Deutschland: 1880/1985, riesiger Posten von Briefen und Ganzsachen subsumiert unter dem Stichwort "D
1880/1985, riesiger Posten von Briefen und Ganzsachen subsumiert unter dem Stichwort "DATUMSSTEMPEL", das bedeutet: aus diesem Zeitraum von über 100 Jahren sind beginnend mit dem 1.1.1880 bis zum 31.12.1985 für fast jeden Tag (!) vielfach Belege enthalten, die das betreffende Datum mit klaren, lesbaren Stempeln dokumentieren (-fast-...
Sale #49 Collections Overseas, Thematics, Europe, Germany/Estates
49th AUCTION at 22th-26th of february 2021
FAKE-NEWS?
We start with coins and banknotes / 22 February 2021
Live-Bidding via biddr.com – Please register early!
Special catalogue Australia – break up of a large collection / 23 February 2021
Live-Bidding via philasearch.com – Please register early!
Special catalogue USA – Wells Fargo / 23 February 2021
- (-) Remove deutschland filter deutschland
Lot #22600 - deutschland
Lot #22601 - deutschland
Deutschland: 1852/1994 (ca.), substanzhaltige Deutschland-Sammlung in 20 meist selbst gestalteten Bo
1852/1994 (ca.), substanzhaltige Deutschland-Sammlung in 20 meist selbst gestalteten Borek-Vordruckalben mit gehaltvollen Beständen aus jahrzehntelanger intensiver Sammlertätigkeit, dabei besonders werthaltig und erwähnenswert AD Braunschweig, DR in beiden Erhaltungen von Brustschildausgaben bis zum III. Reich einschl. Bl.1-3, ferner...
Lot #22602 - deutschland
Deutschland: 1850-1945. Gut gefüllte, postfrisch/ungebraucht/gestempelte Sammlung Deutschland und Ge
1850-1945. Gut gefüllte, postfrisch/ungebraucht/gestempelte Sammlung Deutschland und Gebiete in altem, dicken Album mit Altdeutsche Staaten, Deutschem Reich, Gebiete und Kolonien mit besseren Marken wie (Michel Nrm): DR I-III* (Flugpost 1912), IV (Gelber Hund), 375-377*, 398-401*, 425-429*, 430-434*, 438-439* (Zeppelin, Südamerika), 450-...
Lot #22603 - deutschland
Deutschland: 1920/1950 (ca.), postfrischer Investorenbestand mit nur mittleren und besseren Ausgaben
1920/1950 (ca.), postfrischer Investorenbestand mit nur mittleren und besseren Ausgaben, dabei auch Weimar Holztaube im Eckrandviererblock, III.Reich, Lokalausgaben, Abstimmungsgebiet Allenstein, auch Besonderheiten. Katalogwert ca. 104.600,- €.
Lot #22604 - deutschland
1920/1950 (ca.), postfrischer Investorenbestand mit nur mittleren und besseren Ausgaben, dabei auch Weimar Holztaube kpl. Satz im Eckrandviererblock, III. Reich, Deutsches Reich, Lokalausgaben, Abstimmungsgebiet Allenstein, auch Besonderheiten. Katalogwert ca. 98.000,- €.
Lot #22605 - deutschland
Deutschland: 1860 - 1960 (ca.), Sehr vielfältiger, guter Posten mit über 460 Belegen ab Altdeutschla
1860 - 1960 (ca.), Sehr vielfältiger, guter Posten mit über 460 Belegen ab Altdeutschland, viel Post in die Schweiz (z.B. frühe 30 Pf EF Wohlfahrtserien, II.WK, Zensuren, SBZ 50 Pf Handstpl. EF, etc.) , dabei auch gute Ansichtskarten, Ganzsachen, Belege von Danzig und Memel, Generalgouvernement, Blocks auf Brief (Hannoverblock und...
Lot #22606 - deutschland
Deutschland: 1700 (ab ca. ), Briefnachlaß Deutschland und Europa, urige und interessante Briefesamml
1700 (ab ca. ), Briefnachlaß Deutschland und Europa, urige und interessante Briefesammlung mit insgesamt ca. 1300 Belegen in etlichen Alben mit viel Deutschland ab Vorphilatelie mit Schnörkelbriefen, Fürstenerlassen, Altdeutschland mit interessanten Markenbriefen und Ganzsachen nahezu aller Gebiete mit vielen Belegen von Preußen,...
Lot #22607 - deutschland
Deutschland: 1850/1950 (ca.), vielseitiger Bestand Briefe und Karten, dabei Altdeutschland, Dt.Reich
1850/1950 (ca.), vielseitiger Bestand Briefe und Karten, dabei Altdeutschland, Dt.Reich ab Brustschilde, Danzig, Bes WK I, Nachkriegsdeutschland. Gemäß beiliegender Aufstellung Mi. ca. 16.000,- €.
Lot #22608 - deutschland
Deutschland: 1902 (ab), toller Bestand mit ca. 872 meist besseren Belegen in Mengen, dabei z.B. Baye
1902 (ab), toller Bestand mit ca. 872 meist besseren Belegen in Mengen, dabei z.B. Bayern 75 je mit 2 Pf frankierten Empfangsbestätigungen über eine Postanweisung, Bizone Bauten 51 frankiert Postzustellungsurkunden, 23 x 90 Pf EF je Luftpostbrief nach USA, 59 mal 50 Pf Mi 91 EF auf Paketkarte, 18 x ME 94 wg auf Paketkarten, 11 mal ME 93...
Lot #22609 - deutschland
Deutschland: Lagerbuch mit verschiedenem überwiegend deutschem Material (aber auch einiges aus ander
Lagerbuch mit verschiedenem überwiegend deutschem Material (aber auch einiges aus anderen europäischen Ländern). Enthalten sind u.a. Saar Hochwasserhilfe-Blöcke 3x postfrisch (mit kl. Flecken auf dem Gummi), DR Iposta Block postfrisch, DDR Debria and 4 Karl Marx Blöcke postfrisch und ferner (Michel Nrm): 276 DV2**, 277 DV2**, 278 DV4**,...
Lot #22610 - deutschland
Deutschland: 1650 (ab ca.), Briefe-Nachlass Deutschland, interessanter und alter Nachlassposten Brie
1650 (ab ca.), Briefe-Nachlass Deutschland, interessanter und alter Nachlassposten Briefe Deutschland mit insgesamt ca. 600 Belegen in drei Schachteln, Vorphilatelie mit Schnörkelbriefen, Postscheinen, vollständigen Faltbriefen, gutem Teil Altdeutschland mit Markenbriefen, interessanten Frankaturen und mit besseren Stempeln sowie sehr gut...
Lot #22611 - deutschland
Deutschland: 1850/1970 (ca.), meist gestempelte Sammlung in zwei alten Schaubek-Alben mit recht gute
1850/1970 (ca.), meist gestempelte Sammlung in zwei alten Schaubek-Alben mit recht gutem Teil Altdeutsche Staaten, hier mit Baden ab MiNr. 1, Bayern ab Quadratausgabe, Braunschweig ab MiNr. 1/3, Hannover, Helgoland, Mecklenburg-Schwerin, NDP, Oldenburg, Preußen, Schleswig-Holstein, Sachsen, Thurn&Taxis, Württemberg ab MiNr. 1/5; das...
Lot #22612 - deutschland
Deutschland: 1850-1960, Bestand auf Steckkarten in 5 Alben, dabei Material ab Altdeutschland mit vie
1850-1960, Bestand auf Steckkarten in 5 Alben, dabei Material ab Altdeutschland mit viel Dt. und 3. Reich, Besetzungsausgaben, Zonen nach 1945, bis Bund, der Einlieferer errechnete eine Katalogwert von über 550.000,- Euro, wobei auch dubioses Material gerechnet wurde, machen sie sich selbst ein Bild.
Lot #22613 - deutschland
Deutschland: 1900-1970, zwei Kartons mit urigen Teilsammlungen, dabei schöner Teil mit Inflabriefen,
1900-1970, zwei Kartons mit urigen Teilsammlungen, dabei schöner Teil mit Inflabriefen, Weimar gemischt angelegt weitgehend komplett, 3. Reich bis auf Bl. 2 ebenfalls gut besetzt, Berlin und Bund runden den Posten ab, neben signierten Exemplaren auch dubiose Stücke, genaue Besichtigung wird empfohlen.
Lot #22614 - deutschland
Deutschland: 1902 (ab), toller Bestand mit ca. 1.750 meist besseren Belegen in Mengen, dabei z.B. 19
1902 (ab), toller Bestand mit ca. 1.750 meist besseren Belegen in Mengen, dabei z.B. 193 Post-Zustellungsurkunden Generalgouvernement, 619 Paketzustell-Listen, 97 Flaggenstempel, 681 Landpoststempel Bundesrepublik, hoher Katalogwert und Einzelverkaufspreis, da schöne Mengen auch ideal für den Versandhandel.
Lot #22615 - deutschland
Deutschland: 1850/1940, gestempelte und ungebrauchte Sammlung im alten KA/BE-Vordruckalbum (Ausgabe
1850/1940, gestempelte und ungebrauchte Sammlung im alten KA/BE-Vordruckalbum (Ausgabe 1933), dabei die verschiedenen Altdeutschen Staaten, Dt.Reich Brustschilde bis III.Reich gut besetzt, Danzig, Memel, Saar, Abstimmungsgebiete, Besetzungen WK I sowie auch ein guter Teil Kolonien/APÄ.
Lot #22616 - deutschland
Deutschland: 1934 - 1960 (ca.), Deutsches Reich und Bundesrepublik, toller Bestand mit ca. 1.100 mei
1934 - 1960 (ca.), Deutsches Reich und Bundesrepublik, toller Bestand mit ca. 1.100 meist besseren Briefen und Paketkarten in Mengen, dabei Briefe mit Mischfrankaturen Dienstmarken Drittes Reich 130 und 143 sowie 133 und 143, Einzelfrankaturen Bund Posthorn 15 x 8 Pf, 19 x 25 Pf und 12 x 30 Pf, Paketkarten mit 90 Pf Posthorn (10 x), Heuss...
Lot #22617 - deutschland
Deutschland: 1850-1945, Bestand eines Auswahlversenders, dabei einige noch gut besetzte Auswahlhefte
1850-1945, Bestand eines Auswahlversenders, dabei einige noch gut besetzte Auswahlhefte, Alben mit vorsortierten Marken, Briefe, Ganzsachen, bessere Einzelwerte und weiteres Material, hoher Auszeichnungspreis, günstig angeboten.
Lot #22618 - deutschland
Deutschland: 1850-1945, urige Sammlung ab Altdeutschland im Klemmbinder, dabei zahlreiche gute und m
1850-1945, urige Sammlung ab Altdeutschland im Klemmbinder, dabei zahlreiche gute und mittlere Ausgaben, Dt. Reich mit Brustschildern, netter Teil Kolonien...etc, muss besichtigt werden.
Lot #22619 - deutschland
Deutschland: 1860-1945, drei Kartons mit mehreren tausend Briefen, vielen Ganzsachen und anderen Bel
1860-1945, drei Kartons mit mehreren tausend Briefen, vielen Ganzsachen und anderen Belegen, dabei Rohrpost, Bild-Ganzsachen, viel Dt. und 3. Reich mit Besetzungsausgaben und weiteren Nebengebieten, viele verschiedene Berlin Stempel gesichtet, Fundgrube für den Spezialisten.
Lot #22620 - deutschland
Deutschland: 1866-1985, Partie mit rund 120 zumeist besseren Belegen, dabei 3 Feldpost Briefe von 18
1866-1985, Partie mit rund 120 zumeist besseren Belegen, dabei 3 Feldpost Briefe von 1866, private Stadtpost GA und Brief, bessere Infla-Frankaturen, Zensurpost, Überroller, frühe Bund, DDR Belege mit FDC und weiteres interessantes Material, dazu ein paar spannende Exemplare Ausland, ansehen lohnt.
Lot #22621 - deutschland
Deutschland: ab 1808, Belege, Belege, Belege: umfangreiche Partie, dabei sehr viel Feldpost, dazu vi
ab 1808, Belege, Belege, Belege: umfangreiche Partie, dabei sehr viel Feldpost, dazu viele Besonderheiten und Spezialitäten wie Rohrpost und Kriegsgefangenenpost, Seltenheiten wie z.B. Armeepost von 1808 der "Grandearmee" mit Befund Roumet, Postanweisungen, Belege aus dem Deutsch-Französischen Krieg 1870/71 sowie dem Österreich-...
Lot #22622 - deutschland
Deutschland: 1884 - 1987, Bestand von ca. 1.200 Belege, dabei Drucksachen Bayern mit vielen frühen 3
1884 - 1987, Bestand von ca. 1.200 Belege, dabei Drucksachen Bayern mit vielen frühen 3 Pf Frankaturen, Deutsches Reich Pfennig-Ausgabe viele 3 Pf Einzelfrankaturen, Generalgouvernement, Bayern-Ganzsachen "Kreuzer" (28), Pfennig Wappen (30), "Ziffern auf Rauten" (42), "Luitpold" (84) in größeren Stückzahlen, Sonderstempel-Belege,
Lot #22623A - deutschland
Deutschland: 1945 - 1959, Umfangreiche Sammlung, zumeist postfrisch mit vielen Spezialitäten, dabei
1945 - 1959, Umfangreiche Sammlung, zumeist postfrisch mit vielen Spezialitäten, dabei Gemeinschaftsausgaben, starker Teil SBZ mit vielen Besonderheiten, Französische Zone bis Saarland.
Lot #22623 - deutschland
Deutschland: Hübsches Konglomerat von knapp 140 Belegen ab Altdeutschland mit teils besseren Frankat
Hübsches Konglomerat von knapp 140 Belegen ab Altdeutschland mit teils besseren Frankaturen über DR mit 4-Farbenfrankatur Brustschild auf Karte als Paketbegleitkarte versendet, weiterhin DAP + Dt. Kolonien sowie Danzig mit R + Luftpost + Zensurbriefen