Liechtenstein: 1912 Satz der 1. Ausgabe auf Kreidepapier UNGEZÄHNT, 5 H. mit Bogenrand oben, tadello
1912 Satz der 1. Ausgabe auf Kreidepapier UNGEZÄHNT, 5 H. mit Bogenrand oben, tadellos postfrisch, Attest Marxer (1996) (Mi. 2400,- €)
Sale #48 The Single Lots Philatelie
Versteigerungsfolge – Auction Schedule
MONTAG, 12. OKTOBER 2020 – Monday, 12 October 2020
EINZELLOSE & SAMMLUNGEN – Single lots & collections
9.30 Uhr BANKNOTEN ALLE WELT 1 - 1.168
9.30 am Banknotes Worldwide
BANKNOTEN DEUTSCHLAND 1.200 - 1.533
Banknotes Germany
DIENSTAG, 13. OKTOBER 2020 – Tuesday, 13 October 2020
EINZELLOSE & SAMMLUNGEN – single lots & collections
9.30 Uhr INTERNATIONALE NUMISMATIK / MÜNZEN 2.000 - 2.952
9.30 am International Numismatics / Coins
16.00 Uhr ANSICHTSKARTEN 3.000 - 4.710
4.00 pm Picture Postcards
MITTWOCH, 14. OKTOBER 2020 – Wednesday, 14 October 2020
EINZELLOSE –singlelots
9.30 Uhr ASIEN 5.000 - 6.064
9.30 am Asia
THEMATIK 6.065 - 6.923
Thematics
ÜBERSEE 7.000 - 7.892
Overseas
FLUGPOST / SCHIFFSPOST 7.893 - 8.127
Airmail / Ship mail
11.30 Uhr EUROPA 8.200 - 10.208
11.30 am Europe
14.00 Uhr ALTDEUTSCHLAND 10.300 - 10.717
2.00 pm German States
DEUTSCHES REICH 10.718 - 11.367
German Reich
DEUTSCHLAND NACH 1945 11.900 - 12.695
Germany after 1945
DONNERSTAG, 15. OKTOBER 2020 – Thursday, 15 October 2020
SAMMLUNGEN – collections
9.30 Uhr ÜBERSEE 12.700 - 15.138
9.30 am Overseas
FLUGPOST / SCHIFFSPOST 15.139 - 15.205
Airmail / Ship mail
THEMATIK 15.300 - 16.268
Thematics
14.00 Uhr EUROPA 16.300 - 19.587
2.00 pm Europe
FREITAG, 16. OKTOBER 2020 – Friday, 16 October 2020
SAMMLUNGEN – collections
9.30 Uhr
9.30 am
13.00 Uhr
1.00 pm
NACHLÄSSE, WUNDERKARTONS, NACHTRAG
Estates, supplement
DEUTSCHLAND VOR 1945
Germany before 1945
DEUTSCHLAND NACH 1945
Germany after 1945
19.600 - 19.985 20.100 - 21.089 21.100 - 21.748
- (-) Remove Liechtenstein filter Liechtenstein
Lot #9296 - Liechtenstein
Lot #9297 - Liechtenstein
Liechtenstein: 1912 Satz der 1. Ausgabe auf normalem Papier UNGEZÄHNT, 10 H. und 25 H. je mit Bogenr
1912 Satz der 1. Ausgabe auf normalem Papier UNGEZÄHNT, 10 H. und 25 H. je mit Bogenrand, tadellos postfrisch, 5 H. sign. Diena und Hunziker (Mi. 3800,- €)
Lot #9298 - Liechtenstein
Liechtenstein: 1912 Kompletter Satz der 1. Ausgabe auf gestrichenem Papier, verwendet als Zusatzfran
1912 Kompletter Satz der 1. Ausgabe auf gestrichenem Papier, verwendet als Zusatzfrankatur auf eingeschriebener österr. GA-Doppelkarte 5+5 H. grün (Antwortteil ungebraucht) von Balzers nach Heidelberg, gestempelt "BALZERS 7.4.12", R-Zettel sowie Ankunftstempel vom 8.4.12 daneben, in guter Erhaltung. (Mi. ca. 800,- €)
View our Terms...
Lot #9299 - Liechtenstein
Liechtenstein: 1912 1. Ausgabe 5 H. sowie 25 H., je auf normalem Papier, verwendet als Zusatzfrankat
1912 1. Ausgabe 5 H. sowie 25 H., je auf normalem Papier, verwendet als Zusatzfrankatur auf eingeschriebener österr. GA-Karte 5 H. grün von Vaduz nach Rorschach, gestempelt "VADUZ 20.II.12", R-Zettel sowie roter Zensurstempel aus Feldkirch anbei. Die Karte mit ganz kleinen Flecken und Falzresten rückseitig, soweit aber in guter Erhaltung...
Lot #9300 - Liechtenstein
Liechtenstein: 1914, 10 H. und 2x 25 H. Fürst gestr. Papier auf österr. Geldbriefumschlag mit Wappen
1914, 10 H. und 2x 25 H. Fürst gestr. Papier auf österr. Geldbriefumschlag mit Wappen und 2 H. Preisangabe LBK-Nr.2(rs. Lacksiegel teils abgegangen) über 130,43 Kronen von Vaduz mit Freigabestempel der Auslandstelle des Bahnpostamts München nach Bayern
Lot #9301 - Liechtenstein
Liechtenstein: 1912 Fürst Johann II. 25 Rp. ultramarin auf normalem Papier UNGEZÄHNT, tadellos postf
1912 Fürst Johann II. 25 Rp. ultramarin auf normalem Papier UNGEZÄHNT, tadellos postfrisch, signiert Hunziker. (Mi. 2000,- €)
Lot #9302 - Liechtenstein
Liechtenstein: 1912-16 'Fürst Johann II.' 25 Rp. mittelultramarin auf normalem Papier, sauber entwer
1912-16 'Fürst Johann II.' 25 Rp. mittelultramarin auf normalem Papier, sauber entwertet mit Teilabschlag des Brückenstempels "VADUZ 26. ...", in guter Erhaltung. Attest Liniger (1992) (Mi. 525,- €)
Lot #9303 - Liechtenstein
Liechtenstein: 1917 Nicht ausgegebene Marke der 1. Ausgabe zu 15 Rp. rosarot im UNGEZÄHNTEN PAAR, ta
1917 Nicht ausgegebene Marke der 1. Ausgabe zu 15 Rp. rosarot im UNGEZÄHNTEN PAAR, tadellos postfrisch. (Mi. min. 4800,- €)
Lot #9304 - Liechtenstein
Liechtenstein: 1917 Kompletter Satz Wappen und Fürst Johann II. UNGEZÄHNT, tadellos postfrisch. (Mi.
1917 Kompletter Satz Wappen und Fürst Johann II. UNGEZÄHNT, tadellos postfrisch. (Mi. 1550,- €)
Lot #9305 - Liechtenstein
Liechtenstein: 1930, 10 Rp. Überdruck-GA-Karte(leicht fleckig) mit ZuF 90 Rp.Kloster Schellenberg u.
1930, 10 Rp. Überdruck-GA-Karte(leicht fleckig) mit ZuF 90 Rp.Kloster Schellenberg u.a. als Zeppelinkarte mit Schweiz-Fahrt Abwurf Vaduz, Ast Vaduz 19.8.39-15, Mi. 4400.-
Lot #9306A - Liechtenstein
Liechtenstein: 1931, 20 Rp. Schloßhof Vaduz, Bild Hauptort Vaduz mit ZuF 1.20 Fr.Schloß Vaduz als Ze
1931, 20 Rp. Schloßhof Vaduz, Bild Hauptort Vaduz mit ZuF 1.20 Fr.Schloß Vaduz als Zeppelin-Karte mit Polarfahrt bis Leningrad
Lot #9306 - Liechtenstein
Liechtenstein: 1930, 20 Rp. Winzer Bildpost-GA-Karte mit ZuF u.a. Mi.-Nr.71 als Zeppelinkarte Südame
1930, 20 Rp. Winzer Bildpost-GA-Karte mit ZuF u.a. Mi.-Nr.71 als Zeppelinkarte Südamerikafahrt bis Rio,LBK-Nr.16e, Mi.760.-
Lot #9307 - Liechtenstein
Liechtenstein: 1920, 5 H.- 2 1/2 Kr. Arabeskenaufdruck kopfstehend oben, und 5 Rp. im waager. Paar m
1920, 5 H.- 2 1/2 Kr. Arabeskenaufdruck kopfstehend oben, und 5 Rp. im waager. Paar mit Aufdruck normal und kopfstehend, postfrisch, Mi. 1840.-
Lot #9308 - Liechtenstein
Liechtenstein: 1920, 2 1/2 Kr. a. 20 H. Arabeskenaufdruck auf R-Brief von Vaduz nach Wien (o.AST), u
1920, 2 1/2 Kr. a. 20 H. Arabeskenaufdruck auf R-Brief von Vaduz nach Wien (o.AST), um 10 H. überfrankiert
Lot #9310 - Liechtenstein
Liechtenstein: 1920 10 Kr. ocker (mit Bogenrand links) zusammen mit 2 Kr. gezähnt und 2x 20 H. ungez
1920 10 Kr. ocker (mit Bogenrand links) zusammen mit 2 Kr. gezähnt und 2x 20 H. ungezähnt als korrekte 12 Kr. 40 H.-Frankatur auf vorgedrucktem Wertbriefumschlag über 5000,- Kr. von Schaan nach Mondsee, Oberösterreich, gestempelt "SCHAAN 29.IX.20". (Geldbrief bis 20g. = 80 H., Einschreiben = 120 H., Wertgebühr (je 300 Kr. zu 60 H.) = 17x...
Lot #9311 - Liechtenstein
Liechtenstein: 1920 Madonna 2 Kr. UNGEZÄHNT (Eckrandstück von Platte 3) zusammen mit acht Marken auf
1920 Madonna 2 Kr. UNGEZÄHNT (Eckrandstück von Platte 3) zusammen mit acht Marken auf überfrankiertem R-Brief von Eschen adressiert nach Wien, alle entwertet "ESCHEN 27.I.21". Eine Marke (80 Rp. Madonna) mit Schürfung oben, sonst gute Erhaltung. Attest P. Marxer (2006)
Lot #9312 - Liechtenstein
Liechtenstein: 1921, 20,80 H.,1 Kr. Freimarken in MiF mit 2 Kr.Madonna auf kl. R-Brief von Vaduz 31.
1921, 20,80 H.,1 Kr. Freimarken in MiF mit 2 Kr.Madonna auf kl. R-Brief von Vaduz 31.1.1921, dem letzten Tag der Gültigkeit der österr. Marken, nach Italien (o.AST)
Lot #9313 - Liechtenstein
Liechtenstein: 1921, 5 Rp. dicker Überdruck a. 10 H. Wappen als 5er-Streifen auf Brief von Eschen na
1921, 5 Rp. dicker Überdruck a. 10 H. Wappen als 5er-Streifen auf Brief von Eschen nach Vaduz, Mi. 850.-+
Lot #9314 - Liechtenstein
Liechtenstein: 1921, 5 Rp. dünner Überdruck a. 10 H. Wappen als 5er-Streifen auf Brief mit EST Treis
1921, 5 Rp. dünner Überdruck a. 10 H. Wappen als 5er-Streifen auf Brief mit EST Treisenberg 27.2.21 nach Mauren, signiert Rupp, Mi. 1400.-
Lot #9315 - Liechtenstein
Liechtenstein: 1921 Kompletter Satz von acht Werten 'Landeswappen & Putten' in ZÄHNUNG L 9½-10, in P
1921 Kompletter Satz von acht Werten 'Landeswappen & Putten' in ZÄHNUNG L 9½-10, in POSTFRISCHER und sehr guter Erhaltung. Die 3 Rp. und 13 Rp. je signiert Zumstein, Attest H. Zierer (2007) für den kompletten Satz. In dieser vorzüglichen Erhaltung eine Rarität! (Mi. 1900,- €)
Lot #9316 - Liechtenstein
Liechtenstein: 1921/1925, Freimarken 'Landschaften, Gebäude und Fürst Johann II.' kompletter Satz ei
1921/1925, Freimarken 'Landschaften, Gebäude und Fürst Johann II.' kompletter Satz einschließlich 30 Rp. blau/schwarz, postfrisch und selten! Mi. € 1.070,--
Lot #9317 - Liechtenstein
Liechtenstein: 1928, Hochwassergeschädigtenhilfe 5-30 Rp. kompl. postfrisch ungezähnt, Mi. 850.-
1928, Hochwassergeschädigtenhilfe 5-30 Rp. kompl. postfrisch ungezähnt, Mi. 850.-
Lot #9318 - Liechtenstein
Liechtenstein: 1928, 'RHEINNOT' 5 - 30 Rp, kompletter postfrischer Eckrand-Viererblocksatz, die 5 u.
1928, 'RHEINNOT' 5 - 30 Rp, kompletter postfrischer Eckrand-Viererblocksatz, die 5 u. 10 Rp vom linken oberen Rand, 20 u. 30 Rp vom linken unteren Rand, tadelloser LUXUSSATZ, dabei auch der Plattenfehler 79 I (Mi. 1.565,- €).
Lot #9319 - Liechtenstein
1928, 'RHEINNOT' 5 - 30 Rp, kompletter postfrischer Eckrand-Viererblocksatz, die 5 u. 10 Rp vom rechten oberen Rand jeweils mit PLATTENNUMMER, dabei kleiner Bug im Rand der Nr. 79 , 20 u. 30 Rp vom rechten unteren Rand, tadelloser LUXUSSATZ, inklusive Plattenfehler 78 I (Mi. 1.510,- € ++).
Lot #9320 - Liechtenstein
Liechtenstein: 1928, 1.20 Rp. Reg.jubiläum, seltene EF auf portogerechtem Wertbrief über 140 Fr. des
1928, 1.20 Rp. Reg.jubiläum, seltene EF auf portogerechtem Wertbrief über 140 Fr. des FL-Forstamts von Vaduz 14.12.28 nach Wien (mit AST)