Bayern - Besonderheiten: MÜNCHEN LITHOGRAPHIEN, gut 100 prachtvolle kolorierte Lithographien ab ca.
MÜNCHEN LITHOGRAPHIEN, gut 100 prachtvolle kolorierte Lithographien ab ca. 1896. Eine bunte Mischung ohne Dubletten mit zum Teil sehr schönen Verzierungen. Die Karten sind gebraucht und ungebraucht in meist guter bis sehr guter Erhaltung.
Sale #49 Collections Overseas, Thematics, Europe, Germany/Estates
49th AUCTION at 22th-26th of february 2021
FAKE-NEWS?
We start with coins and banknotes / 22 February 2021
Live-Bidding via biddr.com – Please register early!
Special catalogue Australia – break up of a large collection / 23 February 2021
Live-Bidding via philasearch.com – Please register early!
Special catalogue USA – Wells Fargo / 23 February 2021
- (-) Remove bayern - besonderheiten filter bayern - besonderheiten
Lot #22971 - bayern - besonderheiten
Lot #22972 - bayern - besonderheiten
Bayern - Besonderheiten: MÜNCHEN DOKUMENTE, Partie mit gut 120 alten Rechnungen und Briefköpfen Münc
MÜNCHEN DOKUMENTE, Partie mit gut 120 alten Rechnungen und Briefköpfen Münchner Firmen und Institutionen, zum Teil mit sehr interessanten Illustrationen, ab 1851 bis in die 1920er Jahre, alle in unterschiedlichen Design, überwiegend gelocht, etliche mit Faltspuren und kleinen Einrissen.
Lot #22973 - bayern - besonderheiten
Bayern - Besonderheiten: MÜNCHEN OKTOBERFEST, Schachtel mit rund 150 historischen Ansichtskarten und
MÜNCHEN OKTOBERFEST, Schachtel mit rund 150 historischen Ansichtskarten und zwei Fotografien ab 1897 bis in die 1970er Jahre inklusive Dubletten, zum Teil mit leichten Mängeln, meist aber in guter Erhaltung. Eine bunte Mischung mit Lithographien, Künstlerzeichnungen, Karikaturen, Schausteller, Münchner Kindl, Brauerreifuhrwerke, Festzelte...
Lot #22974 - bayern - besonderheiten
Bayern - Besonderheiten: BAVARICA, toller Bestand an über 160 historischen Ansichtskarten ab ca. 189
BAVARICA, toller Bestand an über 160 historischen Ansichtskarten ab ca. 1898, fast ohne Dubletten und nur vereinzelten Stücken nach 1945. Eine gehaltvolle Mischung mit zahlreichen Lithographien, Privatganzsachen und Künstlerkarten aus den Bereichen Brauchtum, Militär, Wittelsbacher, Politik, Wohlfahrt, Rotes Kreuz und Heraldik. Die Karten...
Lot #22975 - bayern - besonderheiten
Bayern - Besonderheiten: MÜNCHEN SPEZIAL-SAMMLUNG, Album mit ca 160 historischen Ansichtskarten ab 1
MÜNCHEN SPEZIAL-SAMMLUNG, Album mit ca 160 historischen Ansichtskarten ab 1896 bis ca. 1918. Eine hochwertige Zusammenstellung an unterschiedlich gestalteten Lithographien, Künstlerkarten, Steindrucke, Prägedrucke, Rahmen-, Mondschein- und Passepartoutkarten aus diversen Verlagen. Das Material ist gebraucht und ungebraucht in meist guter...
Lot #22976 - bayern - besonderheiten
Bayern - Besonderheiten: MÜNCHEN / AUSSTELLUNGEN & EREIGNISSE, reichhaltiger Bestand an knapp 200 hi
MÜNCHEN / AUSSTELLUNGEN & EREIGNISSE, reichhaltiger Bestand an knapp 200 historischen Ansichtskarten, fast ohne Dubletten, ab 1888 bis in die 1970er Jahre, wobei der Anteil der Karten nach 1945 eher gering ist. Neben Ausstellungskarten finden sich hier auch Jubiläen, politische Ereignisse, Umzüge und Paraden. Enthalten sind...
Lot #22977 - bayern - besonderheiten
Bayern - Besonderheiten: MÜNCHEN / MÜNCHNER KINDL, prall gefüllte Schachtel mit 250 historischen Ans
MÜNCHEN / MÜNCHNER KINDL, prall gefüllte Schachtel mit 250 historischen Ansichtskarten ab ca. 1890 bis in die 1960er Jahre, wobei der Anteil der Karten nach 1945 sehr gering ist. Eine vielseitige Partie mit Lithographien, Prägedrucke und Künstlerzeichnungen. Die Karten sind gebraucht und ungebraucht in meist guter bis sehr guter Erhaltung...
Lot #22978 - bayern - besonderheiten
Bayern - Besonderheiten: BAYERISCHES ALPEN- und VORALPENLAND, Schachtel mit rund 750 historischen An
BAYERISCHES ALPEN- und VORALPENLAND, Schachtel mit rund 750 historischen Ansichtskarten, fast ohne Dubletten, ab ca. 1898 bis in die 1980er Jahre. Eine bunte Mischung mit Lithographien, Künstlerzeichnungen, interessanten Mehrbildkarten, Gastronomie und Folklore. Die Karten sind gebraucht und ungebraucht, nur vereinzelte stücke mit...
Lot #22979 - bayern - besonderheiten
Bayern - Besonderheiten: NÜRNBERG: 1778/1852 ca., Konvolut von 9 Fuhrmannsbriefen bzw. -Belegen, dav
NÜRNBERG: 1778/1852 ca., Konvolut von 9 Fuhrmannsbriefen bzw. -Belegen, davon 2 Stück aus Fürth-Stadeln, sehr gute Erhaltung
Lot #22980 - bayern - besonderheiten
Bayern - Besonderheiten: NÜRNBERG: 1840/1940 ca., Ensemble von alten illustrierten Firmenrechnungen,
NÜRNBERG: 1840/1940 ca., Ensemble von alten illustrierten Firmenrechnungen, dazu zwei alte Telegramme und 2 Schmuckblatttelegramme sowie Postscheine aus der Vorphilazeit, ein Album mit Belegen aus Franken sowie eine gute bayr. Privatganzsache aus Bamberg runden das Konvolut ab.
Lot #22981 - bayern - besonderheiten
Bayern - Besonderheiten: 1916/1920 (ca). Saubere Partie von 30 Essays in verschiedenen Farben und We
1916/1920 (ca). Saubere Partie von 30 Essays in verschiedenen Farben und Wertstufen (auch DR), dazu zwei unverausgabte Dienstmarken 50 Pf und 75 Pf (je Viererblock) sowie ein Viererblock "75 Pf Ludwig III" mit Aufdruckvarietät (Freistaat Bayern). Postfrisch.
Lot #22982 - bayern - besonderheiten
Bayern - Besonderheiten: MÜNCHEN, prachtvolles Konvolut bestehend aus 30 Teilen mit Kleinplakaten, E
MÜNCHEN, prachtvolles Konvolut bestehend aus 30 Teilen mit Kleinplakaten, Einladungen und Programmen von Faschingsbällen, Pressefest, Gaukler Tag und diversen anderen Künstlerfesten ab ca. 1900 bis in die 1930er Jahre, zum Teil mit kleinen Mängeln (Haftspuren, Knicke). Ein künstlerisch wertvoller Bestand.
Lot #22983 - bayern - besonderheiten
Bayern - Besonderheiten: MÜNCHEN OKTOBERFEST, sehenswerte Partie mit über 40 historischen Ansichtska
MÜNCHEN OKTOBERFEST, sehenswerte Partie mit über 40 historischen Ansichtskarten ab ca. 1897 bis in die 1930er Jahre, eine bunte Mischung mit Lithographien, kolorierten Lichtdrucken, Fotokarten und Künstlerzeichnungen. Die Karten sind gebraucht und ungebraucht in meist guter bis sehr guter Erhaltung. Beigefügt sind noch vier dekorative...
Lot #22984 - bayern - besonderheiten
Bayern - Besonderheiten: FRANKEN, Altes Postkartenalbum mit 62 historischen Ansichtskarten ab 1896 b
FRANKEN, Altes Postkartenalbum mit 62 historischen Ansichtskarten ab 1896 bis in die 1920er Jahre aus Nürnberg, Mittel-, Ober- und Unterfranken. Eine tolle Mischung mit zahlreichen Lithographien, Künstlerzeichnungen, Ereignisse, Privatganzsachen und interessante Mehrbildkarten. Das Material ist gebraucht und ungebraucht, einige Stücke mit...
Lot #22985 - bayern - besonderheiten
Bayern - Besonderheiten: BAYERISCHES OBERLAND, kleine Schachtel mit gut 70 historischen Ansichtskart
BAYERISCHES OBERLAND, kleine Schachtel mit gut 70 historischen Ansichtskarten ab ca. 1898 bis in die 1930er Jahre. Eine sehenswerte Partie mit Lithographien, Gastronomie, Hütten, Berggipfel, Klamm und Posthilfsstellen-Stempel. Die Karten sind gebraucht und ungebraucht, zum Teil mit leichten Gebrauchsspuren, meist aber in guter Erhaltung...
Lot #22986 - bayern - besonderheiten
Bayern - Besonderheiten: OBERAMMERGAU (alte PLZ 8103), große Schachtel mit über 900 historischen Ans
OBERAMMERGAU (alte PLZ 8103), große Schachtel mit über 900 historischen Ansichtskarten Oberammergau, nur Ortsansichten ohne Passionsspiele. Eine reichhaltige Auswahl inclusive Dubletten ab ca. 1898 und fast alle vor 1945. Enthalten sind zahlreiche Einzelgebäude, Straßenszenen, Künstlerzeichnungen, kolorierte Stücke und interessante...
Lot #22987 - bayern - besonderheiten
Bayern - Besonderheiten: MÜNCHEN AU, Schachtel mit ca. 90 historischen Ansichtskarten, nur mit verei
MÜNCHEN AU, Schachtel mit ca. 90 historischen Ansichtskarten, nur mit vereinzelten Dubletten. Sehenswerte Zusammenstellung mit Alt-Münchner Motiven aus den Jahren 1900/1920. Die Karten sind alle gehüllt und in meist guter bis sehr guter Erhaltung.
Lot #22988 - bayern - besonderheiten
Bayern - Besonderheiten: MÜNCHEN / DOKUMENTE, Schachtel mit alte Reiseführer, Straßenkarten und Firm
MÜNCHEN / DOKUMENTE, Schachtel mit alte Reiseführer, Straßenkarten und Firmenbroschüren mit zum Teil sehr plakative Werbeanzeigen, alles vor 1950. Das Konvolut besteht aus 19 Teilen.