Deutsches Reich - Germania: 1899, 25 Pfg. Germania mit FETTER INSCHRIFT, gebrauchte Einzelmarke mit
1899, 25 Pfg. Germania mit FETTER INSCHRIFT, gebrauchte Einzelmarke mit Fotoattest Jäschke-Lantelme (06/2018) "Originalmarke mit echter Abstempelung. Die Marke ist farbfrisch, gut gezähnt und zeigt bis auf einige verschmutzte bzw. verfärbte Stellen rückseitig keine weiteren Mängel auf. Sie trägt das Zeichen "Biesecke". Das Stück wurde...
Sale #48 The Single Lots Philatelie
Versteigerungsfolge – Auction Schedule
MONTAG, 12. OKTOBER 2020 – Monday, 12 October 2020
EINZELLOSE & SAMMLUNGEN – Single lots & collections
9.30 Uhr BANKNOTEN ALLE WELT 1 - 1.168
9.30 am Banknotes Worldwide
BANKNOTEN DEUTSCHLAND 1.200 - 1.533
Banknotes Germany
DIENSTAG, 13. OKTOBER 2020 – Tuesday, 13 October 2020
EINZELLOSE & SAMMLUNGEN – single lots & collections
9.30 Uhr INTERNATIONALE NUMISMATIK / MÜNZEN 2.000 - 2.952
9.30 am International Numismatics / Coins
16.00 Uhr ANSICHTSKARTEN 3.000 - 4.710
4.00 pm Picture Postcards
MITTWOCH, 14. OKTOBER 2020 – Wednesday, 14 October 2020
EINZELLOSE –singlelots
9.30 Uhr ASIEN 5.000 - 6.064
9.30 am Asia
THEMATIK 6.065 - 6.923
Thematics
ÜBERSEE 7.000 - 7.892
Overseas
FLUGPOST / SCHIFFSPOST 7.893 - 8.127
Airmail / Ship mail
11.30 Uhr EUROPA 8.200 - 10.208
11.30 am Europe
14.00 Uhr ALTDEUTSCHLAND 10.300 - 10.717
2.00 pm German States
DEUTSCHES REICH 10.718 - 11.367
German Reich
DEUTSCHLAND NACH 1945 11.900 - 12.695
Germany after 1945
DONNERSTAG, 15. OKTOBER 2020 – Thursday, 15 October 2020
SAMMLUNGEN – collections
9.30 Uhr ÜBERSEE 12.700 - 15.138
9.30 am Overseas
FLUGPOST / SCHIFFSPOST 15.139 - 15.205
Airmail / Ship mail
THEMATIK 15.300 - 16.268
Thematics
14.00 Uhr EUROPA 16.300 - 19.587
2.00 pm Europe
FREITAG, 16. OKTOBER 2020 – Friday, 16 October 2020
SAMMLUNGEN – collections
9.30 Uhr
9.30 am
13.00 Uhr
1.00 pm
NACHLÄSSE, WUNDERKARTONS, NACHTRAG
Estates, supplement
DEUTSCHLAND VOR 1945
Germany before 1945
DEUTSCHLAND NACH 1945
Germany after 1945
19.600 - 19.985 20.100 - 21.089 21.100 - 21.748
- (-) Remove Deutsches Reich - Germania filter Deutsches Reich - Germania
Lot #10986 - Deutsches Reich - Germania
Lot #10987 - Deutsches Reich - Germania
Deutsches Reich - Germania: 1900, 30 Pfg. Germania Reichspost mit sogenannter "fetter Inschrift", di
1900, 30 Pfg. Germania Reichspost mit sogenannter "fetter Inschrift", die einer 1. Auflage entstammt. Mittig entwertet in "BERLIN 25.2.01 4-5N". Attest Jäschke-Lantelme BPP (01/2015) "Originalmarke mit echter Abstempelung, farbfrisch und zeigt bis auf einen kurzen Zahn oben sowie eine minimale helle Stelle rückseitig mittig keine weiteren...
Lot #10988 - Deutsches Reich - Germania
Deutsches Reich - Germania: 1900, 40Pf. GERMANIA, karmin auf schwarz, sog. Erstdruck mit fetter Insc
1900, 40Pf. GERMANIA, karmin auf schwarz, sog. Erstdruck mit fetter Inschrift 'Reichspost', Attest Bühler "Marke und Stempel sind in jeder Beziehung echt. abgesehen von einer Eckkorrektur links oben ist das Stück in feiner Erhaltung. Ich habe doppelt signiert." Michel 6.000,- Euro
Lot #10989 - Deutsches Reich - Germania
Deutsches Reich - Germania: 1900, 50 Pfg. Germania Reichspost gebraucht mit sogenannter "fetter Insc
1900, 50 Pfg. Germania Reichspost gebraucht mit sogenannter "fetter Inschrift", die einer 1. Auflage entstammt. Ausgesprochen seltene Marke, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP 06/2010 "Originalmarke mit echter Abstempelung, farbfrisch und zeigt bis auf eine Scherentrennung oben , zwei verkürzte Zähne unten sowie einen Eckbug rechts unten...
Lot #10990 - Deutsches Reich - Germania
Deutsches Reich - Germania: 1900, 1 Mark Reichspost auf Feldpostpaketadresse von "LEIPZIG-LINDENAU 1
1900, 1 Mark Reichspost auf Feldpostpaketadresse von "LEIPZIG-LINDENAU 13.10.00" an den "Heizer Georg Schmidt an Bord S.M.S. Fürst Bismarck" mit Angabe "Inhalt Tabak, Strümpfe...", sowie Gewichtsangabe "2½kg" in Blaustrich, die Marke mit minimen Zahnverkürzungen und ebenso leicht mit Blaustrich entwertet (unerheblich). Die S.M.S. Fürst...
Lot #10991 - Deutsches Reich - Germania
Deutsches Reich - Germania: 1900. 5 M Reichspost, Type II, mit PF "C" von "REICHSPOST" oben rechts g
1900. 5 M Reichspost, Type II, mit PF "C" von "REICHSPOST" oben rechts gebrochen. Minimal helle Stellchen, keine weiteren Mängel. FA Jäschke-L. BPP (2020): "Der Plattenfehler zeigt einen Zustand vor Entdeckung durch die Reichspost (noch ohne Kennzeichnung 'x' oberhalb des C." Bemerkenswert!
Lot #10992 - Deutsches Reich - Germania
Deutsches Reich - Germania: 1900, 5 Reichsmark grünschwarz/bräunlichkarmin mit dem seltenen Plattenf
1900, 5 Reichsmark grünschwarz/bräunlichkarmin mit dem seltenen Plattenfehler "Punkt im I von REICHSPOST". Die Marke ist sauber doppelt gestempelt mit Datumsbrücken-Gitterstempel "HAMBURG 23.5.01. 11-12V.", farbfrisch, sehr gut gezähnt und in tadelloser Erhaltung (neuestes Fotoattest Jäschke-L.). Der Plattenfehler II ist weitaus seltner...
Lot #10993 - Deutsches Reich - Germania
Deutsches Reich - Germania: 1900, Freimarken 5 Mark Reichspost in den Typen II und IV, Typ II sauber
1900, Freimarken 5 Mark Reichspost in den Typen II und IV, Typ II sauber gestempelt Bremen "25.11.01" Foto-Attest Jäschke-Lantelme BPP, Type IV mit Bugspur, entwertet Hamburg "29 / 1 02" mit Befund Jäschke-Lantelme BPP.
Lot #10994 - Deutsches Reich - Germania
Deutsches Reich - Germania: 1900, 5 Mark Reichspost, sogenannte Zwischentype (Rahmen Type I, Mittels
1900, 5 Mark Reichspost, sogenannte Zwischentype (Rahmen Type I, Mittelstück Type II) gestempelt "HAMBURG 29/3 02 ?N", Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (4/1999) "Originalmarke mit echter Abstempelung, farbfrisch, zeigt im Rahmenbereich mehrere kleine bedarfsbedingte Fehler sowie rückseitig eine ausgebesserte Stelle auf. Der Ordnung halber...
Lot #10995 - Deutsches Reich - Germania
Deutsches Reich - Germania: 1901: VINETA-Provisorium 3 Pf., linke Hälfte einer senkrecht halbierten
1901: VINETA-Provisorium 3 Pf., linke Hälfte einer senkrecht halbierten 5 Pf. Germania Reichspost auf Drucksache nach Berlin, übergehend entwertet sowie nebengesetzt «KAIS. DEUTSCHE MARINE-SCHIFFSPOST No. 1 17 4» (1901), dem ersten Verwendungstag des Provisioriums. Signiert "Dister", Fotoattest Dr. Christian Mozek "EIN SELTENES GANZSTÜCK...
Lot #10996 - Deutsches Reich - Germania
Deutsches Reich - Germania: 1912, POSTAUSWEISKARTE mit Lichtbild frankiert mit 50 Pf Germania mit St
1912, POSTAUSWEISKARTE mit Lichtbild frankiert mit 50 Pf Germania mit Stempel "GUTACH 1.1.12", vorderseitig Postamtssiegelstempel, tadellose Erhaltung
Lot #10997 - Deutsches Reich - Germania
Deutsches Reich - Germania: 1902, 1 Mk karminrot mit Zähnung A, tadellos ungebrauchtes Stück.
1902, 1 Mk karminrot mit Zähnung A, tadellos ungebrauchtes Stück.
Value Add Taxes (19%) will be added to the hammer price and the buyers premium.
Lot #10998 - Deutsches Reich - Germania
Deutsches Reich - Germania: 1904, 1 Mk. EF (etw. über den Rand geklebt, fehlerhaft / starke Mgl.) au
1904, 1 Mk. EF (etw. über den Rand geklebt, fehlerhaft / starke Mgl.) auf Feldpostkarte als Päckchen-Adressträger gebr. am 28.4.04 ab KIEL nach Südwestafrika mit vs. Inhaltsangabe, Mängel
Lot #10999 - Deutsches Reich - Germania
Deutsches Reich - Germania: 1902/1904, Germania ohne Wasserzeichen, 2 M bis 5 M sowie 2 M lateinisch
1902/1904, Germania ohne Wasserzeichen, 2 M bis 5 M sowie 2 M lateinische Inschrift, davon 2 Marken signiert Georg Bühler bzw. Pfenninger.
Lot #11000 - Deutsches Reich - Germania
Deutsches Reich - Germania: 1915, 5 Pf. Germania mit Wz.1 unten ungezähnt in gebrauchter Bedarfserha
1915, 5 Pf. Germania mit Wz.1 unten ungezähnt in gebrauchter Bedarfserhaltung (unregelmäßig gezähnt), doppelt signiert Peschl BPP. Michel 3.000,- Euro
Lot #11001 - Deutsches Reich - Germania
Deutsches Reich - Germania: 1911, 10.11., R-Brief mit Germania Mischfrankatur und AUTOMATEN-EINSCHRE
1911, 10.11., R-Brief mit Germania Mischfrankatur und AUTOMATEN-EINSCHREIBE-STEMPEL "Hagen" nach Dortmund, da R-Stempel im Werbefeld des Briefes, wurde der R-Vermerk nochmals handschriftlich nebengesetzt, UNIKAT!
Lot #11002 - Deutsches Reich - Germania
Deutsches Reich - Germania: 1912, Sonderpostkarte der Flugpost am Rhein und Main mit Luftpost an das
1912, Sonderpostkarte der Flugpost am Rhein und Main mit Luftpost an das Alte Palais in Darmstadt, frankiert mit 5 Pfennig Germania grün und 3x III (untere Marke mit Bräunungsspitzen und kurzen Zähnen), 400 M€.
Lot #11003 - Deutsches Reich - Germania
Deutsches Reich - Germania: 1915, 20 Pfg. Germania ultramarin, entwertet mit Datumbrückenstempel"(F)
1915, 20 Pfg. Germania ultramarin, entwertet mit Datumbrückenstempel"(F)reiburg (20).9.20 8-9V" ist eine Originalmarke mit echter Abstempelung. Attest Jäschke-Lantelme BPP (01/2002) "Die Marke zeigt unten keine Zähnung, bei der Ursache dürfte es sich -da kein kompletter Unterrand vorliegt- mit einiger Wahrscheinlichkeit um einen um...
Lot #11004 - Deutsches Reich - Germania
Deutsches Reich - Germania: 1915, 20 Pfg. Germania dunkelviolettblau, Kriegsdruck, farbfrisches UNGE
1915, 20 Pfg. Germania dunkelviolettblau, Kriegsdruck, farbfrisches UNGEZÄHNTES Exemplar sauber gestempelt "(ZWISCHENAHN) (4.9.2)0 12-1N", Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP "in fehlerfreier Erhaltung". Mi. 4.000,- € ++. Eine sehr seltene, kaum einmal angebotene Marke!
Lot #11005 - Deutsches Reich - Germania
Deutsches Reich - Germania: 1915, 20 Pfg. Germania, (grau-)ultramarin UNGEZÄHNT, entwertet mit Stric
1915, 20 Pfg. Germania, (grau-)ultramarin UNGEZÄHNT, entwertet mit Strichstempel "HAMBURG 17.8.20 8-9N" auf Briefstück ist eine Originalmarke mit echter Abstempelung. Ursprüngliches Attest Paul Peter Jäschke BPP (04/1974) für ein senkrechtes Paar, hier nur die untere Marke. Michel 4.000,- Euro
Lot #11006 - Deutsches Reich - Germania
Deutsches Reich - Germania: 1919, Germania 15 Pf und 20 Pf jeweils Oberrandstück Walzendruck am 25.1
1919, Germania 15 Pf und 20 Pf jeweils Oberrandstück Walzendruck am 25.1.19 auf Einschreibebrief in Berlin, Fotoattest Gaedicke "Walzenoberränder auf gelaufenen Ganzstücken zählen zu den Raritäten", Mi.ca.1.150,-€.
Lot #11007 - Deutsches Reich - Germania
Deutsches Reich - Germania: 1919, 40 Pf. Germania Oberrandstück auf enorm seltenen Nachforschungsant
1919, 40 Pf. Germania Oberrandstück auf enorm seltenen Nachforschungsantrag nach einem Paket aus Braunschweig mit einer Vielzahl von Stempeln und hs. Vermerken, trotz Mängeln ein so gut wie nie angebotenes Liebhaberstück!
Lot #11008 - Deutsches Reich - Germania
Deutsches Reich - Germania: 1913 "Postausweiskarte für eine Dame", Passbild mit Blumenhut, 50 Pf Ger
1913 "Postausweiskarte für eine Dame", Passbild mit Blumenhut, 50 Pf Germ. EF Kr. Br. Stempel "Berlin 30" und Siegelstempel "Kaiserl. Deutsches Postamt", Bed. - Erh.
Lot #11009 - Deutsches Reich - Germania
Deutsches Reich - Germania: 1913, 50 Pf Germania graulila/schwarz auf orangeweiß, entwertet STETTIN,
1913, 50 Pf Germania graulila/schwarz auf orangeweiß, entwertet STETTIN, 1.9.13, frankiert als Jahresgebühr auf eine Postausweiskarte. Gute Erhaltung.
Lot #11010 - Deutsches Reich - Germania
Deutsches Reich - Germania: 1915, Germania 80 Pf karmin (metallisch glänzend) / schwarz auf hellrot,
1915, Germania 80 Pf karmin (metallisch glänzend) / schwarz auf hellrot, gestempelt , Attest Dr. Oechsner BPP (04/2007) "echt. Das Prüfstück befindet sich in guter Bedarfsqualität, unten ist ein Zahn angesetzt. Signiert Jäschke-L. BPP II a". Michel 1.200,- Euro