Deutsches Reich - Inflation: 1915/1923, sauberes Spezialitätenlot ab etwas Germania und meist Infla,
1915/1923, sauberes Spezialitätenlot ab etwas Germania und meist Infla, dabei zahlreiche geprüfte Werten, Farben/Typen/OPD usw.
Sale #49 Collections Overseas, Thematics, Europe, Germany/Estates
49th AUCTION at 22th-26th of february 2021
FAKE-NEWS?
We start with coins and banknotes / 22 February 2021
Live-Bidding via biddr.com – Please register early!
Special catalogue Australia – break up of a large collection / 23 February 2021
Live-Bidding via philasearch.com – Please register early!
Special catalogue USA – Wells Fargo / 23 February 2021
- (-) Remove Deutsches Reich - Inflation filter Deutsches Reich - Inflation
Lot #23330 - Deutsches Reich - Inflation
Lot #23331 - Deutsches Reich - Inflation
Deutsches Reich - Inflation: 1915-1923, Partie mit insgesamt 55 zumeist vollständigen, postfrischen
1915-1923, Partie mit insgesamt 55 zumeist vollständigen, postfrischen Bogen, dabei 16 verschiedene Germania, 36 Infla mit OPD Ausgaben und 3 Bögen 5 M Friedenstaube Kontrollrat, hoher Katalogwert.
Lot #23332 - Deutsches Reich - Inflation
Deutsches Reich - Inflation: 1916/1923, postfrische engros-Partie von besseren Farben, meist in Einh
1916/1923, postfrische engros-Partie von besseren Farben, meist in Einheiten: MiNr. 99 a (35), 110 a (27), 199 b (7), 200 b (24), 222 b (10), 224 aa (23), 246 c (19). Nur eine oder zwei Marken sind pro Sorte farbsigniert, die anderen unsigniert. Mi. 6.343,- €.
Lot #23333 - Deutsches Reich - Inflation
Deutsches Reich - Inflation: 1916-1923, Spezialpartie in zwei dicken Lagerbüchern inc. Dienstmarken,
1916-1923, Spezialpartie in zwei dicken Lagerbüchern inc. Dienstmarken, dabei bessere geprüfte Werte gestempelt, viele Oberränder Platte/Walze, HAN, Perfin, ungezähntes Exemplar auf Briefstück rund 1.500 signierte Marken, Randzudrucke, Druckerzeichen, Plattenfehler und vieles mehr.
Lot #23334 - Deutsches Reich - Inflation
Deutsches Reich - Inflation: 1917/23, Infla-Posten mit ca. 470 Belegen, dabei viel Firmenpost, Perfi
1917/23, Infla-Posten mit ca. 470 Belegen, dabei viel Firmenpost, Perfins und R-Briefe, häufig als MiF, dazwischen aber auch immer wieder Einzel-, Mehrfach- oder Vielfachfrankaturen ab Germania, dabei auch einige Belege aus der "Vor-Inflazeit". Undurchsucht nach PF, Abarten oder Besonderheiten.
Lot #23335 - Deutsches Reich - Inflation
Deutsches Reich - Inflation: 1918/23, interessante Sammlung von über 90 Belegen in 2 großen Lindner-
1918/23, interessante Sammlung von über 90 Belegen in 2 großen Lindner-Alben, dabei nur Briefe mit Besonderheiten, handschriftlichen Gebühren, Sonderformen, Lokalausgaben, Päckchenstempel, Massenfrankaturen (u.a. Bogen 8 Tsd. auf 30 Pf), Fiskalmarken, Behördenlochungen etc. Spannendes Material!
Lot #23336 - Deutsches Reich - Inflation
Deutsches Reich - Inflation: 1918-1923, umfangreicher postfrischer Lagerbestand auf hunderten Steckk
1918-1923, umfangreicher postfrischer Lagerbestand auf hunderten Steckkarten, dabei Einheiten, Oberränder, HAN, deutliche Farbunterschiede, Plattenfehler und weitere Besonderheiten, einiges auch signiert, wobei wir keine Garantie auf die Farbbestimmung geben können, ansehen und rechnen.
Lot #23337 - Deutsches Reich - Inflation
Deutsches Reich - Inflation: 1919/1923, saubere Infla-Sammlung auf Safe-Vordruckblättern, gemäß Vord
1919/1923, saubere Infla-Sammlung auf Safe-Vordruckblättern, gemäß Vordruck incl. Dienstmarken vollständig, dabei guter Anteil postfrische Ausgaben, MiNr. 112 b postfrisch signiert Dr.Hochstädter BPP (260,- €), 118 gestempelt signiert Infla-Zirkenbach (250,- €) usw. Schöne Gelegenheit!
Lot #23338 - Deutsches Reich - Inflation
Deutsches Reich - Inflation: 1919/1923, umfangreich spezialisierte Sammlung auf ca. 40 Albenblättern
1919/1923, umfangreich spezialisierte Sammlung auf ca. 40 Albenblättern im Klemmbinder (teils schon ab einigen Ausgaben Kaiserreich Germania-Kriegsdruck, aber fast nur die eigentlichen Inflationsausgaben ab 1919), alles in großer Vielfalt zusammengetragen, viele Einheiten, Oberränder, HAN, bessere Werte, Typen, Abarten usw. Einiges ist...
Lot #23339 - Deutsches Reich - Inflation
Deutsches Reich - Inflation: 1919/1923, umfangreiche postfrische Spezialsammlung von ca. 3.950 Marke
1919/1923, umfangreiche postfrische Spezialsammlung von ca. 3.950 Marken mit den verschiedenen Ausgaben durchgehend gut besetzt, sauber auf Albenblättern in zwei Ringalben aufgezogen, dabei wurden die ausgabetypischen Besonderheiten in üppiger Opulenz und großer Reichhaltigkeit zusammengetragen. Enthalten sind Einheiten, Oberränder,...
Lot #23340 - Deutsches Reich - Inflation
Deutsches Reich - Inflation: 1919/23, kleine Partie von ca. 130 Karten und Briefen mit guter Stempel
1919/23, kleine Partie von ca. 130 Karten und Briefen mit guter Stempelvielfalt, darunter Einschreiben, Bahnpost, Auslandsdestinationen, Absenderfreistempel sowie eine Auslands-Barfrankatur.
Lot #23341 - Deutsches Reich - Inflation
Deutsches Reich - Inflation: HAUSAUFTRAGSNUMMERN: 1919/23 einschließlich Dienst, postfrischer Sammlu
HAUSAUFTRAGSNUMMERN: 1919/23 einschließlich Dienst, postfrischer Sammlungs- bzw. Dublettenbestand von 1x bis x-fach, meist in guter Qualität, jedoch auch gefaltete dabei, hie & da ist von teuren Farben die Rede, was jedoch sehr fraglich ist! Gesamthaft ein Bestand von über 2100 teils verschiedenen HAN auf ca. 115 A5-Steckkarten, dabei...
Lot #23342 - Deutsches Reich - Inflation
Deutsches Reich - Inflation: 1920/1923, Partie von über 90 Briefen und Karten in üblicher, etwas unt
1920/1923, Partie von über 90 Briefen und Karten in üblicher, etwas unterschiedlicher Bedarfserhaltung, dabei ca. 19 Gebühr bezahlt-Belege mit verschiedenen Einnahme-Nachweis-Vermerken oder -Stempeln, gute Vielfalt an frankierten Belegen mit Einzel-, Mehrfach- und Mischfrankaturen, Auslandspost usw. Hier haben wir nur den Katalogwert für...
Lot #23343 - Deutsches Reich - Inflation
Deutsches Reich - Inflation: 1920/23, Zwölf komplette postfrische Bögen meist Infla, dabei MiNr. 115
1920/23, Zwölf komplette postfrische Bögen meist Infla, dabei MiNr. 115, 331 b.
Lot #23344 - Deutsches Reich - Inflation
Deutsches Reich - Inflation: 1920-1923, Partie mit 20 geprüften Marken auf Steckkarten, davon drei m
1920-1923, Partie mit 20 geprüften Marken auf Steckkarten, davon drei mit Befund, dabei WZ Abart, Plattenfehler, Oberrand und andere Besonderheiten.
Value Add Taxes (19%) will be added to the hammer price and the buyers premium.
Lot #23345 - Deutsches Reich - Inflation
Deutsches Reich - Inflation: 1920-1923, Partie mit 20 Steckkarten, dabei viele mittlere Werte gestem
1920-1923, Partie mit 20 Steckkarten, dabei viele mittlere Werte gestempelt und ungebraucht, deutliche Farbunterschiede, Ränder, HAN, Perfin und andere Besonderheiten, alles noch ungeprüft, ansehen.
Lot #23346 - Deutsches Reich - Inflation
Deutsches Reich - Inflation: 1920-1923, Partie mit über 560 Briefen, Belegen und Ganzsachen, dabei B
1920-1923, Partie mit über 560 Briefen, Belegen und Ganzsachen, dabei Bedarfspost mit etlichen guten Frankaturen, Sammlerbriefe mit Einzel und Mehrfachfrankaturen, Ränder, Ecken, Luftpost, zum Teil Infla geprüft, etwas unterschiedliche Erhaltung, ansehen und rechnen.
Lot #23347 - Deutsches Reich - Inflation
Deutsches Reich - Inflation: 1920-1923, Spezialsammlung mit gestempelten und ungebrauchten Marken, d
1920-1923, Spezialsammlung mit gestempelten und ungebrauchten Marken, dabei viele Oberränder auch OPD Ausgaben, Einheiten, HAN, Abarten und Plattenfehler, auch etliche geprüfte Exemplare und viele weitere Besonderheiten, toller Grundstock zum weitersammeln.
Lot #23348 - Deutsches Reich - Inflation
Deutsches Reich - Inflation: 1921/1923, Partie von 44 Briefen und Karten, dabei bessere Marken geseh
1921/1923, Partie von 44 Briefen und Karten, dabei bessere Marken gesehen wie Rhein-/Ruhrhilfe und Flugpost, acht Briefe mit größeren Einheiten/anhängenden Bogenteilen, Auslandspost, etwas Lokalausgaben (Borek/Braunschweig), übliche Bedarfsspuren. Interessantes Los, besichtigen!
Lot #23349 - Deutsches Reich - Inflation
Deutsches Reich - Inflation: 1921-1923, zwei Karton mit elf prall gefüllten Leitzordnern, viele hund
1921-1923, zwei Karton mit elf prall gefüllten Leitzordnern, viele hundert Briefe mit den unterschiedlichsten Portostufen, dabei auch Einschreiben, Express, Wertbriefe, Firmenzudrucke, Perfin, tolle Mehrfachfrankaturen, Dienst, Dezemberbriefe, einige geprüfte Stücke und weitere Besonderheiten, zum Teil mit Registrierlochung, Dorado für...
Lot #23350 - Deutsches Reich - Inflation
Deutsches Reich - Inflation: 1923, Bauer 40 Mark grün, Lot von 13 Unterrand-6er-Blocks mit HAN "2923
1923, Bauer 40 Mark grün, Lot von 13 Unterrand-6er-Blocks mit HAN "2923.23", dabei je Plattenfehler III "mittlerer Strich des M gebrochen" (Feld 75), postfrisch. MiNr. 244 III + HAN (13), 2.021,- €.
Lot #23351 - Deutsches Reich - Inflation
Deutsches Reich - Inflation: 1923, Flugpost Holztaube 25 M dunkelsiena, kompletter Bogen im Zwischen
1923, Flugpost Holztaube 25 M dunkelsiena, kompletter Bogen im Zwischensteg gefaltet, mit HAN H2312.23 (Setzfehler) mit Foto-Attest Udo Fleiner, im Michel ohne Preisbewertung, selten.
Lot #23352 - Deutsches Reich - Inflation
Deutsches Reich - Inflation: 1923, Hochinflation, umfangreiche postfrische Spezialsammlung von fast
1923, Hochinflation, umfangreiche postfrische Spezialsammlung von fast 4.500 Marken mit Aufdrucken und Korbdeckel gezähnt/durchstochen, sauber auf Albenblättern in drei Ringalben aufgezogen, dabei wurden die ausgabetypischen Besonderheiten in üppiger Opulenz und großer Reichhaltigkeit zusammengetragen. Enthalten sind Einheiten, Oberränder...
Lot #23353 - Deutsches Reich - Inflation
Deutsches Reich - Inflation: 1923, Korbdeckel-Muster 1 Mio. Mark blaugrün im kompletten Bogen zu 100
1923, Korbdeckel-Muster 1 Mio. Mark blaugrün im kompletten Bogen zu 100 Marken, dabei bedingt durch Bogenumschlag der Eckrand-6er-Block oben links ohne Werteindruck (dafür rs. eingedruckt) sowie weitere vier Marken mit teilweisem Werteindruck, postfrisch bzw. an den Rändern befestigt. MiNr. 314 A P F, mindestens 1.500,- €.
Lot #23354 - Deutsches Reich - Inflation
Deutsches Reich - Inflation: 1923/1932 (ca.), dickes Lagerbuch mit tausenden Marken in den unterschi
1923/1932 (ca.), dickes Lagerbuch mit tausenden Marken in den unterschiedlichsten Erhaltungsstufen mit Rändern, Paaren, Platten- und Aufdrucksfehlern, Typen, Farben und vielem mehr. Lohnende Fundgrube.