Bayern - Marken und Briefe: 1849, 1-6 Kreuzer, komplette 3er-Serie der ersten deutschen Briefmarken,
1849, 1-6 Kreuzer, komplette 3er-Serie der ersten deutschen Briefmarken, jeder Wert sauber gestempelt, die 1 Kr. links angeschnitten und ob. re. lupenrandig (entsprechend höher sign. Schmitt BPP), die 6 Kr. vollrandig und tiefstsign. Brettl BPP, in dieser Form selten angeboten (Mi€ 3.890,-)
49th AUCTION at 22th-26th of february 2021
FAKE-NEWS?
We start with coins and banknotes / 22 February 2021
Live-Bidding via biddr.com – Please register early!
Special catalogue Australia – break up of a large collection / 23 February 2021
Live-Bidding via philasearch.com – Please register early!
Special catalogue USA – Wells Fargo / 23 February 2021
- (-) Remove Bayern - Marken und Briefe filter Bayern - Marken und Briefe
Lot #11262 - Bayern - Marken und Briefe
Lot #11263 - Bayern - Marken und Briefe
Bayern - Marken und Briefe: 1849, 1 Kreuzer grauschwarz, Platte 1, ungebraucht. Allseits voll- bis b
1849, 1 Kreuzer grauschwarz, Platte 1, ungebraucht. Allseits voll- bis breitrandig geschnitten, mit nahezu 3 vollständigen Trennungslinien. Frische und feinste, tadellose Erhaltung, nicht repariert. Alter Prüfungsbefund von Edgar Mohrmann (1963)
Lot #11264 - Bayern - Marken und Briefe
Bayern - Marken und Briefe: 1849, 1 Kreuzer schwarz, Platte 1, zwei waagerechte TRENNUNGSLINIEN UNTE
1849, 1 Kreuzer schwarz, Platte 1, zwei waagerechte TRENNUNGSLINIEN UNTEN mit Abstand 1 mm (sogenannter kleiner Zwischensteg), entwertet mit Halbkreisstempel «BAYREUTH 16 ...», eine allseits breitrandige und farbtiefe Marke mit drei sichtbaren Schnittlinien in absolut einwandfreier Luxus-Erhaltung, Fotoatteste Schmitt BPP und aktuell...
Lot #11265A - Bayern - Marken und Briefe
Bayern - Marken und Briefe: 1849 SCHWARZER EINSER 1 Kr. schwarz, Platte 1 auf Brief von Höchstadt a.
1849 SCHWARZER EINSER 1 Kr. schwarz, Platte 1 auf Brief von Höchstadt a.A. nach Bamberg
-SCHWARZER EINSER 1 Kr. Platte 1 in a-Farbe auf komplettem Faltbrief mit Nr.-St. "209" und Neben-HK "HÖCHSTADT 2/11" (geschrieben in Trieb) gelaufen nach Bamberg mit rs. Ankufts-HK. Marke in ursprünglicher Erhaltung unten leicht angeschnitten,...
Lot #11265 - Bayern - Marken und Briefe
Bayern - Marken und Briefe: 1849, 1 Kreuzer schwarz, Platte 2, farbfrisches Exemplar in tadelloser E
1849, 1 Kreuzer schwarz, Platte 2, farbfrisches Exemplar in tadelloser Erhaltung, allseits voll-, meist breitrandig geschnittenes Exemplar aus der linken unteren Bogenecke mit freistehenden Trennungslinien links und unten, zentrisch entwertet mit geschlossenem Mühlradstempel «135» (Hof). Die Marke weist einen markanten,...
Lot #11266 - Bayern - Marken und Briefe
Bayern - Marken und Briefe: 1850, 1 - 18 Kreuzer Quadratausgabe, kompletter ungebrauchter farbfrisch
1850, 1 - 18 Kreuzer Quadratausgabe, kompletter ungebrauchter farbfrischer Satz mit 6 Werten, meist voll- bis breitrandig, teils mit Schnittlinien, die 3 Kr. ist o.G., jeder Wert signiert, meist Pfenninger (Mi€ 640,-)
Lot #11267 - Bayern - Marken und Briefe
Bayern - Marken und Briefe: 1849, Platte 1, 3 Kr. blau klar entwertet mit HK-Stempel "ERBENDORF 16/1
1849, Platte 1, 3 Kr. blau klar entwertet mit HK-Stempel "ERBENDORF 16/12", signiert Sem BPP sowie Notiz "tadellos"; und 6 Kr. braun zentrisch gestempelt mit K2 "REGENSBURG 13 JUL 1850", signiert Schmitt BPP. Beide Werte farbfrisch und allseits breitrandig, zwei attraktive Briefstücke!
Lot #11268 - Bayern - Marken und Briefe
Bayern - Marken und Briefe: 1853, 3 Kr. blau dreiseitig 3 Schnittlinien, unten rechts leicht berührt
1853, 3 Kr. blau dreiseitig 3 Schnittlinien, unten rechts leicht berührt, auf Pra.-Faltbrief mit Inhalt von Lindau nach Bregenz, seltenes Grenzporto nach Österreich
Lot #11269 - Bayern - Marken und Briefe
Bayern - Marken und Briefe: 1850, 1 Kr. rosa auf Streifband mit gedrucktem Absender "Vom Präsidium /
1850, 1 Kr. rosa auf Streifband mit gedrucktem Absender "Vom Präsidium / der XXIII. Versammlung deutscher Land- und Forstwirthe zu Würzburg" von Würzburg 4. AUG 1862 nach Leutenberg, Marke breit- bis lupenrandig mit oMR "598", gut erhaltene und dekorative Frankatur!
Lot #11270 - Bayern - Marken und Briefe
Bayern - Marken und Briefe: 1850, 1 Kr. rosa in seltener Platte 2 (spitze Ecken) mit R2 "MÜN... 6.SE
1850, 1 Kr. rosa in seltener Platte 2 (spitze Ecken) mit R2 "MÜN... 6.SEP..."", farbfrische und dreiseitig voll/breitrandige Marke in einwandfreier Kabinetterhaltung (infolge kurzfristigem Markenmangels in grösseren Städten wurden Mitte 1862 eine Anzahl rosa 1 Kr.-Marken auf der Platte der Mi.-Nr. 8 I gedruckt, in gestempelt sind bisher...
Lot #11271 - Bayern - Marken und Briefe
Bayern - Marken und Briefe: 1849, 6 Kreuzer rotbraun, Type I, auf Briefhülle übergehend entwertet mi
1849, 6 Kreuzer rotbraun, Type I, auf Briefhülle übergehend entwertet mit dem FINGERHUTSTEMPEL «ALTÖTTING 18/2» nach Passau, rückseitig Ankunftsstempel vom 19.2. Die Marke ist allseits überrandig geschnitten mit vier vollen Zwischenlinien, wobei oben noch Teile der Nebenmarke sichtbar sind. Signiert Pfenniger und Hartmann sowie Fotoattest...
Lot #11272 - Bayern - Marken und Briefe
Bayern - Marken und Briefe: 1849, Quadratausgabe 4 Kr. rotbraun von Platte I (unterbrochener Wertzif
1849, Quadratausgabe 4 Kr. rotbraun von Platte I (unterbrochener Wertzifferkreis) mit HK "MÜNCHEN 14 7", farbfrisches und allseits breitrandiges Kabinett-Stück, Mi: 300,-
Lot #11273A - Bayern - Marken und Briefe
Bayern - Marken und Briefe: 1850, Quadratausgabe 9 Kr grün, zwei Stück und ein Einzelstück, jeweils
1850, Quadratausgabe 9 Kr grün, zwei Stück und ein Einzelstück, jeweils entwertet mit gMR "94" auf zwei Faltbriefen.
Lot #11273 - Bayern - Marken und Briefe
Bayern - Marken und Briefe: 1850, Ziffern 6 Kr. braunorange in Type II, Platte 1 auf PRÄGE-ZIERBRIEF
1850, Ziffern 6 Kr. braunorange in Type II, Platte 1 auf PRÄGE-ZIERBRIEF mit gMR "217" und L2 "MÜNCHEN 5 OCT. 1853 III" gelaufen nach Nördlingen mit rs. Ankunfts-HK, farbfrische und rechts knapp voll- sonst allseits breitrandige Marke auf Zierprägedruck-Umschlag in einwandfreier Luxus-Erhaltung mit Fotoattest Brettl BPP. -Ein...
Lot #11274 - Bayern - Marken und Briefe
Bayern - Marken und Briefe: 1850, 9 Kr. bläulichgrün im farbfrischen waagerechten 5er-Streifen, rech
1850, 9 Kr. bläulichgrün im farbfrischen waagerechten 5er-Streifen, rechte Marke berührend geschnitten, die anderen Marken voll- bis breitrandig, jede Marke einzeln klar entwertet mit gMR "243" (Nürnberg). Die Einheit zeigt etwas Alterspatina, mittlere Marke ohne Seidenfaden, zwischen 3. und 4. Marke Vortrennschnitt und mit Falz gestützt...
Lot #11275 - Bayern - Marken und Briefe
Bayern - Marken und Briefe: 1850, 9 Kr. blaugrün in Type II, farbfrische Marke vom Oberrand, allseit
1850, 9 Kr. blaugrün in Type II, farbfrische Marke vom Oberrand, allseits sehr breitrandig mit 3 sichtbaren Trennungslinien, glasklar gestempelt mit gMR "431" aus der !. Verteilung, bestens doppelt signiert Brettl BPP, sehr schönes Kabinett-Stück!
Lot #11276 - Bayern - Marken und Briefe
Bayern - Marken und Briefe: 1850, Quadratausgabe 9 Kr. maigrün im waagerechten VIERERSTREIFEN in der
1850, Quadratausgabe 9 Kr. maigrün im waagerechten VIERERSTREIFEN in der Typenfolge 3x III und II, links unten gering berühert, sonst breitrandig, entwertet mit gMR "81" sowie teils Federzug, zusätzlich rechts mit Fremdstempel von Bremen(!), ohne Signaturen(!) und laut Fotoattest Sem BPP gereinigt "Viererstreifen dieser Marke sind nicht...
Lot #11277 - Bayern - Marken und Briefe
Bayern - Marken und Briefe: 1853, 9 Kr. geblichgrün im waagerechten Paar mit MR "243" auf Auslands-F
1853, 9 Kr. geblichgrün im waagerechten Paar mit MR "243" auf Auslands-Faltbrief aus "NÜRNBERG 8.MÄRZ.53" via Aachen-Ostende-Liverpool und New York nach New Orleans, das Gesamtporto betrug für den doppelt schweren Brief 94 Kreuzer und wurden voll bezahlt, davon wurden lediglich die Postvereinsgebühr verklebt, 76 Kreuzer Weiterfranko...
Lot #11278 - Bayern - Marken und Briefe
Bayern - Marken und Briefe: 1854, 9 Kr., zwei breitrandige und tieffarbige Exemplare mit zentr. MR "
1854, 9 Kr., zwei breitrandige und tieffarbige Exemplare mit zentr. MR "217" BAHNH.MÜNCHEN 21/10 (1854) auf gef. blauem Brief nach Bordeaux (kl. Stockfleckchen). Selten.
Lot #11279 - Bayern - Marken und Briefe
Bayern - Marken und Briefe: 1850, Fünfmal Ziffern 9 Kr. gelbgrün und 1 Kr. rosa als 46 Kr. Frankatur
1850, Fünfmal Ziffern 9 Kr. gelbgrün und 1 Kr. rosa als 46 Kr. Frankatur nach London. Ein Kuvert (unten verkürzt) mit FÜNF MAL Ziffern 9 Kr. gelbgrün und 1 Kr. rosa alle mit gMR "429" und Neben-HK "KLEINHEUBACH 21/7" gestempelt als 46 Kr. Frankatur via Ostende nach London gelaufen mit rotem "P" und blauer Taxe "1 9/10" sowie rotem...
Lot #11280 - Bayern - Marken und Briefe
Bayern - Marken und Briefe: 1851, Ziffern 9 Kr. gelbgrün und 6 Kr. braun auf Faltcouvert von München
1851, Ziffern 9 Kr. gelbgrün und 6 Kr. braun auf Faltcouvert von München nach Wohlen, Schweiz
6 Kr. rechts knapp, ansonsten farbfrische und vollrandige Marken mit oMR 325 und neben - L2 "MÜNCHEN 8 MAR. 1858 III" als 15 Kr. Porto in die Schweiz, geprüft Sem BPP
Lot #11282 - Bayern - Marken und Briefe
Bayern - Marken und Briefe: 1859, 16 Kr.-Dreifarbenfrankatur auf Briefstück: 12 Kr. rot, 3 Kr. blau
1859, 16 Kr.-Dreifarbenfrankatur auf Briefstück: 12 Kr. rot, 3 Kr. blau (Platte 5, Type b) und 1 Kr. rosa (farbfreie Stelle durch ausgefallenes Holzstückchen), drei farbfrische und allseits voll- bis breitrandige Werte auf Briefstück, je klar entwertet mit oMR "28" (Augsburg). Signiert Brettl BPP, Schmitt BPP sowie Fotobefund Sem BPP "...
Lot #11283 - Bayern - Marken und Briefe
Bayern - Marken und Briefe: 1862, 12 Kr. rot, dreiseitig vollrandig, oben etwas knapp, mit klarem oM
1862, 12 Kr. rot, dreiseitig vollrandig, oben etwas knapp, mit klarem oMr 325 auf innerbayr. Vordruckbrief über 1 Loth "Von der Expedition der Bayerischen Zeitung" mit L2 MÜNCHEN / 16 JUL 1862 nach Unterfranken (Sem 900 €)
Lot #11284 - Bayern - Marken und Briefe
Bayern - Marken und Briefe: 1862, 1 - 18 Kreuzer Quadratausgabe in Farbänderung, kompletter ungebrau
1862, 1 - 18 Kreuzer Quadratausgabe in Farbänderung, kompletter ungebrauchter farbfrischer Satz mit 6 Werten, meist voll- bis breitrandig, teils mit Schnittlinien, die 3, 6 und 9 Kr. ist o.G., außer der 6 Kr. jeder Wert signiert, meist Pfenninger (Mi€ 490,-)
Lot #11285 - Bayern - Marken und Briefe
Bayern - Marken und Briefe: 1863, 1 Kr. gelb im senkr. 3er-Streifen, 2 Werte leicht berührt sonst vo
1863, 1 Kr. gelb im senkr. 3er-Streifen, 2 Werte leicht berührt sonst voll bis überrandig auf kleinem Kab.-Faltbrief von Marktbreit nach Würzburg , sign. Brettl und Pfenninger