Bizone: 1945, Einschreibebrief mit 28 Exemplaren AM-Post amerikanischer Druck 3 Pf von Oberschefflen
1945, Einschreibebrief mit 28 Exemplaren AM-Post amerikanischer Druck 3 Pf von Oberschefflenz "3.4.46" nach Karlsruhe, portogerechte Mehrfachfrankatur mit Attest Schlegel BPP einwandfrei.
49th AUCTION at 22th-26th of february 2021
FAKE-NEWS?
We start with coins and banknotes / 22 February 2021
Live-Bidding via biddr.com – Please register early!
Special catalogue Australia – break up of a large collection / 23 February 2021
Live-Bidding via philasearch.com – Please register early!
Special catalogue USA – Wells Fargo / 23 February 2021
Lot #14444 - bizone
Lot #14445 - bizone
Bizone: 1945, Einschreibebrief mit 28 Exemplaren AM-Post amerikanischer Druck 3 Pf von Buchen im Ode
1945, Einschreibebrief mit 28 Exemplaren AM-Post amerikanischer Druck 3 Pf von Buchen im Odenwald "12.3.46" nach Karlsruhe, portogerechte Mehrfachfrankatur mit Befund Schlegel BPP. Umschlag leichte Mängel.
Lot #14446 - bizone
Bizone: 1945, Freimarken "M" im Oval: 5 Pf, 6 Pf, 8 Pf und 12 Pf jeweils im gestempelten Viererblock
1945, Freimarken "M" im Oval: 5 Pf, 6 Pf, 8 Pf und 12 Pf jeweils im gestempelten Viererblock auf nicht gelaufenem Dienst-Umschlag des Oberbürgermeisters der Stadt Aachen mit Ersttagsstempel "AACHEN 19.3.45".
Lot #14447 - bizone
Bizone: 1945, Freimarken, drei schöne Frankaturen aus der ersten Portoperiode: 5 Pf. Amerikanischer
1945, Freimarken, drei schöne Frankaturen aus der ersten Portoperiode: 5 Pf. Amerikanischer Druck, Papiersorte y, auf seltener tarifgerechter Bedarfs-Postkarte zu ermäßigter Gebühr im Nachbarortsverkehr, signiert Hettler, BPP, ferner 6 Pf. Amerikanischer Druck, Papiersorte y, als portogerechte MeF auf Fernbrief, signiert Wehner, BPP sowie...
Lot #14448 - bizone
Bizone: 1946, 13. März, MiNr 7, 12 Pfg dunkelpurpur, "M" im Oval, amerikanischer Druck, zwei Exempla
1946, 13. März, MiNr 7, 12 Pfg dunkelpurpur, "M" im Oval, amerikanischer Druck, zwei Exemplare als Zusatzfrankatur auf grüner 6 Pfg GS-Behelfs-Postkarte (nur kurze Zeit, bis 11.3. gültige 30 Pfg-Portostufe, noch unbeanstandet durchgeschlüpft), gekauft am 5.3.46 in Marne (Stempel adressseitig), aufgegeben am 13.3.46 in Hamburg (Maschinen-...
Lot #14449 - bizone
Bizone: 1946, 14. Januar, MiNr 13 A y, 6 Pfg gelborange, Zähnung 14 ¼, dünnes und transparentes Papi
1946, 14. Januar, MiNr 13 A y, 6 Pfg gelborange, Zähnung 14 ¼, dünnes und transparentes Papier, «M» im Oval, englischer Druck, waagrechter 7er-Block als Mehr-fachfrankatur auf R-Brief von Aachen nach Wunstorf/Hannover (rückseitig Ein-gangs-Stempel 5.1.46), geprüft mit Photo-Befund Dieter Hettler.
Lot #14450 - bizone
Bizone: 1945, AM-Post 6 Pf. gelborange, englischer Druck, gezähnt L 14 1/4 : 14 3/4, Papiersorte z i
1945, AM-Post 6 Pf. gelborange, englischer Druck, gezähnt L 14 1/4 : 14 3/4, Papiersorte z im postfrischen Eckrand-Viererblock mit Plattennummer "1 B" über Feld 2 sowie schwarze Bogenzählnummer 142905 über Feld 1 in tadelloser Erhaltung. Mit aktuellem Fotoattest Wehner, BPP (2020): "echt und einwandfrei". In dieser Kombination nur selten...
Lot #14451 - bizone
Bizone: 1945, Freimarken AM-Post 6 Pf, englischer Druck in Farbe gelborange, gezähnt L 14¼:14¾, Papi
1945, Freimarken AM-Post 6 Pf, englischer Druck in Farbe gelborange, gezähnt L 14¼:14¾, Papier z, im waagerechten Paar, abgestempelt 1946 in Bad Lippspringe. Die linke Marke ist einwandfrei erhalten, die rechte weist einen Eckknick auf, Fotoattest Schlegel, A. BPP.
Lot #14452 - bizone
Bizone: 1945, 12 Pf. AM-POST im waagerechten Paar mit POL-Lochung auf Brief von Essen an die Polizei
1945, 12 Pf. AM-POST im waagerechten Paar mit POL-Lochung auf Brief von Essen an die Polizeiverwaltung in Gelsenkirchen, dazu 10 Pf Posthorn mit POL-Lochung auf Vorladung, beschnitten und Archiv-Lochung.
Lot #14453 - bizone
Bizone: 1946, Brief aus Bad Lauterberg (Harz) vom 11.1.46 an den britischen Oberbefehlshaber, Field
1946, Brief aus Bad Lauterberg (Harz) vom 11.1.46 an den britischen Oberbefehlshaber, Field Marshall Sir Bernard MONTGOMERY ins britische Hauptquartier nach Bad Oeynhausen, frankiert mit 12 Pfg Engl. Druck und 42 Pfg Dt. Druck, da Montgomery aber nicht ständig dort vor Ort war, wurde der Brief handschriftlich an das "Mail Message Centre"...
Lot #14454 - bizone
Bizone: 1946, 12. Januar, MiNr 19, 5 Pfg gelbsmaragdgrün, "M" im Oval, deutscher Druck, senkrechtes
1946, 12. Januar, MiNr 19, 5 Pfg gelbsmaragdgrün, "M" im Oval, deutscher Druck, senkrechtes Paar als Zusatzfrankatur auf 6 Pfg Behelfs-GS-Karte (um 1 Pfg überfrankiert), gekauft in Hamburg-Bergedorf am 7.1.46 (Datum-Stempel adressseitig), und ebendort aufgegeben am 12.1.46 (zur Entwertung eingesetzter Datum-Stempel) "via Hannover" an einen...
Lot #14455 - bizone
Bizone: 1945, AM-Post deutscher Druck 6 Pf auf Etikettenpapier, gut gestempeltes Exemplar von Bogenf
1945, AM-Post deutscher Druck 6 Pf auf Etikettenpapier, gut gestempeltes Exemplar von Bogenfeld 44 mit entsprechenden Feldmerkmalen, Attest Koch VP.
Lot #14456 - bizone
Bizone: 1945, 15. August, MiNr 20 A x a, 6 Pfg dunkelrötlichgelb, Zähnung 11, glattes Papier, «M» im
1945, 15. August, MiNr 20 A x a, 6 Pfg dunkelrötlichgelb, Zähnung 11, glattes Papier, «M» im Oval, deutscher Druck, waagrechtes Paar als tarifgerechte Mehrfachfrankatur auf Brief von Bad Lauterberg (glasklarer SoSt «Kneippkurort / 100 Jahre Wasserheilbad») nach Göttingen, geprüft mit Photo-Befund Andreas Schlegel. Umschlag leicht getönt...
Lot #14457 - bizone
Bizone: 1945, Karte freigemacht mit 6 Pf dunkelrötlichgelb deutscher Druck auf Etikettenpapier von B
1945, Karte freigemacht mit 6 Pf dunkelrötlichgelb deutscher Druck auf Etikettenpapier von Braunschweig "8.3.45" nach Wolfsburg, die Marke weist den Plattenfehler VI "Linie unter Wertziffer gebrochen" auf, Attest T. Koch und signiert Hettler.
Lot #14458 - bizone
Bizone: 1945, PROBEDRUCK, 4 x 6 Pf dkl'rötlichgelb AM-Post deutscher Druck auf schlechtem, graustich
1945, PROBEDRUCK, 4 x 6 Pf dkl'rötlichgelb AM-Post deutscher Druck auf schlechtem, graustichigem, schräg gestreiften sog. "Bremer Papier", Viererblock als portogerechte MeF auf Brief von GÖTTINGEN 22.7.46" nach Pforzheim. Gute Bedarfserhaltung, ausführliches Fotoattest A.Schlegel BPP "...obere Marken leichte Mängel", verwendete...
Lot #14459 - bizone
Bizone: 1945, 4. Dezember, MiNr 22, 10 Pfg lebhaftorangebraun, deutscher Druck, Zusatzfrankatur auf
1945, 4. Dezember, MiNr 22, 10 Pfg lebhaftorangebraun, deutscher Druck, Zusatzfrankatur auf 6 Pfg Behelfs-GS-Karte mit rotem 6 Pfg Frei-Stempel, um 1 Pfg überfrankiert, entwertet mit Landpost-Ra2 "Heckeln / über Delmenhorst" und Datum-Stempel Delmenhorst an einen Kriegsgefangenen in einem Lager in England, adressseitig roter achteckiger...
Lot #14460 - bizone
Bizone: 1946, Eilboten Brief portogerecht freigemacht für die zweite Gewichtsstufe mit AM Post 16 Pf
1946, Eilboten Brief portogerecht freigemacht für die zweite Gewichtsstufe mit AM Post 16 Pf und 1 M Eckrand unten links sowie Paar 6 Pf Kontrollrat Ziffern, von "Rain (Lech) 5.4.46" nach München, ohne Ankunftsstempel kann die Beförderung nicht sicher nachgewiesen werden.
Lot #14461 - bizone
Bizone: 1945, AM-Post Deutscher Druck, 16 Pfg. als Probedruck auf graustichigem gummiertem Papier, d
1945, AM-Post Deutscher Druck, 16 Pfg. als Probedruck auf graustichigem gummiertem Papier, doppelt signiert Grimmel. Mi. 500,- €.
Lot #14462 - bizone
Bizone: 1945, AM-Post Deutscher Druck, 20 Pfg. als Probedruck auf graustichigem gummiertem Papier, d
1945, AM-Post Deutscher Druck, 20 Pfg. als Probedruck auf graustichigem gummiertem Papier, doppelt signiert Grimmel. Mi. 500,- €.
Lot #14463 - bizone
Bizone: 1946, 12. Juni , MiNr 26 b A, 20 Pfg cyanblau, deutscher Druck, Zähnung L 11, tarifgerechte
1946, 12. Juni , MiNr 26 b A, 20 Pfg cyanblau, deutscher Druck, Zähnung L 11, tarifgerechte Einzelfrankatur auf Postanweisung von Herzkamp über Hattingen (Ruhr) nach Wuppertal-Barmen, geprüft mit Photo-Befund Dieter Hettler.
Lot #14464 - bizone
Bizone: 1945, AM-Post Deutscher Druck, 24 Pfg. als Probedruck auf graustichigem gummiertem Papier, d
1945, AM-Post Deutscher Druck, 24 Pfg. als Probedruck auf graustichigem gummiertem Papier, doppelt signiert Grimmel. Mi. 500,- €.
Lot #14465 - bizone
Bizone: 1945, AM-Post Deutscher Druck, 30 Pfg. als Probedruck auf graustichigem gummiertem Papier, d
1945, AM-Post Deutscher Druck, 30 Pfg. als Probedruck auf graustichigem gummiertem Papier, doppelt signiert Grimmel. Mi. 500,- €.
Lot #14466 - bizone
Bizone: 1946, 28. März, MiNr 32 B b z, 50 Pfg schwarzolivgrün, Zähnung 11 x 11 ½, weisses bis leicht
1946, 28. März, MiNr 32 B b z, 50 Pfg schwarzolivgrün, Zähnung 11 x 11 ½, weisses bis leicht getöntes Papier, "M" im Oval, deutscher Druck, Einzelfrankatur auf Brief (mit vollem Inhalt) von Hamburg-Rhalstedt an einen Kriegsgefangenen in Ksar-es-Souk, ein französisches Lager in Nordafrika (adressseitig Lager-Zensur, rückseitig Durchgangs-...
Lot #14467 - bizone
Bizone: 1946, 13. Juni, MiNr 33 b C z, 60 Pfg braunkarmin, Zähnung 11 x 11 ½, weisses bis leicht get
1946, 13. Juni, MiNr 33 b C z, 60 Pfg braunkarmin, Zähnung 11 x 11 ½, weisses bis leicht getöntes Papier, "M" im Oval, deutscher Druck, waagrechtes Paar als Mehrfachfrankatur auf Paketkarte von Siegen nach Bad Driburg (Westfalen, rückseitig Eingangs-Stempel 15.6.46).
Lot #14468 - bizone
Bizone: 1948, 2 Pfg. Bandaufdruck im senkrechten Paar und 25 Pfg. als portogerechte 29 Pfg.-Frankatu
1948, 2 Pfg. Bandaufdruck im senkrechten Paar und 25 Pfg. als portogerechte 29 Pfg.-Frankatur auf Luftpostbrief von "LÜBECK 20.8.48" nach Berlin mit rs. Ankunftsstempel 23.8.48. Seltene Portostufe, nur vom 15.7.-31.8.48 möglich!