Schweiz: 1829/1910, Partie von 31 Briefen und Karten, unterschiedliche Erhaltung, dabei etwas Vorphi
1829/1910, Partie von 31 Briefen und Karten, unterschiedliche Erhaltung, dabei etwas Vorphila und meist Markenzeit, u.a. Strubel, Auslandspost etc.
Sale #49 Collections Overseas, Thematics, Europe, Germany/Estates
49th AUCTION at 22th-26th of february 2021
FAKE-NEWS?
We start with coins and banknotes / 22 February 2021
Live-Bidding via biddr.com – Please register early!
Special catalogue Australia – break up of a large collection / 23 February 2021
Live-Bidding via philasearch.com – Please register early!
Special catalogue USA – Wells Fargo / 23 February 2021
Lot #21200 - schweiz
Lot #21201 - schweiz
Schweiz: 1836-1869: Gruppe von acht frühen Briefen und einer Briefvorderseite, dabei Vorphilabrief 1
1836-1869: Gruppe von acht frühen Briefen und einer Briefvorderseite, dabei Vorphilabrief 1836 von Zürich nach Sulzbach mit u.a. Ovalstempel "AUSLAG VON ZÜRICH", Faltbrief 1851 von Dietikon nach Trüb mit Rayon I dkl'blau (ohne KE), Briefvorderseite mit Rayon I hellblau, fünf Briefe mit Strubel-Frankaturen (5 Rp., 15 Rp., 15 Rp. im Paar,...
Lot #21202 - schweiz
Schweiz: 1840-1945, spannende Partie mit Marken und Belegen ab Vorphila, dabei auch viele geschnitte
1840-1945, spannende Partie mit Marken und Belegen ab Vorphila, dabei auch viele geschnittene Ausgaben Rayon und Strubel, weitere bessere Ausgaben mit Stehender und sitzende Helvetia, Pro Juventute ab Vorläufer, Hotelpostmarken, Dienst und Porto, nette Stempel und weiteres interessantes Material, sicher Fundgrube für den Spezialisten.
Lot #21203 - schweiz
Schweiz: 1843-2000: Sammlung von Marken und Blocks in 3 Vordruckalben, anfangs hauptsächlich gestemp
1843-2000: Sammlung von Marken und Blocks in 3 Vordruckalben, anfangs hauptsächlich gestempelt, im modernen Bereich vieles postfrisch, beginnend mit einer Zürich 6 Rp. (senkrechte Unterdrucklinien) auf Briefstück (sign. Weid), einem gut gerandeter "Kleinen Adler" von Genf, einer Ortspost mit KE, Rayons inklusive allen drei Rayon III sowie...
Lot #21204 - schweiz
Schweiz: 1847/1987, vielseitige Partie von ca. 275 Briefen und Karten, unterschiedliche Erhaltung, d
1847/1987, vielseitige Partie von ca. 275 Briefen und Karten, unterschiedliche Erhaltung, dabei einige frühe markenlose Briefe, zahlreiche Nachporto-Belege, Perfins, Zensur, bessere FDCs der 50er- und 60er-Jahre usw.
Lot #21205 - schweiz
Schweiz: 1850/1854, RAYONS, spezialisierte Sammlung von 31 Marken und 18 Briefen, sauber auf Albenbl
1850/1854, RAYONS, spezialisierte Sammlung von 31 Marken und 18 Briefen, sauber auf Albenblättern aufgezogen, alle Stücke nach Farben/Typen/Drucksteinen spezifiziert. Ein unberührtes Los, im Jahr 1979 auf der Kronenberg-Auktion gekauft, Zuschlagspreis 9.200,- sFr.
Lot #21206 - schweiz
Schweiz: 1850/1877, Sammlung von 32 Briefen und Karten mit Frankaturen Rayon, Strubel, Sitzende/Steh
1850/1877, Sammlung von 32 Briefen und Karten mit Frankaturen Rayon, Strubel, Sitzende/Stehende Helvetia, dabei MiNr. 7 Einzelfrankatur, 8 im Paar (zur Kontrolle gelöst und mit Falz replatziert), 9+12 MiF, Strubel mit u.a. 2 Rp., 40 Rp. etc. Zusätzlich weitere Belege bis ca. 1980er Jahre ohne Bewertung. Interessantes Los in meist guter...
Lot #21207 - schweiz
Schweiz: 1850/1907 (ca.), uriger, meist gestempelter Bestand der frühen Ausgaben auf Steckseiten, da
1850/1907 (ca.), uriger, meist gestempelter Bestand der frühen Ausgaben auf Steckseiten, dabei 2½ Rp. Ortspost, zwei Rayons und einige Strubel, sehr gut besetzt Sitzende und Stehende Helvetia, auch ungebrauchte Marken gesichtet. Aus altem Nachlaß, genau besichtigen, sicher Fundgrube!
Lot #21208 - schweiz
Schweiz: 1850/1969, sauber gestempelte Sammlung im Leuchtturm-Vordruckalbum, dabei fünf Rayons, 21 W
1850/1969, sauber gestempelte Sammlung im Leuchtturm-Vordruckalbum, dabei fünf Rayons, 21 Werte Strubel, Sitzende/Stehende Helvetia schön gesammelt, die Ausgaben ab 1907 gut besetzt mit Flugpost, Pro Patria und Pro Juventute, Blocks 2/15, PAX ohne 1 Fr. und 2 Fr. usw. Empfehlenswerte Sammlung mit sauberer Stempelqualität.
Lot #21209 - schweiz
Schweiz: 1850/1972, Steckkartenlot mit meist postfrischen Ausgaben, dabei Pro Patria-4er-Blocks, Zus
1850/1972, Steckkartenlot mit meist postfrischen Ausgaben, dabei Pro Patria-4er-Blocks, Zusammendrucke Tell/Tellknabe, einige Belege mit meist Flugpost.
Lot #21210 - schweiz
Schweiz: 1850/1990 (ca.), umfassende, sauber gestempelte Sammlung in sechs Klemmbindern sowie einem
1850/1990 (ca.), umfassende, sauber gestempelte Sammlung in sechs Klemmbindern sowie einem Steckbuch zusammengetragen, dabei viele Ausgaben mehrfach (nach Angaben des Sammlers spezialisiert nach Zumstein, Marken nach Nuancen, Blocks nach Nummern, Porto nach Typen). Die Sammlung beginnt mit vier Rayons, 36 Strubel, Sitzende und Stehend...
Lot #21211 - schweiz
Schweiz: 1850/1990, umfassende Spezial-Sammlung ab 1850 von weit über 2.400 verschiedenen, genau bez
1850/1990, umfassende Spezial-Sammlung ab 1850 von weit über 2.400 verschiedenen, genau bezeichneten Plattenfehlern, Retuschen und Abarten nach Zumstein-Spezial in 6 dicken, selbstgestalteten Falzlos-Alben, dabei u.a Paare, Viererblöcke, Bogenteile, Belege, Rollenmarken, Zusammendrucke, FDC und vieles mehr. Einige Besonderheiten mit...
Lot #21212 - schweiz
Schweiz: 1850/1996, umfassender Sammlungsbestand in sechs Alben mit einer Sammlung sowie reichlich B
1850/1996, umfassender Sammlungsbestand in sechs Alben mit einer Sammlung sowie reichlich Beständen/Dubletten/Markenheftchen, alles durchweg gut gesammelt ab der Klassik, besseren Blocks usw. Ein erheblicher Anteil des Wertes steckt in der postgültigen NOMINALE, deshalb bitte sorgfältig kalkulieren!
Lot #21213 - schweiz
Schweiz: 1850-1908: Sammlungsbestand von überwiegend gestempelten Marken ab Waadt 5 und einer "Winte
1850-1908: Sammlungsbestand von überwiegend gestempelten Marken ab Waadt 5 und einer "Winterthur" (kl. Mängel, Befund Moser), dann eine Ortspost, einige Rayon inklusive Rayon I mit KE, Rayon III mit kl. Wertziffern, ca. 230 Strubel ab 1. Münchner Druck bis 1 Fr. (diverse Atteste bzw. signiert), "Sitzende Helvetia" mit allen Farbnuancen 1...
Lot #21214 - schweiz
Schweiz: 1850-1980 (ca): gewachsene Sammlung im Schaubek Vordruckalbum mit Nr 8 und 9 gestempelt, ab
1850-1980 (ca): gewachsene Sammlung im Schaubek Vordruckalbum mit Nr 8 und 9 gestempelt, ab Nr 10 viel gestempelt, auch mehrfach, ab 1918 wenig ungebraucht, stehende Helvetia mit B-Zähnung, ab 1922 einige Flugpost postfrisch, ab 1948 häufig postfrisch, 1956 bis 1980 postfrisch komplett, mit Markenheftchen und Blöcken, dazu auch Societe...
Lot #21215 - schweiz
Schweiz: 1850-1980, Partie in allen Erhaltungen ab Klassik, hier etliche gute und bessere Werte, daz
1850-1980, Partie in allen Erhaltungen ab Klassik, hier etliche gute und bessere Werte, dazu komplette Serien, Blöcke, Dubletten und auch etwas Nominale, sehr hoher Katalogwert, etwas unterschiedliche Erhaltung, ansehen.
Lot #21216 - schweiz
Schweiz: 1850-2000, kartonfüllender Bestand mit gemischter (vieles in beiden Erhaltungen vorhanden)
1850-2000, kartonfüllender Bestand mit gemischter (vieles in beiden Erhaltungen vorhanden) Teilsammlung ab Klassik, dabei alle Blöcke, Pro Juventute und Pro Patria komplett, Pax postfrisch, im modernen Bereich mit reichlich Nominale, dazu Dubletten, Viererblöcke, Zusammenducke und weiteres Material, ansehen.
Lot #21217 - schweiz
Schweiz: 1850-2003, mehrere gemischt angelegte Sammlungen in 14 Bänden mit zahlreichen guten Ausgabe
1850-2003, mehrere gemischt angelegte Sammlungen in 14 Bänden mit zahlreichen guten Ausgaben, Blöcke ab Bl. 1, Pro Juventute mit Vorläufern, Pax mehrfach, Markenheftchen, Soldatenmarken, auch Nominale...etc, lohnender Posten mit Potential.
Lot #21218 - schweiz
Schweiz: 1850-2006 ca.: Umfangreiche Markensammlung in acht dicken Vordruckalben, auf Steckseiten et
1850-2006 ca.: Umfangreiche Markensammlung in acht dicken Vordruckalben, auf Steckseiten etc., beginnend mit starken Teilen Rayons und Strubel, gefolgt von den weitere Ausgaben bis zur Neuzeit inklusive Nominale. Eine Kollktion, die man sich ansehen sollte!
Lot #21219 - schweiz
Schweiz: 1850-57 Gruppe von 8 Marken der Durheim-Ausgaben und ein Strubel, dabei Ortspost mit KE (Ra
1850-57 Gruppe von 8 Marken der Durheim-Ausgaben und ein Strubel, dabei Ortspost mit KE (Randspalt rechts, unten etwas angeschnitten, sonst gut), Rayon I dkl'blau, Rayon II mit diversen PF und Abarten (fehlendes Posthornmundstück, ölige Kreuzeinfassung u.a.), ein Briefstück mit seltener Drucksteinkombination Rayon II (Stein A1) und Rayon...
Lot #21220 - schweiz
Schweiz: 1854/1975 (ca.), meist gestempelte Grundstocksammlung auf Albenblättern/Steckseiten, dabei
1854/1975 (ca.), meist gestempelte Grundstocksammlung auf Albenblättern/Steckseiten, dabei Strubel, bessere Ausgaben Pro Juventute/Pro Patria usw.
Lot #21221 - schweiz
Schweiz: 1854/2000 (ca.), saubere Samlungspartie auf Steckseiten ab Strubel, dabei bessere frühe Aus
1854/2000 (ca.), saubere Samlungspartie auf Steckseiten ab Strubel, dabei bessere frühe Ausgaben Pro Juventute (1915/1919, 1921/1923 je gestempelt), Flugpost, Blocks, etliche postfrische Ausgaben, Porto, Ämter; ferner zwei PTT-Geschenkhefte ("UPU" 1949 und "Nachrichtenwesen" 1952). Hoher Katalogwert!
Lot #21222 - schweiz
Schweiz: 1854-1948 Lot mit 15 besseren Briefen und Karten, dabei Rayon III auf kleinem Inlandsbrief
1854-1948 Lot mit 15 besseren Briefen und Karten, dabei Rayon III auf kleinem Inlandsbrief 1854, diag. halbierte 5 Rp. Strubel auf Teilbrief (Befund Kimmel), drei weitere Strubelbriefe (15 Rp. Inland, 40 Rp. nach Mähren und 40 Rp. nach Bayern), Sitzende Helvetia 1 Fr. auf Begleit-Adresse, 50 Rp. im Paar auf Brief 1868 nach London, Tübli-...
Lot #21223 - schweiz
Schweiz: 1854-1988, gemischt angelegte Sammlung mit einigen guten und mittleren Ausgaben, ausgeschmü
1854-1988, gemischt angelegte Sammlung mit einigen guten und mittleren Ausgaben, ausgeschmückt mit Brief, Ganzsachen, Einheiten und ausschnitten aus Katalogen, dabei auch guter Anteil Nominale, ansehen und rechnen.
Lot #21224 - schweiz
Schweiz: 1860-1935 ca.: Partie von 65 Belegen im Album, dabei eine ältere Korrespondenz an Gebrüder
1860-1935 ca.: Partie von 65 Belegen im Album, dabei eine ältere Korrespondenz an Gebrüder Schaufelberger in Gossau aus vielen Orten (u.a. ein Strubel-Brief, bessere Stempel wie Stabstempel), dann auch Charge-, Eil- und Wertbriefe, Paketkarten, MiF Stehende Helvetia mit Helvetia 1908, Pro Juventute-Frankaturen, Umschläge mit herrlichen...