Sowjetische Zone: 1945 - 1949 (ca.), Umfangreiche Partie der verschiedenen Besatzungszonen mit Abart
1945 - 1949 (ca.), Umfangreiche Partie der verschiedenen Besatzungszonen mit Abarten, Farbnuancen und Blocks, meist mehrfach auf 36 Steckkarten, hoher Katalogwert!
Sale #49 Collections Overseas, Thematics, Europe, Germany/Estates
49th AUCTION at 22th-26th of february 2021
FAKE-NEWS?
We start with coins and banknotes / 22 February 2021
Live-Bidding via biddr.com – Please register early!
Special catalogue Australia – break up of a large collection / 23 February 2021
Live-Bidding via philasearch.com – Please register early!
Special catalogue USA – Wells Fargo / 23 February 2021
- (-) Remove sowjetische zone filter sowjetische zone
Lot #24017 - sowjetische zone
Lot #24018 - sowjetische zone
Sowjetische Zone: 1945/1946, MVP+Ost-Sachsen, vielseitige spezialisierte Sammlung im Leuchtturm-Ring
1945/1946, MVP+Ost-Sachsen, vielseitige spezialisierte Sammlung im Leuchtturm-Ringbinder, dabei MVP Abschiedsserie mit geprüften Farben, Ost-Sachsen incl. Potschta Wasserfarbe, 43 Ac, guter Teil Postmeister-Zähnungen oft geprüft bzw. Attest (u.a. 42 L und 48 L gestempelt je Attest Ströh BPP), Spezialteil MiNr. 51 und 52; MiNr. 53 b, 53 c...
Lot #24019 - sowjetische zone
Sowjetische Zone: 1945/1946, Sammlung im Lindner-Album, dabei Potschta Ölfarbe ungebrauchtes Randstü
1945/1946, Sammlung im Lindner-Album, dabei Potschta Ölfarbe ungebrauchtes Randstück (Mi. 260,- €), Block 1 x ungebraucht mit zarter Haftspur (Fotoattest Ströh BPP, 220,- €), Block 2 ungebraucht mit nur mimimen Haftpünktchen signiert Zierer BPP (Mi. 800,- €), Block 3 A/B postfrisch und Block 3 B gestempelt signiert Ströh BPP (...
Lot #24020 - sowjetische zone
Sowjetische Zone: 1945/1948, fast nur postfrische, teils auch ideal gestempelte Sammlungspartie in z
1945/1948, fast nur postfrische, teils auch ideal gestempelte Sammlungspartie in zwei Steckbüchern mit etlichen guten und besten Ausgaben, durchweg in sehr guter Erhaltung. Enthalten u.a. MiNr. 1/7 B in Eckrandpaaren rechts oben, MVP incl. 8 y, Sondermarken, ungezähnten/teilgezähnten Marken und Abarten, Potschta 43 A c mit Altsignatur...
Lot #24021 - sowjetische zone
Sowjetische Zone: 1945/1948, meist postfrische Block-Partie mit Block 1 im Kleinbogen (gefaltet und
1945/1948, meist postfrische Block-Partie mit Block 1 im Kleinbogen (gefaltet und Randmängel) sowie im 3er-Streifen, siebenmal Block 2, Block 3 A/B mehrfach, Block 4 sowie fünfmal Block 5. Unberührt aus altem Nachlaß!
Lot #24022 - sowjetische zone
Sowjetische Zone: 1945/1948, vielseitiges Konglomerat mit über 400, meist gestempelten Marken ex MiN
1945/1948, vielseitiges Konglomerat mit über 400, meist gestempelten Marken ex MiNr. 8/15 (nach Typen sortiert), ferner MiNr. 37 im senkrechten Paar "waagerecht ungezähnt" gestempelt signiert Thom BPP (Michel -,-), 85 wa D im senkrechten Paar gestempelt signiert Ströh BPP (500,- €), Weimar-Blockpaar sauber gestempelt signiert Ströh BPP...
Lot #24023 - sowjetische zone
Sowjetische Zone: 1945/1949, gestempelte Sammlung auf Lindner-Vordrucken, dabei u.a. Block 5 X/Y je
1945/1949, gestempelte Sammlung auf Lindner-Vordrucken, dabei u.a. Block 5 X/Y je mit SST (Mi. 700,- €), bei vielen weiteren Ausgaben unterliegen die Stempel Ihrer persönlichen Einschätzung.
Lot #24024 - sowjetische zone
Sowjetische Zone: 1945/1949, kleine Sammlung, teils in beiden Erhaltungen mit einzelnen Dubletten im
1945/1949, kleine Sammlung, teils in beiden Erhaltungen mit einzelnen Dubletten im KaBe Klemmbinder, dabei u.a. Block 3 A, B und 5 sowie Briefstück mit Viererstreifen 6 Pfg. Arbeiter mit Handstempel "36 Ketzin", ansehen, günstig.
Lot #24025 - sowjetische zone
Sowjetische Zone: 1945/1949, Kontrollrat, Lokalausgaben und meist SBZ, gehaltvoller Bestand im Schau
1945/1949, Kontrollrat, Lokalausgaben und meist SBZ, gehaltvoller Bestand im Schaubek-Schraubbinder, überall mit interessantem Material, schon bei flüchtiger Durchsicht einige Besonderheiten gesichtet. Vollkommen unberührt angeboten aus Sammlungsaufteilung, sicher gute Fundgrube!
Lot #24026 - sowjetische zone
Sowjetische Zone: 1945/1949, Lokalausgaben und meist SBZ, vielseitige und ergiebige Partie auf Steck
1945/1949, Lokalausgaben und meist SBZ, vielseitige und ergiebige Partie auf Steckseiten, dabei einiges MVP, 150/55 X ungebraucht, ein vielleicht chancenreicher Teil Bezirkshandstempel, Blocks mit Bl. 3 A, 3 B (3), 5 (2) und 6 (4) usw.
Lot #24027 - sowjetische zone
Sowjetische Zone: 1945/1949, parallel postfrisch und gestempelt geführte Sammlung im Leuchtturm-Albu
1945/1949, parallel postfrisch und gestempelt geführte Sammlung im Leuchtturm-Album auf individuell gestalteten Albenblättern liebevoll aufgezogen (nur ganz vereinzelt etwas ungebraucht gesichtet), in den Hauptnummern weit überkomplett, immer mit interessanter Spezialisierung und vielen Extras. Erwähnt seien MVP, Potschta (Attest Dr....
Lot #24028 - sowjetische zone
Sowjetische Zone: 1945/1950, Partie von 30 (teils philatelistischen) Briefen und Karten, dabei zwei
1945/1950, Partie von 30 (teils philatelistischen) Briefen und Karten, dabei zwei Frankaturen MVP 20/22, zwei Karten 12 Pfg. Arbeiter POL-Lochung von Halle, einige auffrankierte Kontrollrat-Ganzsachen, SBZ-Ganzsachenkarte P8 b (schwacher Druck und verschnitten) mit Zusatzfrankatur per Einschreiben portogerecht gebraucht usw.
Lot #24029 - sowjetische zone
Sowjetische Zone: 1945/48, überwiegend postfrisch/ungebrauchte Grundstocksammlung der SBZ inklusive
1945/48, überwiegend postfrisch/ungebrauchte Grundstocksammlung der SBZ inklusive einiger Blöcke(u.a. attestierter Block 2 mit Mängeln), Druckvermerke, Druckereizeichen sowie Einheiten auf losen Vordruckblättern. Sowohl zum Weitersammeln als auch zur Auflösung geeignet!
Lot #24030 - sowjetische zone
Sowjetische Zone: 1945/49, saubere Plattenfehler-Sammlung der Ausgaben der sowjetischen Zone in über
1945/49, saubere Plattenfehler-Sammlung der Ausgaben der sowjetischen Zone in überwiegend postfrischer Erhaltung, beginnend ab Berlin/Brandenburg, mit einem guten Teil Mecklenburg-Vorpommern und Thüringen sowie etwas Ost-Sachsen, Sachsen und West-Sachsen, dabei jede Marke einzeln katalogisiert nach Michel-Spezial oder Schantl, der...
Lot #24031 - sowjetische zone
Sowjetische Zone: 1945/49, SBZ Sammlung im Lindner T Falzlos Album mit Marken gebraucht/ungebraucht.
1945/49, SBZ Sammlung im Lindner T Falzlos Album mit Marken gebraucht/ungebraucht. Briefstücken und Belegen, in unterschiedlicher Erhaltung mit teils fraglichen Stempeln.
Lot #24032 - sowjetische zone
Sowjetische Zone: 1945-1947, Lokalausgaben und SBZ, nette Partie mit Satzbriefen besseren Einzelwert
1945-1947, Lokalausgaben und SBZ, nette Partie mit Satzbriefen besseren Einzelwerten und Blöcken, dabei auch geprüftes und signiertes Material, ansehen und rechnen.
Lot #24033 - sowjetische zone
Sowjetische Zone: 1945-1948, spannender Bestand mit Marken auf Steckkarten, Tüten und Umschlägen, Bo
1945-1948, spannender Bestand mit Marken auf Steckkarten, Tüten und Umschlägen, Bogenteile, Lagerbuch und Vordruck, dabei große Menge Bezirkshandstempel (meist ungeprüft) etliche weitere bessere Ausgaben, Blöcke und Besonderheiten, tolle Fundgrube für den Spezialisten.
Lot #24034 - sowjetische zone
Sowjetische Zone: 1945-1949, dickes Lagerbuch mit Marken aller Gebiete, dabei auch etliche bessere E
1945-1949, dickes Lagerbuch mit Marken aller Gebiete, dabei auch etliche bessere Exemplare, signierte Stücke, Ecken, Ränder, Postmeistertrennungen, Plattenfehler und andere Besonderheiten, günstig angesetzte Fundgrube.
Lot #24035 - sowjetische zone
Sowjetische Zone: 1945 - 1948 (ca.), toller Bestand von ca. 2.200 Belegen, dabei verschiedene Ansich
1945 - 1948 (ca.), toller Bestand von ca. 2.200 Belegen, dabei verschiedene Ansichtskarten Dresden mit MiF 4 Pf und 8 Pf (8 Motive in unterschiedlichen Stückzahlen von 13 bis 135), Sonderstempel, Einzelfrankaturen, Mischfrankaturen, Handstempelbriefe (u.a. 80 x 6 Pf Arbeiter mit Sonderstempel Zwickau Genossenschaftsausstellung, signiert,...
Lot #24036 - sowjetische zone
Sowjetische Zone: 1946/1948, Provinz Sachsen, Thüringen und West-Sachsen, umfassende spezialisierte
1946/1948, Provinz Sachsen, Thüringen und West-Sachsen, umfassende spezialisierte Sammlung im Leuchtturm-Ringbinder, dabei eine große Anzahl an Typen/Varianten/Farben, oft geprüft bzw. auch Attest, dekorative Belege, Komplettbogen, gute Blocks usw. Enthalten u.a. MiNr. 65 P II, 66 Y, 79 Y b, Thüringen sehr schön mit Farben/Papiersorten,...
Lot #24037 - sowjetische zone
Sowjetische Zone: 1948, kleine Sammlung Bezirksstempel-Aufdrucke der II. Kontrollratsausgabe, dabei
1948, kleine Sammlung Bezirksstempel-Aufdrucke der II. Kontrollratsausgabe, dabei auch ein schöner kompletter postfrischer Oberrandsatz von 16 Werten aus Bezirk 3 (Falzreste im Rand) sowie die gestempelten Markwerte auf Briefstücken, sowie ein ungebrauchter Satz aus Bezirk 36, alles unsigniert. Bitte anschauen!
This lot is "Gebotslos...
Lot #24038 - sowjetische zone
Sowjetische Zone: 1948, Köpfe I, insgesamt 220 komplette, zumeist rundgestempelte Serien in allermei
1948, Köpfe I, insgesamt 220 komplette, zumeist rundgestempelte Serien in allermeist einwandfreier Erhaltung auf Vordruckseiten und im Einsteckalbum, hoher Michel-Katalogwert von 8.800,- €.
Lot #24039 - sowjetische zone
Sowjetische Zone: 1948, sauberes Konvolut mit ca.45 Sammlerbriefen, alle mit exakt portogerechter Mi
1948, sauberes Konvolut mit ca.45 Sammlerbriefen, alle mit exakt portogerechter Mischfrankatur Bezirkshandstempel '36 Wittenberge', Maschinenaufdruck und Zehnfachfrankaturen mit verschiedenen Kombinationen. Alle Briefe von Wittenberge nach Potsdam-Babelsberg oder Wismar adressiert. Sehr gute Erhaltung. Mi.ca.3.000.-€