Medaillen alle Welt: Frankreich: Louis XIV. 1643-1715: Bronzegussmedaille 1644 (späterer Guss), unsi
Frankreich: Louis XIV. 1643-1715: Bronzegussmedaille 1644 (späterer Guss), unsigniert, von J. Warin auf die Regentschaft Annas von Österreich für ihren Sohn. Brustbild Anna, Umschrift ANNA D G FR ET NAV REG / Sonnenuhr auf Podest in Landschaft, oben Banderole mit COELESTI RATIONE REGENS. 60 mm, 123,2 g. Vgl. Jones 203.
Sale #49 Coins and Banknotes
Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Sale #49 Coins and Banknotes
49th AUCTION at 22th-26th of february 2021
FAKE-NEWS?
We start with coins and banknotes / 22 February 2021
Live-Bidding via biddr.com – Please register early!
Special catalogue Australia – break up of a large collection / 23 February 2021
Live-Bidding via philasearch.com – Please register early!
Special catalogue USA – Wells Fargo / 23 February 2021
- (-) Remove Medaillen alle Welt | Münzen filter Medaillen alle Welt | Münzen
Lot #2430 - Medaillen alle Welt | Münzen
Lot #2431 - Medaillen alle Welt | Münzen
Medaillen alle Welt: Frankreich, Medaille 1878 von Charles Trotin, Aufstieg eines Ballon über Paris.
Frankreich, Medaille 1878 von Charles Trotin, Aufstieg eines Ballon über Paris. Luftaufnahme Paris mit Ballon bei der Pariser Ausstellung 1878 / 6 Zeilen Schrift: SOUVENIR DE MON ASCENSION DANS LE GRAND BALLON CAPTIF A VAPEUR DE Mr HENRY GIFFARD. Button 17. Bronze vergoldet, 51 mm, 63,8 g. mit Öse.
Lot #2432 - Medaillen alle Welt | Münzen
Medaillen alle Welt: Frankreich, Medaille 1879 von Charles Trotin, Aufstieg eines Ballon über Paris.
Frankreich, Medaille 1879 von Charles Trotin, Aufstieg eines Ballon über Paris. Luftaufnahme Paris mit Ballon bei der Pariser Ausstellung 1878 / 6 Zeilen Schrift: SOUVENIR DE MON ASCENSION DANS LE GRAND BALLON CAPTIF A VAPEUR DE Mr HENRY GIFFARD. Bronze, 36 mm, 21,9 g. Malpas 108, Mit Öse am Band.
Lot #2433 - Medaillen alle Welt | Münzen
Medaillen alle Welt: Frankreich: Kupfer Medaille 1843 von Caque: Erster Jahrestag des Todes des Herz
Frankreich: Kupfer Medaille 1843 von Caque: Erster Jahrestag des Todes des Herzoges (13. Juli 1842). Brustbild des Herzoges in Uniform nach Links, Umschrift: Ferdinand Philippe Louis Charles Henri d' Orleans, Duc d' Orleans Prince Royal / Ansicht der Kapelle, die zu Ehren des Herzoges errichtet wurde. Randpunze Cuivre. Lienhardt &...
Lot #2434 - Medaillen alle Welt | Münzen
Medaillen alle Welt: Bronzeplakette 1894, von Vernier, der Ecole Centrale des Arts et Manufactures z
Bronzeplakette 1894, von Vernier, der Ecole Centrale des Arts et Manufactures zum 25. Jahrestag der Promotion an der Lehranstalt, 130 x 90 mm, 253,13 g, vorzüglich.
Lot #2435 - Medaillen alle Welt | Münzen
Medaillen alle Welt: Frankreich, erster Weltkrieg: Vaterland Plakette o.J. von J.P. Legastelois: Pro
Frankreich, erster Weltkrieg: Vaterland Plakette o.J. von J.P. Legastelois: Pro Patria mit Fahne / Grabdenkmal, oberhalb Zeppelin und Flugzeuge. OFFERT PAR M. HENRI LANIEL DEPUTE. Bronze , 47 x 47 mm, 62 g. Vorzüglich.
Lot #2436 - Medaillen alle Welt | Münzen
Medaillen alle Welt: Großbritannien, Bronzemedaille o.J. (1874) von Alan Wayon auf den schottischen
Großbritannien, Bronzemedaille o.J. (1874) von Alan Wayon auf den schottischen Missionar und Afrikaforscher David Livingstone 1813-1873. Büste nach rechts, Umschrift mit Lebensdaten / Griechische Gelehrten vor einem Altar, Spruch vom Gr. Testament ΕΙΣ ΤΟΝ ΚΟΣΜΟΝ ΑΠΑΝΤΑ (eis ton kosmon apanta). 43 mm, 36,18 g. Eimer 1626. Randfehler, sonst...
Lot #2437 - Medaillen alle Welt | Münzen
Medaillen alle Welt: Großbritannien: James II. 1633-1701: Todesmedaille (um 1731) von Jean Dassier,
Großbritannien: James II. 1633-1701: Todesmedaille (um 1731) von Jean Dassier, Silber altvergoldet aus der Serie Kings and Queens of England. Büsten Jakob von Schottland nach Links, IACOBUS II D G MAG BR FR ET HIB REX / Grab mit trauender Figur, diverse Ornamente, NAT. 13 OCT. 1633 CORONAT. 23 APR 1685 MORT. 5 SEPT. 1701. 32,6 g. Ref:...
Lot #2438 - Medaillen alle Welt | Münzen
Medaillen alle Welt: Italien, Neapel: Bronzemedaille 1850 von Vincenzo Calicchio mit dem Motiv Heili
Italien, Neapel: Bronzemedaille 1850 von Vincenzo Calicchio mit dem Motiv Heilige Familie. Jungfrau Maria, heilige Josef mit Jesus in den Armen stehen unter Weinreben, alle drei mit trauernden Herzen in der Hand. Oberhalb das strahlende Auge im Dreieck, zwischen Ihnen VADE IN TERRA ISRAEL, im Abschnitt D.S.I.M.P. 1850, CITO ANTICIPENT NOS...
Lot #2439 - Medaillen alle Welt | Münzen
Medaillen alle Welt: Italien, Turin: Bronze Medaille o.J. (1913) von Marcelle Renee Lancelot-Croce a
Italien, Turin: Bronze Medaille o.J. (1913) von Marcelle Renee Lancelot-Croce auf die Carnegie Stiftung. Andrew Carnegie von vorne, im Hintergrund Darstellungen von Rettungseinsätzen, unten FONDAZIONE CARNEGIE und Monogramm / trauende Mutter hält Säugling, wird von Figur mit Lorbeerkranz in der Hand getröstet, am Boden Person auf...
Lot #2440 - Medaillen alle Welt | Münzen
Medaillen alle Welt: Kanada, XXI. Olympiade 1976 Montreal: Offizielle Gedenkausgabe aus 925/1000 Sil
Kanada, XXI. Olympiade 1976 Montreal: Offizielle Gedenkausgabe aus 925/1000 Silber (50 mm, 68,5g) hergestellt von Huguenin Schweiz. Die Medaillen gibt es noch in Gold und Bronze. Ansicht Olympiastadion und Skyline Montreal. Randpunzierung 002274 passt zum Zertifikat, in original Etui. Selten angeboten !! Leichter Patinaansatz, proof.
Lot #2441 - Medaillen alle Welt | Münzen
Medaillen alle Welt: Kuba: Versilberte Bronzemedaille o. J., Schulpreismedaille des Colegio de Belen
Kuba: Versilberte Bronzemedaille o. J., Schulpreismedaille des Colegio de Belen Habana. 40,3 mm, 15,3 g, sehr selten, winzige Kratzer, sehr schön-vorzüglich.
Das Colegio de Belen Habana ist eine 1854 von Jesuiten gegründete Schule.
Lot #2442 - Medaillen alle Welt | Münzen
Medaillen alle Welt: Österreich, Linz: Bronzemedaille o.J. (1903), Stempel von Leo Zimpel, Verdienst
Österreich, Linz: Bronzemedaille o.J. (1903), Stempel von Leo Zimpel, Verdienstmedaille des Landeskulturrates im Erzherzogtum Österreich ob der Enns; Hauser 3510, 39,00 mm, 26,08 g, im Originaletui (datiert 1903 und leicht bestoßen), grünlicher Fundbelag auf Av, vorzüglich+.
Lot #2443 - Medaillen alle Welt | Münzen
Medaillen alle Welt: Russland, Alexander II. 1855-1881: Blei-Zinn Medaille 1861 zum Gedenken an die
Russland, Alexander II. 1855-1881: Blei-Zinn Medaille 1861 zum Gedenken an die Befreiung der Bauern und Aufhebung der Leibeigenschaft am 19. Februar 1861. Kopf des Zaren, / stehender Bauer, darüber 3 Heilige. Vgl. Diakov 702.4. 14,2 g. Belagreste, vermutlich Bodenfund. Schön.
Lot #2444 - Medaillen alle Welt | Münzen
Medaillen alle Welt: Schweiz/Aargau: Bronzemedaille 1871, Stempel von C. Richard, auf den Oberbefehl
Schweiz/Aargau: Bronzemedaille 1871, Stempel von C. Richard, auf den Oberbefehlshaber der Schweizer Armee, Hans Herzog aus Aargau; Schweizer Medaillen 1335, 50,6 mm, 86 g, Stempelglanz.
Lot #2445 - Medaillen alle Welt | Münzen
Medaillen alle Welt: Olmütz/Böhmen: Silbermedaille 1932, von J. Pelikan, auf den 60. Geburtstag des
Olmütz/Böhmen: Silbermedaille 1932, von J. Pelikan, auf den 60. Geburtstag des Bürgermeisters Dr. Richard Fischer; 50,2 mm, 60,63 g; Randpunzierung "987 K", in Silber nur 10 Exemplare geprägt, kleine Randfehler, sonst vorzüglich.
Lot #2446 - Medaillen alle Welt | Münzen
Medaillen alle Welt: Tschechoslowakei: Bronzemedaille 1939, "PRAVDA VITEZI - Die Wahrheit Siegt", he
Tschechoslowakei: Bronzemedaille 1939, "PRAVDA VITEZI - Die Wahrheit Siegt", herausgegeben für den tschechischen Konsul H.T. Schwanda als Protest gegen die NS-Übernahme; 38,2 mm, 22,23 g; vorzüglich+.
Lot #2800 - Medaillen alle Welt | Münzen
Medaillen alle Welt: Frankreich: Insgesamt 50 Medaillen und Plaketten in Bronze und Silber ab dem 18
Frankreich: Insgesamt 50 Medaillen und Plaketten in Bronze und Silber ab dem 18. bis Ende 19. Jahrhundert, sehr viele mit Bezug zur Bienenzucht bzw. mit Bienenmotiven. Alle bestimmt, mit Beschreibungszettel. Allesamt stammen diese Medaillen aus der Sammlung Vincent Weber, die 2015 versteigert wurde. Sehr schön bis vorzüglich und besser....
Lot #2801 - Medaillen alle Welt | Münzen
Medaillen alle Welt: Frankreich: Interessantes Konvolut von 48 Medaillen, Plaketten und Jetons in Br
Frankreich: Interessantes Konvolut von 48 Medaillen, Plaketten und Jetons in Bronze und Silber 18. und 19. Jahrhundert, viele Prämienmedaillen mit Bezug zur Bienenzucht bzw. mit Bienenmotiven. Alle bestimmt, mit Beschreibungszettel. Allesamt stammen diese Medaillen aus der Sammlung Vincent Weber, die 2015 versteigert wurde. Zum Teil sehr...
Lot #2802 - Medaillen alle Welt | Münzen
Medaillen alle Welt: Lot 4 Goldmedaillen, dabei: 125 Jahre Deutsche Eisenbahn "Der Adler" (3,50 g 90
Lot 4 Goldmedaillen, dabei: 125 Jahre Deutsche Eisenbahn "Der Adler" (3,50 g 900/1000), Schäfflertanz 1517 (3,50 g 900/1000), Olympische Winterspiele Innsbruck (14,00 g 900/1000) und Österreich-Ungarn Adler / Krone MDCII (7,93 g 900/1000).
Lot #2803 - Medaillen alle Welt | Münzen
Medaillen alle Welt: Alle Welt: Lot ca. 170 diverse Medaillen/Plaketten Mitte-Ende 20. Jahrhundert,
Alle Welt: Lot ca. 170 diverse Medaillen/Plaketten Mitte-Ende 20. Jahrhundert, viele großformatige, zumeist Bronze, verschiedene Anlässe, Deutschland und Ausland, nicht näher bestimmt, teils im Etui. Sehr schwer.
Lot #2804 - Medaillen alle Welt | Münzen
Medaillen alle Welt: Frankreich: Sammlung von 34 Medaillen und Plaketten in Bronze und Silber des 19
Frankreich: Sammlung von 34 Medaillen und Plaketten in Bronze und Silber des 19. + 20. Jahrhundert, sehr viele mit Bezug zur Bienenzucht bzw. mit Bienenmotiven. Alle bestimmt, mit Beschreibungszettel. Allersamt stammen diese Medaillen aus der Sammlung Vincent Weber, die 2015 versteigert wurde. Sehr schön bis vorzüglich und besser....
Lot #2805 - Medaillen alle Welt | Münzen
Medaillen alle Welt: Medizin: Lot 7 Stück diverse Medaillen/Plakette teils spätere Anfertigungen. Ve
Medizin: Lot 7 Stück diverse Medaillen/Plakette teils spätere Anfertigungen. Verschiedene Metalle und Größen, dabei: 70 Geburtstag Dr. Henry Theodore von Böttingen (Farbenfabriken vormals Friedr. Bayer und Co.), über 770g !!; Porzellan Plakette Marburg-Lahn auf Emil von Behring; große Bayer Medaille mit Goethe Zitat /Faust; Frankreich,...
Lot #2806 - Medaillen alle Welt | Münzen
Medaillen alle Welt: Auf zwei Kartons verteilte Sammlung von diversen modernen Medaillen, überwiegen
Auf zwei Kartons verteilte Sammlung von diversen modernen Medaillen, überwiegend sehr teuer gekaufte ABO-Ware, zusammen ca. 280 Stück. Dabei "Medaillen-Giganten", vergoldete bzw. veredelte Medaillen, Neuprägungen der teuersten Münzen der Welt, Banknotenabbildungen auf Medaillen, vergoldete Euromünzen, Medaillen veredelt mit Rhodium und...
Lot #2807 - Medaillen alle Welt | Münzen
Medaillen alle Welt: Lot 15 diverse Medaillen, überwiegend Personen Abbildungen, dabei: Bamberg, Sed
Lot 15 diverse Medaillen, überwiegend Personen Abbildungen, dabei: Bamberg, Sedisvakanz 1757 von Werner (PPW), 27,49 g; London, Wiedereröffnung der Royal Exchange 1844, Brustbilder Queen Victoria & Albert mit deutlichem Doppelschlag von Allen & Moore 76,22 g, vgl. Brown 2173 (Zinn); Rumänien, Carol I., Expo for Science 1903...