Ansichtskarten: Österreich: EISEN- und STRASSENBAHN, kuriose Mischung mit über 230 unterschiedlichen
EISEN- und STRASSENBAHN, kuriose Mischung mit über 230 unterschiedlichen österreichischen Sammelbildern aus den Serien des Verlages Ployer & Co aus Wien, 13 historische Ansichtskarten, ein altes großformatiges Pressefoto ebenfalls aus Wien, vier alte Platz-Anweisungen der Österreichischen Staatsbahn von 1921 und vereinzelte andere...
Sale #49 Collections Overseas, Thematics, Europe, Germany/Estates
49th AUCTION at 22th-26th of february 2021
FAKE-NEWS?
Countless conversations show, whether during the viewing hours, at the auctions or at international exhibitions, that the "young ones" – especially overseas – are catching up. Therefore, we can also confirm from our own experience that the Guardian has not served us fake news. Guaranteed it is also not fake news, what I can report about our exciting February auctions:
We start with coins and banknotes / 22 February 2021
Live-Bidding via biddr.com – Please register early!
Special catalogue Australia – break up of a large collection / 23 February 2021
Live-Bidding via philasearch.com – Please register early!
Special catalogue USA – Wells Fargo / 23 February 2021
- (-) Remove Ansichtskarten: Österreich filter Ansichtskarten: Österreich
Lot #25404 - Ansichtskarten: Österreich
Lot #25405 - Ansichtskarten: Österreich
Ansichtskarten: Österreich: ÖSTERREICHISCHE GESCHICHTE 1900/1938, Partei mi 47 historischen Ansichts
ÖSTERREICHISCHE GESCHICHTE 1900/1938, Partei mi 47 historischen Ansichtskarten mit Österreich-Motive wie u.a. Münzen, Briefmarken, Heraldik, Adel, Patriotika, Heimatschutz, Wiener Schreckenstage 1927, Bundesheer und Trachten.
Lot #25406 - Ansichtskarten: Österreich
Ansichtskarten: Österreich: SCHACHTEL mit gut 190 historischen Ansichtskarten ab 1899 und alle vor 1
SCHACHTEL mit gut 190 historischen Ansichtskarten ab 1899 und alle vor 1945. Eine bunte Mischung mit Lithographien, Künstlerzeichnungen, Radierungen, Gastronomie, Verkehrsmotive, Ereignisse, Alpinismus und Trachten. Die Karten sind überwiegend ungebraucht und meist in sehr guter Erhaltung. Beigefügt sind noch einige österreichische...
Lot #25407 - Ansichtskarten: Österreich
Ansichtskarten: Österreich: TIROL / GSCHNITZ & GSCHNITZTAL bei Steinach am Brenner, Schachtel mit gu
TIROL / GSCHNITZ & GSCHNITZTAL bei Steinach am Brenner, Schachtel mit gut 100 historischen Ansichtskarten inclusive Dubletten ab ca. 1900 bis in die 1960er Jahre, wobei der Anteil der Karten vor 1945 überwiegt. Eine spanende Mischung mit Echtfotokarten, Fotokarten, kolorierten Stücken und Lichtdrucken. Abgebildet sind...
Lot #25408 - Ansichtskarten: Österreich
Ansichtskarten: Österreich: TIROL / INNSBRUCK, hochwertiges Lot mit 30 historischen Ansichtskarten a
TIROL / INNSBRUCK, hochwertiges Lot mit 30 historischen Ansichtskarten aus den Jahren 1892/1966. Enthalten sind nur bessere Stücke wie u.a. frühe Lithographien, Steindrucke, Ereignisse, Künstlerkarten und Werbung. Die Karten sind gebraucht und ungebraucht in meist guter Erhaltung.
Lot #25409 - Ansichtskarten: Österreich
Ansichtskarten: Österreich: WIEN 1. BEZIRK UNIVERSITÄT mit Liebenbergdenkmal. Schachtel mit über 250
WIEN 1. BEZIRK UNIVERSITÄT mit Liebenbergdenkmal. Schachtel mit über 250 historischen Ansichtskarten ab ca. 1998 bis in die 1960er Jahre, wobei der Anteil der Nachkriegskarten sehr gering ist. Eine bunte Mischung inclusive Dubletten die zahlreiche interessante Künstlerzeichnungen beinhaltet, auch etliche Lithographien, Verkehrsmotive und...
Lot #25410 - Ansichtskarten: Österreich
Ansichtskarten: Österreich: WIEN, "Kaiser-Jubiläums-Huldigungs-Festzug 12. Juni 1908", sagenhafte Sa
WIEN, "Kaiser-Jubiläums-Huldigungs-Festzug 12. Juni 1908", sagenhafte Sammlung mit 111 historischen Ansichtskarten, nur Lichtdrucke und Künstlerkarten. Eine sehenswertes Konvolut aus dem alten Wien mit meist ungebrauchten Karten in guter bis sehr guter Erhaltung.
Lot #25411 - Ansichtskarten: Österreich
Ansichtskarten: Österreich: WIEN, 70 historische Künstlerkarten inclusive Dubletten des Verlages PHI
WIEN, 70 historische Künstlerkarten inclusive Dubletten des Verlages PHILIPP & KRAMER mit Wiener Ansichten. Eine anspruchsvolle Mischung mit gebuchten und ungebrauchten Karten um 1900. Das Material ist in meist guter bis sehr guter Erhaltung.