Württemberg - Marken und Briefe: 1860, 9 Kreuzer karmin mit seltenem PLATTENFEHLER "Kerbe unter letz
1860, 9 Kreuzer karmin mit seltenem PLATTENFEHLER "Kerbe unter letztem R in li. Kreuzer" (Arge PF IV, 300.-), echt und einwandfrei, Fotokurzbefund BPP
Lot #20630 - Württemberg - Marken und Briefe
Lot #20631 - Württemberg - Marken und Briefe
Württemberg - Marken und Briefe: 1861, 9 Kr. Wappen lilarot, dünnes Papier zusammen mit 3 und 6 Kreu
1861, 9 Kr. Wappen lilarot, dünnes Papier zusammen mit 3 und 6 Kreuzer mit Zähnung K10 gestempelt auf Briefstück, tadellos, signiert Kruschel.
Lot #20632 - Württemberg - Marken und Briefe
Württemberg - Marken und Briefe: 1861, 18 Kr. dunkelblau, enge Zähnung, dünnes Papier, ungebraucht m
1861, 18 Kr. dunkelblau, enge Zähnung, dünnes Papier, ungebraucht mit frischem Originalgummi und kleinem Falzrest, die Zähnung rechts winzig korrigiert und ein leicht lockerer Eckzahn wurde fachgerecht verstärkt, ansonsten einwandfreie Erhaltung neuer Fotobefund Heinrich BPP "ungebraucht seltene Marke!", Mi. 3.800,-
View our Terms...
Lot #20633 - Württemberg - Marken und Briefe
Württemberg - Marken und Briefe: 1861, Wappenausgabe 18 Kr. dunkelblau, dünnes Papier, ungebraucht m
1861, Wappenausgabe 18 Kr. dunkelblau, dünnes Papier, ungebraucht mit Restgummi, farbfrische Marke, oben/links leicht nachgezähnt, sonst gute Erhaltung und gute Wappenprägung, neuer Fotobefund Irtenkauf BPP "Ein dekoratives Exemplar dieser ungebraucht recht seltenen Marke", Mi. 3.800,-
Lot #20634 - Württemberg - Marken und Briefe
Württemberg - Marken und Briefe: 1862, Wappenausgabe 1 Kr. schwarzbraun, weit gezähnt K10, ungebrauc
1862, Wappenausgabe 1 Kr. schwarzbraun, weit gezähnt K10, ungebraucht mit Neugummi, farbfrische Marke mit (für diese Ausgabe) sehr guter Zähnung, rückseitig zwei Zahnspitzen gestützt, sonst gute Erhaltung, neuer Fotobefund Irtenkauf BPP, Mi. 1.000,-
Lot #20635 - Württemberg - Marken und Briefe
Württemberg - Marken und Briefe: 1862, Wappen 1 Kr. braun, gestempelt, gez. 10, Mi. 550,-
1862, Wappen 1 Kr. braun, gestempelt, gez. 10, Mi. 550,-
Lot #20636 - Württemberg - Marken und Briefe
Württemberg - Marken und Briefe: 1862, Dreimal 3 Kr. gelborange, weit gezähnt je mit K3 „OBERNDORF 5
1862, Dreimal 3 Kr. gelborange, weit gezähnt je mit K3 „OBERNDORF 5/2 63” auf Kabinett-Couvert (rs. Siegel ausgeschnitten) mit rs. K3 „K.WÜRTT. FAHREND. POSTAMT 5/2 Z.32” nach Giesen, eine Marke mit drei leicht verkürzten Zähnchen, die anderen in einwandfreier Erhaltung (lt. Befund: „..meist gut gezähnt, bei diese Ausgabe selten”),...
Lot #20637 - Württemberg - Marken und Briefe
Württemberg - Marken und Briefe: 1861/1862, sogenannter "Hin- und Her-Brief" mit 3 Kr. gelborange vo
1861/1862, sogenannter "Hin- und Her-Brief" mit 3 Kr. gelborange von 1862 (Faltspur durch die Marke), am 4.10. von Stuttgart nach Esslingen und innen mit 3 Kr. gelborange (1861) am 11.10. zurück nach Stuttgart, geprüft BPP, seltene Kombination einer Doppelverwendung mit 2 verschiedenen Ausgaben auf einem Beleg!
Lot #20638 - Württemberg - Marken und Briefe
Württemberg - Marken und Briefe: 1862, 6 Kreuzer hellgrün ungebraucht mit Teilen der Originalgummier
1862, 6 Kreuzer hellgrün ungebraucht mit Teilen der Originalgummierung, übliche Falzreste und minimal falzhell, die Marke ist gut gezähnt und mit sehr schöner Wappenprägung, signiert Thoma BPP und Fotobefund Heinrich BPP
Lot #20639 - Württemberg - Marken und Briefe
Württemberg - Marken und Briefe: 1862, 6 Kreuzer dunkelgrün ungebraucht mit Falzresten, die Marke is
1862, 6 Kreuzer dunkelgrün ungebraucht mit Falzresten, die Marke ist sehr gut gezähnt und in tiefer Farbe, signiert und Fotobefund BPP
Lot #20640 - Württemberg - Marken und Briefe
Württemberg - Marken und Briefe: 1862, Wappenausgabe 9 Kr. dunkelkarmin, ungebraucht ohne Gummi, far
1862, Wappenausgabe 9 Kr. dunkelkarmin, ungebraucht ohne Gummi, farbfrische Marke mit guter Wappenprägun, wenige ausgabetypische kleine Zahnfehler, sonst einwandfreie Erhaltung und in ungebraucht einer der seltensten Württembergmarken!, neues Fotoattest Irtenkauf BPP "Ein sauberes Exemplar dieser ungebraucht sehr seltenen Marke.", Mi. 5....
Lot #20641 - Württemberg - Marken und Briefe
Württemberg - Marken und Briefe: 1863, 1 Kreuzer dunkelgrün ungebraucht mit Gummiresten, einwandfrei
1863, 1 Kreuzer dunkelgrün ungebraucht mit Gummiresten, einwandfrei, Kurzbefund BPP, Mi 500.-
Lot #20642A - Württemberg - Marken und Briefe
Württemberg - Marken und Briefe: 1863, Wappenausgabe 9 Kr. in seltener d-Farbe schwarzbraun, weit ge
1863, Wappenausgabe 9 Kr. in seltener d-Farbe schwarzbraun, weit gezähnt, ungebraucht ohne Gummi (Neugummi), farbfrische Marke mit etwas unregelmässiger Zähnung (oben nachgezähnt) und guter Wappenprägung, neues Fotoattest Irtenkauf BPP, Mi. 1.200,-
Lot #20642 - Württemberg - Marken und Briefe
Württemberg - Marken und Briefe: 1863: 3 Kreuzer karmin, weit gezähnt im besonders farbfrischen unge
1863: 3 Kreuzer karmin, weit gezähnt im besonders farbfrischen ungebrauchten PRACHT-VIERERBLOCK mit sehr frisch erhaltener Originalgummierung, dabei ist die untere rechte Marke sogar völlig postfrisch, die übrigen Marken weisen eine minimale Falzspur auf sowie die teils üblichen Zahnunebenheiten. Aktuelles Fotoattest Irtenkauf/BPP "… Ein...
Lot #20643 - Württemberg - Marken und Briefe
Württemberg - Marken und Briefe: 1863, Wappenausgabe 18 Kr. orangegelb, weit gezähnt, ungebraucht oh
1863, Wappenausgabe 18 Kr. orangegelb, weit gezähnt, ungebraucht ohne Gummi (Neugummi), farbfrische Marke mit unten etwas unregelmässiger Zähnung und guter Wappenprägung, links leicht nachgezähnt, neues Fotoattest Irtenkauf BPP, Mi. 1.500,-
Lot #20644 - Württemberg - Marken und Briefe
Württemberg - Marken und Briefe: 1865 (16.10.) Württemberg GA-Umschlag 9 Kr. braun mit Schweiz Sitze
1865 (16.10.) Württemberg GA-Umschlag 9 Kr. braun mit Schweiz Sitzende Helvetia 10 Rp. blau, gelaufen Cannstatt-St.Gallen-Basel als Länder-Mischfrankatur-UNIKAT !!
Lot #20645 - Württemberg - Marken und Briefe
Württemberg - Marken und Briefe: 1865, ZWEI-LÄNDER-FRANKATUR 3 Kr. durchstochen + Frankreich 1862 Na
1865, ZWEI-LÄNDER-FRANKATUR 3 Kr. durchstochen + Frankreich 1862 Napoleon 40 C gezähnt
auf doppelt verwendetem Faltbrief zunächst von "EPERNAY 26 SEP 68" mit Napoleon 40 C orange via Strassburg mit ovalem K1 "FRANREICH über BADEN" nach Ulm gelaufen, dort mit Wappenausgabe 3 Kr. rosa durchstochen nachfrankiert von "ULM 28 SEP 1868"...
Lot #20646 - Württemberg - Marken und Briefe
Württemberg - Marken und Briefe: 1868/69 3 Ganzsachenumschläge aus einer Korrespondenz jeweils mit Z
1868/69 3 Ganzsachenumschläge aus einer Korrespondenz jeweils mit Zusatzfrankatur nach Italien, GSU 3 Kr. karmin mit Zusatz 9 Kr. hellbraun, GSU 6 Kr. blau mit Zusatz 2 x 3 Kr. karmin sowie GSU 9 Kr. braun mit Zusatz 3 Kr. karmin jeweils von Stuttgart nach Parma, kl. Spuren, wohl einmaliges "TRIO"
Lot #20647 - Württemberg - Marken und Briefe
Württemberg - Marken und Briefe: 1866, 2-fach verwendeter sog. "Hin- und Her"-Faltbrief zunächst mit
1866, 2-fach verwendeter sog. "Hin- und Her"-Faltbrief zunächst mit WÜRTT. Nr. 31 frankiert (entwertet DKr TETTNANG) und am 2.12. nach Hergensweiler b. Lindau geschickt, dort mit BAYERN Nr. 9 versehen (entwertet mit "196" Hergatz/HKr) und am 10.12. zurück nach Tettnang geleitet, sehr selten!
Lot #20648 - Württemberg - Marken und Briefe
Württemberg - Marken und Briefe: 1865, Wappenausgabe 9 Kr. rötlichbraun mit Durchstich, ungebraucht
1865, Wappenausgabe 9 Kr. rötlichbraun mit Durchstich, ungebraucht mit Originalgummi und Falzspuren, farbfrische Marke mit gutem Durchstich (winzig rund), neues Fotoattest Irtenkauf BPP, Mi. 1.500,-
Lot #20649 - Württemberg - Marken und Briefe
Württemberg - Marken und Briefe: 1865: 9 Kr. hellbraun, durchstochen, ungestempeltes Kabinettstück o
1865: 9 Kr. hellbraun, durchstochen, ungestempeltes Kabinettstück ohne Gummi in sehr frischer Erhaltung. Eine seltene Marke! Tief gepr. Thoma BPP, KW Mi. 1.500,- €
Lot #20650 - Württemberg - Marken und Briefe
Württemberg - Marken und Briefe: 1865, 9 Kr braun EF mit ABART "waager. weißer Streifen durch den un
1865, 9 Kr braun EF mit ABART "waager. weißer Streifen durch den unteren Wertkasten" (Quetschfalte beim Druck) entwertet mit K2 Heilbronn auf Faltbrief nach Pesth/Ungarn
Lot #20651 - Württemberg - Marken und Briefe
Württemberg - Marken und Briefe: 1865, Wappenausgabe 18 Kr. orangegelb mit Durchstich, ungebraucht m
1865, Wappenausgabe 18 Kr. orangegelb mit Durchstich, ungebraucht mit Teilgummi und Falzspuren, farbfrische Marke mit gutem Durchstich (links winzig rund), neues Fotoattest Irtenkauf BPP "Ein sauberes Exemplar dieser ungebraucht recht seltenen Marke mit schöner Wappenprägung", Mi. 2.300,-
Lot #20652 - Württemberg - Marken und Briefe
Württemberg - Marken und Briefe: 1867, 18 Kr. orangegelb, Durchstich minimal unregelmäßig. Prachtstü
1867, 18 Kr. orangegelb, Durchstich minimal unregelmäßig. Prachtstück in frischer Farbe. Zentrisch sauberer K2: " STUTTGART 12 JAN. 1869 " Ein schönes Exemplar dieser seltenen Marke! Geprüft Irtenkauf BPP mit neuestem Fotoattest. Mi. 1.000.- €
Lot #20653 - Württemberg - Marken und Briefe
Württemberg - Marken und Briefe: 1865, Wappen 18 Kreuzer durchstochen, orangegelb mit Plattenfehler:
1865, Wappen 18 Kreuzer durchstochen, orangegelb mit Plattenfehler: Strich am U von rechtem KREUZER, ideal zentrisch gestempelt "ESSLINGEN 4/4 (4)", farbfrisch mit gutem Prägedruck und sauberem Durchstich, die Ecken rechts mit minimalster Knitterspur, sonst in Luxus-Erhaltung und mit markantem Plattenfehler eine sehr seltene Marke,...