Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgabe: 1945/1949, All.Besetzung+Bizone, vielseitige Partie von
1945/1949, All.Besetzung+Bizone, vielseitige Partie von ca. 80 (meist philatelistischen) Briefen und Karten, dabei Ziffern Februar-Briefe, 5 Mark Taube, Zehnfach, Auslandspost, einige dekorative Maximumkarten, FDCs usw.
Sale #49 Collections Overseas, Thematics, Europe, Germany/Estates
49th AUCTION at 22th-26th of february 2021
FAKE-NEWS?
We start with coins and banknotes / 22 February 2021
Live-Bidding via biddr.com – Please register early!
Special catalogue Australia – break up of a large collection / 23 February 2021
Live-Bidding via philasearch.com – Please register early!
Special catalogue USA – Wells Fargo / 23 February 2021
- (-) Remove Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgabe filter Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgabe
Lot #23979 - Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgabe
Lot #23980 - Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgabe
Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgabe: 1945/1952, All.Besetzung und Bizone, vielseitige Partie
1945/1952, All.Besetzung und Bizone, vielseitige Partie von ca. 375 Briefen und Karten mit Bedarfspost und philatelistischen Belegen, teils etwas unterschiedliche Erhaltung, dabei Verwendungsformen, Gebühr bezahlt, Ganzsachen, Zehnfach usw.
Lot #23981 - Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgabe
Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgabe: 1946, I. Kontrollratsausgabe, Ziffern, schöne Partie von
1946, I. Kontrollratsausgabe, Ziffern, schöne Partie von insgesamt 9 kompletten postfrischen Bögen im Platten- oder Walzendruck jeweils in besseren Farben, alle Bögen farbgeprüft ArGe, mit entsprechenden Eck- und Oberrändern(dgz bzw. ndgz), HAN oder Bogenzähler in überwiegend guter Erhaltung. Enthalten sind Bögen der 912 b P, 920 d W, 922...
Lot #23982 - Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgabe
Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgabe: 1946/1947, Ziffern-Serie, meist postfrische Partie von 6
1946/1947, Ziffern-Serie, meist postfrische Partie von 60 Unterrand-Paaren bzw. -Viererblocks mit Hausauftragsnummern, dabei MiNr. 918 "4150.46 2", 923 "4002.46 2", 925 "445.45 1", 932 "4087.47 2", 937 "4123.46 1" (dieser postfrisch und gestempelt!).
Lot #23983 - Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgabe
Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgabe: 1946/1948, Kontrollrat und etwas Bizone, sauber sortiert
1946/1948, Kontrollrat und etwas Bizone, sauber sortierter Bestand mit Ziffern- und Arbeiterserie bis zu den Marktwerten, dabei einige HAN, zweimal Altershilfe-Blockpaar, Hbl. 123 gestempelt, zusätzlich Bizone AM-Post (hier mit 16 Uo), Band/Netz sowie Sondermarken Kölner Dom.
Lot #23984 - Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgabe
Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgabe: 1946/1948, sauber sortierter Posten mit Ziffern- und Arb
1946/1948, sauber sortierter Posten mit Ziffern- und Arbeiterserie sowie Sondermarken, dabei bessere Werte wie 42 Pfg. Ziffer und Markwerte mehrfach, offensichtliche Farbunterschiede, Stephan-Bogen (Plattenfehler!), einige Blanko-/Sonderbelege, Altershilfe-Blockpaar postfrisch und mit SST usw., sicher Fundgrube!
Lot #23985 - Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgabe
Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgabe: 1946/1948, spezialisiert/mehrfach geführte Sammlung mit
1946/1948, spezialisiert/mehrfach geführte Sammlung mit Ziffern/Arbeiter, Altershilfe-Blockpaar sowie einigen Sondermarken, sauber auf Albenblättern aufgezogen, dabei insbesondere etliche ideal entwertete Luxus-Briefstücke, Einheiten, Oberränder, HAN und Zähnungsabarten (hier mit 84 Pfg. Arbeiter im anscheinend vollständig ungezähntem Paar...
Lot #23986 - Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgabe
Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgabe: 1946/1948, Ziffern-und Arbeiterserie, Karton mit tausend
1946/1948, Ziffern-und Arbeiterserie, Karton mit tausenden meist gestempelter Marken Arbeiterserie auf ca 50 schwarzen Einstecktafeln grob vorsortiert, dabei einige farbsigniert bzw., postfrisch, auch Oberränder, Eckrand-Viererblocks usw., zusätzlich gestempelte Marken u. Einheiten Ziffernserie sowie hunderte Briefe beider Serien, teils...
Lot #23987 - Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgabe
Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgabe: 1946-1948, zumeist postfrischer Spezial-Bestand mit Plat
1946-1948, zumeist postfrischer Spezial-Bestand mit Plattenfehlern, Druckerzeichen, Plattennummern, vielen HAN, Platten- und Walzendrucken, Oberrändern auch durchgezähnte Varianten, bessere Farben, Abklatsche und weitere Besonderheiten, ansehen.
Lot #23988 - Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgabe
Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgabe: 1947, Ziffernserie, Markenheftchen 50 per 18mal. Mi. 1.0
1947, Ziffernserie, Markenheftchen 50 per 18mal. Mi. 1.080,- €.
Lot #23989 - Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgabe
Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgabe: 1947/1948, Leipziger Messe, postfrische Partie von kompl
1947/1948, Leipziger Messe, postfrische Partie von kompletten Serien mit MiNr. 941/42 (117), 965/66 (95) und 967/68 (133), alles in Bogen/-teilen (gefaltet, teils mit natürlichen Farbabklatschspuren auf der Rückseite). Vorhanden sind auch Druckerzeichen und Plattennummern, MiNr. 941 ein Originalbogen und ein 17er-Block in Linienzähnung (=...
Lot #23990 - Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgabe
Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgabe: 1947/1948, postfrische Partie von Bogen/-teilen in einer
1947/1948, postfrische Partie von Bogen/-teilen in einer Bogenmappe, enthalten sind die MiNr. 963/64, 966, 967/68, 969/70, dabei auch Plattennummern, Plattenfehler, markanter Teilabklatsch bei MiNr. 968 usw.
Lot #23991 - Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgabe
Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgabe: 1948, 50 Pfg. Leipziger Frühjahrsmesse, Partie von 16 Or
1948, 50 Pfg. Leipziger Frühjahrsmesse, Partie von 16 Originalbögen, postfrisch, dabei viermal Plattennummer "1" sowie div. Plattenfehler. MiNr. 967.