Deutsches Reich - Inflation: 1919, Kriegsbeschädigtenhilfe 10+5 Pfg. rotkarmin und 15+5 Pfg. schwarz
1919, Kriegsbeschädigtenhilfe 10+5 Pfg. rotkarmin und 15+5 Pfg. schwarzviolett als portogerechte Frankatur auf Einschreibe-Ortsdrucksache von "WEIMAR NATIONALVERSAMMLUNG 7.6.19" an Hugo Michel, R-Zettel mit violettem L1 "Postamt Schloss" sowie rs. Ankunftsstempel vom gleichen Tag. Kurzbefund Dr.Oechsner BPP.
49th AUCTION at 22th-26th of february 2021
FAKE-NEWS?
We start with coins and banknotes / 22 February 2021
Live-Bidding via biddr.com – Please register early!
Special catalogue Australia – break up of a large collection / 23 February 2021
Live-Bidding via philasearch.com – Please register early!
Special catalogue USA – Wells Fargo / 23 February 2021
- (-) Remove Deutsches Reich - Inflation filter Deutsches Reich - Inflation
Lot #12477 - Deutsches Reich - Inflation
Lot #12478A - Deutsches Reich - Inflation
Deutsches Reich - Inflation: 1920, Freimarke 1 M rot als Einzelfrankatur auf Paketadresse nach Oberw
1920, Freimarke 1 M rot als Einzelfrankatur auf Paketadresse nach Oberwiesen/ Rheinl-Pfalz, signiert Infla/ Weinbuch BPP (Mi €1.500,-).
Lot #12478 - Deutsches Reich - Inflation
Deutsches Reich - Inflation: 1919, 40 Pf Flugpost in der seltenen b-Farbe im postfrischen Viererbloc
1919, 40 Pf Flugpost in der seltenen b-Farbe im postfrischen Viererblock, signiert Weinbuch. Mi. 1.040,- €.
Lot #12479 - Deutsches Reich - Inflation
Deutsches Reich - Inflation: 1920, 2,50 M. auf 3 M., dunkelkarminbraun, mit DÜNNEM Aufdruck, seltene
1920, 2,50 M. auf 3 M., dunkelkarminbraun, mit DÜNNEM Aufdruck, seltene Farbvariante, mehrfach signiert, gestempelt, sehr gute Erhaltung, KW 1400,- €, Prachtstück!
Lot #12480 - Deutsches Reich - Inflation
Deutsches Reich - Inflation: 1920, Quittung für ein Telefongespräch vom Amt "STRAUSBERG (STADT) fran
1920, Quittung für ein Telefongespräch vom Amt "STRAUSBERG (STADT) frankiert mit 1 Mark Reichspostamt Ausgabe 1920, sehr seltene Einzelfrankatur, Michel 1.500,- +
Lot #12481 - Deutsches Reich - Inflation
Deutsches Reich - Inflation: 1920, Germania 1¼ Mark orangerot/dunkelkarminlila mit Vierpaß-Wasserzei
1920, Germania 1¼ Mark orangerot/dunkelkarminlila mit Vierpaß-Wasserzeichen, farbfrisches Exemplar in sehr guter Zähnung, echt und zeitgerecht entwertet "RIEDLINGEN 7 JUL 21", rechts unten minime unauffällige Eckbugspur/Bedarfsknitter, signiert. Fotoattest Weinbuch BPP. Mi. 1.300,- €.
Lot #12482 - Deutsches Reich - Inflation
Deutsches Reich - Inflation: 1922, 2. März, MiNr 154 I a, 1.60 M auf 5 Pfg gelbbraun (Aufdruck mattg
1922, 2. März, MiNr 154 I a, 1.60 M auf 5 Pfg gelbbraun (Aufdruck mattglänzend), 10 Exemplare (davon eines mit Plattenfehler IV) sowie je einmal MiNr 164 (50 Pfg schwärzlichgraupurpur, Arbeiter) und 169 (150 Pfg dunkelorange, Arbeiter) als tarifgerechte Mischfrankatur auf Paketkarte von Sprottau nach Fürth, signiert und geprüft mit Foto-...
Lot #12483 - Deutsches Reich - Inflation
Deutsches Reich - Inflation: 1922, 21. April, MiNr 167, 100 Pfg dunkelolivgrün, Bergarbeiter (nach r
1922, 21. April, MiNr 167, 100 Pfg dunkelolivgrün, Bergarbeiter (nach rechts), senkrechtes Paar als Mehrfachfrankatur auf Brief von Köln nach Mühleholz, Post Schaan, Fürstentum Liechtenstein, dort mit 5 + 5 + 30 C schweizer Nachporto belegt (MiNr 31 (2 - ein Wert Eckfehler) + 36), rückseitig Eingangs-Stempel Schaan 25. IV. 22.
Lot #12484 - Deutsches Reich - Inflation
Deutsches Reich - Inflation: 1921/22, Posthorn, zwei Essays in hellbraun/hellgelb bzw lila/hellblau
1921/22, Posthorn, zwei Essays in hellbraun/hellgelb bzw lila/hellblau in der nicht verausgabten Wertstufe "9 Mark", vermutlich vom Vorlagekarton stammend.Ungebraucht mit Originalgummi und Falzresten, tadellose Kabinetterhaltung. Altsignatur Kosack und Attest Weinbuch BPP.
Lot #12485 - Deutsches Reich - Inflation
Deutsches Reich - Inflation: 1922, Freimarke 50 Mark Posthornzeichnung, sauber gestempeltes senkrech
1922, Freimarke 50 Mark Posthornzeichnung, sauber gestempeltes senkrechtes Paar mit Vierpasswasserzeichen sogenannte Kreuzblüte, entwertet "Bad Homburg 23.3.23" Foto Attest einwandfrei Tworek BPP. Michel 2200,-
Value Add Taxes (19%) will be added to the hammer price and the buyers premium.
Lot #12486 - Deutsches Reich - Inflation
Deutsches Reich - Inflation: 1922, MiNr 209 P Y, 50 M schwarzbläulichgrün/hellbraunpurpur, Plattendr
1922, MiNr 209 P Y, 50 M schwarzbläulichgrün/hellbraunpurpur, Plattendruck, Vierpass-Wasserzeichen, zeitgerecht entwertet mit Einkreis-Stempel "Bischofswerde (Sachsen)", geprüft mit Photo-Attest Dr. Helmut P. Oechsner "Die Erhaltung ist vollkommen einwandfrei". Michel 1100,-
Lot #12487 - Deutsches Reich - Inflation
Deutsches Reich - Inflation: 1922, 30 Mark dunkelgelbbraun mit Firmenlochung "RM" als portogerechte
1922, 30 Mark dunkelgelbbraun mit Firmenlochung "RM" als portogerechte Einzelfrankatur auf Ortsbrief der 2.Gewichtsstufe von "BERLIN 22.2.23", Absender-Vordruck "Rudolf Mosse", signiert Infla-Dr.Oechsner BPP. Michel 1600,-
Lot #12488 - Deutsches Reich - Inflation
Deutsches Reich - Inflation: 1923, 27. Juli , MiNr 231 a, 30 M dunkelgelbbraun, Posthorn (einfarbig)
1923, 27. Juli , MiNr 231 a, 30 M dunkelgelbbraun, Posthorn (einfarbig), vier Exemplare als tarifgerechte Mehrfachfrankatur auf Geschäfts-Orts-Brief Dresden (1. Gewichtsstufe), signiert Infla Berlin ("Einwandfrei") und geprüft mit Kurzbefund Dieter Weinbuch. Michel 490,-
Lot #12489 - Deutsches Reich - Inflation
Deutsches Reich - Inflation: 1923, 32x 30Mark Bergarbeiter in guter Farbvariante b mit 40 Mark Schni
1923, 32x 30Mark Bergarbeiter in guter Farbvariante b mit 40 Mark Schnitter auf portogerechtem Brief von DRESDEN 4.8.23 nach München. Befund Weinbuch. Umschlag mit Bedarfsspuren, dennoch eine aufmerksamkeitserregende Frankatur. Mi lose 1600€.
Lot #12490 - Deutsches Reich - Inflation
Deutsches Reich - Inflation: 1922, 40 M. Schnitter GRÜNLICHOLIV im senkrechten postfrischen 7er-Stre
1922, 40 M. Schnitter GRÜNLICHOLIV im senkrechten postfrischen 7er-Streifen. Dazu Vergleichsstück mit Fotoattest Tworek BPP (Mi€6.400,-++).
Lot #12491 - Deutsches Reich - Inflation
Deutsches Reich - Inflation: 1922, 40 M. Schnitter GRÜNLICHOLIV, Oberrandstück 1´5´1, postfrisch, "e
1922, 40 M. Schnitter GRÜNLICHOLIV, Oberrandstück 1´5´1, postfrisch, "echt und einwandfrei", Fotoattest Tworek BPP (Mi€2.000,-).
Lot #12492 - Deutsches Reich - Inflation
Deutsches Reich - Inflation: 1923, 40 Mark grünlicholiv, postfrisches Walzendruck-Seitenrandstück, u
1923, 40 Mark grünlicholiv, postfrisches Walzendruck-Seitenrandstück, unsigniert. Fotoattest Fleiner BPP "einwandfrei".
Lot #12493 - Deutsches Reich - Inflation
Deutsches Reich - Inflation: 1922, MiNr 244 c, 40 M grünlicholiv, Arbeiter (Schnitter), einwandfreie
1922, MiNr 244 c, 40 M grünlicholiv, Arbeiter (Schnitter), einwandfreies Exemplar, sauber und zeitgerecht gestempelt, geprüft mit Photo-Attest Helmut P. Oechsner. Michel 2000,-
Lot #12494 - Deutsches Reich - Inflation
Deutsches Reich - Inflation: 28. Juli 1923, MiNr 245, 50 M bläulichgrün, Bergarbeiter (nach links),
28. Juli 1923, MiNr 245, 50 M bläulichgrün, Bergarbeiter (nach links), sieben Exemplare (mit Firmenlochung "K" = Klöckner, Duisburg) als nahezu tarifrichtige Mehrfachfrankatur auf Geschäftsbrief der Firma Klöckner & Cie von Duisburg nach Berlin, signiert Infla Berlin "Einwandfrei" und Peschl BPP. Michel lose Marken 1050,- - als...
Lot #12495 - Deutsches Reich - Inflation
Deutsches Reich - Inflation: 1923, 2. August, MiNr 248 a I, 200 M karminrot, Ziffern im Queroval, mi
1923, 2. August, MiNr 248 a I, 200 M karminrot, Ziffern im Queroval, mit Plattenfehler "Letztes 's' von 'Deutsches' unten mit Hacken", als tarifgerechte Einzelfrankatur auf Drucksache von Leipzig nach Hannover, geprüft mit Photo-Attest Dieter Weinbuch. Michel lose schon 600,- - auf Brief Michel -.-!
Lot #12496 - Deutsches Reich - Inflation
Deutsches Reich - Inflation: 1923, Freimarken 3000 M schwarzgraubraun, einwandfrei postfrisch, der a
1923, Freimarken 3000 M schwarzgraubraun, einwandfrei postfrisch, der absolute Farben-Spitzenwert der Queroffsetserie! Unsigniert mit Kurzbefund Bauer BPP (Mi€ 220,-)
Lot #12497 - Deutsches Reich - Inflation
Deutsches Reich - Inflation: 1923, 17. August, MiNr 267, 200 M schwärzlichviolett, Holztaube (ohne U
1923, 17. August, MiNr 267, 200 M schwärzlichviolett, Holztaube (ohne Unterdruck), waagrechter 3er-Streifen als Mehrfach-Frankatur auf Geschäfts-Orts-Brief Halle, Saale. Michel 740,-
Lot #12498A - Deutsches Reich - Inflation
Deutsches Reich - Inflation: 1923, 27. Juni, MiNr 268 b, 100 M hellviolett, Ziffern im Kreis, senkre
1923, 27. Juni, MiNr 268 b, 100 M hellviolett, Ziffern im Kreis, senkrechter 3er-Streifen als Mehrfachfrankatur auf Brief aufgegeben an Bord einer Ostsee-Fähre und entwertet mit dänischem Schiffs-Stempel "Frederica – Flensborg", adressiert nach Aarhus, Dänemark (rückseitig Eingangs-Stempel 28.6.23), adressseitig Ra1 "Fra Tyksland" als...
Lot #12498 - Deutsches Reich - Inflation
Deutsches Reich - Inflation: 1923, Flugpostdrucksache auf Feldpostvordruckbrief von München Flugplat
1923, Flugpostdrucksache auf Feldpostvordruckbrief von München Flugplatz nach Bad Mergentheim mit rotem Flugbestätigungsstempel des Postamtes Fürth By. 2, Brief rechts beschnitten/ein Verschlussloch.
Lot #12499 - Deutsches Reich - Inflation
Deutsches Reich - Inflation: 1923, Freimarke Ziffern im Kreis 75 Tsd auf 300 M mit DOPPELBILDDRUCK d
1923, Freimarke Ziffern im Kreis 75 Tsd auf 300 M mit DOPPELBILDDRUCK der Urmarke, spektakulärer senkrechter Zwanzigerblock aus der rechten unteren Bogenecke mit Verzähnung, postfrisch ohne Signaturen, M€ 9.000,-