracht, geprüft Schlegel BPP.
Lot #25116 - bizone
Bizone: 1945, 16 Pf blaugrün AM-Post, waager. Paar als portogerechte MeF auf Ortsbrief der 2.Gewicht
1945, 16 Pf blaugrün AM-Post, waager. Paar als portogerechte MeF auf Ortsbrief der 2.Gewichtsstufe in Bremen, 30.3.46, verwendet, tadellose Erhaltung. Mi.€420
Lot #25117 - bizone
Bizone: 1945, 40 Pf rosalila AM-Post, gez. 11:11 1/2, je 3 Stück als MeF auf Paketkarte von Schaalby
1945, 40 Pf rosalila AM-Post, gez. 11:11 1/2, je 3 Stück als MeF auf Paketkarte von Schaalby, 25.4.46, nach Hamburg bzw. auf Paketkarte von Vlotho, 4.6.46, nach Fahrenhorst, Pracht.
Lot #25118 - bizone
Bizone: 1946, 2 x 60 Pf braunkarmin, portogerechte MeF auf Paketkarte von Köln-Dellbrück, 23.3.46, n
1946, 2 x 60 Pf braunkarmin, portogerechte MeF auf Paketkarte von Köln-Dellbrück, 23.3.46, nach Reelsen. Gute Bedarfserhaltung, geprüft Hettler BPP.
Lot #25119 - bizone
Bizone: 1946, 80 Pf AM-Post schwarzblau mit Plattenfehler II "N in DEUTSCHLAND rechts unterhalb der
1946, 80 Pf AM-Post schwarzblau mit Plattenfehler II "N in DEUTSCHLAND rechts unterhalb der Mitte angebrochen", tadellos postfrisch. Dieser Plattenfehler kommt nur auf Marken in der seltenen b-Farbe vor. Michelwert 2000€, AM-Post Rarität!
Lot #25120 - bizone
Bizone: 1945, 80 Pfg. dt. Druck als Thobe-Fälschung im kompletten Kleinbogen mit 6 Werten, ohne Gumm
1945, 80 Pfg. dt. Druck als Thobe-Fälschung im kompletten Kleinbogen mit 6 Werten, ohne Gummi, wie verausgabt, Kabinett, sehr selten!
Lot #25121 - bizone
Bizone: 1945, Freimarken AM-Post 80 Pfg., deutscher Druck als Thobe-Fälschung im senkrechten Zusamme
1945, Freimarken AM-Post 80 Pfg., deutscher Druck als Thobe-Fälschung im senkrechten Zusammendruck, ohne Gummi, wie verausgabt, Kabinett, sehr selten!
Lot #25122 - bizone
Bizone: 1945, AM-Post 80 Pf. und 1 RM Deutscher Druck zusammen mit 11 weiteren Marken auf zwei Einsc
1945, AM-Post 80 Pf. und 1 RM Deutscher Druck zusammen mit 11 weiteren Marken auf zwei Einschreiben von "BRAUNSCHWEIG 12.7.46" nach Tübingen mit rs. AK 17.7.46, Mi. 900,-
Lot #25123 - bizone
Bizone: 1946, 1 Mark AM-Post, EF auf Einschreibebrief von Wuppertal-Oberbarmen, 29.7.46, nach Idstei
1946, 1 Mark AM-Post, EF auf Einschreibebrief von Wuppertal-Oberbarmen, 29.7.46, nach Idstein, tadellose Erhaltung.
Lot #25124 - bizone
Bizone: 1946, 1 Mark AM-Post, 7 Exemplare incl. 4 Randstücke, alle sauber entwertet mit vollen Tages
1946, 1 Mark AM-Post, 7 Exemplare incl. 4 Randstücke, alle sauber entwertet mit vollen Tagesstempeln Beckum (Bz.Münster), 27.9.46, tadellose Erhaltung. Mi.3850€+
Lot #25125 - bizone
Bizone: 1946, 1 Mark AM-Post, Eckrandviererblock von der linken unteren Bogenecke auf Nachnahme-Eins
1946, 1 Mark AM-Post, Eckrandviererblock von der linken unteren Bogenecke auf Nachnahme-Einschreibe-Eilbotenbrief gegen Rückschein von Osnabrück, 3.5.46, nach Wissingen. Gute Bedarfserhaltung. Aussergewöhnlich seltener Beleg und in dieser Form wohl Unikat!
Lot #25126 - bizone
Bizone: 1948, 2 - 84 Pf kopfstehende Posthörnchenaufdrucke Netz und Band mit zusätzlich jeweils hell
1948, 2 - 84 Pf kopfstehende Posthörnchenaufdrucke Netz und Band mit zusätzlich jeweils helle 60er postfrisch, gepr. BPP, Mi 1.030.-
Lot #25127 - bizone
Bizone: 1948, Arbeiterserie mit Bandaufdruck 16 Werte 16 Werte komplett im Postfrischen Viererblock,
1948, Arbeiterserie mit Bandaufdruck 16 Werte 16 Werte komplett im Postfrischen Viererblock, bis auf 6 und 8 Pfg. alle aus der rechten oberen Bogenecke. Unteranderem mit 12 und 30 Pfg. Plattendruck mit durch gezähntem Oberrand (Michel 400,- bzw. 300,-). Katalogwert nur der Oberränder über 1.200,-
Lot #25128 - bizone
Bizone: 1948, 2 Pf Arbeiter Bandaufdruck, zwei waager. Paare incl. UR-Paar mit HAN 6014.48 1 als por
1948, 2 Pf Arbeiter Bandaufdruck, zwei waager. Paare incl. UR-Paar mit HAN 6014.48 1 als portogerechte MeF auf Zeitungsstreifband von Regensburg, 4.8.48, nach Bad Kreuznach. Gute Bedarfserhaltung.
Lot #25129 - bizone
Bizone: 1948, 2 Pf Arbeiter Netzaufdruck, senkrechter 5er-Streifen in sehr seltener Verwendung als p
1948, 2 Pf Arbeiter Netzaufdruck, senkrechter 5er-Streifen in sehr seltener Verwendung als portogerechte MeF auf Postscheckbrief mit Landpoststempel Ulsenheim über Uffenheim und Aufgabestempel Uffenheim, 14.7.48, an das PSchA Nürnberg, Pracht.
Lot #25130 - bizone
Bizone: 1948, 6 Pf Arbeiter Netzaufdruck, 14 Stück als portogerechte Massen-MeF auf Einschreibebrief
1948, 6 Pf Arbeiter Netzaufdruck, 14 Stück als portogerechte Massen-MeF auf Einschreibebrief von Düsseldorf-Oberkassel, 17.8.48, nach Berlin-Charlottenburg, Pracht, tiefst geprüft Schlegel BPP. Seltene Frankatur!
Lot #25131 - bizone
Bizone: 1948, 6 Pf Arbeiter Bandaufdruck, 10 Stück als portogerechte Massen-MeF auf Einschreibebrief
1948, 6 Pf Arbeiter Bandaufdruck, 10 Stück als portogerechte Massen-MeF auf Einschreibebrief von Brakel (Kr.Höxter), 4.9.48, nach Osnabrück, Pracht.
Lot #25132 - bizone
Bizone: 1948, 15 Pf Arbeiter Bandaufdruck, portogerechte EF auf Firmen-Drucksache der 2.Gewichtsstuf
1948, 15 Pf Arbeiter Bandaufdruck, portogerechte EF auf Firmen-Drucksache der 2.Gewichtsstufe von Itzehoe, 10.9.48, nach Oulu in Finnland. Sehr seltene Frankatur in tadelloser Erhaltung. Mi.€1200+