Deutsches Reich - Germania: 1901, 5. Juli, MiNr 59, 30 Pfg rötlichorange/rotschwarz auf mattgelblich
1901, 5. Juli, MiNr 59, 30 Pfg rötlichorange/rotschwarz auf mattgelblichorange, Germania, Inschrift "Reichspost", senkrechtes Paar als Mehrfachfrankatur auf R-Brief von Lübeck "via St. Nazaire" (rückseitig Durchgangs-Stempel 7 JUIL 01) nach La Guaria, Venezuela, umadressiert "p. ferrocarril via Caracas" nach Puerto Cabello, Venezuela.
49th AUCTION at 22th-26th of february 2021
FAKE-NEWS?
We start with coins and banknotes / 22 February 2021
Live-Bidding via biddr.com – Please register early!
Special catalogue Australia – break up of a large collection / 23 February 2021
Live-Bidding via philasearch.com – Please register early!
Special catalogue USA – Wells Fargo / 23 February 2021
- (-) Remove Deutsches Reich - Germania filter Deutsches Reich - Germania
Lot #12435A - Deutsches Reich - Germania
Lot #12435 - Deutsches Reich - Germania
Deutsches Reich - Germania: 1900, Germania-Reichspost 2 Pfg. bis 80 Pfg., komplette Serie von zehn M
1900, Germania-Reichspost 2 Pfg. bis 80 Pfg., komplette Serie von zehn Marken mit SPECIMEN-Aufdruck, ungebraucht mit Originalgummi und Falzrest, unsigniert. Mi. 500,- €.
Lot #12436A - Deutsches Reich - Germania
Deutsches Reich - Germania: 1901, Vineta-Provisorium, 3 PF auf halbierter Germania 5 Pfg. grün, farb
1901, Vineta-Provisorium, 3 PF auf halbierter Germania 5 Pfg. grün, farbfrisch und in guter Zähnung, auf kleinem Briefstück sauber gestempelt. Diese Marke stammt aus einem auf Brief verwendeten 4er-Block mit Stempel "KAIS.DEUTSCHE MARINE-SCHIFFSPOST No.1 12/5 01". Fotoattest Pfenninger-Brettl-Schmitt "in feiner Erhaltung" (1971). Mi. 10....
Lot #12436 - Deutsches Reich - Germania
Deutsches Reich - Germania: 1901: VINETA-Provisorium 3 Pf., linke Hälfte einer senkrecht halbierten
1901: VINETA-Provisorium 3 Pf., linke Hälfte einer senkrecht halbierten 5 Pf. Germania Reichspost auf Drucksache nach Berlin, übergehend entwertet sowie nebengesetzt «KAIS. DEUTSCHE MARINE-SCHIFFSPOST No. 1 17 4» (1901), dem ersten Verwendungstag des Provisioriums. Signiert "Dister", Fotoattest Dr. Christian Mozek "EIN SELTENES GANZSTÜCK...
Lot #12437 - Deutsches Reich - Germania
Deutsches Reich - Germania: 1901, 17. April (Ersttag), MiNr A I (ehemals 67), 3 Pfg auf halbierter 5
1901, 17. April (Ersttag), MiNr A I (ehemals 67), 3 Pfg auf halbierter 5 Pfg grün (MiNr 55), Germania, Inschrift "Reichspost", bekannt als "Vineta Provisorium", senkrechtes Paar (rechte Hälften) als Mehrfach-Frankatur auf um 1 Pfg überfrankierter Bild-Postkarte (Pernambuco – "Negerhütten") nach Calbe (Saale, adressseitig Eingangs-Stempel...
Lot #12438 - Deutsches Reich - Germania
Deutsches Reich - Germania: 1900, 1 Mark Reichspost mit SPECIMEN-Aufdruck vom rechten Bogenrand mit
1900, 1 Mark Reichspost mit SPECIMEN-Aufdruck vom rechten Bogenrand mit Anlagekreuz, ungebraucht mit Originalgummi und Falzrest, unsigniert. Mi. 600,- €.
Lot #12439 - Deutsches Reich - Germania
Deutsches Reich - Germania: 1900, 1 Mark Reichspost, leuchtend farbfrisches breitrandig ungezähntes
1900, 1 Mark Reichspost, leuchtend farbfrisches breitrandig ungezähntes Exemplar, ungebraucht ohne Gummi (nur so bekannt), Feld 10 aus dem einzigen Bogen zu 20 Marken. Signiert sowie Attest Sellschopp (1957). Seltenheit der Germania-Ausgaben!
Lot #12440A - Deutsches Reich - Germania
Deutsches Reich - Germania: 1900, 1 Mark "REICHSPOST" rot als Einzelfrankatur auf Auslands-Wertbrief
1900, 1 Mark "REICHSPOST" rot als Einzelfrankatur auf Auslands-Wertbrief von "CÖLN 22.6.00 6-7N" nach Rom (Mi€ca.1.100,-).
Lot #12440 - Deutsches Reich - Germania
Deutsches Reich - Germania: 1900, 1 Mark Reichspost auf Feldpostpaketadresse von "LEIPZIG-LINDENAU 1
1900, 1 Mark Reichspost auf Feldpostpaketadresse von "LEIPZIG-LINDENAU 13.10.00" an den "Heizer Georg Schmidt an Bord S.M.S. Fürst Bismarck" mit Angabe "Inhalt Tabak, Strümpfe...", sowie Gewichtsangabe "2½kg" in Blaustrich, die Marke mit minimen Zahnverkürzungen und ebenso leicht mit Blaustrich entwertet (unerheblich). Die S.M.S. Fürst...
Lot #12441 - Deutsches Reich - Germania
Deutsches Reich - Germania: 1900, 1 Mark Germania Reichspost vom linken Seitenrand mit Plattennummer
1900, 1 Mark Germania Reichspost vom linken Seitenrand mit Plattennummer "7", zusammen mit 5 Pfg. Krone/Adler rs. auf Telegramm von "Hamburg 15.5.00" nach Messina/Italien, das Formular mit minimen Spuren, Marken einwandfrei. Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP. Seltene Verwendung, darüber hinaus noch mit Plattennummer!
Lot #12442 - Deutsches Reich - Germania
Deutsches Reich - Germania: 1900, 2 Mark Reichspost in Type I mit SPECIMEN-Aufdruck, postfrisches Un
1900, 2 Mark Reichspost in Type I mit SPECIMEN-Aufdruck, postfrisches Unterrandstück (Bogenrand angefaltet und mit Falzrest), signiert "H" (Heinze). Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP "in fehlerfreier...Erhaltung".
Lot #12443 - Deutsches Reich - Germania
Deutsches Reich - Germania: 1900, 2 Mark Reichspost mit SPECIMEN-Aufdruck vom rechten Bogenrand mit
1900, 2 Mark Reichspost mit SPECIMEN-Aufdruck vom rechten Bogenrand mit Anlagekreuz, ungebraucht mit Originalgummi und Falzrest, unsigniert. Mi. 500,- €.
Lot #12444 - Deutsches Reich - Germania
Deutsches Reich - Germania: 1900, 3 Mark Reichspost mit SPECIMEN-Aufdruck vom rechten Bogenrand mit
1900, 3 Mark Reichspost mit SPECIMEN-Aufdruck vom rechten Bogenrand mit Anlagekreuz, ungebraucht mit Originalgummi und Falzrest, Signum. Mi. 800,- €.
Lot #12445 - Deutsches Reich - Germania
Deutsches Reich - Germania: 1900 5 M., grünschwarz/bräunlichkarmin, Type II, gestempelt LEIPZIG, fri
1900 5 M., grünschwarz/bräunlichkarmin, Type II, gestempelt LEIPZIG, frisches Prachtstück! Michel 500,-
Lot #12446 - Deutsches Reich - Germania
Deutsches Reich - Germania: 5 M., grünschwarz/bräunlichkarmin, Type IV - Nachmalung mit Rot und Deck
5 M., grünschwarz/bräunlichkarmin, Type IV - Nachmalung mit Rot und Deckweiß, ungebraucht ohne Falz.
Lot #12447 - Deutsches Reich - Germania
Deutsches Reich - Germania: 1900, 5 M., grünschwarz/bräunlichkarmin, Type I, Nachmalung mit Rot und
1900, 5 M., grünschwarz/bräunlichkarmin, Type I, Nachmalung mit Rot und Deckweiß, gestempelt MERSEBURG, frisches Prachtstück! Michel 500,-
Lot #12448 - Deutsches Reich - Germania
Deutsches Reich - Germania: 1900, 5 M., grünschwarz/bräunlichkarmin, Type I, Nachmalung nur mit Deck
1900, 5 M., grünschwarz/bräunlichkarmin, Type I, Nachmalung nur mit Deckweiß, gestempelt LIMBURG, sehr gut zentriertes, frisches Prachtstück! Michel 800,-
Lot #12449A - Deutsches Reich - Germania
Deutsches Reich - Germania: 1902, 6. Mai, MiNr 69 a I, 3 Pfg olivbraun, Germania ohne Wz, mit Platte
1902, 6. Mai, MiNr 69 a I, 3 Pfg olivbraun, Germania ohne Wz, mit Plattenfehler I ("DFUTSCHES REICH"), Einzelfrankatur auf Orts-Brief (Drucksache) Mülhausen. (Mi. 190,- €)
Lot #12449 - Deutsches Reich - Germania
Deutsches Reich - Germania: 1902, 2 bis 80 Pfg., postfrische Prachterhaltung **, alle ungezähnt mit
1902, 2 bis 80 Pfg., postfrische Prachterhaltung **, alle ungezähnt mit einheitlichem unteren Bogenrändern, alle mit Prüfstempel Richter und diese durchwegs außerhalb des Markenbilds angebracht, Bewertung im Michel Katalog JE Marke 650 Euro ohne Unterrand, der 5 und 40 Pfg.-Wert weisen minimale Wellen in den Rändern auf, die keinen Mangel...
Lot #12450 - Deutsches Reich - Germania
Deutsches Reich - Germania: 1905, April, MiNr 72 c, 20 Pfg grauultramarin, Originalmarke mit echter
1905, April, MiNr 72 c, 20 Pfg grauultramarin, Originalmarke mit echter Abstempelung, geprüft mit Photo-Attest Michael Jäschke-Lantelme "Die Marke ist farbfrisch, normal gezähnt und befindet sich bis auf zwei Eckbüge links oben und einen kleinen Einriss oben … in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung, nicht repariert.". Michel 1500,-
Lot #12451 - Deutsches Reich - Germania
Deutsches Reich - Germania: 1902, Reichspostamt 1 Mark karminrot ohne Wasserzeichen, gezähnt 26:17,
1902, Reichspostamt 1 Mark karminrot ohne Wasserzeichen, gezähnt 26:17, postfrische Marke mit kleinen Mängeln, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP 04/2016, Mi€ 1.900,-
Lot #12452 - Deutsches Reich - Germania
Deutsches Reich - Germania: 1902, 1 M. dunkelkarminrot (leuchtend gelblichrot quarzend), 26:17 Zähnu
1902, 1 M. dunkelkarminrot (leuchtend gelblichrot quarzend), 26:17 Zähnungslöcher mit Stempel "BERLIN 26.4.02" als portogerechte Einzelfrankatur auf R-Brief nach Brüssel mit Ankunftsstempel, Umschlag mit senkrechter Faltung und Beförderungsspuren im Rand sowie oben etwas verkürzt, Marke bis auf kaum sichtbaren Eckbug mit Zahnlochspalt...
Lot #12453 - Deutsches Reich - Germania
Deutsches Reich - Germania: 1902, Germania o.Wz., 1 Mark karminrot, gez. 25:16, farbfrisches Exempla
1902, Germania o.Wz., 1 Mark karminrot, gez. 25:16, farbfrisches Exemplar in normaler Zähnung, ungebraucht mit Originalgummi, zwei Eigentümerzeichen sowie signiert Jäschke BPP. Mi. 800,- €.
Lot #12454 - Deutsches Reich - Germania
Deutsches Reich - Germania: 1902, 2 Mark Gothische Inschrift im Eckrand-4er-Block rechts oben, Marke
1902, 2 Mark Gothische Inschrift im Eckrand-4er-Block rechts oben, Marken postfrisch, Falzrest im rechten Oberrand, unsigniert.
Lot #12455 - Deutsches Reich - Germania
Deutsches Reich - Germania: 1902/1904, Germania o.Wz., 5 Mark grünschwarz/dunkelkarmin, gez. 26:17,
1902/1904, Germania o.Wz., 5 Mark grünschwarz/dunkelkarmin, gez. 26:17, aus der Bogenecke links unten, postfrisch mit auch postfrischen Rändern, unsigniert.