Deutsche Abstimmungsgebiete: Allenstein: 1920, Germania 5-40 Pfg mit Aufdruck, alle 6 unverausgabten
1920, Germania 5-40 Pfg mit Aufdruck, alle 6 unverausgabten Werte einwandfrei postfrisch, dabei II-VI doppelt signiert Mikulski (Mi€ 1.250,-)
49th AUCTION at 22th-26th of february 2021
FAKE-NEWS?
We start with coins and banknotes / 22 February 2021
Live-Bidding via biddr.com – Please register early!
Special catalogue Australia – break up of a large collection / 23 February 2021
Live-Bidding via philasearch.com – Please register early!
Special catalogue USA – Wells Fargo / 23 February 2021
- (-) Remove Deutsche Abstimmungsgebiete: Allenstein filter Deutsche Abstimmungsgebiete: Allenstein
Lot #13182 - Deutsche Abstimmungsgebiete: Allenstein
Lot #13183 - Deutsche Abstimmungsgebiete: Allenstein
Deutsche Abstimmungsgebiete: Allenstein: 1920 40 Pfg., nicht verausgabt, tadellos postfrischer Oberr
1920 40 Pfg., nicht verausgabt, tadellos postfrischer Oberrand-Viererblock.
Lot #13184 - Deutsche Abstimmungsgebiete: Allenstein
Deutsche Abstimmungsgebiete: Allenstein: 1920 Unverausgabte Marke zu 40 Pf. lebhaftrotkarmin im rech
1920 Unverausgabte Marke zu 40 Pf. lebhaftrotkarmin im rechten oberen Eckrandviererblock, tadellos postfrisch. Attest Wasels BPP. (Mi. min. 1.520,- €)
Lot #13185 - Deutsche Abstimmungsgebiete: Allenstein
Deutsche Abstimmungsgebiete: Allenstein: 1920, nicht verausgabte 40 Pfg. karmin mit Ovalaufdruck im
1920, nicht verausgabte 40 Pfg. karmin mit Ovalaufdruck im Eckrand-4er-Block rechts oben, postfrisch mit auch postfrischen Rändern, ungefaltet, ohne Signum. Mi. 1.520,- €.
Lot #13191 - Deutsche Abstimmungsgebiete: Allenstein
Deutsche Abstimmungsgebiete: Allenstein: 1920, nicht verausgabte 5 Pfg. gelbbraun mit waagerechtem A
1920, nicht verausgabte 5 Pfg. gelbbraun mit waagerechtem Aufdruck im Unterrand-4er-Block mit Aufdruck-HAN "4800.20", postfrisch mit auch postfrischen Rändern, ungefaltet, ohne Signum. Mi. 1.000,- €.
Lot #13194 - Deutsche Abstimmungsgebiete: Allenstein
1920, nicht verausgabte 5 Pfg. gelbbraun mit waagerechtem Aufdruck im Eckrand-6er-Block links oben, postfrisch mit auch postfrischen Rändern, ungefaltet, ohne Signum. Mi. 1.800,- €.
Lot #13195 - Deutsche Abstimmungsgebiete: Allenstein
Deutsche Abstimmungsgebiete: Allenstein: 1920 Unverausgabte Marke zu 20 Pf. dunkelgrün im Unterrand-
1920 Unverausgabte Marke zu 20 Pf. dunkelgrün im Unterrand-6er-Block mit Aufdruck-HAN "H 4802.20", tadellos postfrisch. Attest Wasels BPP. (Mi. min. 1.400,- €)
Lot #13196 - Deutsche Abstimmungsgebiete: Allenstein
Deutsche Abstimmungsgebiete: Allenstein: 1920, nicht verausgabte 20 Pfg. dunkelgrün mit waagerechtem
1920, nicht verausgabte 20 Pfg. dunkelgrün mit waagerechtem Aufdruck im Oberrand-8er-Block, postfrisch mit auch postfrischen Rändern, ungefaltet, ohne Signum. Mi. 2.400,- €.
Lot #13197 - Deutsche Abstimmungsgebiete: Allenstein
1920, nicht verausgabte 20 Pfg. dunkelgrün mit waagerechtem Aufdruck im Eckrand-6er-Block links unten mit Plattennummer "7" sowie Ur-HAN "3518.20", postfrisch mit auch postfrischen Rändern, ungefaltet, ohne Signum. Mi. 1.400,- €+.
Lot #13198 - Deutsche Abstimmungsgebiete: Allenstein
1920, nicht verausgabte 20 Pfg. dunkelgrün mit waagerechtem Aufdruck im Unterrand-4er-Block mit Aufdruck-HAN "4802.20", postfrisch mit auch postfrischen Rändern, ungefaltet, ohne Signum. Mi. 1.000,- €.
Lot #13200 - Deutsche Abstimmungsgebiete: Allenstein
Deutsche Abstimmungsgebiete: Allenstein: 1920 Unverausgabte Marken zu 20, 30 und 40 Pf., echt und ta
1920 Unverausgabte Marken zu 20, 30 und 40 Pf., echt und tadellos postfrisch. (Mi. 600,- €)
Lot #13201 - Deutsche Abstimmungsgebiete: Allenstein
Deutsche Abstimmungsgebiete: Allenstein: 1920 Unverausgabte Marken zu 20, 30 und 40 Pf. je mit Bogen
1920 Unverausgabte Marken zu 20, 30 und 40 Pf. je mit Bogenrand oben, echt und tadellos postfrisch. (Mi. 1.200,- €)
Lot #13202 - Deutsche Abstimmungsgebiete: Allenstein
Deutsche Abstimmungsgebiete: Allenstein: 1920 Unverausgabte Marken zu 20, 30 und 40 Pf. je im oberen
1920 Unverausgabte Marken zu 20, 30 und 40 Pf. je im oberen rechten Eckrand-4er-Block, tadellos postfrisch. Jeweils Attest Wasels BPP. (Mi. min. 3.600,- €)
Lot #13204 - Deutsche Abstimmungsgebiete: Allenstein
Deutsche Abstimmungsgebiete: Allenstein: 1920, nicht verausgabte 30 Pfg. preußischblau mit waagerech
1920, nicht verausgabte 30 Pfg. preußischblau mit waagerechtem Aufdruck im Eckrand-4er-Block links oben, postfrisch mit auch postfrischen Rändern, ungefaltet, ohne Signum. Mi. 1.200,- €.
Lot #13205 - Deutsche Abstimmungsgebiete: Allenstein
Deutsche Abstimmungsgebiete: Allenstein: 1920 Unverausgabte Marke zu 30 Pf. dunkelpreussischblau im
1920 Unverausgabte Marke zu 30 Pf. dunkelpreussischblau im Unterrand-4er-Block mit HAN "H 4401.20", tadellos postfrisch. Attest Wasels BPP. (Mi. min. 1.000,- €)
Lot #13206 - Deutsche Abstimmungsgebiete: Allenstein
1920 Unverausgabte Marke zu 30 Pf. dunkelpreussischblau im Unterrand-6er-Block mit Aufdruck-HAN "H 4799.20", tadellos postfrisch. Attest Wasels BPP. (Mi. min. 1.400,- €)
Lot #13207 - Deutsche Abstimmungsgebiete: Allenstein
Deutsche Abstimmungsgebiete: Allenstein: 1920 Unverausgabte Marke zu 40 Pf. lebhaftrotkarmin im link
1920 Unverausgabte Marke zu 40 Pf. lebhaftrotkarmin im linken unteren Eckrand-4er-Block mit Plattennummer "8", tadellos postfrisch. Attest Wasels BPP. (Mi. min. 800,- €)
Lot #13208 - Deutsche Abstimmungsgebiete: Allenstein
1920 Unverausgabte Marke zu 40 Pf. lebhaftrotkarmin im linken unteren Eckrand-4er-Block mit Plattennummer "6", tadellos postfrisch. Attest Wasels BPP. (Mi. min. 800,- €)
Lot #13209 - Deutsche Abstimmungsgebiete: Allenstein
Deutsche Abstimmungsgebiete: Allenstein: 1920 Unverausgabte Marke zu 40 Pf. lebhaftrotkarmin im Unte
1920 Unverausgabte Marke zu 40 Pf. lebhaftrotkarmin im Unterrand-6er-Block mit Aufdruck-HAN "H 3607.20" (im Michel bislang nicht gelistet), tadellos postfrisch. Attest Wasels BPP. (Mi. min. 1.400,- €)
Lot #13210 - Deutsche Abstimmungsgebiete: Allenstein
Deutsche Abstimmungsgebiete: Allenstein: 1920, unverausgabte 40 Pf Germania Freimarke lebhaftrotkarm
1920, unverausgabte 40 Pf Germania Freimarke lebhaftrotkarmin mit dreizeiligem Aufdruck, postfrischer Viererblock mit Ur HAN "3339.20" und postfrischer Sechserblock mit Aufdruck HAN 3607.20, beide Einheiten mit Foto-Attest Wasels BPP ... einwandfrei, diese HAN nicht im Michel gelistet, selten.
Lot #13212 - Deutsche Abstimmungsgebiete: Allenstein
Deutsche Abstimmungsgebiete: Allenstein: 1920, 15 Pf Freimarke Germania mit höherstehendem Aufdruck
1920, 15 Pf Freimarke Germania mit höherstehendem Aufdruck "PLEBICITE/ OLSZTYN/ ALLENSTEIN", sogen. "Siegesmarke", zusammen mit Mi.Nr. 4a (2x), 23 und 24 auf leicht überfrankiertem Wertbrief mit hds. Registriernummer von "ALLENSTEIN 17.8.20" nach Berlin, rückseitig schwarze Stellen eines ehedem angeklebten Kartons sowie ohne Lacksiegel,...
Lot #13213 - Deutsche Abstimmungsgebiete: Allenstein
Deutsche Abstimmungsgebiete: Allenstein: 1920, 10 und 30 Pfg Germania mit Ovalaufdruck als MiF auf p
1920, 10 und 30 Pfg Germania mit Ovalaufdruck als MiF auf portogerechtem Brief nach Danzig, entwertet mit 80 mm langem L1 "ALLENSTEIN", in Danzig unverständlicherweise mit Nachporto belegt, Umschlag links beschnitten, Befund Gruber BPP 04/2020
Lot #13214 - Deutsche Abstimmungsgebiete: Allenstein
Deutsche Abstimmungsgebiete: Allenstein: 1920, Germania 15 Pfg mit Hochoval-Aufdruck in der guten Fa
1920, Germania 15 Pfg mit Hochoval-Aufdruck in der guten Farbe schwarzviolett im 7er-Block mit 5 Pfg ZuF auf portogerechtem R-Brief nach Neuruppin, sign. Dr.Hochstädter BPP sowie Fotoattest Gruber BPP 04/2020 (Mi€ 1.400,-+)
Lot #13215 - Deutsche Abstimmungsgebiete: Allenstein
Deutsche Abstimmungsgebiete: Allenstein: 1920, 1 M. dunkelkarminrot im Viererblock aus der linken ob
1920, 1 M. dunkelkarminrot im Viererblock aus der linken oberen Bogenecke mit KOPFSTEHENDEM Aufdruck in tadellos postfrischer unsignierter Erhaltung, lediglich zwei zarte Falzreste im Rand, im Rand altsigniert sowie Fotoattest Z.Mikulski VÖB, wohl einzig bekannte Einheit dieser seltenen Abart! Mi€ -,-
Lot #13216 - Deutsche Abstimmungsgebiete: Allenstein
Deutsche Abstimmungsgebiete: Allenstein: 1920, 3 Mark Querformat mit KOPFSTEHENDEM Aufdruck im Hocho
1920, 3 Mark Querformat mit KOPFSTEHENDEM Aufdruck im Hochoval, sauber ungebraucht mit zartem Falzrest, sign. Z.Mikulski sowie Fotoattest Gruber BPP "echt und einwandfrei", sehr selten!