Sudetenland - Reichenberg: Freimarke "Taube mit Band", 10 H ockerbraun, mit Handstempelaufdruck "Wir
Freimarke "Taube mit Band", 10 H ockerbraun, mit Handstempelaufdruck "Wir sind frei!" auf Briefstück übergehend entwertet mit dem Sonderstempel «Reichenberg 1 | Deutsche Reichspost | 8.OKT. 1938 | ...». Die Marke weist geringe Zähnungsunebenheiten und Altersspuren auf. Die Marke ist äußerst selten! Signiert "MahrBPP", aktuelles Fotoattest...
49th AUCTION at 22th-26th of february 2021
FAKE-NEWS?
We start with coins and banknotes / 22 February 2021
Live-Bidding via biddr.com – Please register early!
Special catalogue Australia – break up of a large collection / 23 February 2021
Live-Bidding via philasearch.com – Please register early!
Special catalogue USA – Wells Fargo / 23 February 2021
- (-) Remove Sudetenland - Reichenberg filter Sudetenland - Reichenberg
Lot #13352 - Sudetenland - Reichenberg
Lot #13353 - Sudetenland - Reichenberg
Sudetenland - Reichenberg: 1938, 10 h braun 'Staatswappen' und 50 h dkl'blaugrün 'Beneš', jeweils mi
1938, 10 h braun 'Staatswappen' und 50 h dkl'blaugrün 'Beneš', jeweils mit Handstempelaufdruck "Wir sind frei!" und entwertet mit Befreiungsstempel Reichenberg, 8.X.1938, zusammen mit 6 Pf Hindenburg, entwertet mit aptiertem Stempel REICHENBERG, 10.X.38, auf Ansichtskarte von 'Reichenberg Tuchplatz' nach Wien. Die 10 h Marke...
Lot #13354 - Sudetenland - Reichenberg
Sudetenland - Reichenberg: 1938, 2,50 Kc. Landschaften mit Aufdruck, waagerechtes Paar sauber auf Br
1938, 2,50 Kc. Landschaften mit Aufdruck, waagerechtes Paar sauber auf Briefstück mit glasklarem Befreiungsstempel von Reichenberg 8.OKT. 1938, signiert Mahr BPP
Lot #13355 - Sudetenland - Reichenberg
Sudetenland - Reichenberg: 1938, 5 Kc. Stadtansichten schwarzopalgrün mit Aufdruck auf unbeschriftet
1938, 5 Kc. Stadtansichten schwarzopalgrün mit Aufdruck auf unbeschriftetem Umschlag, entwertet mit Sonderstempel "Reichenberg 1 Deutsche Reichspost 8 OKT. 1938 ...", die Auflage betrug nur 100 Stück, Fotoattest Brunel VP (Mi für lose Marke schon €250,-, auf Brief €800,-).
Lot #13356 - Sudetenland - Reichenberg
Sudetenland - Reichenberg: 1938, 10 Kc. Stadtansichten mit Handstempelaufdruck und Originalgummierun
1938, 10 Kc. Stadtansichten mit Handstempelaufdruck und Originalgummierung mit flächigen Haftspuren, die Auflage betrug nur 70 Stück, Fotoattest Brunel VP. (Mi€550,-).
Lot #13357 - Sudetenland - Reichenberg
Sudetenland - Reichenberg: Zeitungsmarke 50 H schwärzlichultramarin, Mischzähnung 13¾:13¼:13¾, mit K
Zeitungsmarke 50 H schwärzlichultramarin, Mischzähnung 13¾:13¼:13¾, mit KOPFSTEHENDEM Handstempelaufdruck "Wir sind frei!", ungebraucht mit voller Originalgummierung und Falzspur. Die Marke ist mit kopfstehendem Aufdruck äußerst selten! Signiert "H.E.Sieger" und "MahrBPP", aktuelles Fotoattest Robert Brunel. ÷ Newspaper stamp 50 H...
Lot #13358 - Sudetenland - Reichenberg
Sudetenland - Reichenberg: 1938, Zeitungsmarken 5 H kobalt im Viererblock, entwertet mit Sonderstemp
1938, Zeitungsmarken 5 H kobalt im Viererblock, entwertet mit Sonderstempel "Reichenberg 1 Deutsche Reichspost 8. OKT. 1938..." (Mi€1.200,-).
Lot #13359 - Sudetenland - Reichenberg
Sudetenland - Reichenberg: 1938, Zeitungsmarken 9 H dunkelsmaragdgrün im Viererblock, entwertet mit
1938, Zeitungsmarken 9 H dunkelsmaragdgrün im Viererblock, entwertet mit Sonderstempel "Reichenberg 1 Deutsche Reichspost 8. OKT. 1938..." (Mi€400,-).
Lot #13360 - Sudetenland - Reichenberg
Sudetenland - Reichenberg: 1938, Zeitungsmarken 10 H schwärzlichrot im Viererblock, entwertet mit So
1938, Zeitungsmarken 10 H schwärzlichrot im Viererblock, entwertet mit Sonderstempel "Reichenberg 1 Deutsche Reichspost 8. OKT. 1938..." (Mi€240,-).
Lot #13361 - Sudetenland - Reichenberg
Sudetenland - Reichenberg: 1938, Zeitungsmarken 20 H schwarzgraugrün im Viererblock, entwertet mit S
1938, Zeitungsmarken 20 H schwarzgraugrün im Viererblock, entwertet mit Sonderstempel "Reichenberg 1 Deutsche Reichspost 8. OKT. 1938..." (Mi€480,-).
Lot #13362 - Sudetenland - Reichenberg
Sudetenland - Reichenberg: 1938, Zeitungsmarken 50 H rotbraun im Viererblock, entwertet mit Sonderst
1938, Zeitungsmarken 50 H rotbraun im Viererblock, entwertet mit Sonderstempel "Reichenberg 1 Deutsche Reichspost 8. OKT. 1938..." (Mi€480,-).
Lot #13363 - Sudetenland - Reichenberg
Sudetenland - Reichenberg: 1938, Portomarke 60 H mit Aufdruck "Wir sind frei" und Originalgummierung
1938, Portomarke 60 H mit Aufdruck "Wir sind frei" und Originalgummierung mit Falzspur, die Auflage betrug 150 Stück, Fotokurzbefund Brunel VP.
Lot #13364 - Sudetenland - Reichenberg
Sudetenland - Reichenberg: 1938, Ausstellungs-Block Bratislava 1937 mit Handstempelaufdrucken von Re
1938, Ausstellungs-Block Bratislava 1937 mit Handstempelaufdrucken von Reichenberg, gestempelt mit Sonderstempel Reichenberg vom 8.10.1938. Der Block weist einen senkrechten Bugansatz, welcher auch die rechte Marke betrifft, auf. Die Auflage betrug nur 350 Blocks, neuestes Fotoattest Brunel VP (Mi€1.200,-).
Lot #13365 - Sudetenland - Reichenberg
Sudetenland - Reichenberg: 1938, Briefmarkenausstellung Bratislava, Block mit 25 x 10 h schwärzlichr
1938, Briefmarkenausstellung Bratislava, Block mit 25 x 10 h schwärzlichrot mit Handstempel-Aufdruck "Wir sind frei!", tadellos postfrisch. Bis auf einen winzigen Eckknick links oben ist die Erhaltung einwandfrei, weitere leichte Knitter sind für diese Ausgabe normal. Fotoattest Brunel VP (Mi.€2.500.-).
Lot #13366 - Sudetenland - Reichenberg
Sudetenland - Reichenberg: 1938, Sonderausgabe Muttertag mit Handstempelaufdruck "Wir sind frei" auf
1938, Sonderausgabe Muttertag mit Handstempelaufdruck "Wir sind frei" auf unbeschriftetem Umschlag, entwertet mit "Reichenberg 1 Deutsche Reichspost 8 OKT. 1938 ...", die Auflage betrug nur 150 Stück, Fotoattest Brunel VP (Mi lose schon €750,-, auf Brief €1.000,-).
Lot #13367 - Sudetenland - Reichenberg
Sudetenland - Reichenberg: 1938, Trauerausgabe Masaryk 2 Kc mit rechts anhängendem Zierfeld, beide m
1938, Trauerausgabe Masaryk 2 Kc mit rechts anhängendem Zierfeld, beide mit Handstempelaufdruck "Wir sind frei" auf Briefstück, entwertet mit "Reichenberg 1 Deutsche Reichspost 8 OKT. 1938 ...", die Auflage betrug nur 75 Stück, Fotoattest Brunel VP (Mi€700,-).
Lot #13368 - Sudetenland - Reichenberg
Sudetenland - Reichenberg: 1938, Sonderausgabe 50 H. und 1 Kc Masaryk mit Kind mit Handstempelaufdru
1938, Sonderausgabe 50 H. und 1 Kc Masaryk mit Kind mit Handstempelaufdruck "Wir sind frei" und Originalgummierung mit Fazspur, die Auflage betrug 180 Sätze, Fotoattest Brunel VP (Mi€400,-).
Lot #13369 - Sudetenland - Reichenberg
Sudetenland - Reichenberg: 1938, 50 h dkl'grün und 1 Kč karmin 'Masaryk mit Kind', jeweils mit Hands
1938, 50 h dkl'grün und 1 Kč karmin 'Masaryk mit Kind', jeweils mit Handstempelaufdruck "Wir sind frei!" und entwertet mit Befreiungsstempel Reichenberg, 8.X.1938, zusammen als Zusatzfrankatur auf 6 Pf Hindenburg Ganzsachenkarte mit rückseitigem Text nach Grünwald-Maffersdorf. Seltener Beleg in tadelloser Erhaltung.
Lot #13370 - Sudetenland - Reichenberg
Sudetenland - Reichenberg: 1938, 1 Kc. Fügner mit Zierfeld links und Bogenrand, karminrot mit Handst
1938, 1 Kc. Fügner mit Zierfeld links und Bogenrand, karminrot mit Handstempelaufdruck und Originalgummierung, die Gummierung weist nicht durchfettende Schonfalzspuren auf, die Auflage betrug 250 Exemplare, Fotoattest Brunel VP (Mi€600,-).
Lot #13371 - Sudetenland - Reichenberg
Sudetenland - Reichenberg: 1938, 2 Kc. Fügner mit Zierfeld links und Bogenrand, schwärzlichpreußisch
1938, 2 Kc. Fügner mit Zierfeld links und Bogenrand, schwärzlichpreußischblau mit Handstempelaufdruck und Originalgummierung, die Gummierung weist nicht durchfettende Schonfalzspuren auf, die Auflage betrug 250 Exemplare, Fotoattest Brunel VP (Mi€600,-).
Lot #13372 - Sudetenland - Reichenberg
Sudetenland - Reichenberg: 1938, Sonderausgabe Ausstellung Kosice 50 H im senkrechten Zusammendruck
1938, Sonderausgabe Ausstellung Kosice 50 H im senkrechten Zusammendruck mit Zwischensteg und Handstempelaufdruck sowie Originalgummieung mit Falzresten, es wurden nur 400 Exemplare überdruckt, deshalb sind Zwischenstegpaare nicht häufig, Fotoattest Brunel VP (Mi€550,-).
Lot #13373 - Sudetenland - Reichenberg
Sudetenland - Reichenberg: Sonderausgabe "Briefmarkenausstellung in Kaschau (Košice) 1938", 50 H dun
Sonderausgabe "Briefmarkenausstellung in Kaschau (Košice) 1938", 50 H dunkelblaugrün, senkrechtes Paar mit Zwischensteg und Teilen der Nachbarmarken, SENKRECHTER, nach rechts liegender Handstempelaufruck "Wir sind frei!" auf Briefstück übergehend entwertet mit dem Sonderstempel «Reichenberg * Tag der Befreiung * | 10.10.38. | ...»....