Ansichtskarten: Bayern: 1880-1900, München einmalige Sammlung mit über 400 gebrauchten Karten, fast
1880-1900, München einmalige Sammlung mit über 400 gebrauchten Karten, fast nur Gaststätten, Lokale, Cafes, Hotels, Brauereien und andere Firmen, auch etliche Vorläuferkarten, zahlreiche Lithos, Neujahrskarten und andere gesuchte Motive, in dieser Vielfalt nicht mehr zu beschaffen, über viele Jahre mit großem Aufwand aufgebautes Objekt,...
Sale #49 Collections Overseas, Thematics, Europe, Germany/Estates
49th AUCTION at 22th-26th of february 2021
FAKE-NEWS?
We start with coins and banknotes / 22 February 2021
Live-Bidding via biddr.com – Please register early!
Special catalogue Australia – break up of a large collection / 23 February 2021
Live-Bidding via philasearch.com – Please register early!
Special catalogue USA – Wells Fargo / 23 February 2021
- (-) Remove Ansichtskarten: Bayern filter Ansichtskarten: Bayern
Lot #25455 - Ansichtskarten: Bayern
Lot #25456 - Ansichtskarten: Bayern
Ansichtskarten: Bayern: 1902/16 ca., "Atelier E.Felle, Isny", Bestand von ca. 35 Ansichtskarten auss
1902/16 ca., "Atelier E.Felle, Isny", Bestand von ca. 35 Ansichtskarten ausschließlich aus dem süddeutschen und österreichischem Raum, meist gelaufen und vorwiegend in guter Erhaltung
Lot #25457 - Ansichtskarten: Bayern
Ansichtskarten: Bayern: ALLE REGIERUNGSBEZIRKE, sehenswerte Auswahl mit gut 250 historischen Ansicht
ALLE REGIERUNGSBEZIRKE, sehenswerte Auswahl mit gut 250 historischen Ansichtskarten ab ca. 1898 bis in die frühen 1950er Jahre. Eine interessante Mischung mit Lithographien, Ereignisse, Mehrbildkarten, Künstlerzeichnungen, Gastronomie, Verkehrsmotive und auch Ansichten von kleineren Ortschaften. Das Material ist überwiegend ungebraucht...
Lot #25458 - Ansichtskarten: Bayern
Ansichtskarten: Bayern: AMMERGAU (alte PLZ 810 und 811), kleine Partie mit 15 historischen Ansichtsk
AMMERGAU (alte PLZ 810 und 811), kleine Partie mit 15 historischen Ansichtskarten Vorläufer, frühe Lithographien und ein Kartenbrief ab 1898 aus Oberammergau, Linderhof und Bad Kohlgrub. Die karten sind gebraucht und ungebraucht in meist sehr guter Erhaltung.
Lot #25459 - Ansichtskarten: Bayern
Ansichtskarten: Bayern: AMMERSEE, sehr schöne Zusammenstellung mit weit über 100 historischen Ansich
AMMERSEE, sehr schöne Zusammenstellung mit weit über 100 historischen Ansichtskarten ab ca. 1900 bis in die 1940er Jahre, fast ohne Dubletten. Eine bunte Mischung mit Ortsansichten, Ammersee-Dampfer, Gastronomie, Luftbilder, Echtfotokarten, Kloster Andechs und Künstlerzeichnungen. Das Material ist gebraucht und ungebraucht, zum Teil mit...
Lot #25460 - Ansichtskarten: Bayern
Ansichtskarten: Bayern: BAD KISSINGEN, BAD BOCKLETT und Umgebung (alte PLZ 873). Zwei Vorlagemappen
BAD KISSINGEN, BAD BOCKLETT und Umgebung (alte PLZ 873). Zwei Vorlagemappen aus dem METZ-Verlag Tübingen mit genauen Druckdaten, Auflagen und teilweise auch Zensuren aus der Zeit des Nationalsozialismus ab ca. 1910 bis in die 1980er Jahre. Eine interessante Dokumentation zur Entwicklung und der Häufigkeit der Karten. Das Material ist in...
Lot #25461 - Ansichtskarten: Bayern
Ansichtskarten: Bayern: BAD TÖLZ und Umgebung (alte PLZ 817), mit u.a. Jachenau, Lenggries, Bad Heil
BAD TÖLZ und Umgebung (alte PLZ 817), mit u.a. Jachenau, Lenggries, Bad Heilbrunn, Benediktbeuern, Reichersbeuern, Waakirchen, Bichl, Gaißach und Sachsenkam. Ein üppiger Bestand an ca. 1200 Ansichtskarten, dabei ca. 65% vor 1945. Enthalten sind neben den üblichen touristischen Ansichten auch eine Menge Karten wie Gastronomie, Straßen und...
Lot #25462 - Ansichtskarten: Bayern
Ansichtskarten: Bayern: BAD WIESSEE am Tegernsee (alte PLZ 8182), große Schachtel mit hunderten alte
BAD WIESSEE am Tegernsee (alte PLZ 8182), große Schachtel mit hunderten alten Rechnungen und Quittungen einer Schneiderei aus Bad Weissee ab ca. 1920 bis in die 1950er Jahre, völlig unsortierter Bestand zum Stöbern, ideal für den Heimatforscher.
Lot #25463 - Ansichtskarten: Bayern
Ansichtskarten: Bayern: BAYREUTH und BAD BERNECK jeweils mit Umgebung (alte PLU 858), interessante Z
BAYREUTH und BAD BERNECK jeweils mit Umgebung (alte PLU 858), interessante Zusammenstellung mit gut 150 alten Ansichtskarten ab ca. 1900 bis in die 70er Jahre. Gezeigt werden hier neben zahlreichen Ortsansichten auch die Festspiel, Gastronomie, Luftaufnahmen, Künstlerzeichnungen und Studentika, dabei auch einige Dubletten. Beigefügt sind...
Lot #25464 - Ansichtskarten: Bayern
Ansichtskarten: Bayern: BAYRISCHZELL, HAUSHAM, FISCHBACHAU und IRSCHENBERG (alte PLZ 816), mit u.a.
BAYRISCHZELL, HAUSHAM, FISCHBACHAU und IRSCHENBERG (alte PLZ 816), mit u.a. Wendelstein, Birkenstein und Elbach. Ein umfangreicher Posten mit gut knapp 1000 Ansichtskarten, dabei fast 60% vor 1945. In diesen Konvolut befinden sich zahlreiche Detailansichten diverser Gastronomiebetriebe, Hütten und Almen. Auch die Wendelsteinbahn ist mit...
Lot #25465 - Ansichtskarten: Bayern
Ansichtskarten: Bayern: BERCHTESGADEN und Umgebung (alte PLZ 824), ein werthaltiger Bestand an 42 hi
BERCHTESGADEN und Umgebung (alte PLZ 824), ein werthaltiger Bestand an 42 historischen Ansichtskarten mit etlichen Vorläufern, frühen Lithographien, Ereignissen und anderen besseren Stücken ab 1887 aus Berchtesgaden, Königsee, Hintersee, Bischofswiesen, Schönau, Ramsau und Zill, gebraucht und ungebraucht mit zum teil leichten Mängeln.
Lot #25466 - Ansichtskarten: Bayern
Ansichtskarten: Bayern: BIER & BRAUEREIEN Konvolut mit 20 historischen, zum Teil illustrierten, Rech
BIER & BRAUEREIEN Konvolut mit 20 historischen, zum Teil illustrierten, Rechnungen und Briefköpfe diverser Firmen für Brauereibedarf, alle in unterschiedlichen Design, aus den Jahren 1915/1942, gelocht und gefaltet.
Lot #25467 - Ansichtskarten: Bayern
Ansichtskarten: Bayern: BURGHAUSEN an der Salzach (alte PLZ 8263). Ein reichhaltiger Bestand an über
BURGHAUSEN an der Salzach (alte PLZ 8263). Ein reichhaltiger Bestand an über 200 historischen Ansichtskarten ab 1901 bis heute, inclusive Dubletten. Eine schöne Mischung mit Echtfotokarten, Luftaufnahmen, interessanten Mehrbildkarten, Gastronomie, Ortsteile und Ereignisse. Das Material ist gebraucht und ungebraucht, zum Teil mit leichten...
Lot #25468 - Ansichtskarten: Bayern
Ansichtskarten: Bayern: CHIEMGAU, TRAUNSTEIN, TROSTBERG, FREILASSING und LAUFEN jeweils mit Umgebung
CHIEMGAU, TRAUNSTEIN, TROSTBERG, FREILASSING und LAUFEN jeweils mit Umgebung (alte PLZ 822), ein umfangreicher Bestand an 340 alten Ansichtskarten ab ca. 1900 bis in die 70er Jahre. In diesem Konvolut befinden sich zahlreiche interessante Stücke wie u.a. Echtfotokarten, Luftbilder, Gastronomie und Architektur. Die Karten sind gebraucht...
Lot #25469 - Ansichtskarten: Bayern
Ansichtskarten: Bayern: CHIEMSEE, 56 original Echtfotokarten aus den 1930er Jahren, vermutlich Fotoa
CHIEMSEE, 56 original Echtfotokarten aus den 1930er Jahren, vermutlich Fotoatelier Hanns HOLDT München, alle ungebraucht und in sehr guter Erhaltung.
Lot #25470 - Ansichtskarten: Bayern
Ansichtskarten: Bayern: Dachau, feines Lot von 25 verschiedenen AK aus den Jahren 1928 bis ca. 1940
Dachau, feines Lot von 25 verschiedenen AK aus den Jahren 1928 bis ca. 1940 sowie von 12 Nachkriegs-AK des Konzentrationslagers Dachau aus den 60er bis 90er Jahren, total 37 Karten
Lot #25471 - Ansichtskarten: Bayern
Ansichtskarten: Bayern: DIESSEN am Ammersee (alte PLZ 8918), kleine Schachtel mit über 80 historisch
DIESSEN am Ammersee (alte PLZ 8918), kleine Schachtel mit über 80 historischen Ansichtskarten ab 1898 bis in die 1970er Jahre. Eine sehenswerte Partie fast ohne Dubletten mit Lithographien, Luftaufnahmen, interessanten Mehrbildkarten, Ortsteile und Ammersee-Dampfer. Das Material ist gebraucht und ungebraucht, zum Teil mit leichten Mängeln...
Lot #25472 - Ansichtskarten: Bayern
Ansichtskarten: Bayern: ELLINGEN (alte PLZ 8836), vier historische illustrierte Waag-Schein über äch
ELLINGEN (alte PLZ 8836), vier historische illustrierte Waag-Schein über ächten Hopfen aus den Jahren 1893/1902, einer mit abgerissener Ecke unten rechts ansonsten in guter Bedarfserhaltung.
Lot #25473 - Ansichtskarten: Bayern
Ansichtskarten: Bayern: ERLANGEN (alte PLZ 8520), sehenswerte Partie mit über 100 historischen Ansic
ERLANGEN (alte PLZ 8520), sehenswerte Partie mit über 100 historischen Ansichtskarten ab 1898 bis in die 1970er Jahre, fast ohne Dubletten. Eine hübsche Mischung mit interessanten Mehrbildkarten, Luftaufnahmen, Gastronomie, Stadtteile, Siemens und Fotokarten. Das Material ist gebraucht und ungebraucht, zum Teil mit leichten Mängeln, meist...
Lot #25474 - Ansichtskarten: Bayern
Ansichtskarten: Bayern: FRANKEN, eine bunte Mischung mit über 160 historischen Ansichtskarten, fast
FRANKEN, eine bunte Mischung mit über 160 historischen Ansichtskarten, fast ohne Dubletten, ab 1896 bis in die 1970er Jahre, wobei der Anteil der Karten nach 1945 eher gering ist. Eine gehaltvolle Auswahl mit Privatganzsachen, Lithographien, Ereignissen, Gastronomie und anderen interessanten Ansichten aus Nürnberg, Mittel-, Ober- und...
Lot #25475 - Ansichtskarten: Bayern
Ansichtskarten: Bayern: GARMISCH-PARTENKIRCHEN (alte PLZ 8100) mit Patnachklamm, Höllentalklamm, Eck
GARMISCH-PARTENKIRCHEN (alte PLZ 8100) mit Patnachklamm, Höllentalklamm, Eckbauer uns Graseck, kleine Partie mit 39 historischen Ansichtskarten ab 1899 bis in die 1920er Jahre, alle mit entsprechenden Posthilfsstellen-Stempel, zum Teil mit Mängeln meist aber in guter Bedarfserhaltung.
Lot #25476 - Ansichtskarten: Bayern
Ansichtskarten: Bayern: GARMISCH-PARTENKIRCHEN (alte PLZ 8100), interessante Zusammenstellung mit un
GARMISCH-PARTENKIRCHEN (alte PLZ 8100), interessante Zusammenstellung mit ungefähr 230 historischen Ansichtskarten ab ca. 1900 bis in die 70er Jahre. Enthalten sind u.a. Lithographien, Künstlerzeichnungen, Lichtdrucke, Fotokarten, Luftbilder, Alpinismus, Trachten und Gastronomie. Beigefügt sind noch 12 kleinformatige Privatfotos, 5...
Lot #25477 - Ansichtskarten: Bayern
Ansichtskarten: Bayern: GARMISCH-PARTENKIRCHEN (alte PLZ 8100), Schachtel mit gut 180 historischen A
GARMISCH-PARTENKIRCHEN (alte PLZ 8100), Schachtel mit gut 180 historischen Ansichtskarten, überwiegend aus den 1950er Jahren aber auch etliche ältere Stücke wie u.a. Lithographien, Gastronomie und Olympia 1936. Eine kuriose Mischung mit gebrauchten und ungebrauchten Karten in meist guter bis sehr guter Erhaltung. Beigefügt sind noch...
Lot #25478 - Ansichtskarten: Bayern
Ansichtskarten: Bayern: HASSBERGE Unterfranken Landkreis. Ein reichhaltiger Bestand an über 320 hist
HASSBERGE Unterfranken Landkreis. Ein reichhaltiger Bestand an über 320 historischen Ansichtskarten aus den 1950er bis 80er Jahren, ohne Dubletten. Eine schöne Mischung mit Fotokarten, Luftaufnahmen, interessanten Mehrbildkarten, Gastronomie, Ortsteile und Ansichten auch von kleineren Ortschaften. Das Material ist ungebraucht und in meist...
Lot #25479 - Ansichtskarten: Bayern
Ansichtskarten: Bayern: IMMENSTADT im Allgäu (alte PLZ 8970), kleine Schachtel mit über 140 historis
IMMENSTADT im Allgäu (alte PLZ 8970), kleine Schachtel mit über 140 historischen Ansichtskarten ab 1898 bis in die 1980er Jahre Eine schöne Mischung fast ohne Dubletten mit prachtvollen Lithographien, Luftaufnahmen, interessanten Mehrbildkarten, Echtfotokarten, Stadtteile und Gastronomie. Das Material ist gebraucht und ungebraucht, zum...