Medaillen Deutschland: Automobil: 8 teilige Automobil Plaketten-Stange um 1930, so original vom Fahr
Automobil: 8 teilige Automobil Plaketten-Stange um 1930, so original vom Fahrzeug demontiert, u. a, Zielfahrt zur Zeppelin-Landung 1931 Meiningen / Rudolfstadt - 1. Gau Staffelfahrt Stahlhelmgau, Saale Thüringen 1932 und weitere.
Sale #49 Coins and Banknotes
Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Sale #49 Coins and Banknotes
49th AUCTION at 22th-26th of february 2021
FAKE-NEWS?
We start with coins and banknotes / 22 February 2021
Live-Bidding via biddr.com – Please register early!
Special catalogue Australia – break up of a large collection / 23 February 2021
Live-Bidding via philasearch.com – Please register early!
Special catalogue USA – Wells Fargo / 23 February 2021
- (-) Remove Medaillen Deutschland | Münzen filter Medaillen Deutschland | Münzen
Lot #2447 - Medaillen Deutschland | Münzen
Lot #2448 - Medaillen Deutschland | Münzen
Medaillen Deutschland: Automobil: Anstecknadel, emailliert, Auto-Club Leipzig 1912, Hersteller W. He
Automobil: Anstecknadel, emailliert, Auto-Club Leipzig 1912, Hersteller W. Helbing, Leipzig, 37,8 x 31,2 mm, 12,2 g, mit intaktem Nadelsystem, vorzüglich+.
Lot #2449 - Medaillen Deutschland | Münzen
Medaillen Deutschland: Automobil: Bronzeplakette 1925, teilemailliert. "Kraftfahr-Club-Niederrhein-M
Automobil: Bronzeplakette 1925, teilemailliert. "Kraftfahr-Club-Niederrhein-Moers", Geschicklichkeit Prüfung Moers 1926, 100 x 80,5 mm, 345,4 g, grünliche Patina, sehr schön - vorzüglich.
Lot #2450 - Medaillen Deutschland | Münzen
Medaillen Deutschland: Automobil: Einseitige ADAC Bronzegußplakette 1927 (Deschler & Sohn). "Reichsh
Automobil: Einseitige ADAC Bronzegußplakette 1927 (Deschler & Sohn). "Reichshuldigungsfahrt 1927". Brustbild des Reichspräsidenten Paul von Hindenburg halbrechts, umher Lorbeerblätter, darunter 4 Zeilen Schrift. 113 x 81 mm, 218 g; mit 3 Befestigungslöchern, vorzüglich+.
Lot #2451 - Medaillen Deutschland | Münzen
Medaillen Deutschland: Automobil: Einseitige D.S.V. Bronzeplakette 1938. "V. Europameisterschaft in
Automobil: Einseitige D.S.V. Bronzeplakette 1938. "V. Europameisterschaft in der 220M Renn Klasse 1938 - Berlin Wannsee", 100 x 80 mm, 231 g, leicht fleckige Patina, vorzüglich.
Lot #2452 - Medaillen Deutschland | Münzen
Medaillen Deutschland: Automobil: Einseitige Eisengußplakette 1930. "7. Bad Wildunger Automobil Wett
Automobil: Einseitige Eisengußplakette 1930. "7. Bad Wildunger Automobil Wettbewerb Pfingsten 1930 - Geschicklichkeitsprüfung"; 1032 x 72,5 mm, 144,6 g, auf der Rückseite Vorbohrungen zum Aufhängen, vorzüglich.
Lot #2453 - Medaillen Deutschland | Münzen
Medaillen Deutschland: Automobil: Einseitige emaillierte Buntmetall-Plakette 1928. "Zielfahrt des AD
Automobil: Einseitige emaillierte Buntmetall-Plakette 1928. "Zielfahrt des ADDC Pressa Köln 1928", 85,5 x 61,5 mm, 118 g, kleiner Email-Abplatzer am Bohrloch rechts unten, vorzüglich.
Lot #2454 - Medaillen Deutschland | Münzen
Medaillen Deutschland: Automobil: NSKK, einseitige vergoldete Plakette "Sauerländische Geländefahrt
Automobil: NSKK, einseitige vergoldete Plakette "Sauerländische Geländefahrt 2.7.1939"; 96x60 mm, 91,9 g; mit Befestigungslöchern, Lackierung partiell nicht mehr vorhanden, sonst vorzüglich.
Lot #2455 - Medaillen Deutschland | Münzen
Medaillen Deutschland: DDR: Große Porzellanmedaille o. J.; "Fritz Schmenkel 1916-1944". Av: Brustbil
DDR: Große Porzellanmedaille o. J.; "Fritz Schmenkel 1916-1944". Av: Brustbild, Rv: Ministerium für Staatsicherheit-Partisan-Kundschafter-Soldat der Revolution; 165 mm, Meissner Porzellanmanufaktur, im Originaletui, vorzüglich+.
Lot #2456 - Medaillen Deutschland | Münzen
Medaillen Deutschland: Drittes Reich: Silber Medaille 1933 von O. Glöckler auf die Ernennung Adolf H
Drittes Reich: Silber Medaille 1933 von O. Glöckler auf die Ernennung Adolf Hitlers zum Reichskanzler. Brustbild, Umschrift Unser die Zukunft Adolf Hitler / Adler mit zerrissenen Kette, Hakenkreuz auf der Brust, Umschrift Im Jahre Deutscher Schicksalswende 1933. Randpunze Bayer. Hauptmünzamt Silber 900 f. 21,85 g. Colbert/Hyder 30. Patina...
Lot #2457 - Medaillen Deutschland | Münzen
Medaillen Deutschland: Drittes Reich: Æ Medaille 1933 von O. Glöckler auf die Ernennung Adolf Hitler
Drittes Reich: Æ Medaille 1933 von O. Glöckler auf die Ernennung Adolf Hitlers zum Reichskanzler. Brustbild, Umschrift Unser die Zukunft Adolf Hitler / Adler mit zerrissenen Kette, Hakenkreuz auf der Brust, Umschrift Im Jahre Deutscher Schicksalswende 1933. Randpunze Bayer. Hauptmünzamt. 21,54 g. Colbert/Hyder 30. Vorzüglich -...
Lot #2458 - Medaillen Deutschland | Münzen
Medaillen Deutschland: Drittes Reich: Anstecknadel, emailliert, Länderkampf Deutschland-Belgien 1939
Drittes Reich: Anstecknadel, emailliert, Länderkampf Deutschland-Belgien 1939; 30,25 x 27,28 mm, 10 g, mit intaktem Nadelsystem, vorzüglich.
Lot #2459 - Medaillen Deutschland | Münzen
Medaillen Deutschland: Drittes Reich: Anstecknadel, emailliert, Länderkampf Deutschland-Belgien-Holl
Drittes Reich: Anstecknadel, emailliert, Länderkampf Deutschland-Belgien-Holland 1937; Hersteller Deschler & Sohn, München; 30,44 x 27,2 mm, 10,2 g, mit intaktem Nadelsystem, vorzüglich.
Lot #2460 - Medaillen Deutschland | Münzen
Medaillen Deutschland: Drittes Reich: Bronzegussplakette o.J. und ohne Signatur. Adolf Hitler. Plast
Drittes Reich: Bronzegussplakette o.J. und ohne Signatur. Adolf Hitler. Plastisches Kopfportrait im Profil. 70 x 55 mm, 181,7 g. RS Bleistiftvermerk 1941. Nicht näher zuzuordnen.
Lot #2461 - Medaillen Deutschland | Münzen
Medaillen Deutschland: Drittes Reich: Bronzemedaille o. J. (1933/1945), von Lauer, Nürnberg. Preisme
Drittes Reich: Bronzemedaille o. J. (1933/1945), von Lauer, Nürnberg. Preismedaille für hervorragende Leistungen. Büste des Reichssportführers von Tschammer und Osten / 8 Zeilen Schrift; 50,3 mm, 50 g, leicht fleckige Patina, vorzüglich.
Lot #2462 - Medaillen Deutschland | Münzen
Medaillen Deutschland: Drittes Reich: Bronzeplakette "NSKK Orientierungsfahrt 1936, Rundum Nürnberg,
Drittes Reich: Bronzeplakette "NSKK Orientierungsfahrt 1936, Rundum Nürnberg, Motorbrigade Franken", von C. Balmberger/Nürnberg, 131 g, 90x60 mm, in kleiner Schachtel, vorzüglich.
Lot #2463 - Medaillen Deutschland | Münzen
Medaillen Deutschland: Drittes Reich: Bronzeplakette o.J. (v. Heinrich Moshage) zum Aufhängen. Adolf
Drittes Reich: Bronzeplakette o.J. (v. Heinrich Moshage) zum Aufhängen. Adolf Hitler Kopf nach Links, Monogramm HM, Umschrift DIE VORAUSSETZUNG ZUR TAT IST DER WILLE UND DER MUT ZUR WAHRHAFTIGKEIT. Hakenkreuz / oben: GENEHMIGTER ALLEINVERKAUF ADOLF TRUMP DÜSSELDORF, unten ERSTE, VOM FÜHRER UND DER REICHSLEITUNG FÜR SEHR GUT BEFUNDENE,...
Lot #2464 - Medaillen Deutschland | Münzen
Medaillen Deutschland: Drittes Reich: Dreieckige Weißmetallplakette 1939 (Klotz u. Kienast, München)
Drittes Reich: Dreieckige Weißmetallplakette 1939 (Klotz u. Kienast, München) Wintersportkämpfe (rot gefärbt) - 2. Sieger Mannschaftslauf A - Motor-Gruppe Alpenland; 64 x 82 mm, 57,45 g Selten. Fast prägefrisch
Lot #2465 - Medaillen Deutschland | Münzen
Medaillen Deutschland: Drittes Reich: Einseitige Aluminiumplakette 1933. Flugzeug vor großem Hakenkr
Drittes Reich: Einseitige Aluminiumplakette 1933. Flugzeug vor großem Hakenkreuz über Stadtansicht, ERSTE N.S. FLUGWOCHE FÜRTH I/B PFINGSTEN 1933. Kaiser vgl. 1060, Slg. Joos a.778. 82 x 66 mm, 49,65 g. Leichte Korrosion, fast vorzüglich.
Lot #2466 - Medaillen Deutschland | Münzen
Medaillen Deutschland: Drittes Reich: Einseitige vergoldete Weißmetallmedaille 1938, Reichswettkämpf
Drittes Reich: Einseitige vergoldete Weißmetallmedaille 1938, Reichswettkämpfe des NS-Fliegerkorps Kassel. Kaiser 1239, 82 mm, 65,2 g, stempelglanz.
Lot #2467 - Medaillen Deutschland | Münzen
Medaillen Deutschland: Drittes Reich: Einseitige versilberte Leichtmetallmedaille 1938, Reichswettkä
Drittes Reich: Einseitige versilberte Leichtmetallmedaille 1938, Reichswettkämpfe des NS-Fliegerkorps Kassel. Kaiser 1239, 81,7 mm, 62,1 g, stempelglanz.
Lot #2468 - Medaillen Deutschland | Münzen
Medaillen Deutschland: Drittes Reich: Einseitige versilberte Eisenblechplakette o. J., von B.H. Maye
Drittes Reich: Einseitige versilberte Eisenblechplakette o. J., von B.H. Mayer, Pforzheim. "Wehrmachtssoldat". 86 x 66,5 mm, 36,8 g, mit 4 Splinten, vorzüglich.
Lot #2469 - Medaillen Deutschland | Münzen
Medaillen Deutschland: Drittes Reich: Große Bleimedaille 1933, unsigniert. Av: Reichsmarschall Görin
Drittes Reich: Große Bleimedaille 1933, unsigniert. Av: Reichsmarschall Göring, Der Oberbefehlshaber der Luftwaffe; Rv: Reichsadler mit Hakenkreuz, Für Ausgezeichnete Leistungen - Im Technischen Dienst der Luftwaffe; 75,7 mm, 147,4 g, vorzüglich.
Lot #2470 - Medaillen Deutschland | Münzen
Medaillen Deutschland: Drittes Reich: Große Feinzinkmedaille 1939 auf die Reichswettkämpfe der SA Be
Drittes Reich: Große Feinzinkmedaille 1939 auf die Reichswettkämpfe der SA Berlin, 2. Preis, 96 mm, 245,4 g, Hüsken 73.14, im Original-Verleihungsetui, fleckig, sonst vorzüglich.
Lot #2471 - Medaillen Deutschland | Münzen
Medaillen Deutschland: Drittes Reich: Große vergoldete Bronzemedaille 1934, von E. Glöckler, auf die
Drittes Reich: Große vergoldete Bronzemedaille 1934, von E. Glöckler, auf die deutschen Kampfspiele (Siegermedaille), Slg. Erlanger 1569, Erlanger 1060, Hüsken 71.70; 89,5 mm, 151,5 g, leicht fleckig, minimale Randfehler, sehr schön-vorzüglich.