Haus Habsburg: Matthias 1608-1612-1619: Taler 1618 Prag (Halbmond + Stern, Münzmeister B. Huebmer).
Matthias 1608-1612-1619: Taler 1618 Prag (Halbmond + Stern, Münzmeister B. Huebmer). Davenport 3061, Dietiker 509, Halacka 502. Voglh. 116 II. 29,16 g. Randfehler / entfernte Henkelspur (oben + unten), leichte Prägeschwäche, fast vorzüglich.
Sale #49 Coins and Banknotes
Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Sale #49 Coins and Banknotes
49th AUCTION at 22th-26th of february 2021
FAKE-NEWS?
We start with coins and banknotes / 22 February 2021
Live-Bidding via biddr.com – Please register early!
Special catalogue Australia – break up of a large collection / 23 February 2021
Live-Bidding via philasearch.com – Please register early!
Special catalogue USA – Wells Fargo / 23 February 2021
- (-) Remove Haus Habsburg | Münzen filter Haus Habsburg | Münzen
Lot #2240 - Haus Habsburg | Münzen
Lot #2241 - Haus Habsburg | Münzen
Haus Habsburg: Siebenbürgen (Transylvania), Gabriel Bethlen 1613-1629: Denar 1622 Kremnitz (KB). 0,5
Siebenbürgen (Transylvania), Gabriel Bethlen 1613-1629: Denar 1622 Kremnitz (KB). 0,56 g. Sehr schön.
Lot #2242 - Haus Habsburg | Münzen
Haus Habsburg: Siebenbürgen (Transylvania), Gabriel Bethlen 1613-1629: Groschen zu drei Denaren 1625
Siebenbürgen (Transylvania), Gabriel Bethlen 1613-1629: Groschen zu drei Denaren 1625 Nagybanya (NB). Durch Krone geteilte Jahreszahl, oberhalb N und B, unten Wert in drei Zeilen / Zweigeteiltes siebenbürgischen Wappen und Umschrift. 1,31 g. Prägeschwäche und Korrosionsspuren, fast vorzüglich.
Lot #2243 - Haus Habsburg | Münzen
Haus Habsburg: Siebenbürgen (Transylvania), Gabriel Bethlen 1613-1629: Groschen 1627 Kaschau (MC). M
Siebenbürgen (Transylvania), Gabriel Bethlen 1613-1629: Groschen 1627 Kaschau (MC). Madonna mit Kind. 2,07 g. Leichte Prägeschwäche und Kratzer / Justierspuren, fast vorzüglich.
Lot #2244 - Haus Habsburg | Münzen
Haus Habsburg: Siebenbürgen (Transylvania), Gabriel Bethlen 1613-1629: Taler 1628 Nagybanya (NB) mit
Siebenbürgen (Transylvania), Gabriel Bethlen 1613-1629: Taler 1628 Nagybanya (NB) mit Jahreszahl 2 statt Z !!! Geharnischtes Brustbild ohne Zepter. Davenport 4720. 27,83 g. Randfehler, leichte Prägeschwäche und Kratzer im Gesicht, fast vorzüglich.
Lot #2245 - Haus Habsburg | Münzen
Haus Habsburg: Ferdinand II. 1617-1637 und Ferdinand III. 1637-1657: Lot 10 x 3 Kreuzer (Groschen) d
Ferdinand II. 1617-1637 und Ferdinand III. 1637-1657: Lot 10 x 3 Kreuzer (Groschen) diverse Jahrgänge (1617-1641) und Prägeorte.
Lot #2246 - Haus Habsburg | Münzen
Haus Habsburg: Lot 2 Münzen, Haus Habsburg, Leopold V. 10 Kreuzer 1628 Hall; dazu noch Bayern, Luitp
Lot 2 Münzen, Haus Habsburg, Leopold V. 10 Kreuzer 1628 Hall; dazu noch Bayern, Luitpold, 3 Mark 1911, Jaeger 49, fast stempelglanz.
Lot #2247 - Haus Habsburg | Münzen
Haus Habsburg: Leopold V. 1619-1632: Taler 1632 Hall. Geharnischtes Hüftbild mit Zepter nach rechts.
Leopold V. 1619-1632: Taler 1632 Hall. Geharnischtes Hüftbild mit Zepter nach rechts. Davenport 3338, 28,30 g. Winzige Randschäden, vorzüglich - stempelglanz.
Lot #2248 - Haus Habsburg | Münzen
Haus Habsburg: Tirol, Erzherzog Ferdinand Karl 1632-1662: Lot 7 x 3 Kreuzer (Groschen) diverse Jahrg
Tirol, Erzherzog Ferdinand Karl 1632-1662: Lot 7 x 3 Kreuzer (Groschen) diverse Jahrgänge (1639-1662).
Lot #2249 - Haus Habsburg | Münzen
Haus Habsburg: Sigismund Franz 1662-1665: 3 Kreuzer 1665 Hall. 1,48 g. Prägefrisch.
Sigismund Franz 1662-1665: 3 Kreuzer 1665 Hall. 1,48 g. Prägefrisch.
Lot #2250 - Haus Habsburg | Münzen
Haus Habsburg: Leopold I. 1657-1705: Lot 4 x 3 Kreuzer in überdurchschnittlicher Erhaltung, dabei: 1
Leopold I. 1657-1705: Lot 4 x 3 Kreuzer in überdurchschnittlicher Erhaltung, dabei: 1674, 1677, 1688 und 1692. Hall.
Lot #2251 - Haus Habsburg | Münzen
Haus Habsburg: Franz I. 1806-1835: Taler 1830 A. Davenport 9, Herinek 348. 28,04 g. Kleine Kratzer u
Franz I. 1806-1835: Taler 1830 A. Davenport 9, Herinek 348. 28,04 g. Kleine Kratzer und Randschäden, Druckstelle am Hals, sehr schön+.
Lot #2252 - Haus Habsburg | Münzen
Haus Habsburg: Franz Joseph I. 1848-1916: 2 Gulden 1887 o. Mzz. (Wien). Davenport 27, KM# 2233. 24,7
Franz Joseph I. 1848-1916: 2 Gulden 1887 o. Mzz. (Wien). Davenport 27, KM# 2233. 24,79 g. Winzige Randfehler und Kratzer, herrliche Patina, vorzüglich.
Lot #2744 - Haus Habsburg | Münzen
Haus Habsburg: Lot 100 Münzen aus der Monarchie bis zur Republik. Dabei Kreuzer, Heller, Kronen und
Lot 100 Münzen aus der Monarchie bis zur Republik. Dabei Kreuzer, Heller, Kronen und Schillinge. Teils überdurchschnittliche Erhaltungen.
Lot #2745 - Haus Habsburg | Münzen
Haus Habsburg: Lot 18 Münzen aus der Doppelmonarchie, angefangen mit 6 Kreuzer Maximilian I. (1490-1
Lot 18 Münzen aus der Doppelmonarchie, angefangen mit 6 Kreuzer Maximilian I. (1490-1519), 15 Kreuzer Leopold, über Münzen von Ferdinand bis zum Franz Joseph.
Lot #2746 - Haus Habsburg | Münzen
Haus Habsburg: Lot 11 diverse Münzen, dabei 3 und 15 Kreuzer von Leopold; Oord von Maria Theresia; 5
Lot 11 diverse Münzen, dabei 3 und 15 Kreuzer von Leopold; Oord von Maria Theresia; 5 Kronen 1900 von Franz Joseph und Weitere.
Lot #2747 - Haus Habsburg | Münzen
Haus Habsburg: Lot 7 Münzen, dabei 6 x 20 Kreuzer 1780-1810 plus 1 x 2 Kronen 1913, überwiegend vorz
Lot 7 Münzen, dabei 6 x 20 Kreuzer 1780-1810 plus 1 x 2 Kronen 1913, überwiegend vorzüglich.