Varia (im Ansichtskartenkatalog): Papst Memorabilia mit etlichen hundert Anhängen, Medaillen, Reliqu
Papst Memorabilia mit etlichen hundert Anhängen, Medaillen, Reliquien und anderen Andenken und Mitbringseln, dabei auch zahlreiche ältere und seltenen Exemplare, in dieser Menge und Vielfalt nicht oft angeboten.
- (-) Remove Varia (im Ansichtskartenkatalog) filter Varia (im Ansichtskartenkatalog)
Lot #26678 - Varia (im Ansichtskartenkatalog)
Lot #26679 - Varia (im Ansichtskartenkatalog)
Varia (im Ansichtskartenkatalog): Konvolut von ca. 175 kleinformatigen Kupferstichen, zumeist 18. Ja
Konvolut von ca. 175 kleinformatigen Kupferstichen, zumeist 18. Jahrhundert, verschiedenste Darstellungen, oft von hoher Qualität, interessant
Lot #26680 - Varia (im Ansichtskartenkatalog)
Varia (im Ansichtskartenkatalog): LUXUSPAPIER / Exlibris, ein gehaltvolles Konvolut mit knapp 100 ve
LUXUSPAPIER / Exlibris, ein gehaltvolles Konvolut mit knapp 100 verschiedenen Stücken, dabei etliche namenhafte Künstler und einige Bilder aus dem 18. Jahrhundert, alle in sauberer und guter Erhaltung.
Lot #26681 - Varia (im Ansichtskartenkatalog)
Varia (im Ansichtskartenkatalog): LUXUSPAPIER / FREUNDSCHAFTSBILDCHEN und ähnliches, interessantes K
LUXUSPAPIER / FREUNDSCHAFTSBILDCHEN und ähnliches, interessantes Konvolut bestehend aus 29 Teilen, dabei etleiche sehr alte und dekorative Stücke, alle in meist sehr guter Erhaltung.
Lot #26682 - Varia (im Ansichtskartenkatalog)
Varia (im Ansichtskartenkatalog): EX-LIBRIS, sehenswerter Posten mit 43 unterschiedliche Bücherzeich
EX-LIBRIS, sehenswerter Posten mit 43 unterschiedliche Bücherzeichen ab 1577 mit einigen Stücken von bekannten Künstlern wie u.a. H.v. Vogeler, Willi Geiger und und Rolf Schott.
Lot #26683 - Varia (im Ansichtskartenkatalog)
Varia (im Ansichtskartenkatalog): Skizzenbuch, 2 Bände, datiert 1886-1889, K. Sandvoss, zum Teil seh
Skizzenbuch, 2 Bände, datiert 1886-1889, K. Sandvoss, zum Teil sehr gelungene Skizzen, zumeist Portraits und Landschaftsbilder in Bleistift, einige Aquarelle, insgesamt rund 60 Blätter, gebunden in hellgrauen zusammengehörigen Leinenkladden, diese leicht bestoßen und fleckig
Lot #26684 - Varia (im Ansichtskartenkatalog)
Varia (im Ansichtskartenkatalog): Wirth, Hans, Konvolut von 16 kleinformatigen Werken auf Papier, zu
Wirth, Hans, Konvolut von 16 kleinformatigen Werken auf Papier, zumeist Kulmbach Anfang 1920er Jahre, dabei einige Werbeentwürfe (unter anderem für Faber-Castell), zwei Aquarelle eines Vulkanausbruchs, einige Entwürfe für Buch-Illustrationen, eine Postkarte mit Doppeldecker des 1. Weltkriegs sowie Frauenportraits
View our Terms...
Lot #26685 - Varia (im Ansichtskartenkatalog)
Varia (im Ansichtskartenkatalog): VEXIERBILDER / SUCHBILDER, 44 Bilder zum Teil auf Karton, vermutli
VEXIERBILDER / SUCHBILDER, 44 Bilder zum Teil auf Karton, vermutlich aus den Jahren 1880/1900, überwiegend in guter Erhaltung.
Lot #26686 - Varia (im Ansichtskartenkatalog)
Varia (im Ansichtskartenkatalog): EX LIBRIS: Sammlung von ca. 79 Stück im Kronen-Album, ansehen!
EX LIBRIS: Sammlung von ca. 79 Stück im Kronen-Album, ansehen!