Dt. Besetzung II WK - Estland - Elwa: 1941, 1 K orange Freimarke "Werktätige", ohne Wasserzeichen, w
1941, 1 K orange Freimarke "Werktätige", ohne Wasserzeichen, waagerechtes Paar vom rechten Bogenrand, linke Marke mit normalem, rechte Marke mit KOPFSTEHENDEM Aufdruck "Eesti Post", gebraucht mit Teilstempel ELVA (B), tadellose Erhaltung. Es sind bisher nur 6 Paare dieser Marke mit Kehrdruck des Aufdrucks bekannt! GROSSE RARITÄT der...
49th AUCTION at 22th-26th of february 2021
FAKE-NEWS?
We start with coins and banknotes / 22 February 2021
Live-Bidding via biddr.com – Please register early!
Special catalogue Australia – break up of a large collection / 23 February 2021
Live-Bidding via philasearch.com – Please register early!
Special catalogue USA – Wells Fargo / 23 February 2021
- (-) Remove Dt. Besetzung II WK - Estland - Elwa filter Dt. Besetzung II WK - Estland - Elwa
Lot #13418 - Dt. Besetzung II WK - Estland - Elwa
Lot #13419 - Dt. Besetzung II WK - Estland - Elwa
Dt. Besetzung II WK - Estland - Elwa: 1941, 1 K orange Freimarke "Werktätige", ohne Wasserzeichen, s
1941, 1 K orange Freimarke "Werktätige", ohne Wasserzeichen, senkrechtes Paar, obere Marke mit KOPFSTEHENDEM Aufdruck "Eesti Post", untere Marke OHNE Aufdruck, obere Marke mit Teilstempel ELV(A B), tadellose Erhaltung. Es sind bisher nur 2 Paare dieser Art bekannt! GROSSE RARITÄT der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg....
Lot #13420 - Dt. Besetzung II WK - Estland - Elwa
Dt. Besetzung II WK - Estland - Elwa: 1941, 1k orange mit zentrischem Stempel, im Viererblock, obere
1941, 1k orange mit zentrischem Stempel, im Viererblock, obere Marken Aufdruck oben, untere Marken Aufdruck unten. Bei der Marke oben links fehlt "Estland" im Aufdruck. Ungewöhnliche Kombination. Signiert Eo Vaher.
Lot #13421 - Dt. Besetzung II WK - Estland - Elwa
Dt. Besetzung II WK - Estland - Elwa: 1941, 1k orange, sauber gestempelt, die Marke hat in der erste
1941, 1k orange, sauber gestempelt, die Marke hat in der ersten Zeile einen etwas verschmierten Aufdruck. Die Erhaltung ist einwandfrei. Selten in so guter Erhaltung. Die Auflage beträgt nur 50 Stück. Mit Fotoattest Krischke. Michel 2.500 €.
Lot #13422 - Dt. Besetzung II WK - Estland - Elwa
Dt. Besetzung II WK - Estland - Elwa: 1941, 2 K gelblichgrün Freimarke "Werktätige", senkrechtes Paa
1941, 2 K gelblichgrün Freimarke "Werktätige", senkrechtes Paar, obere Marke mit normalem, untere Marke mit KOPFSTEHENDEM Aufdruck "Eesti Post", gebraucht mit Teilstempel EL(VA B), 14.VI(I 41), tadellose Erhaltung. Es sind bisher nur 4 Paare dieser Marke mit Kehrdruck des Aufdrucks bekannt, davon nur dieses EINE gestempelt! GROSSE RARITÄT...
Lot #13423 - Dt. Besetzung II WK - Estland - Elwa
Dt. Besetzung II WK - Estland - Elwa: 1941, 2k gestempeltes senkrechtes Paar. Untere Marke mit senkr
1941, 2k gestempeltes senkrechtes Paar. Untere Marke mit senkrechtem anstatt waagerechtem Aufdruck. Nicht katalogisiert, sehr selten. Signiert Eo Vaher.
Lot #13424 - Dt. Besetzung II WK - Estland - Elwa
Dt. Besetzung II WK - Estland - Elwa: 1941, 3k gestempeltes senkrechtes Paar, untere Marke ohne Aufd
1941, 3k gestempeltes senkrechtes Paar, untere Marke ohne Aufdruck. Signiert Eo Vaher. Michel 1500.- für postfrisch, gestempelt nicht gelistet.
Lot #13425 - Dt. Besetzung II WK - Estland - Elwa
Dt. Besetzung II WK - Estland - Elwa: 1941, 3 K dunkelgrünlichblau Freimarke "Werktätige", ungezähnt
1941, 3 K dunkelgrünlichblau Freimarke "Werktätige", ungezähnt, mit KOPFSTEHENDEM Aufdruck "Eesti Post", ungebraucht ohne Gummierung, sonst in einwandfreier Erhaltung. Die Gesamtauflage dieser Marke beträgt nur 200 Stück - Abarten mit kopfstehendem Aufdruck sind nur in sehr wenigen Exemplaren bekannt! GROSSE RARITÄT der deutschen...
Lot #13426 - Dt. Besetzung II WK - Estland - Elwa
1941, 3 K dunkelgrünlichblau Freimarke "Werktätige", ungezähnt, senkrechtes Paar, obere Marke mit normalem, untere Marke mit KOPFSTEHENDEM Aufdruck "Eesti Post", gebraucht mit zwei Teilstempeln E(LVA B), 14.V(II 41), tadellose Erhaltung. Die Gesamtauflage dieser Marke beträgt nur 200 Stück - es sind bisher nur ZWEI gestempelte Paare mit...
Lot #13427 - Dt. Besetzung II WK - Estland - Elwa
Dt. Besetzung II WK - Estland - Elwa: 1941, 5 K bräunlichrot Freimarke "Werktätige" mit Aufdruck "Ee
1941, 5 K bräunlichrot Freimarke "Werktätige" mit Aufdruck "Eesti Post", sauber entwertet (Mi€ 220,-)
Lot #13428 - Dt. Besetzung II WK - Estland - Elwa
Dt. Besetzung II WK - Estland - Elwa: 1941, 10 K dunkelpreußischblau Freimarke "Werktätige" mit KOPF
1941, 10 K dunkelpreußischblau Freimarke "Werktätige" mit KOPFSTEHENDEM Aufdruck "Eesti Post", gebraucht mit Teilstempel (EL)VA (C), tadellose Erhaltung. Bisher sind nur 3 Exemplare dieser Marke mit kopfstehendem Aufdruck bekannt! GROSSE RARITÄT der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg. Fotoattest Krischke. Mi. "-.-" ÷ 1941, 10 K...
Lot #13429 - Dt. Besetzung II WK - Estland - Elwa
Dt. Besetzung II WK - Estland - Elwa: 1941, waagrechtes Paar, gestempelt, rechte Marke ohne Aufdruck
1941, waagrechtes Paar, gestempelt, rechte Marke ohne Aufdruck. Die Aufdrucke sind echt, die Abstempelung erfolgte aber gefälligkeitshalber. Mit Fotoattest Krischke. Michel 1500.- für postfrisch, gestempelt nicht gelistet.
Lot #13430 - Dt. Besetzung II WK - Estland - Elwa
Dt. Besetzung II WK - Estland - Elwa: 1941, 30 K dkl'violettultramarin Freimarke "Werktätige" vom Ob
1941, 30 K dkl'violettultramarin Freimarke "Werktätige" vom Oberrand mit KOPFSTEHENDEM Aufdruck "Eesti Post", postfrisch mit vollem Originalgummi in tadelloser Erhaltung. Die Gesamtauflage dieser Marke beträgt nur 400 Stück - Abarten mit kopfstehendem Aufdruck sind SEHR SELTEN! GROSSE RARITÄT der deutschen Besetzungsausgaben im II....
Lot #13431 - Dt. Besetzung II WK - Estland - Elwa
Dt. Besetzung II WK - Estland - Elwa: 1941, 50 K braun Freimarke "Werktätige" mit KOPFSTEHENDEM Aufd
1941, 50 K braun Freimarke "Werktätige" mit KOPFSTEHENDEM Aufdruck "Eesti Post", postfrisch mit vollem Originalgummi in tadelloser Erhaltung. Bisher sind nur 3 Exemplare dieser Marke mit kopfstehendem Aufdruck bekannt! GROSSE RARITÄT der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg. Fotoattest Krischke. Mi. "-.-" ÷ 1941, 50 K brown...
Lot #13432 - Dt. Besetzung II WK - Estland - Elwa
Dt. Besetzung II WK - Estland - Elwa: 1941, 60 Kopeken, postfrisch, der Marke vom linken Bogenrand f
1941, 60 Kopeken, postfrisch, der Marke vom linken Bogenrand fehlen unten zwei Zähnungslöcher. Mit Fotoattest Krischke. Auflage nur 200 Stück.
Lot #13433 - Dt. Besetzung II WK - Estland - Elwa
Dt. Besetzung II WK - Estland - Elwa: 1941, 1 R schwärzlichzinnober "Moskauer Kreml" vom Unterrand m
1941, 1 R schwärzlichzinnober "Moskauer Kreml" vom Unterrand mit Aufdruck "Eesti Post", entwertet mit Stempel (ELV)A B EESTI, (..)VII 41, tadellose Erhaltung. Diese Marke gehört zu den Ausgaben, welche den Aufdruck erst bei der Vorlage durch Postkunden am Schalter erhielten. Von dieser Marke sind bisher nur 4 gestempelte Exemplare bekannt...
Lot #13434 - Dt. Besetzung II WK - Estland - Elwa
Dt. Besetzung II WK - Estland - Elwa: 1941, 3 R schwarzopalgrün Freimarke "Lenin" vom linken Bogenra
1941, 3 R schwarzopalgrün Freimarke "Lenin" vom linken Bogenrand mit KOPFSTEHENDEM Aufdruck "Eesti Post", postfrisch mit vollem Originalgummi in tadelloser Erhaltung. Die Gesamtauflage dieser Marke beträgt nur 70 Stück - mit kopfstehendem Aufdruck ist in postfrischer Erhaltung bisher nur dieses EINE Stück bekannt. ALLERGRÖSSTE RARITÄT der...
Lot #13435 - Dt. Besetzung II WK - Estland - Elwa
Dt. Besetzung II WK - Estland - Elwa: 1941, 3 R rötlichbraun Freimarke "Lenin" mit Aufdruck "Eesti P
1941, 3 R rötlichbraun Freimarke "Lenin" mit Aufdruck "Eesti Post", gebraucht mit Teilstempel EL(VA B / EESTI), 9 (VIII 41). Marke links teils stumpfe Zähnung, sonst tadellose Erhaltung. Die Auflage dieser Marke beträgt nur 70 Stück! GROSSE RARITÄT der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg. Signiert Keiler BPP und Nemvalz,...
Lot #13436 - Dt. Besetzung II WK - Estland - Elwa
Dt. Besetzung II WK - Estland - Elwa: 1941, 5 Rubel Lenin, sauber gestempelt, Aufdruck "Eesti Post"
1941, 5 Rubel Lenin, sauber gestempelt, Aufdruck "Eesti Post" kopfstehend nicht im Michel gelistet. Signiert Eo Vaher.
Lot #13437 - Dt. Besetzung II WK - Estland - Elwa
Dt. Besetzung II WK - Estland - Elwa: 1941, 30 kop. Timirjasew, sauber gestempelt, Auflage nur 100 S
1941, 30 kop. Timirjasew, sauber gestempelt, Auflage nur 100 Stück. Signiert Eichental. Michel 1200 €
Lot #13438 - Dt. Besetzung II WK - Estland - Elwa
Dt. Besetzung II WK - Estland - Elwa: 1941, 30 K schwarzrotbraun "K.Timirjasew" mit Aufdruck "Eesti
1941, 30 K schwarzrotbraun "K.Timirjasew" mit Aufdruck "Eesti Post", als Einzelfrankatur auf Brief von ELVA B / EESTI, 10 VIII 41, nach Tartu adressiert, tadellose Erhaltung. Die Auflage dieser Marke beträgt nur 100 Stück! GROSSE SELTENHEIT der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg. Fotoattest Keiler und neuestes Fotoattest...
Lot #13439 - Dt. Besetzung II WK - Estland - Elwa
Dt. Besetzung II WK - Estland - Elwa: 1941, 50 kop. Erstürmung der Landenge von Perekop, mit Falzres
1941, 50 kop. Erstürmung der Landenge von Perekop, mit Falzrest, Auflage nur 200 Stück. Mit Fotoattest Löbbering, sowie signiert Eichental. Ex Sammlung Dr. med. Eino Kooba.
Lot #13440 - Dt. Besetzung II WK - Estland - Elwa
Dt. Besetzung II WK - Estland - Elwa: 1941, 50 K schwärzlichlilakarmin "Perekop" mit Aufdruck "Eesti
1941, 50 K schwärzlichlilakarmin "Perekop" mit Aufdruck "Eesti Post", gebraucht mit Teilstempel ELVA B, (..)VII.41, tadellose Erhaltung. Diese Marke gehört zu den Ausgaben, welche den Aufdruck erst bei der Vorlage durch Postkunden am Schalter erhielten. Die Auflage dieser Marke ist SEHR GERING! GROSSE RARITÄT der deutschen...
Lot #13441 - Dt. Besetzung II WK - Estland - Elwa
Dt. Besetzung II WK - Estland - Elwa: 1941, 50 kop. Erstürmung der Landenge von Perekop, oben UNGEZÄ
1941, 50 kop. Erstürmung der Landenge von Perekop, oben UNGEZÄHNT, sauber gestempelt. Absolute Rarität, es sind bisher keine 5 Exemplare bekannt geworden und es ist die einzige teilgezähnte Marke aus Elwa. Michel unterbewertet. Mit Fotoattest Dr. Klein, signiert Keiler und Dr. Dub.
Lot #13442 - Dt. Besetzung II WK - Estland - Elwa
Dt. Besetzung II WK - Estland - Elwa: 1941, 1 R schwarzockerbraun "Festung Ismail", waagerechtes Paa
1941, 1 R schwarzockerbraun "Festung Ismail", waagerechtes Paar, linke Marke mit normalem Aufdruck, rechte Marke mit KOPFSTEHENDEM Aufdruck "Eesti Post", gebraucht mit Stempel ELVA B, 14 VIII 41. Die linke Marke im Paar ist links unten eckrund, sonst einwandfreie Erhaltung. Bisher sind nur 2 Paare mit Kehrdruck des Aufdrucks bekannt....