Bayern - Marken und Briefe: 1870, 12 Kreuzer Wappenausgabe mit engen (15 mm) Rauten-Wasserzeichen mi
1870, 12 Kreuzer Wappenausgabe mit engen (15 mm) Rauten-Wasserzeichen mit zarter Abstempelung "MÜNCHEN 1 ...". Lt. Attest Stegmüller BPP wurde rechts ein Zahverlängert ansonsten tadellose Erhaltung.
- (-) Remove Bayern - Marken und Briefe filter Bayern - Marken und Briefe
Lot #20139A - Bayern - Marken und Briefe
Lot #20139 - Bayern - Marken und Briefe
Bayern - Marken und Briefe: 1870, 12 Kr. gezähnt mit Wasserzeichen 1 X, gestempelt, tadellos, signie
1870, 12 Kr. gezähnt mit Wasserzeichen 1 X, gestempelt, tadellos, signiert Pfenninger, (Mi€1.400,-).
Lot #20140 - Bayern - Marken und Briefe
Bayern - Marken und Briefe: 1870, Wappenausgabe 12 Kr. braunpurpur gezähnt mit Wasserzeichen enge Ra
1870, Wappenausgabe 12 Kr. braunpurpur gezähnt mit Wasserzeichen enge Rauten, sauberer K1 "NÜRNBERG 3/9", kl. Risschen u. Zahnspalt, sonst einwandfreie Erhaltung, neuer Fotobefund Sem BPP, Mi. 1.400,-
Lot #20141A - Bayern - Marken und Briefe
Bayern - Marken und Briefe: 1870, Wappenausgabe 12 Kreuzer lila, Wasserzeichen 16 mm Rauten, allseit
1870, Wappenausgabe 12 Kreuzer lila, Wasserzeichen 16 mm Rauten, allseits vollständige und einwandfreie Zähnung, mit violettem Einkreisstempel "MÜNCHEN (I) 22 ..." entwertet, in farbfrischer und tadelloser Erhaltung. Signiert Thier, Friedl sowie Fotoatteste Maria Brettl/BPP (1994) und Franz Stegmüller (2018) "EINE SELTENE MARKE"!
...
Lot #20141 - Bayern - Marken und Briefe
Bayern - Marken und Briefe: 1870, 12 Kr. dunkelbraunpurpur "enge Rauten", allseits tadellos vollzähn
1870, 12 Kr. dunkelbraunpurpur "enge Rauten", allseits tadellos vollzähnig und enorm farbintensiv, im waagerechten Luxuspaar auf Liebhaber-Briefstück "MÜNCHEN 14 MAR". Fotoattest Stegmüller/BPP "... eine bemerkenswert tieffarbige und seltene Einheit". EINHEITEN SIND VON GROSSER SELTENHEIT!
Lot #20142 - Bayern - Marken und Briefe
Bayern - Marken und Briefe: 1873, Seltener FAHRPOSTBRIEF mit 10 Kr. mattgelb und 1 Kr. grün, beide s
1873, Seltener FAHRPOSTBRIEF mit 10 Kr. mattgelb und 1 Kr. grün, beide sauber gezähnt mit WZ Y rückseitig auf Umschlag von "VILSBIBURG 9/11 (1974)" nach Loitzenkirchen, Postamt Frontenhausen gelaufen. Beide Marken in einwandfreier Erhaltung (Attest: Papierstufe durch leichte Siegelübeklebung ist kein Mangel), Umschlag mit etwas...
Lot #20143 - Bayern - Marken und Briefe
Bayern - Marken und Briefe: 1871, 1 Kreuzer Wappen grün entwertet mit K1 LUDWIGSHAFEN als "Nachbaror
1871, 1 Kreuzer Wappen grün entwertet mit K1 LUDWIGSHAFEN als "Nachbarort-Tarif" auf Faltbrief nach MANNHEIM/Baden
Lot #20144 - Bayern - Marken und Briefe
Lot #20145 - Bayern - Marken und Briefe
Bayern - Marken und Briefe: 1873, "Feuerwehr-Kalender pro 1873" Drucksache an das verehrliche Comman
1873, "Feuerwehr-Kalender pro 1873" Drucksache an das verehrliche Commando der Feuerwehr DETTINGEN"
Lot #20146 - Bayern - Marken und Briefe
Bayern - Marken und Briefe: 1874, 1 M. dunkelviolett im Viererblock mit klaren Oval-Stempelabschläge
1874, 1 M. dunkelviolett im Viererblock mit klaren Oval-Stempelabschlägen "K.HAUPTZEITUNGSEXPED. NÜRNBERG 15.10." auf Briefstück, Einheit oben in der Mitte minimal berührt und linkes Paar mit senkrechter Knitterspur, ansonsten in guter Erhaltung, entsprechendes Fotoattest Brettl BPP; dekorative und farbrische Einheit!
View our Terms...
Lot #20147 - Bayern - Marken und Briefe
Bayern - Marken und Briefe: 1875: 1 Mark mit Wasserzeichen "Rauten", sehr tieffarbiges und tadellos
1875: 1 Mark mit Wasserzeichen "Rauten", sehr tieffarbiges und tadellos vollzähniges LUXUSSTÜCK mit guter Wappen-Prägung als außerordentlich seltene vorderseitige EINZELFRANKATUR auf portorichtigem Wertbrief mit "4620 M in Papiergeld" von Memmingen 17/9 VII nach Augsburg verwendet. EIN HOCHWERTIGER LIEBHABERBRIEF! Fotoatteste Brettl und...
Lot #20148 - Bayern - Marken und Briefe
Bayern - Marken und Briefe: 1875, 1 Kreuzer grün im halben Originalbogen von 30 Stück mit allen Ränd
1875, 1 Kreuzer grün im halben Originalbogen von 30 Stück mit allen Rändern/Zwischensteg (mit Fehlern) postfrisch
Lot #20149 - Bayern - Marken und Briefe
Bayern - Marken und Briefe: 1875, 1 Kr. dunkelgrün, postfrisch mit rückseitiger Bleistiftbeschriftun
1875, 1 Kr. dunkelgrün, postfrisch mit rückseitiger Bleistiftbeschriftung "32 b", tadellos, Kurzbefund Brettl BPP
Lot #20150 - Bayern - Marken und Briefe
Bayern - Marken und Briefe: 1875, 10 Kr. dunkelchromgelb mit PLATTENFEHLER 'Kratzer durch´0´der rech
1875, 10 Kr. dunkelchromgelb mit PLATTENFEHLER 'Kratzer durch´0´der rechten oberen Wertangabe', gut gezähnt, farbfrisch und in guter Erhaltung, markanter und gut sichtbarer Plattenfehler, signiert Engel, (Mi. 800,-).
Lot #20151 - Bayern - Marken und Briefe
Bayern - Marken und Briefe: 1876 (ca.), ungezähnte Proben der Ganzsachen-Wertstempel zu 3 Pf., 5 Pf.
1876 (ca.), ungezähnte Proben der Ganzsachen-Wertstempel zu 3 Pf., 5 Pf., 10 Pf. und 20 Pf. in mattviolett als Einzelabzüge, 10 Pf. / 20 Pf. leicht falzdünn, sonst einwandfreie Erhaltung, selten!
Lot #20152 - Bayern - Marken und Briefe
Bayern - Marken und Briefe: 1876, Freimarken: Staatswappen 5 Pf, zwei Werte mit Zwischensteg vom Obe
1876, Freimarken: Staatswappen 5 Pf, zwei Werte mit Zwischensteg vom Oberrand, dort minimale Spuren, (Mi€1.000,-).
Lot #20153 - Bayern - Marken und Briefe
Bayern - Marken und Briefe: 1876: 5 Pfg grauolivgrün, farbfrisch, gut gezähnt, kl. Eckzahnknick, dop
1876: 5 Pfg grauolivgrün, farbfrisch, gut gezähnt, kl. Eckzahnknick, doppelt signiert Brettel BPP, Pracht, Michel 900 €
Lot #20154 - Bayern - Marken und Briefe
Bayern - Marken und Briefe: RAIN / 4.12. (1881), K1 noch ohne Jahreszahl auf Ebf. mit 10 und 20 Pf.
RAIN / 4.12. (1881), K1 noch ohne Jahreszahl auf Ebf. mit 10 und 20 Pf. weite Welle sowie erstem R-Zettel mit hschr. Zählnummer via Neuburg / Donau nach Pöttmes
Lot #20155 - Bayern - Marken und Briefe
Bayern - Marken und Briefe: 1876, 50 Pfg. ziegelrot, rückseitig als Einzelfrankatur auf Wertbrief (M
1876, 50 Pfg. ziegelrot, rückseitig als Einzelfrankatur auf Wertbrief (M. 30,-) [rechts etwas verkürzt], in tadelloser Erhaltung, mit zartem K1 "MÜNCHEN II.F. 28/MAI", nach ALTENBURG, Sachsen. Eine Briefseltenheit von Liebhaberwert. Nur wenige portogerechte Einzelfrankaturen dieser Marke sind bekannt. Fotoattest Schmitt/BPP.
For...
Lot #20156 - Bayern - Marken und Briefe
Bayern - Marken und Briefe: 1879, 1 Mark purpur, Wz. 2, farbfrisches und gut gezähntes Exemplar, ung
1879, 1 Mark purpur, Wz. 2, farbfrisches und gut gezähntes Exemplar, ungebraucht mit Originalgummi und minimesten Haftspuren (wie postfrisch wirkend), zarte Bugandeutung rechts unten, privates Signum "F.B.". Mi. 2.500,- €.
Lot #20157 - Bayern - Marken und Briefe
Bayern - Marken und Briefe: 1878, 50 Pfg. dunkelorangebraun, Wz. 2, farbfrisches Exemplar in guter Z
1878, 50 Pfg. dunkelorangebraun, Wz. 2, farbfrisches Exemplar in guter Zähnung, minime natürliche Gummibüge, ungebraucht mit Originalgummi und sauberem Erstfalz, unsigniert. Mi. 1.100,- €.
Lot #20158 - Bayern - Marken und Briefe
Bayern - Marken und Briefe: 1881, 25 Pf Wappen braun und 2x 20 Pf blau auf R-Brief (oben verkürzt) v
1881, 25 Pf Wappen braun und 2x 20 Pf blau auf R-Brief (oben verkürzt) von Neustadt nach Basel/Schweiz
Lot #20159 - Bayern - Marken und Briefe
Bayern - Marken und Briefe: 1890, 5 Pfg. Wappen auf Ornament, grün, Papier y, mit WZ 3, gest. einwan
1890, 5 Pfg. Wappen auf Ornament, grün, Papier y, mit WZ 3, gest. einwandfrei mit Besitzerzeichen, gepr. Dr. Helbig BPP.
Lot #20160 - Bayern - Marken und Briefe
Bayern - Marken und Briefe: 1890, Wappenausgabe 2 M nicht verausgabter Wert im postfrischen Viererbl
1890, Wappenausgabe 2 M nicht verausgabter Wert im postfrischen Viererblock vom Unterrand, Marken rückseitig signiert "Bay. St Min. d. Fin." dekoratives Stück.
Lot #20161 - Bayern - Marken und Briefe
Bayern - Marken und Briefe: 1900, Freimarken 3 M und 5 M auf weißem Papier, postfrisch, doppelt sign
1900, Freimarken 3 M und 5 M auf weißem Papier, postfrisch, doppelt signiert Dr. Helbig BPP.