Sachsen: Friedrich August I. 1806-1827: Taler 1802 (Konventionstaler) IEC Dresden. Davenport 2701 (8
Friedrich August I. 1806-1827: Taler 1802 (Konventionstaler) IEC Dresden. Davenport 2701 (850), Kahnt 411, Thun 289. 27,94 g. Kleiner Stempelbruch und Randfehler, minimal Justiert, fast vorzüglich.
Sale #49 Coins and Banknotes
Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Sale #49 Coins and Banknotes
49th AUCTION at 22th-26th of february 2021
FAKE-NEWS?
We start with coins and banknotes / 22 February 2021
Live-Bidding via biddr.com – Please register early!
Special catalogue Australia – break up of a large collection / 23 February 2021
Live-Bidding via philasearch.com – Please register early!
Special catalogue USA – Wells Fargo / 23 February 2021
- (-) Remove Sachsen | Altdeutschland und RDR 1800 - 1871 filter Sachsen | Altdeutschland und RDR 1800 - 1871
Lot #2288 - Sachsen | Altdeutschland und RDR 1800 - 1871
Lot #2289 - Sachsen | Altdeutschland und RDR 1800 - 1871
Sachsen: Friedrich August I. 1806-1827: Taler 1803 (Konventionstaler) IEC Dresden. Davenport 2701 (8
Friedrich August I. 1806-1827: Taler 1803 (Konventionstaler) IEC Dresden. Davenport 2701 (850), Kahnt 411, Thun 289. 27,94 g. Kleine Einhiebe 6 und 8 Uhr, vorzüglich.
Lot #2290 - Sachsen | Altdeutschland und RDR 1800 - 1871
Sachsen: Friedrich August I. 1806-1827: Taler 1808 (Konventionstaler) SGH Dresden. AKS 12b, Davenpor
Friedrich August I. 1806-1827: Taler 1808 (Konventionstaler) SGH Dresden. AKS 12b, Davenport 854, Jaeger 12. 27,76 g. Kratzer, sehr schön.
Lot #2291 - Sachsen | Altdeutschland und RDR 1800 - 1871
Sachsen: Friedrich August I. 1806-1827: Taler 1809 (Konventionstaler) SGH Dresden. AKS 12b, Davenpor
Friedrich August I. 1806-1827: Taler 1809 (Konventionstaler) SGH Dresden. AKS 12b, Davenport 854, Jaeger 12. 27,66 g. Kratzer, Justierspuren, fast sehr schön.
Lot #2292 - Sachsen | Altdeutschland und RDR 1800 - 1871
Sachsen: Friedrich August I. 1806-1827: Taler 1812 (Konventionstaler) SGH Dresden. AKS 12b, Davenpor
Friedrich August I. 1806-1827: Taler 1812 (Konventionstaler) SGH Dresden. AKS 12b, Davenport 854, Jaeger 12. 27,86 g. Justierspuren, fast vorzüglich.
Lot #2293 - Sachsen | Altdeutschland und RDR 1800 - 1871
Sachsen: Friedrich August I. 1806-1827: 2/3 Taler 1813 IGS, AKS 32, Jaeger 21. Kleine Randfehler, Ma
Friedrich August I. 1806-1827: 2/3 Taler 1813 IGS, AKS 32, Jaeger 21. Kleine Randfehler, Materialfehler am Hals, sehr schön/sehr schön-vorzüglich.
Lot #2294 - Sachsen | Altdeutschland und RDR 1800 - 1871
Sachsen: Friedrich August I. 1806-1827: Taler 1815 (Konventionstaler) IGS-Dresden, AKS 12 b, Jaeger
Friedrich August I. 1806-1827: Taler 1815 (Konventionstaler) IGS-Dresden, AKS 12 b, Jaeger 22, sehr schön+.
Lot #2295 - Sachsen | Altdeutschland und RDR 1800 - 1871
Sachsen: Friedrich August I. 1806-1827: Taler 1817 (Konventionstaler) IGS-Dresden. AKS 22, Jaeger 30
Friedrich August I. 1806-1827: Taler 1817 (Konventionstaler) IGS-Dresden. AKS 22, Jaeger 30. Justierspuren, Randfehler, Kratzer, sehr schön+.
Lot #2296 - Sachsen | Altdeutschland und RDR 1800 - 1871
Sachsen: Friedrich August I. 1806-1827: Taler 1819 (Konventionstaler) IGS-Dresden, AKS 22, Jaeger 30
Friedrich August I. 1806-1827: Taler 1819 (Konventionstaler) IGS-Dresden, AKS 22, Jaeger 30, Justierspuren, sehr schön+.
Lot #2297 - Sachsen | Altdeutschland und RDR 1800 - 1871
Sachsen: Friedrich August I. 1806-1827: Taler 1823 (Konventionstaler) IGS-Dresden. AKS 24, Jaeger 33
Friedrich August I. 1806-1827: Taler 1823 (Konventionstaler) IGS-Dresden. AKS 24, Jaeger 33. Dezentriert, Kratzer, sehr schön+.
Lot #2298 - Sachsen | Altdeutschland und RDR 1800 - 1871
Friedrich August I. 1806-1827: Taler 1823 (Konventionstaler) IGS-Dresden. AKS 24, Jaeger 33. Randfehler, entfernter Henkel, Kratzer, sehr schön+.
Lot #2299 - Sachsen | Altdeutschland und RDR 1800 - 1871
Sachsen: Anton 1827-1836: Taler 1831 S (Konventionstaler) auf die neue Verfassung. AKS 84, Jaeger 65
Anton 1827-1836: Taler 1831 S (Konventionstaler) auf die neue Verfassung. AKS 84, Jaeger 65. Kratzer, hübsche Patina, fast vorzüglich.
Lot #2300 - Sachsen | Altdeutschland und RDR 1800 - 1871
Sachsen: Anton 1827-1836: Taler 1835 G (Konventionstaler), AKS 66, Jaeger 60. Feine Kratzer, sehr sc
Anton 1827-1836: Taler 1835 G (Konventionstaler), AKS 66, Jaeger 60. Feine Kratzer, sehr schön-vorzüglich.
Lot #2301 - Sachsen | Altdeutschland und RDR 1800 - 1871
Sachsen: Friedrich August II. 1836-1854: Taler 1841 G ohne Perle unter Mmz. AKS 99, Jaeger 76. Selte
Friedrich August II. 1836-1854: Taler 1841 G ohne Perle unter Mmz. AKS 99, Jaeger 76. Seltene Variante, Kleine Randunebenheiten und Kratzer, fast vorzüglich.
Lot #2302 - Sachsen | Altdeutschland und RDR 1800 - 1871
Sachsen: Friedrich August II. 1836-1854: Taler 1843 G ohne Perle unter Mmz. AKS 99, Jaeger 76. Selte
Friedrich August II. 1836-1854: Taler 1843 G ohne Perle unter Mmz. AKS 99, Jaeger 76. Seltene Variante, sehr schön.
Lot #2303 - Sachsen | Altdeutschland und RDR 1800 - 1871
Sachsen: Friedrich August II. 1836-1854: Taler 1846 F. AKS 99, Jaeger 76. Sehr schön.
Friedrich August II. 1836-1854: Taler 1846 F. AKS 99, Jaeger 76. Sehr schön.
Lot #2304 - Sachsen | Altdeutschland und RDR 1800 - 1871
Sachsen: Friedrich August II. 1836-1854: 1/3 Taler 1854 und 1/6 Taler 1847, AKS 103 + 104a, Jaeger 8
Friedrich August II. 1836-1854: 1/3 Taler 1854 und 1/6 Taler 1847, AKS 103 + 104a, Jaeger 86 + 84. Kratzer, sehr schön. Lot 2 Stück.
Lot #2305 - Sachsen | Altdeutschland und RDR 1800 - 1871
Sachsen: Friedrich August II. 1836-1854: 1/3 Taler 1854, AKS 119, Jaeger 93. Auf seinen Tod. Kratzer
Friedrich August II. 1836-1854: 1/3 Taler 1854, AKS 119, Jaeger 93. Auf seinen Tod. Kratzer, sehr schön.
Lot #2306 - Sachsen | Altdeutschland und RDR 1800 - 1871
Sachsen: Friedrich August II. 1836-1854: 1/3 Taler und 1/6 Taler 1854, AKS 119 + 120, Jaeger 93 + 92
Friedrich August II. 1836-1854: 1/3 Taler und 1/6 Taler 1854, AKS 119 + 120, Jaeger 93 + 92. Auf seinen Tod. ER SÆETE GERECHTIGKEIT UND ERNTETE LIEBE HOS. X. 12. Kratzer, sehr schön. Lot 2 Stück.
Lot #2307 - Sachsen | Altdeutschland und RDR 1800 - 1871
Sachsen: Johann 1854-1873: Taler 1854 F, AKS 128, Jaeger 97. Kratzer, winzige Randschäden, sehr schö
Johann 1854-1873: Taler 1854 F, AKS 128, Jaeger 97. Kratzer, winzige Randschäden, sehr schön+.
Lot #2308 - Sachsen | Altdeutschland und RDR 1800 - 1871
Sachsen: Johann 1854-1873: Taler 1855 F auf den Münzbesuch des Königs in Dresden, AKS 156, Jaeger 99
Johann 1854-1873: Taler 1855 F auf den Münzbesuch des Königs in Dresden, AKS 156, Jaeger 99, winzige Kratzer und Randfehler, fast vorzüglich.
Lot #2309 - Sachsen | Altdeutschland und RDR 1800 - 1871
Sachsen: Johann 1854-1873: Taler 1862 B (Ausbeutetaler), AKS 135, Jaeger 127. Kratzer, sehr schön.
Johann 1854-1873: Taler 1862 B (Ausbeutetaler), AKS 135, Jaeger 127. Kratzer, sehr schön.
Lot #2310 - Sachsen | Altdeutschland und RDR 1800 - 1871
Sachsen: Johann 1854-1873: Taler 1866 B (Vereinstaler), AKS 137, Jaeger 126. Feine Kratzer, dunkle P
Johann 1854-1873: Taler 1866 B (Vereinstaler), AKS 137, Jaeger 126. Feine Kratzer, dunkle Patina, fast vorzüglich.
Lot #2311 - Sachsen | Altdeutschland und RDR 1800 - 1871
Sachsen: Johann 1854-1873: Taler 1867 B (Vereinstaler), AKS 137, Jaeger 126. Feine Kratzer, fast vor
Johann 1854-1873: Taler 1867 B (Vereinstaler), AKS 137, Jaeger 126. Feine Kratzer, fast vorzüglich.
Lot #2312 - Sachsen | Altdeutschland und RDR 1800 - 1871
Sachsen: Johann 1854-1873: Taler 1868 B (Ausbeutetaler), AKS 135, Jaeger 127. Fleckig, Kratzer, sehr
Johann 1854-1873: Taler 1868 B (Ausbeutetaler), AKS 135, Jaeger 127. Fleckig, Kratzer, sehr schön.