Ansichtskarten: Baden-Württemberg: 1896-1945, Sammlung mit rund 2.500 Karten fast nur vor 1945, saub
1896-1945, Sammlung mit rund 2.500 Karten fast nur vor 1945, sauber nach Städten geordnet, dabei viele kleine Orten, Foto und Straßenkarten, Gaststätten, Bahnhöfe, Ereigniskarten, Lithos....etc, dabei auch etwas Berlin und Norddeutschland.
Sale #49 Collections Overseas, Thematics, Europe, Germany/Estates
49th AUCTION at 22th-26th of february 2021
FAKE-NEWS?
We start with coins and banknotes / 22 February 2021
Live-Bidding via biddr.com – Please register early!
Special catalogue Australia – break up of a large collection / 23 February 2021
Live-Bidding via philasearch.com – Please register early!
Special catalogue USA – Wells Fargo / 23 February 2021
Lot #25422 - Ansichtskarten: Baden-Württemberg
Lot #25423 - Ansichtskarten: Baden-Württemberg
Ansichtskarten: Baden-Württemberg: BAD MERGENTHEIM (alte PLZ 6990), Schachtel mit gut 230 historisch
BAD MERGENTHEIM (alte PLZ 6990), Schachtel mit gut 230 historischen Ansichtskarten ab ca. 1905 bis in die 1950er Jahre, überwiegend einfache Motive, gebraucht und ungebraucht, zum Teil mit kleineren Mängeln meist bei in guter Erhaltung.
Lot #25424 - Ansichtskarten: Baden-Württemberg
Ansichtskarten: Baden-Württemberg: BRIEFKÖPFE, historische Partie mit 44 dekorative illustrierte Bri
BRIEFKÖPFE, historische Partie mit 44 dekorative illustrierte Briefköpfe diverser Firmen aus allen Landesteilen ab 1860 bis 1950, um Teil mit leichte Gebrauchsspuren und Lochungen. Eine sehenswerte Zusammenstellung aus Industrie, Handel, Gastronomie und Heilkunde.
Lot #25425 - Ansichtskarten: Baden-Württemberg
Ansichtskarten: Baden-Württemberg: FREIBURG (alte PLZ 7800) und etwas Umgebung, kleines Postkartenal
FREIBURG (alte PLZ 7800) und etwas Umgebung, kleines Postkartenalbum mit 77 historischen Ansichtskarten ab ca. 1898 bis in die 1930er Jahre. Eine sehenswerte Sammlung mit etlichen besseren Stücken wie u.a. Lithographien, Künstlerkarten und Verkehrsmotive. Die Karten sind überwiegend gebraucht und in meist sehr guter Bedarfserhaltung.
Lot #25426 - Ansichtskarten: Baden-Württemberg
Ansichtskarten: Baden-Württemberg: FREIBURG-REGIERUNGSBEZIRK mit den Regionen Hochrhein-Bodensee, Sü
FREIBURG-REGIERUNGSBEZIRK mit den Regionen Hochrhein-Bodensee, Südlicher Oberrhein und Schwarzwald-Baar-Heuberg. Kuriose Mischung mit gut 140 historischen Ansichtskarten ab ca. 1900 bis in die 1980er, fast ohne Dubletten. Enthalten sind neben den üblichen Standardansichten zahlreiche kolorierte Lithographien, Künstlerzeichnungen,...
Lot #25427 - Ansichtskarten: Baden-Württemberg
Ansichtskarten: Baden-Württemberg: FRIEDRICHSHAFEN am Bodensee (alte PLZ 7990), sehenswerte Partie m
FRIEDRICHSHAFEN am Bodensee (alte PLZ 7990), sehenswerte Partie mit rund 80 historischen Ansichtskarten ab ca. 1900 bis in die 1970er Jahre ohne den üblichen Standardansichten. Enthalten sind Lithographien, Zeichnungen, Luftaufnahmen, interessante Mehrbildkarten, Ereignisse, Gastronomie, Stadtteile, Bodenseeschiffe, Zeppelin und Flugzeuge...
Lot #25428 - Ansichtskarten: Baden-Württemberg
Ansichtskarten: Baden-Württemberg: HEIDELBERG (alte PLZ 6900), Schachtel mit über 200 historischen A
HEIDELBERG (alte PLZ 6900), Schachtel mit über 200 historischen Ansichtskarten ab 1896 bis in die 1950er Jahre. Neben den üblichen Schlossansichten sind auch etliche Lithographien und andere bessere Stücke enthalten. Die Karten sind überwiegend gebraucht und meist in guter Bedarfserhaltung.
Lot #25429 - Ansichtskarten: Baden-Württemberg
Ansichtskarten: Baden-Württemberg: HEIDELBERG und Umgebung (alte PLZ 690), kleine Partie mit 29 unte
HEIDELBERG und Umgebung (alte PLZ 690), kleine Partie mit 29 unterschiedlichen historischen Ansichtskarten, nur bessere Stücke wie Vorläufer, frühe Lithographien, Gastronomie, Werbung, Ereignisse und Stadtteile, gebraucht und ungebraucht in meist guter Erhaltung.
Lot #25430 - Ansichtskarten: Baden-Württemberg
Ansichtskarten: Baden-Württemberg: KARLSRUHE (alte PLZ 7500), 25 nur bessere historische Ansichtskar
KARLSRUHE (alte PLZ 7500), 25 nur bessere historische Ansichtskarten ab 1890 wie frühe Lithographien, Federzeichnungen, Gastronomie, Ereignisse und Organisationen, gebraucht und ungebraucht in meist guter Erhaltung.
Lot #25431 - Ansichtskarten: Baden-Württemberg
Ansichtskarten: Baden-Württemberg: KARLSRUHE-REGIERUNGSBEZIRK mit den Regionen Rhein-Neckar, Mittler
KARLSRUHE-REGIERUNGSBEZIRK mit den Regionen Rhein-Neckar, Mittlerer Oberrhein und Nordschwarzwald. Kuriose Mischung mit über 200 historischen Ansichtskarten ab ca. 1900 bis in die 1980er, fast ohne Dubletten. Enthalten sind neben den üblichen Standardansichten zahlreiche kolorierte Lithographien, Künstlerzeichnungen, Ereignisse,...
Lot #25432 - Ansichtskarten: Baden-Württemberg
Ansichtskarten: Baden-Württemberg: MAINAU INSEL (alte PLZ 7750), eine über Jahrzehnte und mit viel L
MAINAU INSEL (alte PLZ 7750), eine über Jahrzehnte und mit viel Liebe zusammengetragene Sammlung mit 509 historischen Ansichtskarten ab 1894 bis in die 1960er Jahre in zwei großen Leitz Ordner. Eine sehenswerte Dokumentation zur Geschichte der Blumeninsel. Enthalten sind zahlreiche prachtvolle kolorierte Lithographien, Prägedrucke,...
Lot #25433 - Ansichtskarten: Baden-Württemberg
Ansichtskarten: Baden-Württemberg: MAIN-TAUBER-KREIS, u.a. mit Bad Mergentheim, Creglingen, Lauda-Kö
MAIN-TAUBER-KREIS, u.a. mit Bad Mergentheim, Creglingen, Lauda-Königshofen, Tauberbischofsheim, Weikersheim und Wertheim. Eine reichhaltige Auswahl mit rund 450 historischen Ansichtskarten ab 1898 bis in die Moderne. Eine schöne Auswahl fast ohne Dubletten mit Lithographien, Künstlerzeichnungen, interessanten Mehrbildkarten, Gastronomie,...
Lot #25434 - Ansichtskarten: Baden-Württemberg
Ansichtskarten: Baden-Württemberg: MANNHEIM (alte PLZ 6800), Schachtel mit über 100 historischen Ans
MANNHEIM (alte PLZ 6800), Schachtel mit über 100 historischen Ansichtskarten ab 1898 bis in die 1970er Jahre, fast ohne Dubletten. Eine bunte Mischung mit Lithographien, Ereignissen, Verkehrsmotiven, Gastronomie, Stadtteile und Industrie. Die karten sind gebraucht und ungebraucht, zum Teil mit leichten Mängeln, meist aber in guter...
Lot #25435 - Ansichtskarten: Baden-Württemberg
Ansichtskarten: Baden-Württemberg: MANNHEIM und Umgebung (alte PLZ 680-683), 29 historische nur bess
MANNHEIM und Umgebung (alte PLZ 680-683), 29 historische nur bessere Ansichtskarten ab 1893. Enthalten sind u.a. Lithographien, Stadtteile, Ereignisse und Werbung. Die Karten sind überwiegend gebraucht mit zum teil leichten Mängeln.
Lot #25436 - Ansichtskarten: Baden-Württemberg
Ansichtskarten: Baden-Württemberg: NECKAR-ALB-REGION mit den Landkreisen Reutlingen, Tübingen und de
NECKAR-ALB-REGION mit den Landkreisen Reutlingen, Tübingen und den Zollernalbkreis. Kleine Schachtel mit über 140 historischen Ansichtskarten ab ca. 1900 bis in die 1980er Jahre, fast ohne Dubletten. Eine bunte Mischung mit zahlreichen Gastronomiebetrieben und auch Ansichten kleinerer Ortschaften. Die Karten sind gebraucht und ungebraucht...
Lot #25437 - Ansichtskarten: Baden-Württemberg
Ansichtskarten: Baden-Württemberg: ROTTWEIL, Stadt und Landkreis, eine sehenswerte Partie mit 100 hi
ROTTWEIL, Stadt und Landkreis, eine sehenswerte Partie mit 100 historischen Ansichtskarten ab 1909 bis in die 1980er Jahre. Eine schöne Auswahl fast ohne Dubletten mit Luftaufnahmen, interessanten Mehrbildkarten, Gastronomie sowie Ansichten von kleineren Ortschaften und Ortsteilen. Die Karten sind gebraucht und ungebraucht, zum Teil mit...
Lot #25438 - Ansichtskarten: Baden-Württemberg
Ansichtskarten: Baden-Württemberg: SCHACHTEL mit über 700 historischen Ansichtskarten ab ca. 1892 bi
SCHACHTEL mit über 700 historischen Ansichtskarten ab ca. 1892 bis in die 1980er Jahre. Bei dieser Partie handelt es sich überwiegend um Nachkriegskarten u.a. mit interessanten Mehrbildkarten, Gastronomiemotiven und kleineren Ortschaften. Der Vorkriegsteil beinhaltet etliche "Spitzenkarten" wie z.B. Lithographien, Vorläufer, Ereignisse...
Lot #25439 - Ansichtskarten: Baden-Württemberg
Ansichtskarten: Baden-Württemberg: SCHWARZWALD, kleine Schachtel mit gut 150 historischen Ansichtska
SCHWARZWALD, kleine Schachtel mit gut 150 historischen Ansichtskarten ab ca. 1900 bis in die 1970er Jahre, wobei der Anteil der Karten vor 1945 überwiegt. Eine bunte Mischung mit Künstlerzeichnungen, Lithographien, Fotokarten, Luftbilder und interessanten Mehrbildkarten. Dargestellt sind u.a. Gastronomie, Trachten, Schwarzwaldhäuser und...
Lot #25440 - Ansichtskarten: Baden-Württemberg
Ansichtskarten: Baden-Württemberg: SCHWARZWALD, Topographie, Trachten, Volksleben und Schwarzwaldhäu
SCHWARZWALD, Topographie, Trachten, Volksleben und Schwarzwaldhäuser. Bunte Mischung mit über 90 historischen Ansichtskarten ab ca. 1900 bis in die frühen 1950er Jahre, wobei der Anteil der Karten nach 1945 sehr gering ist. Enthalten sind etliche prachtvolle kolorierte Lithographien und Künstlerzeichnungen u.a. von Hasemann, Hoffmann,...
Lot #25441 - Ansichtskarten: Baden-Württemberg
Ansichtskarten: Baden-Württemberg: SCHWARZWALD, Trachten, Volksleben und Schwarzwaldhäuser. Bunte Mi
SCHWARZWALD, Trachten, Volksleben und Schwarzwaldhäuser. Bunte Mischung mit 75 historischen Ansichtskarten ab 1897 bis in die frühen 1950er Jahre, wobei der Anteil der Karten nach 1945 sehr gering ist. Enthalten sind etliche prachtvolle kolorierte Lithographien und Künstlerzeichnungen u.a. von Hasemann, Hoffmann, Reiß und Liebermann. Die...
Lot #25442 - Ansichtskarten: Baden-Württemberg
Ansichtskarten: Baden-Württemberg: SCHWARZWALD-BAAR-KREIS, u.a. mit Bad Dürrheim, Donaueschingen Fur
SCHWARZWALD-BAAR-KREIS, u.a. mit Bad Dürrheim, Donaueschingen Furtwangen, Triberg und Villingen-Schwenningen, eine sehenswerte Partie mit 160 historischen Ansichtskarten ab 1900 bis in die 1980er Jahre. Eine schöne Auswahl fast ohne Dubletten mit Lithographien, Künstlerzeichnungen, interessanten Mehrbildkarten, Gastronomie, Verkehrsmotive...
Lot #25443 - Ansichtskarten: Baden-Württemberg
Ansichtskarten: Baden-Württemberg: SIGMARINGEN mit Umgebung und das obere Donautal. Kleine Schachtel
SIGMARINGEN mit Umgebung und das obere Donautal. Kleine Schachtel mit 77 historischen Ansichtskarten ab ca. 1900 bis in die 1980er Jahre, fast ohne Dubletten. Eine bunte Mischung mit zahlreichen Gastronomiebetrieben und auch Ansichten kleinerer Ortschaften. Die Karten sind gebraucht und ungebraucht in meist guter Erhaltung. Beigefügt ist...
Lot #25444 - Ansichtskarten: Baden-Württemberg
Ansichtskarten: Baden-Württemberg: SINGEN, DONAUESCHINGEN, VILLINGEN-SCHWENNINGEN, TRIBERG, KONSTANZ
SINGEN, DONAUESCHINGEN, VILLINGEN-SCHWENNINGEN, TRIBERG, KONSTANZ, RADOLFZELL, ÜBERLINGEN und MESSKIRCH jeweils mit Umgebung (alte PLZ 77), interessante Zusammenstellung mit gut 260 historischen Ansichtskarten ab ca.1898 bis in die 70er Jahre. Enthalten sind u.a. Lithographien, Künstlerzeichnungen, Lichtdrucke, Fotokarten, Luftbilder,...
Lot #25445 - Ansichtskarten: Baden-Württemberg
Ansichtskarten: Baden-Württemberg: STUTTGART BAD CANNSTATT, 23 historische Ansichtskarten ab 1886, n
STUTTGART BAD CANNSTATT, 23 historische Ansichtskarten ab 1886, nur bessere Stücke wie Vorläufer, Lithographien, Federzeichnungen, Volksfest, Gastronomie, Ausstellungen und Zoo, gebraucht und ungebraucht mit zum teil mit Mängeln.
Lot #25446 - Ansichtskarten: Baden-Württemberg
Ansichtskarten: Baden-Württemberg: STUTTGART, 15 Vorläufer, frühe Lithographien und Federzeichnungen
STUTTGART, 15 Vorläufer, frühe Lithographien und Federzeichnungen aus den Jahren 1888/1894, gebraucht und ungebraucht, zum Teil mit Mängeln.