Sowjetische Zone - Bezirkshandstempel - II - Bez. 14 (Dresden): BERGGIEßHÜBEL b: Die 20Pf.Marke Arbe
BERGGIEßHÜBEL b: Die 20Pf.Marke Arbeiter hat den echten Aufdruck: 14 Berggießhübel. (ARGE-Handbuch-Nr. 14/4). Sie ist ungebraucht mit einer Falzspur, ansonsten in einwandfreier Erhaltung. Signatur: Halle/ Fl, Modry, Kurzbefund Müller BPP.
Sale #48 The Single Lots Philatelie
Versteigerungsfolge – Auction Schedule
MONTAG, 12. OKTOBER 2020 – Monday, 12 October 2020
EINZELLOSE & SAMMLUNGEN – Single lots & collections
9.30 Uhr BANKNOTEN ALLE WELT 1 - 1.168
9.30 am Banknotes Worldwide
BANKNOTEN DEUTSCHLAND 1.200 - 1.533
Banknotes Germany
DIENSTAG, 13. OKTOBER 2020 – Tuesday, 13 October 2020
EINZELLOSE & SAMMLUNGEN – single lots & collections
9.30 Uhr INTERNATIONALE NUMISMATIK / MÜNZEN 2.000 - 2.952
9.30 am International Numismatics / Coins
16.00 Uhr ANSICHTSKARTEN 3.000 - 4.710
4.00 pm Picture Postcards
MITTWOCH, 14. OKTOBER 2020 – Wednesday, 14 October 2020
EINZELLOSE –singlelots
9.30 Uhr ASIEN 5.000 - 6.064
9.30 am Asia
THEMATIK 6.065 - 6.923
Thematics
ÜBERSEE 7.000 - 7.892
Overseas
FLUGPOST / SCHIFFSPOST 7.893 - 8.127
Airmail / Ship mail
11.30 Uhr EUROPA 8.200 - 10.208
11.30 am Europe
14.00 Uhr ALTDEUTSCHLAND 10.300 - 10.717
2.00 pm German States
DEUTSCHES REICH 10.718 - 11.367
German Reich
DEUTSCHLAND NACH 1945 11.900 - 12.695
Germany after 1945
DONNERSTAG, 15. OKTOBER 2020 – Thursday, 15 October 2020
SAMMLUNGEN – collections
9.30 Uhr ÜBERSEE 12.700 - 15.138
9.30 am Overseas
FLUGPOST / SCHIFFSPOST 15.139 - 15.205
Airmail / Ship mail
THEMATIK 15.300 - 16.268
Thematics
14.00 Uhr EUROPA 16.300 - 19.587
2.00 pm Europe
FREITAG, 16. OKTOBER 2020 – Friday, 16 October 2020
SAMMLUNGEN – collections
9.30 Uhr
9.30 am
13.00 Uhr
1.00 pm
NACHLÄSSE, WUNDERKARTONS, NACHTRAG
Estates, supplement
DEUTSCHLAND VOR 1945
Germany before 1945
DEUTSCHLAND NACH 1945
Germany after 1945
19.600 - 19.985 20.100 - 21.089 21.100 - 21.748
- (-) Remove Sowjetische Zone - Bezirkshandstempel - II - Bez. 14 (Dresden) filter Sowjetische Zone - Bezirkshandstempel - II - Bez. 14 (Dresden)
Lot #12036 - Sowjetische Zone - Bezirkshandstempel - II - Bez. 14 (Dresden)
Lot #12037 - Sowjetische Zone - Bezirkshandstempel - II - Bez. 14 (Dresden)
Sowjetische Zone - Bezirkshandstempel - II - Bez. 14 (Dresden): DRESDEN 27 b: Die 20Pf.Marke Arbeite
DRESDEN 27 b: Die 20Pf.Marke Arbeiter hat den echten violetten Aufdruck: 14 Dresden 27 b. (ARGE-Handbuch-Nr. 14/16 b). Sie postfrisch, der Aufdruck ist selten. Bis auf einen kurzen Zahn links oben ist sie in einwandfreier Erhaltung. Signatur: F. Müller, R. Müller, Kurzbefund Müller BPP.
Lot #12038 - Sowjetische Zone - Bezirkshandstempel - II - Bez. 14 (Dresden)
Sowjetische Zone - Bezirkshandstempel - II - Bez. 14 (Dresden): DRESDEN 27 b: Die 40 Pf. Marke Arbei
DRESDEN 27 b: Die 40 Pf. Marke Arbeiter hat den echten schwarzen Aufdruck: 14 Dresden 27 b. (ARGE-Handbuch 14/16 b). Sie ist entfalzt, dadurch ist der Gummi etwas verlaufen, ansonsten ist die Marke in guter Erhaltung. Der Aufdruck ist sehr selten. Signatur: F. Müller, R. Müller, Kurzbefund Müller BPP.
Lot #12039 - Sowjetische Zone - Bezirkshandstempel - II - Bez. 14 (Dresden)
Sowjetische Zone - Bezirkshandstempel - II - Bez. 14 (Dresden): HOHENBOCKA-HOSENA: Die 8Pf.Marken Ar
HOHENBOCKA-HOSENA: Die 8Pf.Marken Arbeiter im senkrechten Paar haben den echten Aufdruck "Hohenbocka-Hosena" (senkrecht) (ARGE-Handbuch-Nr. 14/40) und sind entwertet mit klar zentrisch gesetztem Werbe-Stempel "HOHENBOCKA-Hosena/ 26.6.48.-10", Altsignaturen, Befund Müller BPP.
Lot #12040 - Sowjetische Zone - Bezirkshandstempel - II - Bez. 14 (Dresden)
Sowjetische Zone - Bezirkshandstempel - II - Bez. 14 (Dresden): Mühlhausen1, in ROT Handstempelausdr
Mühlhausen1, in ROT Handstempelausdruck auf Viererstreifen auf Brie 2.7.48 Mühlhausen LAND nach Liebenrode, Landpoststempel "15 a Sachsensiedlung über Mühlhausen", Bedarf (rücks. Klappe fehlt)
Lot #12041 - Sowjetische Zone - Bezirkshandstempel - II - Bez. 14 (Dresden)
Sowjetische Zone - Bezirkshandstempel - II - Bez. 14 (Dresden): NIESKY a: 20 Pf UR, 24 Pf., zweimal
NIESKY a: 20 Pf UR, 24 Pf., zweimal 60 Pf. braunkarmin (Eckrand rechts unten) und 80 Pf. mit Aufdruck portogerecht auf Eilboten-Einschreiben, Eigenhändig gegen Rückschein (Umschlag oben kleiner Einriss und rs. winzige Klebespuren) von "NIESKY (OBERLAUSITZ) 30.6.48" nach Elters, Kr. Fulda mit rückseitigem Ankunfts-Stempel "FULDA LAND 5.7.48...
Lot #12042 - Sowjetische Zone - Bezirkshandstempel - II - Bez. 14 (Dresden)
Sowjetische Zone - Bezirkshandstempel - II - Bez. 14 (Dresden): RADEBEUL: Die Behelfspaketkarte unte
RADEBEUL: Die Behelfspaketkarte unter Verwendung der Ganzsache P 22II hergestellt, für 1 Paket - 7kg/2,- aus Radebeul 2 nach Wittstock/Dosse, Zone 3 (150- 375km) ist echt in allen Einzelheiten. 2x MiNr. 177II mit Aufdruck: 14 Reichenberg a und 2x Mi- Nr. A179II mit Aufdruck: 14 Radebeul 1 d, (ARGE-Handbuch-Nrn. 14/93 und 89 a). Der...