Deutsches Reich - Brustschild: 1872/74, saubere Spezial-Sammlung Kleine u. Große Brustschilde meist
1872/74, saubere Spezial-Sammlung Kleine u. Große Brustschilde meist Pracht- oder Kabinettstücke, vieles signiert, mit Kurzbefunden und mit Fotoattesten, dabei Farbnuancen, kleine/große Marken, Verzähnungen, rauhe Zähnung, Zähnungsvarianten, bessere Stempel, verschiedene Stempelvarianten, Plattenfehler, Einheiten, viele Briefstücke teils...
Sale #49 Collections Overseas, Thematics, Europe, Germany/Estates
49th AUCTION at 22th-26th of february 2021
FAKE-NEWS?
We start with coins and banknotes / 22 February 2021
Live-Bidding via biddr.com – Please register early!
Special catalogue Australia – break up of a large collection / 23 February 2021
Live-Bidding via philasearch.com – Please register early!
Special catalogue USA – Wells Fargo / 23 February 2021
- (-) Remove Deutsches Reich - Brustschild filter Deutsches Reich - Brustschild
Lot #23290A - Deutsches Reich - Brustschild
Lot #23290 - Deutsches Reich - Brustschild
Deutsches Reich - Brustschild: Interessantes Konvolut von ca. 150 Belgen, dabei Nr. 1 Paar als Mef.,
Lot #23291 - Deutsches Reich - Brustschild
Deutsches Reich - Brustschild: 1871/1874, gestempelter Sammlungsposten auf Stecktafeln (ab ein wenig
1871/1874, gestempelter Sammlungsposten auf Stecktafeln (ab ein wenig NDP), dabei gute Stempelvielfalt incl. Hufeisen, klare Abschläge, nach Angaben des Sammlers einige Besonderheiten (?), vielleicht Fundgrube!
Lot #23292 - Deutsches Reich - Brustschild
Deutsches Reich - Brustschild: 1872 - 1875, Außergewöhnliche Sammlung an hochwertigen Belegen von we
1872 - 1875, Außergewöhnliche Sammlung an hochwertigen Belegen von weit über 100 Stück, dabei Überseebelege nach Brasilien, Argentinien, Indien und den USA, seltene Verwendungen wie MiNr. 12 als Einzelfrankatur mit Poststempel, Auslandspostkarten, Orts-Einschreibe-Karten, Paketbegleitkarten, Ausgaben-Mischfrankaturen, Zierbriefe,...
Lot #23293 - Deutsches Reich - Brustschild
Deutsches Reich - Brustschild: 1872 - 1875, Brustschildbelegsammlung von über 50 Belegen. Dabei viel
1872 - 1875, Brustschildbelegsammlung von über 50 Belegen. Dabei viele Seltenheiten, teils sogar Unikate. Enthalten sind u.a. Auslandsbelege nach Rußland in der 3. Gewichtsstufe als Währungsmischfrankatur, unterfrankierte Auslandsbelege, Warenproben 4 Gr als Mischfrankatur großer und kleiner Schild, Briefe in die Schweiz als...
Lot #23294 - Deutsches Reich - Brustschild
Deutsches Reich - Brustschild: 1872, Kleiner Schild ⅓ Gr. dunkelgrün (MiNr. 2 b) und 2 Gr. ultramari
1872, Kleiner Schild ⅓ Gr. dunkelgrün (MiNr. 2 b) und 2 Gr. ultramarin (MiNr. 5), zwei postfrisch wirkende Stücke, mit Attest Sommer BPP 1998 (MiNr. 2 b) bzw. Hennies BPP 1982 (MiNr. 5). Die postfrischen Marken sind große Seltenheiten des Sammelgebietes und werten zusammen mit 29.000,- €. Ob die beiden vorliegenden Marken einer aktuellen...
Lot #23295 - Deutsches Reich - Brustschild
Deutsches Reich - Brustschild: 1872, Schöne Spezialsammlung der PLATTENFEHLER 1 Kr. grün und 2 Kr. r
1872, Schöne Spezialsammlung der PLATTENFEHLER 1 Kr. grün und 2 Kr. rot(orange) Mi.Nr. 7, 8, 9, 15, 23, 24 und 25 mit einem Brief sowie ca. 28 Marken/Briefstücken dabei 23bI (*), viele auch mehrfach mit 14 BPP-Befunden.
Lot #23296 - Deutsches Reich - Brustschild
Deutsches Reich - Brustschild: 1872, Schöne Spezialsammlung der PLATTENFEHLER 7 Kr. blau, 9 Kr. rotb
1872, Schöne Spezialsammlung der PLATTENFEHLER 7 Kr. blau, 9 Kr. rotbraun und 18 Kr. ocker Mi.Nr. 11, 26, 27a/b und 28, ca. 30 Marken/Briefstücke dabei viele auch mehrfach mit 15 BPP-Befunden sowie 3 GA-Karten mit PLF.
Lot #23297 - Deutsches Reich - Brustschild
Deutsches Reich - Brustschild: 1872/1872, gestempelte Sammlung von 76 Marken Kleiner und Großer Schi
1872/1872, gestempelte Sammlung von 76 Marken Kleiner und Großer Schild, sauber auf Blanko-Blättern aufgezogen, etwas unterschiedliche, insgesamt meist gute Erhaltung, dabei etliche bessere Werte wie MiNr. 1 (2), 8 (2), 11 (3), 27 (3), 30 (2) usw.
Lot #23298 - Deutsches Reich - Brustschild
Deutsches Reich - Brustschild: 1872/1873, Partie von sieben Briefen, dabei sechs Wertbriefe (incl. z
1872/1873, Partie von sieben Briefen, dabei sechs Wertbriefe (incl. zwei auffrankierten Ganzsachenumschlägen), etwas unterschiedliche Erhaltung.
Lot #23299 - Deutsches Reich - Brustschild
Deutsches Reich - Brustschild: 1872/1874, 3 KREUZER GROSSER SCHILD - DIE PLATTENFEHLER - außergewöhn
1872/1874, 3 KREUZER GROSSER SCHILD - DIE PLATTENFEHLER - außergewöhnliche Spezialsammlung von ca. 111 Marken (vereinzelt auch mal Kleiner Schild MiNr. 9, meist aber Großer Schild MiNr. 25) sowie acht Belegen, alles nach den verschiedenen Plattenfehlern/Feldmerkmalen zusammengetragen. Begleitet wird dieses Lebenswerk von ca. 69 BPP-...
Lot #23300 - Deutsches Reich - Brustschild
Deutsches Reich - Brustschild: 1872/1874, gestempelte Sammlung von 29 Marken Kleiner und Großer Schi
1872/1874, gestempelte Sammlung von 29 Marken Kleiner und Großer Schild, etwas unterschiedliche, meist gute Erhaltung, dabei MiNr. 2 b signiert Sommer BPP, MiNr. 8 (2), MiNr. 24, 28 (Befund Hennies BPP) usw.
Lot #23301 - Deutsches Reich - Brustschild
Deutsches Reich - Brustschild: 1872/1874, gestempelte Sammlung von 41 Marken Kleiner und Großer Schi
1872/1874, gestempelte Sammlung von 41 Marken Kleiner und Großer Schild, sauber auf Albenblättern aufgezogen, leicht unterschiedliche, insgesamt aber recht gute Erhaltung, dabei bessere Werte wie MiNr. 8, 11 (2), 12, 15, 29/30 etc.
Lot #23302 - Deutsches Reich - Brustschild
Deutsches Reich - Brustschild: 1872/1874, Großer Schild, ideal gestempelte Partie von 16 Briefstücke
1872/1874, Großer Schild, ideal gestempelte Partie von 16 Briefstücken mit 18 Marken (incl. zwei senkrechten Paaren), alle Marken farbfrisch und sehr sauber und klar entwertet. Liebhaber-Los aus dem Steinfeld-Nachlaß!
Lot #23303 - Deutsches Reich - Brustschild
Deutsches Reich - Brustschild: 1872/1874, meist postfrische Zusammenstellung von neun Marken, dabei
1872/1874, meist postfrische Zusammenstellung von neun Marken, dabei als Spitzenstück Kleiner Schild 2 Kr. ziegelrot postfrisch signiert mit etwas durchschlagendem Prüfzeichen (nur diese Marke Mi. 6.500,- €), ferner Innendienstmarken 10 Gr. und zweimal 30 Gr., Großer Schild 5 Gr., 3 Kr. , 7 Kr., 18 Kr. und Aufdruck 2½ Gr. auf 2½ Gr.
Lot #23304 - Deutsches Reich - Brustschild
Deutsches Reich - Brustschild: 1872/1874, saubere Partie von 32 gestempelten Werten, dabei MiNr. 2b,
1872/1874, saubere Partie von 32 gestempelten Werten, dabei MiNr. 2b, 8, 15, 27 usw., Farbnuancen und nette Stempelvielfalt, zusätzlich ein Brief.
Lot #23305 - Deutsches Reich - Brustschild
Deutsches Reich - Brustschild: 1872/1874, schöne Zusammenstellung von kleinen und großen Brustschild
1872/1874, schöne Zusammenstellung von kleinen und großen Brustschilden auf 2 Kabe Karton, fast ALLE mit ABARTEN, 14 Zähnungslöcher, 15 statt 16 Zähnungslöchern, rauhe Zähnung, Paar oben mit 15 unten mit 16 Zähnen, gerissene Zähnung, 4er Block Mi 18 (350 €), interessantes Lot für den Spezialisten, Prachterhaltung!
Lot #23306 - Deutsches Reich - Brustschild
Deutsches Reich - Brustschild: 1872/1874, Steckkartenlot mit 175 Marken in unterschiedlicher Erhaltu
1872/1874, Steckkartenlot mit 175 Marken in unterschiedlicher Erhaltung. Ein Los, das weniger für den ernsthaften Philatelisten, sondern eher für Forschungs- und Vergleichszwecke geeignet ist. Bitte erst besichtigen!
Lot #23307 - Deutsches Reich - Brustschild
Deutsches Reich - Brustschild: 1872/1874, ungebrauchte/postfrische Sammlung von 78 Marken Kleiner/Gr
1872/1874, ungebrauchte/postfrische Sammlung von 78 Marken Kleiner/Großer Schild incl. einigen Einheiten, sauber auf Albenblättern aufgezogen, dabei u.a. MiNr. 3, 7, 8, 9, 12/13 in postfrischen Unterrand-4er-Blocks (etwas angetrennt), 27 usw. Ein schönes Los aus dem Steinfeld-Nachlaß!
Lot #23308 - Deutsches Reich - Brustschild
Deutsches Reich - Brustschild: 1872/1874,saubere, meist gestempelte Sammlung von 45 Marken und einem
1872/1874,saubere, meist gestempelte Sammlung von 45 Marken und einem Ganzsachenausschnitt auf Albenblättern sauber aufgezogen, dabei bessere Werte wie MiNr. 1, 8, 27, nette Stempelvielfalt, ideale Abschläge, Briefstücke usw.
Lot #23309 - Deutsches Reich - Brustschild
Deutsches Reich - Brustschild: 1872/1875, gestempelte Sammlung von 64 Marken und sechs Belegen, saub
1872/1875, gestempelte Sammlung von 64 Marken und sechs Belegen, sauber auf Albenblättern, dabei u.a. MiNr. 11, 15 (2), 24, 27, 28 usw., auch nette Stempelvielfalt, Briefstücke, ideale Entwertungen. Ein schönes Los aus dem Steinfeld-Nachlaß!
Lot #23310 - Deutsches Reich - Brustschild
Deutsches Reich - Brustschild: 1872/1875, umfangreiche Sammlung von über 600 Marken Kleiner und Groß
1872/1875, umfangreiche Sammlung von über 600 Marken Kleiner und Großer Schild, sauber auf Albenblättern aufgezogen, alles üppig und mehrfach gesammelt mit Farben/Nuancen, sehr guter Stempelvielfalt incl. idealen Abschlägen, Einheiten, besseren Werten wie MiNr. 8 (8), 11 (3), 15 (2), 21 (35), 27 (3) usw. Sauberes Objekt mit sehr hohem...
Lot #23311 - Deutsches Reich - Brustschild
Deutsches Reich - Brustschild: 1872/74, BRUSTSCHILD-Spezialsammlung DOPPELPRÄGUNGEN des Mittelstücks
1872/74, BRUSTSCHILD-Spezialsammlung DOPPELPRÄGUNGEN des Mittelstücks
-Albenblätter mit insgesamt 15 gestempelten und geprüften Marken mit Doppelprägungen des Mittelstücks sowie 8 Marken mit abgelehnter Prüfung, Erhaltung etwas unterschiedlich, alle mit BPP-Befunden/Attesten und einem sehr hohen Katalogwert.
Lot #23312 - Deutsches Reich - Brustschild
Deutsches Reich - Brustschild: 1872/74, Umfangreiche Spezialsammlung seltener BRUSTSCHILD-PRÄGEAUSFÄ
1872/74, Umfangreiche Spezialsammlung seltener BRUSTSCHILD-PRÄGEAUSFÄLLE
Ein Album mit insgesamt 58 meist gestempelten Marken mit Prägeausfällen, dabei sieben Briefe/Karten, Erhaltung etwas unterschiedlich aber meist Pracht/Kabinett, vieles bereits geprüft mit 24 BPP-Attesten/Befunden und einem Katalogwert von weit über 10.000,-
Lot #23313 - Deutsches Reich - Brustschild
Deutsches Reich - Brustschild: 1872/75, Kleine Spezialsammlung Federzugentwertungen auf Brustschild-
1872/75, Kleine Spezialsammlung Federzugentwertungen auf Brustschild-Marken mit 36 Marken/Briefstücken und 2 Briefen/Karten, dazu 3 weitere Briefe, dabei viele interessante Stücke.