Altdeutschland und Deutsches Reich: 1810/1873 (ca.), Preußen/NDP/Brustschilde, vielseitige Partie vo
1810/1873 (ca.), Preußen/NDP/Brustschilde, vielseitige Partie von ca. 170 Briefen und Karten, unterschiedliche Erhaltung, dabei etwas Vorphila und fast nur Markenzeit, gute Stempelvielfalt, Wertbriefe, Brustschild Mehrfachfrankatur von zwei Werten MiNr. 3 (oxidiert), Privatganzsachenumschlag Borek PU01 ungebraucht (Befund Brugger BPP)....
Sale #49 Collections Overseas, Thematics, Europe, Germany/Estates
49th AUCTION at 22th-26th of february 2021
FAKE-NEWS?
We start with coins and banknotes / 22 February 2021
Live-Bidding via biddr.com – Please register early!
Special catalogue Australia – break up of a large collection / 23 February 2021
Live-Bidding via philasearch.com – Please register early!
Special catalogue USA – Wells Fargo / 23 February 2021
- (-) Remove altdeutschland und deutsches reich filter altdeutschland und deutsches reich
Lot #22828 - altdeutschland und deutsches reich
Lot #22829 - altdeutschland und deutsches reich
Altdeutschland und Deutsches Reich: 1843-1945, gestempelte Sammlung Bayern mit Briefen ab Vorphila,
1843-1945, gestempelte Sammlung Bayern mit Briefen ab Vorphila, viele Quadratausgaben bis 18 Kreuzer zum Teil geprüft, guter Teil Pfennig und Luitpold, weiter Dt. Reich ab Brustschildern, Pfennig, Pfennige und Krone/Adler mit geprüften Farben, Inlfla auch mit signierten Stücken, einige Zeppeline, Wagner, Blöcke ab Block 3, dazu Briefe,...
Lot #22830 - altdeutschland und deutsches reich
Altdeutschland und Deutsches Reich: 1850/1914, sauber sortierter Bestand von ca. 510 Marken auf Stec
1850/1914, sauber sortierter Bestand von ca. 510 Marken auf Steckseiten, dabei netter Teil Bayern, NDP, Baden und Württemberg je mit MiNr. 1, Thurn&Taxis 15 Kr. und 30 Kr. gestempelt, Sachsen, Preußen, Dt.Reich mit u.a. MiNr. 38 ungebraucht, auch etwas Kolonien und Besetzungen WK I. Ungesichtet aus altem Nachlaß!
Lot #22831 - altdeutschland und deutsches reich
Altdeutschland und Deutsches Reich: 1850/1920, gestempelter und ungebrauchter Lagerbestand im kleine
1850/1920, gestempelter und ungebrauchter Lagerbestand im kleinen Klemmbinder auf alten Steckseiten, teils sehr dicht bis überbordend gesteckt mit großer Materialfülle. Die Erhaltung ist - wie zu erwarten ist - unterschiedlich, jedoch auch mit Prachtwerten. Enthalten ist Thurn&Taxis, NDP, Dt.Reich insbesondere Brustschilde sehr gut...
Lot #22832 - altdeutschland und deutsches reich
Altdeutschland und Deutsches Reich: 1850/1940 (ca.), vielseitiges Konvolut mit u.a. Preußen, Memel m
1850/1940 (ca.), vielseitiges Konvolut mit u.a. Preußen, Memel mit postfrischen Marken signiert Huylmans BPP incl. Aufdruckbesonderheiten (nach Angaben des Einlieferers 770,- €), Infla mit 213 b gestempelt (KB Bauer BPP), 240 mit nach unten versetzte Zähnung gestempelt (KB Dr.Oechsner BPP), Dt.Reich Dienst MiNr. I auf Briefhülle, ferner...
Lot #22833 - altdeutschland und deutsches reich
Altdeutschland und Deutsches Reich: 1850/1945 (ca.), Altdeutschland, etwas Dt.Reich und meist Gebiet
1850/1945 (ca.), Altdeutschland, etwas Dt.Reich und meist Gebiete, vielseitige Partie auf Steckkarten, dabei Preußen, Bayern, Baden incl. 18 Kr. gestempelt, Besetzungsausgaben WK II incl. Pleskau, Böhmen und Mähren, Generalgouvernement usw.
Lot #22834 - altdeutschland und deutsches reich
Altdeutschland und Deutsches Reich: 1850/1945, gestempelte und ungebrauchte Sammlung im Vordruckalbu
1850/1945, gestempelte und ungebrauchte Sammlung im Vordruckalbum, dabei verschiedene Altdeutsche Staaten, Dt.Reich von Kaiserreich bis III.Reich, zusätzlich div. Gebiete.
Lot #22835 - altdeutschland und deutsches reich
Altdeutschland und Deutsches Reich: 1850/1945, vielseitiger gestempelter und postfrisch/ungebrauchte
1850/1945, vielseitiger gestempelter und postfrisch/ungebrauchter Sammlungsbestand in drei Alben, dabei etwas Altdeutschland mit u.a. Baden und Bayern, Dt.Reich mit u.a. Brustschilden 1, 8, 11, 12/13, 27, 29/30, Infla incl. Besonderheiten, Weimar mit Nothilfe-Serien, guter Sammlungsteil III.Reich incl. postfrischem Material und Blocks....
Lot #22836 - altdeutschland und deutsches reich
Altdeutschland und Deutsches Reich: 1850/1950 (ca.), umfangreicher gestempelter und ungebrauchter Sa
1850/1950 (ca.), umfangreicher gestempelter und ungebrauchter Sammlungsbestand im Steckbuch, unterschiedliche/tropische Erhaltung, dabei Altdeutsche Staaten mit u.a. Baden, Bayern, Sachsen, Preußen, Dt.Reich ab Brustschilden mit auch guter Stempelvielfalt. Dieses Los muss besichtigt werden!
Lot #22837 - altdeutschland und deutsches reich
Altdeutschland und Deutsches Reich: 1850-1945, Album mit Altdeutschland aus Borek-Abo, dazu E-Buch m
1850-1945, Album mit Altdeutschland aus Borek-Abo, dazu E-Buch mit Sammlung Helgoland, hier Ganzsachen und Ansichtskarten mir etlichen guten Exemplaren, weiter Dt. Reich Dienstmarken recht gute Sammlung, hoher Katalogwert.
Lot #22838A - altdeutschland und deutsches reich
Altdeutschland und Deutsches Reich: 1851/1941, Generalsammlung ab Altdeutschland u.a. mit gutem Teil
1851/1941, Generalsammlung ab Altdeutschland u.a. mit gutem Teil Baden, Bayern, T&T und Württemberg, DR mit schönen Brustschilden und 5 M Reichspost, dazu bessere Werte aus den Kolonien und Gebiete.
Lot #22838 - altdeutschland und deutsches reich
Altdeutschland und Deutsches Reich: 1850-1945, Sammlung ab Altdeutschland mit einigen mittleren Wert
1850-1945, Sammlung ab Altdeutschland mit einigen mittleren Werten, Hauptwert Dt. Reich ab Brustschildern, immer wieder auch Einheiten, Bogenteile, Oberränder und andere Besonderheiten, die großen Spitzen fehlen, dafür noch Zusammendrucke, etwas Nebengebiete wie Danzig, Besetzung WK I und II etc., schöner Grundstock.
Lot #22839 - altdeutschland und deutsches reich
Altdeutschland und Deutsches Reich: 1855/1920, Partie von ca. 110 gebrauchten/ungebrauchten Ganzsach
1855/1920, Partie von ca. 110 gebrauchten/ungebrauchten Ganzsachen aus Bayern, Preussen, Württemberg, NDP und Deutsches Reich im Briefe-Album, dabei u.a. Antwortkarten, Auslandsdestinationen, Zusatzfrankaturen, Kartenbriefe sowie Dienstpost in überwiegend sauberer Erhaltung.
Lot #22840 - altdeutschland und deutsches reich
Altdeutschland und Deutsches Reich: 1860/1940 (ca.), Zusammenstellung mit mittleren und besseren Wer
1860/1940 (ca.), Zusammenstellung mit mittleren und besseren Werten, dabei Bayern sechs Werte je mit gMR "606", Thurn&Taxis Nummernstempel "373" in grünblau (Grossrodestedt) ideal auf Briefstück mit MiNr. 37, NDP Ganzsachenumschlag U 11 B gebraucht (kl. Mängel) mit Attest Eichele, Dt.Post Türkei-Vorläufer V35a, III.Reich WHW "Schiffe...
Lot #22841 - altdeutschland und deutsches reich
Altdeutschland und Deutsches Reich: 1860/1945 (ca.), vielseitige Partie von ca. 110 Briefen und Kart
1860/1945 (ca.), vielseitige Partie von ca. 110 Briefen und Karten, dabei Hannover MiNr. 17 als Einzelfrankatur, zwei dekorative Vertreterkarten (NDP und Brustschild), Dt.Reich MiNr. 8 als Einzelfrankatur auf Karte, gebrauchte Privat-Ganzsachen, Infla, etwas Gebiete usw.
Lot #22842 - altdeutschland und deutsches reich
Altdeutschland und Deutsches Reich: 1860/1945, Bestand in zwei Steckbüchern, unterschiedliche Erhalt
1860/1945, Bestand in zwei Steckbüchern, unterschiedliche Erhaltung, dabei ein umfangreicher Teil Baden-Stempel, Dt.Reich mit u.a. Pfennige und Krone/Adler, ferner Besetzungsausgaben. Vielleicht Fundgrube!
Lot #22843 - altdeutschland und deutsches reich
Altdeutschland und Deutsches Reich: 1862/1926, nettes Steckkartenlot mit u.a. Baden 18 Kr. gestempel
1862/1926, nettes Steckkartenlot mit u.a. Baden 18 Kr. gestempelt (Mi. 700,- €), 3 Kr. Landpost im Eckrandpaar, Eupen&Malmedy sowie bessere Werte Weimar.
Lot #22844 - altdeutschland und deutsches reich
Altdeutschland und Deutsches Reich: 1863/1935, saubere Zusammenstellung mit meist besseren Ausgaben,
1863/1935, saubere Zusammenstellung mit meist besseren Ausgaben, dabei Württemberg MiNr. 25 b gest. gepr. (Mi. 120,- €), Bayern MiNr. 38 c gest. gepr. (900,- €), Deutsches Reich mit u.a. MiNr. 355/361 incl. 355 b (diese gepr.) postfrisch (484,- €), Dienst 100 P b gest. gepr. (130,- €), Germania-Zusammendrucke W 2.6 gest. (900,- €) und W 2...
Lot #22845 - altdeutschland und deutsches reich
Altdeutschland und Deutsches Reich: 1865/1944 (ca.), vielseitiger Posten von ca. 380 Briefen und Kar
1865/1944 (ca.), vielseitiger Posten von ca. 380 Briefen und Karten, etwas unterschiedliche Erhaltung, dabei zahlreiche gebrauchte und ungebrauchte Ganzsachen, Marine-Schiffspost, Verwendungsformen, Stempel, Paketkarten usw.
Lot #22846 - altdeutschland und deutsches reich
Altdeutschland und Deutsches Reich: 1865/1945 (ca.), Altdeutschland/Dt.Reich/Gebiete, Partie von ca.
1865/1945 (ca.), Altdeutschland/Dt.Reich/Gebiete, Partie von ca. 100 Briefen und Karten, unterschiedliche Erhaltung, dabei u.a. Preußen auffrankierter Ganzsachenumschlag, Bayern- und Württemberg-Ganzsachen, Kartenbrief 10 Pfg. Krone/Adler mit innseitigem Privat-Zudruck, Bodensee-Schiffspost, III.Reich-Propaganda, Überroller 1945 usw. Sehr...