Varia, Sonstiges: Edelsteine: Andamooka Opalmatrix aus Australien, oval, behandelt. Größe: 62,5 x 49
Edelsteine: Andamooka Opalmatrix aus Australien, oval, behandelt. Größe: 62,5 x 49,1 x 12,6 mm. Gewicht: 255,8 ct (entspricht 51,16g).
Sale #49 Coins and Banknotes
Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Sale #49 Coins and Banknotes
49th AUCTION at 22th-26th of february 2021
FAKE-NEWS?
We start with coins and banknotes / 22 February 2021
Live-Bidding via biddr.com – Please register early!
Special catalogue Australia – break up of a large collection / 23 February 2021
Live-Bidding via philasearch.com – Please register early!
Special catalogue USA – Wells Fargo / 23 February 2021
- (-) Remove Varia, Sonstiges | Münzen filter Varia, Sonstiges | Münzen
Lot #2856 - Varia, Sonstiges | Münzen
Lot #2857 - Varia, Sonstiges | Münzen
Varia, Sonstiges: BILDER: Friedrich Voltz (1817-1886), mit vollem Namen Johann Friedrich Voltz, deut
BILDER: Friedrich Voltz (1817-1886), mit vollem Namen Johann Friedrich Voltz, deutscher Tiermaler und Landschaftsmaler der Münchner Schule, Öl auf Leinwand. Im Stall: stehende Kuh an Futterkrippe, drei Hühner rechts vorne, links Gerätschaften. Rechts unten mit F. Voltz signiert. Um 1840. Hintergrund restauriert / retuschiert. Holzrahmen,...
Lot #2858 - Varia, Sonstiges | Münzen
Varia, Sonstiges: Dekorativer Hausorden- / Zinn-Wappenteller / Schale 1734 vermutlich auf eine Verbi
Dekorativer Hausorden- / Zinn-Wappenteller / Schale 1734 vermutlich auf eine Verbindung des Hauses Sachsen und Hohenlohe. Ca. 40 x 30 cm lang, fast 1,4 kg schwer. Im Wappen sind die Komponenten des Wappen Hohenlohe-Waldenburg-Schillingsfürt mit dem Spruch EX FLAMMIS ORIOR (Aus Flammen erhebe ich mich), sowie Komponenten und der Spruch...
Lot #2859 - Varia, Sonstiges | Münzen
Varia, Sonstiges: Armbinde, 2. Weltkrieg: Aufdruck "jüdischer Arzt", Leinen Stoff, bedruckt, leicht
Armbinde, 2. Weltkrieg: Aufdruck "jüdischer Arzt", Leinen Stoff, bedruckt, leicht fleckig. Dabei noch jüdischer Stern.
Lot #2860 - Varia, Sonstiges | Münzen
Varia, Sonstiges: Über 120 Dias mit Bilder und Fotos Ende 19. Jhd. / Anfang des 20. Jhd. Dabei Fotos
Über 120 Dias mit Bilder und Fotos Ende 19. Jhd. / Anfang des 20. Jhd. Dabei Fotos vom Kaiserreich (Begegnung König Wilhelm in Königgrätz 1866, Gottlieb Daimler mit seinem Wagen), über den ersten Weltkrieg (U 9 im Kieler Hafen sowie Queen Marry fliegt in die Luft) bis zum zweiten Weltkrieg (Füher in Potsdam, in Neudek). Die Dias sind aus...
Lot #2861 - Varia, Sonstiges | Münzen
Varia, Sonstiges: Metallplakette 255 x 200 mm, mit Portrait von Adolf Hitler von Heinrich Moshage. B
Metallplakette 255 x 200 mm, mit Portrait von Adolf Hitler von Heinrich Moshage. Blech?, im zeitgenössischen schwarzen Holzrahmen zum Aufhängen.
Lot #2862 - Varia, Sonstiges | Münzen
Varia, Sonstiges: Münzlöffel: Luzern, 5 Batzen 1813 als Silberlöffel gearbeitet mit liegendem Löwen
Münzlöffel: Luzern, 5 Batzen 1813 als Silberlöffel gearbeitet mit liegendem Löwen als Abschluss. Vorzügliche Arbeit, Löffel gepunzt "800", Löwe und Batzen altvergoldet.
Lot #2863 - Varia, Sonstiges | Münzen
Varia, Sonstiges: Münzlöffel: Sachsen, Haus Wettin, Groschenzeit Kurfürst Friedrich II mit seinem Br
Münzlöffel: Sachsen, Haus Wettin, Groschenzeit Kurfürst Friedrich II mit seinem Bruder Johann, Engelgroschen (Schreckenberger) o.J. als Löffel gearbeitet mit Figur als Abschluss. Vorzügliche Arbeit, ca. 10 cm lang, leicht altvergoldet.
Lot #2864 - Varia, Sonstiges | Münzen
Varia, Sonstiges: Bleistiftzeichnung (Nachdruck auf Pappe) von Hofrat K. J. Böhringer. Portrait Adol
Bleistiftzeichnung (Nachdruck auf Pappe) von Hofrat K. J. Böhringer. Portrait Adolf Hitler von vorne, darunten Wasserzeichen KIB und faks. Unterschrift. Verglast, im schwarzen zeitgenössischen Glanz-Holzrahmen. Riss in Pappe, Rahmen RS mit Tesa repariert.
Lot #2865 - Varia, Sonstiges | Münzen
Varia, Sonstiges: Dachbodenfund: 2 Bücher Olympia 1932 und Olympia 1936 mit eingeklebten Bildern; 2
Dachbodenfund: 2 Bücher Olympia 1932 und Olympia 1936 mit eingeklebten Bildern; 2 Bilder-Alben vom Zigaretten-Bilderdienst Der Weltkrieg und Aus Deutschlands Vogelwelt mit interessanten Informationen zur Zeitgeschichte; Reservistenbild "Zur Erinnerung an meine Dienstzeit" für Franz Josef Schäfer aus Rastatt (3. Komp. Inf. Reg. M.L. Wilhelm...
Lot #2866 - Varia, Sonstiges | Münzen
Varia, Sonstiges: Kleines Konvolut bestehend aus einem Schmuckkasten in Form des Kurhauses Wiesbaden
Kleines Konvolut bestehend aus einem Schmuckkasten in Form des Kurhauses Wiesbaden um 1900; Briefbeschwerer Daimler-Benz Jubiläum 1961; Autoplakette Esslingen am Neckar mit Originalschachtel; kleines Lot Schlüsselanhänger sowie 2 Mark 1925 als zeitgen. Fälschung und 50 Pfennig 1922 mit Punzierung R.
Lot #2867 - Varia, Sonstiges | Münzen
Varia, Sonstiges: Antikes, handbemaltes Holzspielzeug-Dorf (vermutlich aus dem Erzgebirge) sowie wei
Antikes, handbemaltes Holzspielzeug-Dorf (vermutlich aus dem Erzgebirge) sowie weitere Elemente wie Tiere, Fahrzeuge etc., insgesamt über 40 teilig; u.a. 2 Kirchen, Kolonia-Warenhandlung, Feuerwache, Schule, Gasthof, Bäcker, Wohnhaus u.w., z.t. leicht beschädigt, bitte unbedingt besichtigen.
Lot #2868 - Varia, Sonstiges | Münzen
Varia, Sonstiges: United Ancient Order of Druids - Vereinigte Alte Druidenorden: Abzeichen im Form e
United Ancient Order of Druids - Vereinigte Alte Druidenorden: Abzeichen im Form eines Ritterkreuzes (55 x 55 mm) mit vergoldeten Wappen der Organisation hinter Glas. Rückseite graviert mit U.A.O.D. PRESENTED TO BRO F. BARKER FOR SERVICES AS A.D. APRIL 8th. 1927. Unten diverse Prägestempel: T&Co, Löwe nach Links, Tigerkopf, h, Toye...
Lot #2869 - Varia, Sonstiges | Münzen
Varia, Sonstiges: Dekorative Freimaurer Plakette mit Zirkel und Fass, darunter Gravur C.A. Beckmann
Dekorative Freimaurer Plakette mit Zirkel und Fass, darunter Gravur C.A. Beckmann 1832. 20,0 g.
Lot #2870 - Varia, Sonstiges | Münzen
Varia, Sonstiges: Metall-Helm im Stile eines sog. "Morion Helm", Anfertigung des 20. Jhd.
Metall-Helm im Stile eines sog. "Morion Helm", Anfertigung des 20. Jhd.
Lot #2871 - Varia, Sonstiges | Münzen
Varia, Sonstiges: Dachbodenfund: Attraktive Geldbörse aus rotem Leder mit eingearbeitetem Medaillon
Dachbodenfund: Attraktive Geldbörse aus rotem Leder mit eingearbeitetem Medaillon 1802; Ein Heft mit Notgeld (über 100 Stück); Broschüren / Hefte aus der Zeit bis 1946. Dabei: Urkunden zur letzten Phase der Deutsch-Polnischen Krise 1939; Schiller-Blätter (1921/1922), Rezepte, Reiseführer, Fotos u.s.w.