Bundesrepublik und Berlin: Lot von 7 besseren Belegen, wie Bund Nr. 365 auf Ausstellungs-FDC "No. 05
Lot von 7 besseren Belegen, wie Bund Nr. 365 auf Ausstellungs-FDC "No. 055165", Nr. 139/40 auf Brief nach Hbg., Berliner Bauten-Zdr als FDC, usw., ansehen!
Sale #49 Collections Overseas, Thematics, Europe, Germany/Estates
49th AUCTION at 22th-26th of february 2021
FAKE-NEWS?
We start with coins and banknotes / 22 February 2021
Live-Bidding via biddr.com – Please register early!
Special catalogue Australia – break up of a large collection / 23 February 2021
Live-Bidding via philasearch.com – Please register early!
Special catalogue USA – Wells Fargo / 23 February 2021
- (-) Remove bundesrepublik und berlin filter bundesrepublik und berlin
Lot #24191 - bundesrepublik und berlin
Lot #24192 - bundesrepublik und berlin
Bundesrepublik und Berlin: 1848-2000, Partie mit hunderten Markenheftchen, Zusammendrucken, ZD-Bogen
1848-2000, Partie mit hunderten Markenheftchen, Zusammendrucken, ZD-Bogen, H-Blättern, postfrisch und gestempelt, dabei auch einige bessere Kombinationen, Posten für den Spezialisten.
Lot #24193 - bundesrepublik und berlin
Bundesrepublik und Berlin: 1948/1955, postfrische Partie von mittleren und besseren Ausgaben, dabei
1948/1955, postfrische Partie von mittleren und besseren Ausgaben, dabei Schwarzaufdruck signiert Schlegel BPP sowie Attest für wichtige Werte, Grünaufdruck, Goethe, Glocken, Hundert Jahre Marken, Bach, Marienkirche, Helfer der Menschheit usw. Mi. 3.476,- €.
Lot #24194 - bundesrepublik und berlin
Bundesrepublik und Berlin: 1948/1964, vielseitige Partie von ca. 90 Briefen, Karten und Ganzsachen,
1948/1964, vielseitige Partie von ca. 90 Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei Bedarfspost und philatelistische Belege/Sonderkarten, Verwendungsformen, Privat-Ganzsachen, Auslandspost, Landpoststempel, bessere FDCs, Einzel- und Mehrfachfrankaturen usw. Hoher Detailwert!
Lot #24195 - bundesrepublik und berlin
Bundesrepublik und Berlin: 1948/1993, umfangreiche Sammlung der beiden Gebiete in vier KA/BE-Falzlos
1948/1993, umfangreiche Sammlung der beiden Gebiete in vier KA/BE-Falzlos-Vordruckalben (vorab auch etwas Besatzungszonen), dabei Berlin bis auf den Block 1 augenscheinlich komplett gestempelt gesammelt (einiges vorsichtig bewertet), zusätzlich 1960/1990 nochmal postfrisch; Bund 1949/1993 gestempelt und die Jahre ab 1960 zusätzlich...
Lot #24196 - bundesrepublik und berlin
Bundesrepublik und Berlin: 1948/1997 (ca.), Partie von über 270 meist moderner Bund/Berlin-Ausgaben
1948/1997 (ca.), Partie von über 270 meist moderner Bund/Berlin-Ausgaben auf AUSLANDS-Belegen, überwiegend per Luftpost nach Übersee(USA, Australien, Indien..) in Einzel-, Mehrfach- oder Mischfrankaturen, dabei bessere Portostufen, Versendungsformen und Ganzsachen wie z.B. Luftpostfaltbriefe LF 1. In üblicher, teilweise etwas...
Lot #24197 - bundesrepublik und berlin
Bundesrepublik und Berlin: 1948/2002 ca., postfrischer Dauerserien - Bestand ab den Heuß-Ausgaben in
1948/2002 ca., postfrischer Dauerserien - Bestand ab den Heuß-Ausgaben in 2 dicken Einsteck- Alben aus einem alten Sammler-Bestand. Dazu 2 neuere Zusammendruck-Bögen, Rollenmarken und einige leere Ringbinder, alles untergebracht im großen Karton.
Lot #24198 - bundesrepublik und berlin
Bundesrepublik und Berlin: 1948-1980, dickes Lagerbuch mit Abarten und Besonderheiten, dabei viele p
1948-1980, dickes Lagerbuch mit Abarten und Besonderheiten, dabei viele postfrische Oberrändernder ab den ersten Ausgaben, Freimarken in Paaren und mit Ecken, Plattenfehler (teils auch geprüft), Druckerzeichen und Formnummern, nette Partie mit Versandstellenstempeln und vieles mehr.
Lot #24199 - bundesrepublik und berlin
Bundesrepublik und Berlin: 1948-2000, zwei Kartons mit mehreren zum Teil gemischt angelegten Sammlun
1948-2000, zwei Kartons mit mehreren zum Teil gemischt angelegten Sammlungen, dabei einmal bis auf Posthorn komplett, dabei auch reichlich Briefe mit Zehnerbogen Frankaturen, dazu Berlin gestempelt ohne Block mit einigen sehr fraglichen frühen Ausgaben, unbedingt Besichtigen.
Lot #24200 - bundesrepublik und berlin
Bundesrepublik und Berlin: 1948-2004, jeweils postfrische und gestempelte Teilsammlung, bei BRD mit
1948-2004, jeweils postfrische und gestempelte Teilsammlung, bei BRD mit guten gestempelten Anfangsausgaben, Zusammendrucken, Fünferstreifen, Automatenmarken und einigen Jahrgängen Nominale, Berlin ohne große Spitzen mit vielen sauberen Stempeln, netter Grundstock.
Lot #24201 - bundesrepublik und berlin
Bundesrepublik und Berlin: 1949/1954, ausgesucht schön gestempelte Partie mit 16 philatelistischen B
1949/1954, ausgesucht schön gestempelte Partie mit 16 philatelistischen Belegen und etlichen losen Marken, dabei Helfer der Menschheit- und Glocken-Serien, Marienkirche, Gedächtniskirche usw. Mi. über 2.000,- €++ (nur lose gestempelt gerechnet).
Lot #24202 - bundesrepublik und berlin
Bundesrepublik und Berlin: 1949/2005 (ca.), enormer Bestand Ganzsachen in zwei Kartons, allein ein g
1949/2005 (ca.), enormer Bestand Ganzsachen in zwei Kartons, allein ein gut gefüllter Würfelkarton mit tausenden Stücken, neben den üblichen offiziellen Umschlägen und vor allem Postkarten, ungebraucht und gelaufen oder mit Sonderstempel, auch frühe Stücke Bund und Berlin und besonders viele Privatganzsachen. Große Menge und zugleich...
Lot #24203 - bundesrepublik und berlin
Bundesrepublik und Berlin: 1949/2007 (ca.), gestempelter und postfrischer Dublettenposten Bund und B
1949/2007 (ca.), gestempelter und postfrischer Dublettenposten Bund und Berlin in drei dicken Einsteckalben.
Lot #24204 - bundesrepublik und berlin
Bundesrepublik und Berlin: 1949/2007, vielseitige Partie von ca. 350 Briefen und Karten, darin entha
1949/2007, vielseitige Partie von ca. 350 Briefen und Karten, darin enthalten fast 200 Ganzsachen incl. Privat-GA und gültige €-Nominale, attraktive Frankaturen, Verwendungsformen usw. Nettes buntes Los mit hohem Detailwert!
Lot #24205 - bundesrepublik und berlin
Bundesrepublik und Berlin: 1949/77, doppelt geführte postfrische Bund/Berlin-Sammlung im Vordruckalb
1949/77, doppelt geführte postfrische Bund/Berlin-Sammlung im Vordruckalbum, dabei liegt der Hauptwert bei den Bund-Ausgaben, diese augenscheinlich in den Hauptnummern mit Ausnahme der 111, 278 und 764 komplett, der Posthornsatz in der für diese Ausgabe typischen Zähnung, dazu die postfrischen Berliner Ausgaben von 1958-77. Günstiger...
Lot #24206 - bundesrepublik und berlin
Bundesrepublik und Berlin: 1949/95 (ca.), spannender Belege-Posten in einer Schachtel mit zahlreiche
1949/95 (ca.), spannender Belege-Posten in einer Schachtel mit zahlreichen ehemaligen Auktionslosen ab Bund-Frühausgaben mit Bundestag, schönen Posthornfrankaturen inkl. waagerechten Doppelstücken bis hin zu 10er-Blöcken, Wohlfahrtsbelegen, Mona Lisa auf echt gelaufenem FDC, guter Teil mit MeF/EF und MiF der Beethoven-Blockeinzelmarken,...
Lot #24207 - bundesrepublik und berlin
Bundesrepublik und Berlin: 1951-1982, umfangreicher Bestand Bogen und Bogenteile ab Wuppertal (45 Sä
1951-1982, umfangreicher Bestand Bogen und Bogenteile ab Wuppertal (45 Sätze) in drei Bogenmappen, etliche bessere Einzelwerte und Serien gesichtet, dazu Rollenmarken und Markenheftchen, immenser Katalogwert (nach Angaben mindestens 30.000,- Euro)
Lot #24208 - bundesrepublik und berlin
Bundesrepublik und Berlin: 1954/78 (ca.), schöner und umfangreicher Bogenposten mit Sondermarken von
1954/78 (ca.), schöner und umfangreicher Bogenposten mit Sondermarken von Bund und Berlin ab Mitte der 50er-Jahre in zahlreichen Mappen im Karton, überwiegend postfrisch in kompletten Bögen, dazu eine Vielzahl an Markenheftchen in einer prall gefüllten Schachtel sowie noch eine kleine Beigabe DDR. Chanchenreiche Fundgrube!
Lot #24209 - bundesrepublik und berlin
Bundesrepublik und Berlin: 1955/2001 ca., umfangreiche Partie Ministerfaltkarten Bund und Berlin in
1955/2001 ca., umfangreiche Partie Ministerfaltkarten Bund und Berlin in Alben und Schachteln, dabei verschiedene Größen, frühe Karten und bessere Exemplare (u.a. auch Typ IV Karten), etc... in überwiegend guter Erhaltung, gehaltvolles Los mit hohem Einstandspreis!, riesiger Katalogwert nach Spezialkatalog
Lot #24210 - bundesrepublik und berlin
Bundesrepublik und Berlin: 1955-2000, Lagerbestand in 57 Schachteln mit zigtausenden Ersttagsbriefen
1955-2000, Lagerbestand in 57 Schachteln mit zigtausenden Ersttagsbriefen, Ganzsachen gebraucht und ungebraucht, Maxikarten, ETB und weiterem Material, sauber sortiert und in guter Erhaltung.
Lot #24211 - bundesrepublik und berlin
Bundesrepublik und Berlin: 1956-1980, Zusammendrucke, Lagerbestand ab Gemeinschaftsausgaben, postfri
1956-1980, Zusammendrucke, Lagerbestand ab Gemeinschaftsausgaben, postfrisch und gestempelt, dabei auch bessere Kombinationen wie Heuss liegendes WZ gestempelt geprüft, diverse H-Blätter und eine Mappe mit ZD-Bogen Unfallserie, hoher Katalogwert.
Lot #24212 - bundesrepublik und berlin
Bundesrepublik und Berlin: Ab 1957, umfangreiche ETB-Sammlung Bund und Berlin in 33 Ordnern sowie lo
Ab 1957, umfangreiche ETB-Sammlung Bund und Berlin in 33 Ordnern sowie lose in 3 Kartons, dabei einiges mehrfach, teils auch mit Abarten, diese entsprechend vermerkt. Hoher Anschaffungs- bzw. Postpreis.
Lot #24213 - bundesrepublik und berlin
Bundesrepublik und Berlin: 1960/1980 (ca.), Bestand von ca. 426 Briefen, Karten und Ganzsachen aus e
1960/1980 (ca.), Bestand von ca. 426 Briefen, Karten und Ganzsachen aus einer Korrespondenz nach Luzern/Schweiz, in guter Vielfalt mit Einzel-, Mehrfach- und Mischfrankaturen Dauerserien und Sondermarken, dabei auch guter Anteil an Ganzsachen, teils mit Zusatzfrankatur, teils in der Schweiz mit Nachporto belegt. Zusätzlich 28 eingehende...
Lot #24214 - bundesrepublik und berlin
Bundesrepublik und Berlin: 1960/1985 (ca.), spezialisierte Sammlung/Bestand überwiegen postfrischer
1960/1985 (ca.), spezialisierte Sammlung/Bestand überwiegen postfrischer Markenheftchen, Zusammendrucke und Dauerserien in schöner Vielefalt, etwas mehr Bund als Berlin. Schwerpunkt MH ab Nr. 6 bis zu Burgen und Schlösser, so dann Zusammendrucke auf Vordrucken, Burgen und Schlösser mit Rollenenden und ein paar Belgen. Fundgrube!
Lot #24215 - bundesrepublik und berlin
Bundesrepublik und Berlin: 1970/1988, Partie von ca. 197 Belegen mit Frankaturen "Randstreifen mit s
1970/1988, Partie von ca. 197 Belegen mit Frankaturen "Randstreifen mit schwarzen Bogenlaufnummern" (insgesamt ca. 211 Laufnummern), dabei Sondermarken sowie Dauerserien.