Österreich - Zeitungsstempelmarken: 1853, 2 Kreuzer mittelgrün, Type I a, allseits voll- bis überran
1853, 2 Kreuzer mittelgrün, Type I a, allseits voll- bis überrandig, oben und unten mit Randlinien der Nachbarmarken, entwertet mit K1 J.R.SPEDIZ.GAZZ.MILANO, 14/6, auf Briefstück, sowie eine 2 Kreuzer mattgrün, Type I c, allseits voll- bis überrandig, mit K1 J.R.SPEDIZ.GAZZ.MILANO, 28/8, auf praktisch nur markengrossem Briefstück, beide...
49th AUCTION at 22th-26th of february 2021
FAKE-NEWS?
We start with coins and banknotes / 22 February 2021
Live-Bidding via biddr.com – Please register early!
Special catalogue Australia – break up of a large collection / 23 February 2021
Live-Bidding via philasearch.com – Please register early!
Special catalogue USA – Wells Fargo / 23 February 2021
- (-) Remove Österreich - Zeitungsstempelmarken filter Österreich - Zeitungsstempelmarken
Lot #10338 - Österreich - Zeitungsstempelmarken
Lot #10339 - Österreich - Zeitungsstempelmarken
Österreich - Zeitungsstempelmarken: 1853, 2 Kreuzer blaugrün, Type I a, allseits breit- bis überrand
1853, 2 Kreuzer blaugrün, Type I a, allseits breit- bis überrandig, links mit Randlinie der Nachbarmarke, entwertet mit vollem Einkreis-Stempel J.R.SPEDIZ.GAZZ.MILANO, 12/8, auf komplettem Zeitungskopf "GAZZETTA PIEMONTESE" vom 11.August 1855, tadellose Erhaltung. ERLESENES PRACHTSTÜCK. Signiert A.Diena und neuestes Fotoattest Dr....
Lot #10340 - Österreich - Zeitungsstempelmarken
Österreich - Zeitungsstempelmarken: 1853, 2 Kreuzer tiefgrün, Type I b, dreiseits voll-, oben breitr
1853, 2 Kreuzer tiefgrün, Type I b, dreiseits voll-, oben breitrandig, ungebraucht mit vollem ausgabetypischen Originalgummi mit geringen, insgesamt belanglosen Anhaftspuren. FARBINTENSIVES und ERLESENES PRACHTSTÜCK dieser ungebraucht seltenen Marke. Signiert Matl und neuestes Fotoattest Dr.Ferchenbauer (9/2018)
Lot #10341 - Österreich - Zeitungsstempelmarken
Österreich - Zeitungsstempelmarken: 1853, 2 Kreuzer blaugrün, Type I b, allseits knappvoll- bis über
1853, 2 Kreuzer blaugrün, Type I b, allseits knappvoll- bis überrandig, entwertet mit vollem Einkreis-Stempel J.R.SPEDIZ.GAZZ.MILANO, 2/4, auf kompl. Zeitung "GAZZETTA PIEMONTESE" vom 1.April 1858, tadellose Erhaltung. ATTRAKTIVES PRACHTSTÜCK. Prüfbefund Mag.Babor
Lot #10342 - Österreich - Zeitungsstempelmarken
Österreich - Zeitungsstempelmarken: 1859, 1 Kreuzer hellblau, Type I (sogenanntes "Provisorium"), re
1859, 1 Kreuzer hellblau, Type I (sogenanntes "Provisorium"), rechts unten knapp-, sonst engvoll- bis vollrandig, ungebraucht mit vollem, etwas getöntem Originalgummi in ingesamt guter Erhaltung. WIRKUNGSVOLLES PRACHTSTÜCK dieser ungebraucht AUßERORDENTLICH SELTENEN Marke. Signiert Matl und neuestes Fotoattest Dr.Ferchenbauer (11/2018)....
Lot #10343 - Österreich - Zeitungsstempelmarken
Österreich - Zeitungsstempelmarken: 1859, 1 Kreuzer hellblau, Type I (sogenanntes "Provisorium"), al
1859, 1 Kreuzer hellblau, Type I (sogenanntes "Provisorium"), allseits voll- bis überrandig, entwertet mit Teil-Abschlag des blauen Fiskal-Stempels von BODENBACH, tadellose Erhaltung. WIRKUNGSVOLLES ERLESENES PRACHTSTÜCK dieser SEHR SELTENEN Marke. Neuestes Fotoattest Dr.Ferchenbauer (11/2018)
Lot #10344 - Österreich - Zeitungsstempelmarken
1859, 1 Kreuzer hellblau, Type I (sogenanntes "Provisorium"), allseits breit- bis überrandig, entwertet mit zentrischem Abschlag des Einkreis-Stempels von LEMBERG, 26/1, tadellose Erhaltung. WIRKUNGSVOLLES PRACHTSTÜCK dieser SEHR SELTENEN Marke. Signiert A.Seitz und neuestes Fotoattest Dr.Ferchenbauer (11/2018)
Lot #10345A - Österreich - Zeitungsstempelmarken
Österreich - Zeitungsstempelmarken: 1877, Zeitungsstempelmarke 1 Kreuzer blau, Type II b, allseits v
1877, Zeitungsstempelmarke 1 Kreuzer blau, Type II b, allseits voll- bis überrandig, entwertet mit zentrisch aufgesetztem Fiskal-Stempel, zusammen mit Zeitungsmarke (1,05 Kreuzer) graubraun, allseits engvoll- bis überrandig, entwertet mit Teil-Abschlag des Doppelkreis-Zierstempels von GOISERN, auf kompletter Zeitschrift "NEUE...
Lot #10345 - Österreich - Zeitungsstempelmarken
Österreich - Zeitungsstempelmarken: 1858/1859, 1 Kreuzer blau, Type II a, linkes Randstück (13 mm) m
1858/1859, 1 Kreuzer blau, Type II a, linkes Randstück (13 mm) mit Platten-Nr.1, sonst allseits breitrandig, vorausentwertet mittels Zeitungs-Überdruck auf Zeitungsausschnitt, tadellose Erhaltung. AUßERORDENTLICH SELTENES, ERLESENES PRACHTSTÜCK. Dieses ist im Ferchenbauer Spezialkatalog 2008, Band II, auf Seite 583 abgebildet. Neuestes...
Lot #10346 - Österreich - Zeitungsstempelmarken
Österreich - Zeitungsstempelmarken: 1858, 4 Kreuzer hellbraun, waagerechter Dreierstreifen, links un
1858, 4 Kreuzer hellbraun, waagerechter Dreierstreifen, links und rechts vollrandig, oben und unten breitrandig, postfrisch mit vollem Originalgummi in tadelloser Erhaltung. ERLESENES PRACHTSTÜCK. Signiert Matl und neuestes Fotoattest Dr.Ferchenbauer (11/2018)
Lot #10347 - Österreich - Zeitungsstempelmarken
Österreich - Zeitungsstempelmarken: 1858, 4 Kreuzer braun, Type I, linkes Randstück (6,5 mm), sonst
1858, 4 Kreuzer braun, Type I, linkes Randstück (6,5 mm), sonst voll- bis breitrandig, entwertet mit Fiskal-Stempel des "K.K. HAUPTZOLLA. BODENBACH", auf Zeitungsstück. Die Marke wurde dezent und sachgerecht gereinigt und präsentiert sich in tadelloser Erhaltung. WIRKUNGSVOLLE und SELTENE Marke. Neuestes Fotoattest Dr.Ferchenbauer (11/2018...
Lot #10348 - Österreich - Zeitungsstempelmarken
Österreich - Zeitungsstempelmarken: 1858, 4 Kreuzer dunkelbraun, Type I, dreiseits vollrandig, oben
1858, 4 Kreuzer dunkelbraun, Type I, dreiseits vollrandig, oben breitrandig, entwertet mit Teil-Abschlag des Fiskal-Stempels "K.K. CENTRALSTEMPEL VERSCHLEISMAGAZIN", tadellose Erhaltung. WIRKUNGSVOLLES PRACHTSTÜCK. Neuestes Fotoattest Dr.Ferchenbauer (11/2018)