Bizone: AM-POST: Partie von 5 gestempelten Bögen (MiNr 3, 9, 11, 15 und 32) sowie 36 gestempelten We
AM-POST: Partie von 5 gestempelten Bögen (MiNr 3, 9, 11, 15 und 32) sowie 36 gestempelten Werten, diese alle definiert (u.a. 12 A-G, 13 G, 29 Az etc.) auf alten Auktionslos-Karten und geprüft A.Schlegel BPP im Mi€ von ca. 1000,-, dazu noch eine 35 I mit Querbug auf Briefstück, für die jedoch das einstige Fotoattest Wehner nicht mehr...
Sale #49 Collections Overseas, Thematics, Europe, Germany/Estates
49th AUCTION at 22th-26th of february 2021
FAKE-NEWS?
We start with coins and banknotes / 22 February 2021
Live-Bidding via biddr.com – Please register early!
Special catalogue Australia – break up of a large collection / 23 February 2021
Live-Bidding via philasearch.com – Please register early!
Special catalogue USA – Wells Fargo / 23 February 2021
Lot #24426 - bizone
Lot #24427 - bizone
Bizone: 1945/1946, AM-POST, Spezial-Sammlung von fast 500 Einzelmarken Amerikanischer und Deutscher
1945/1946, AM-POST, Spezial-Sammlung von fast 500 Einzelmarken Amerikanischer und Deutscher Druck, alle mit (teils markanten) Feldmerkmalen/Plattenfehlern, auch MiNr. 34 I und 35 IV, alle mit genauer Illustration.
Lot #24428 - bizone
Bizone: 1945/1946, AM-POST, Spezialsammlung von über 250 Marken aller 3 Drucke, dabei Farben, Zähnun
1945/1946, AM-POST, Spezialsammlung von über 250 Marken aller 3 Drucke, dabei Farben, Zähnungen, 12 Pfg. Doppeldruck, Amerikanischer Druck mit Plattennummern, 5 Pfg. Englischer Druck mit links anhängendem Leerfeld, einige rote Bogenzählnummern (auch 1 Pfg. dreistellig), nettes Los!
Lot #24429 - bizone
Bizone: 1945/1946, AM-POST, umfassende Spezialsammlung mit allen drei Drucken und allen Werten, saub
1945/1946, AM-POST, umfassende Spezialsammlung mit allen drei Drucken und allen Werten, sauber auf Albenblättern aufgezogen, dabei insbesondere zahlreiche herrliche Briefstücke mit idealen Entwertungen "DIEPHOLZ" sowie teils auch "HANNOVER Der neue Weg", Deutscher Druck mit etlichen roten Bogenzählern, Einheiten wie 4er-Blocks usw. Ein...
Lot #24430 - bizone
Bizone: 1945/1949, Bizone und All.Besetzung, saubere, meist ungebrauchte Sammlung auf selbstgestalte
1945/1949, Bizone und All.Besetzung, saubere, meist ungebrauchte Sammlung auf selbstgestalteten Albenblättern, dabei Kontrollrat mit Ziffern und Arbeiter, Altershilfe-Blockpaar, Sondermarken und beiden Heftchenblättern, Bizone mit AM-Post, Sondermarken, Exportmesse-Block, guter Teil Band/Netz auf Arbeiter/Ziffern incl. einigen Abarten,...
Lot #24431 - bizone
Bizone: 1945/1949, in den Hauptnummern komplette postfrische Sammlung auf Lindner-Falzlos-T-Vordruck
1945/1949, in den Hauptnummern komplette postfrische Sammlung auf Lindner-Falzlos-T-Vordruckblättern, dabei 52 Werte Band/Netz auf Ziffern signiert Schlegel BPP, Bauten eng/weit/Hohe Treppe mit den wesentlichen Werten signiert Salomon BPP, ferner Sondermarken und Exportmesse-Block. Schöne Gelegenheit, als vollständige reine postfrische...
Lot #24432 - bizone
Bizone: 1945/1952, Bizone/All.Besetzung, vielseitige Partie von ca. 430 Briefen und Karten mit Frank
1945/1952, Bizone/All.Besetzung, vielseitige Partie von ca. 430 Briefen und Karten mit Frankaturen AM-Post, Bauten, Sondermarken und Kontrollrat, dabei Einschreiben, Stempel, Gebühr bezahlt, Zehnfach, Einheiten, Markwerte usw. Eine interessante Mischung aus meist Bedarfspost und etwas philatelistischen Belegen, ungesichtete Fundgrube!
Lot #24433 - bizone
Bizone: 1945/1952, Lot von sechs gestempelten Marken: AM-Post MiNr. 7 z Pl.-Nr. (Befund Hettler BPP)
1945/1952, Lot von sechs gestempelten Marken: AM-Post MiNr. 7 z Pl.-Nr. (Befund Hettler BPP), 18 B, 19 B, 19 D, 20 C (je signiert Hettler BPP bzw. Schlegel BPP), Bauten 1 DM mit Plattennummer "11". Mi. 775,- €.
Lot #24434 - bizone
Bizone: 1945-1947, AM Post, vielseitiger Posten mit über 680 Briefen, Belegen und Ganzsachen, dabei
1945-1947, AM Post, vielseitiger Posten mit über 680 Briefen, Belegen und Ganzsachen, dabei fast nur bessere Exemplare mit Einschreiben, Nachnahme, Luftpost, Auslandspost, Zensuren, Paketkarten, ungewöhnliche Portostufen, Einzel und Mehrfachfrankaturen, Teilbarfreimachung und viele weitere Besonderheiten, Dorado für den Spezialisten.
Lot #24435 - bizone
Bizone: 1945-1949, hochwertiger Händlerbestand in Hawid Box, dabei Gemeinschaftsausgaben mit Viererb
1945-1949, hochwertiger Händlerbestand in Hawid Box, dabei Gemeinschaftsausgaben mit Viererblöcken und Bogenteile mit Abklatsch, Bi-Zone mit Band/Netz, starker Teil Bauten postfrisch mit 3 mal eng gezähnt komplett, Oberränder, Einheiten..., weiter Block 1 15 mal postfrisch 1 mal gestempelt, Sondermarken mehrfach..., Katalogwert rund 20....
Lot #24436 - bizone
Bizone: 1945-1949, umfangreicher Bestand ab AM-Post, zum Teil stark spezialisiert mit Abarten, Farbe
1945-1949, umfangreicher Bestand ab AM-Post, zum Teil stark spezialisiert mit Abarten, Farben, Zähnungen (teils geprüft) Plattenfehler...etc, Band/Netz mit HAN, Druckerzeichen, viele Oberränder, Aufdruck-Varianten, Bauten mit postfrischen Einheiten, auch hier viele Oberränder und andere Besonderheiten.
Lot #24437 - bizone
Bizone: 1946, AM-Post Deutscher Druck, postfrische Partie von meist Paaren und 4er-Blocks, alle vom
1946, AM-Post Deutscher Druck, postfrische Partie von meist Paaren und 4er-Blocks, alle vom Bogenrand/aus der Bogenecke, bei den Einzelwerten 1 RM sind die Ecken mit Haftspuren, 4er-Block 5 Pfg. mit Beanstandungen, sonst sind auch die Bogenräner postfrisch. Vorhanden sind bis auf 42 Pfg. alle Werte, dabei auch 13 rote Bogenzähler.
Lot #24438 - bizone
Bizone: 1948, 25 Pfennig orangerot im ungezähntem tadellos postfrischem 15er Block vom linken Seiten
1948, 25 Pfennig orangerot im ungezähntem tadellos postfrischem 15er Block vom linken Seitenrand. Die Erhaltung ist bis auf einen leichten Bug durch die obere 2. und 3. Marke von links einwandfrei. Michel 3.000,- Euro ++
Lot #24439 - bizone
Bizone: 1948, Band/Netz auf Arbeiter und auf Ziffern, vielseitige Sammlung von ca. 265 Marken auf Al
1948, Band/Netz auf Arbeiter und auf Ziffern, vielseitige Sammlung von ca. 265 Marken auf Albenblättern, dabei auch 4er-Blocks, Oberränder, Briefstücke mit idealen Entwertungen (auch Ersttag) usw. Ein schönes und sehr interessantes Los aus dem Steinfeld-Nachlaß!
Lot #24440 - bizone
Bizone: 1948, Band/Netz, meist postfrische Spezialpartie von ca. 89 Marken, dabei 2-84 Pfg. Bandaufd
1948, Band/Netz, meist postfrische Spezialpartie von ca. 89 Marken, dabei 2-84 Pfg. Bandaufdruck in Eckrand-4er-Blocks, etliche Aufdruckabarten (kopfstehend/doppelt/verschoben/rückseitig), 36 I HAN "6066.48 2" gestempelt (Mi. 140,- €), 49 II HAN "4092.47 1" postfrisch (Mi. 350,- €) etc.
Lot #24441 - bizone
Bizone: 1948, Bauten, postfrische/ungebrauchte Partie incl. etlichen 4er-Blocks und Bogenecken, fast
1948, Bauten, postfrische/ungebrauchte Partie incl. etlichen 4er-Blocks und Bogenecken, fast nur weite Zähnung. Ein schönes Los aus dem Steinfeld-Nachlaß!
Lot #24442 - bizone
Bizone: 1948, Bautenserie: kleine, aber feine gestempelte Studienpartie, sauber in einem Ordner aufg
1948, Bautenserie: kleine, aber feine gestempelte Studienpartie, sauber in einem Ordner aufgearbeitet und beschriftet, Fundgrube mit Besonderheiten, sicherlich nicht nur für den Spezialisten interessant!
Lot #24443 - bizone
Bizone: 1948/1949, saubere Mehrfach-Partie der Sondermarken Kölner Dom, Berlinhilfe, Goethe, Radrenn
1948/1949, saubere Mehrfach-Partie der Sondermarken Kölner Dom, Berlinhilfe, Goethe, Radrennen sowie sechsmal Exportmesse-Block (davon viermal SST). Hoher Katalogwert!
Lot #24444 - bizone
Bizone: 1948/1949, Sondermarken, postfrische/ungebrauchte Partie incl. etlichen 4er-Blocks und Bogen
1948/1949, Sondermarken, postfrische/ungebrauchte Partie incl. etlichen 4er-Blocks und Bogenecken. Ein schönes Los aus dem Steinfeld-Nachlaß!