Dt. Besetzung II WK - Albanien: 1943, Freimarke 2 Q schwarzbräunlicholiv mit Aufdruck, als sehr selt
1943, Freimarke 2 Q schwarzbräunlicholiv mit Aufdruck, als sehr seltenes waagerechtes Paar, entwertet "TIRANA 08.1.44" auf kompletter Zeitungsausgabe "BASHKIMI" vom 8-1-1944, die Zeitung leicht angesengt, trotzdem ein äußerst interessantes Zeitdokument.
Sale #48 The Single Lots Philatelie
Versteigerungsfolge – Auction Schedule
MONTAG, 12. OKTOBER 2020 – Monday, 12 October 2020
EINZELLOSE & SAMMLUNGEN – Single lots & collections
9.30 Uhr BANKNOTEN ALLE WELT 1 - 1.168
9.30 am Banknotes Worldwide
BANKNOTEN DEUTSCHLAND 1.200 - 1.533
Banknotes Germany
DIENSTAG, 13. OKTOBER 2020 – Tuesday, 13 October 2020
EINZELLOSE & SAMMLUNGEN – single lots & collections
9.30 Uhr INTERNATIONALE NUMISMATIK / MÜNZEN 2.000 - 2.952
9.30 am International Numismatics / Coins
16.00 Uhr ANSICHTSKARTEN 3.000 - 4.710
4.00 pm Picture Postcards
MITTWOCH, 14. OKTOBER 2020 – Wednesday, 14 October 2020
EINZELLOSE –singlelots
9.30 Uhr ASIEN 5.000 - 6.064
9.30 am Asia
THEMATIK 6.065 - 6.923
Thematics
ÜBERSEE 7.000 - 7.892
Overseas
FLUGPOST / SCHIFFSPOST 7.893 - 8.127
Airmail / Ship mail
11.30 Uhr EUROPA 8.200 - 10.208
11.30 am Europe
14.00 Uhr ALTDEUTSCHLAND 10.300 - 10.717
2.00 pm German States
DEUTSCHES REICH 10.718 - 11.367
German Reich
DEUTSCHLAND NACH 1945 11.900 - 12.695
Germany after 1945
DONNERSTAG, 15. OKTOBER 2020 – Thursday, 15 October 2020
SAMMLUNGEN – collections
9.30 Uhr ÜBERSEE 12.700 - 15.138
9.30 am Overseas
FLUGPOST / SCHIFFSPOST 15.139 - 15.205
Airmail / Ship mail
THEMATIK 15.300 - 16.268
Thematics
14.00 Uhr EUROPA 16.300 - 19.587
2.00 pm Europe
FREITAG, 16. OKTOBER 2020 – Friday, 16 October 2020
SAMMLUNGEN – collections
9.30 Uhr
9.30 am
13.00 Uhr
1.00 pm
NACHLÄSSE, WUNDERKARTONS, NACHTRAG
Estates, supplement
DEUTSCHLAND VOR 1945
Germany before 1945
DEUTSCHLAND NACH 1945
Germany after 1945
19.600 - 19.985 20.100 - 21.089 21.100 - 21.748
- (-) Remove Dt. Besetzung II WK - Albanien filter Dt. Besetzung II WK - Albanien
Lot #11669 - Dt. Besetzung II WK - Albanien
Lot #11670 - Dt. Besetzung II WK - Albanien
Dt. Besetzung II WK - Albanien: 1943, sechs Werte der ersten Aufdruckserie mit Abarten: 5 Werte mit
1943, sechs Werte der ersten Aufdruckserie mit Abarten: 5 Werte mit Aufdruckfehler "1948" statt "1943", dazu die Express-Marke mit doppelten Aufdruck. Alle sechs Werte sauber gefälligkeitsgestempelt auf Umschlag.
Lot #11671 - Dt. Besetzung II WK - Albanien
Dt. Besetzung II WK - Albanien: 1944, Satzbrief der ersten Ausgabe, mit R-Zettel von Shokder, adress
1944, Satzbrief der ersten Ausgabe, mit R-Zettel von Shokder, adressiert nach Scutari (ohne Ankunft-Stempel). Der 3 Fr. Wert mit stark verschobenem Aufdruck (die 1943 am oberen Bildrand, die beiden anderen Zeilen am unteren). Signiert Raybaudi.
Lot #11672 - Dt. Besetzung II WK - Albanien
Dt. Besetzung II WK - Albanien: 1943, sieben Werte der ersten Aufdruckserie mit Abarten: 6 Werte mit
1943, sieben Werte der ersten Aufdruckserie mit Abarten: 6 Werte mit Aufdruckfehler "1944" statt "1943", dazu die Express-Marke mit doppelten Aufdruck. Alle Werte sauber gefälligkeitsgestempelt auf Umschlag. Signiert Raybaudi.
Lot #11673 - Dt. Besetzung II WK - Albanien
Dt. Besetzung II WK - Albanien: 1943, 25 Q Expressmarke mit doppelt Aufdruck und 1 Fr mit Aufdruckfe
1943, 25 Q Expressmarke mit doppelt Aufdruck und 1 Fr mit Aufdruckfehler "1944" statt "1943", beide sauber gefälligkeitsgestempelt auf Umschlag. Signiert Raybaudi.