Saarland (1947/56): 1947, Freimarken "Saar I", 3 Pfg. bis 30 Pfg., neun Werte je in ungezähnten 4er-
1947, Freimarken "Saar I", 3 Pfg. bis 30 Pfg., neun Werte je in ungezähnten 4er-Blocks, postfrisch, 3 Pfg. kl. Vortrennschnitt außerhalb des Markenbildes, 16 Pfg. untere Marken Bugspur, unsigniert. Mi. 10.400,- €.
Sale #48 The Single Lots Philatelie
Versteigerungsfolge – Auction Schedule
MONTAG, 12. OKTOBER 2020 – Monday, 12 October 2020
EINZELLOSE & SAMMLUNGEN – Single lots & collections
9.30 Uhr BANKNOTEN ALLE WELT 1 - 1.168
9.30 am Banknotes Worldwide
BANKNOTEN DEUTSCHLAND 1.200 - 1.533
Banknotes Germany
DIENSTAG, 13. OKTOBER 2020 – Tuesday, 13 October 2020
EINZELLOSE & SAMMLUNGEN – single lots & collections
9.30 Uhr INTERNATIONALE NUMISMATIK / MÜNZEN 2.000 - 2.952
9.30 am International Numismatics / Coins
16.00 Uhr ANSICHTSKARTEN 3.000 - 4.710
4.00 pm Picture Postcards
MITTWOCH, 14. OKTOBER 2020 – Wednesday, 14 October 2020
EINZELLOSE –singlelots
9.30 Uhr ASIEN 5.000 - 6.064
9.30 am Asia
THEMATIK 6.065 - 6.923
Thematics
ÜBERSEE 7.000 - 7.892
Overseas
FLUGPOST / SCHIFFSPOST 7.893 - 8.127
Airmail / Ship mail
11.30 Uhr EUROPA 8.200 - 10.208
11.30 am Europe
14.00 Uhr ALTDEUTSCHLAND 10.300 - 10.717
2.00 pm German States
DEUTSCHES REICH 10.718 - 11.367
German Reich
DEUTSCHLAND NACH 1945 11.900 - 12.695
Germany after 1945
DONNERSTAG, 15. OKTOBER 2020 – Thursday, 15 October 2020
SAMMLUNGEN – collections
9.30 Uhr ÜBERSEE 12.700 - 15.138
9.30 am Overseas
FLUGPOST / SCHIFFSPOST 15.139 - 15.205
Airmail / Ship mail
THEMATIK 15.300 - 16.268
Thematics
14.00 Uhr EUROPA 16.300 - 19.587
2.00 pm Europe
FREITAG, 16. OKTOBER 2020 – Friday, 16 October 2020
SAMMLUNGEN – collections
9.30 Uhr
9.30 am
13.00 Uhr
1.00 pm
NACHLÄSSE, WUNDERKARTONS, NACHTRAG
Estates, supplement
DEUTSCHLAND VOR 1945
Germany before 1945
DEUTSCHLAND NACH 1945
Germany after 1945
19.600 - 19.985 20.100 - 21.089 21.100 - 21.748
- (-) Remove Saarland (1947/56) filter Saarland (1947/56)
Lot #12460 - Saarland (1947/56)
Lot #12461 - Saarland (1947/56)
Saarland (1947/56): 1947, Freimarken "Saar I", 3 Pfg. bis 60 Pfg., zehn Werte je in ungezähnten 6er-
1947, Freimarken "Saar I", 3 Pfg. bis 60 Pfg., zehn Werte je in ungezähnten 6er-Blocks, postfrisch, 16 Pfg. etwas bügig/knittrig, dabei 60 Pf. von Feld 53 mit Plattenfehler II "'Ballon' am Himmel links über Turmdach" sowie 15 Pf. von Feld 63 mit Plattenfehler I "zwei Fenster links gerissen", unsigniert. Mi. 19.200,- €.
View our...
Lot #12462 - Saarland (1947/56)
Saarland (1947/56): 1947, Freimarken 50 Pf "Saar I" UNGEZÄHNTER ZWÖLFER-BLOCK postfrisch vom linken
1947, Freimarken 50 Pf "Saar I" UNGEZÄHNTER ZWÖLFER-BLOCK postfrisch vom linken Bogenrand, dabei einmal Plattenfehler IV (B-Bogen, Feld 63): Gänsefüßchen unten zwischen 5 und 0 von "50", einwandfreie Erhaltung, Mi. 2.640,- + Plattenfehler
Lot #12463 - Saarland (1947/56)
Saarland (1947/56): 1947, 75 Pfg. dunkelultramarin im waagerechten Paar als PROBEDRUCK, postfrisch,
1947, 75 Pfg. dunkelultramarin im waagerechten Paar als PROBEDRUCK, postfrisch, "echt und einwandfrei", Fotobefund Geigle BPP, (Mi€500,-).
Lot #12464 - Saarland (1947/56)
Saarland (1947/56): 1947, 75 Pfg. Alter Turm mit seltenem Wasserzeichen 1 X UNGEZÄHNT, Fotoattest Ne
1947, 75 Pfg. Alter Turm mit seltenem Wasserzeichen 1 X UNGEZÄHNT, Fotoattest Ney BPP (1999) "Marke und Stempel sind echt. Die seltene Marke ist in einwandfreier Erhaltung." Michel ohne Bewertung für gestempelt, postfrisch -.-
Lot #12465 - Saarland (1947/56)
Saarland (1947/56): 1947, postfrischer Freimarkensatz Saar II im URDRUCK mit Attest Ney BPP, "Marken
1947, postfrischer Freimarkensatz Saar II im URDRUCK mit Attest Ney BPP, "Marken und Aufdrucke echt und einwandfrei". Mi. 3.500,- €
Lot #12466 - Saarland (1947/56)
Saarland (1947/56): 1947, Freimarke 10 cent auf 2 Pfg. mit kopfstehendem Aufdruck auf der Urdruckmar
1947, Freimarke 10 cent auf 2 Pfg. mit kopfstehendem Aufdruck auf der Urdruckmarke, zentrisch klar entwertet "SAARBRÜCKEN 2 I 13.1.48. -8", Fotoattest Ney BPP (08/1999) "Marke, kopfstehender Aufdruck sowie der Stempel sind echt. Die Marke ist in einwandfreier Erhaltung mit Altsignaturen." Michel ohne Bewertung
Lot #12467 - Saarland (1947/56)
Saarland (1947/56): 1947, Freimarke 10 cent auf 2 Pfg. mit kopfstehendem Aufdruck, zentrisch klar en
1947, Freimarke 10 cent auf 2 Pfg. mit kopfstehendem Aufdruck, zentrisch klar entwertet "SAARBRÜCKEN 2 5.3.48", geprüft Dr.Dub und Hoffmann BPP sowie Fotoattest, M€ 750,-
Lot #12468 - Saarland (1947/56)
Saarland (1947/56): 1947, Freimarke 60 cent auf 3 Pfg. mit kopfstehendem Aufdruck, zentrisch klar en
1947, Freimarke 60 cent auf 3 Pfg. mit kopfstehendem Aufdruck, zentrisch klar entwertet "SAARBRÜCKEN 2 28.12.47", geprüft Dr.Dub und Hoffmann BPP sowie Fotoattest, M€ 750,-
Lot #12469 - Saarland (1947/56)
Saarland (1947/56): 1947, Freimarke 1 F auf 10 Pfg. mit kopfstehendem Aufdruck, zentrisch klar entwe
1947, Freimarke 1 F auf 10 Pfg. mit kopfstehendem Aufdruck, zentrisch klar entwertet "SAARBRÜCKEN 2 28.12.47", sign. L.Bach und geprüft Hoffmann BPP sowie Fotoattest, M€ 850,-
Lot #12470 - Saarland (1947/56)
Saarland (1947/56): 1947, Urdruck 3 Fr. auf 12 Pfg. schwarzgrauoliv, Aufdruckfehler (anstatt "2 Fr."
1947, Urdruck 3 Fr. auf 12 Pfg. schwarzgrauoliv, Aufdruckfehler (anstatt "2 Fr."), postfrisch, mehrfach signiert (Vossen, Brun und zweimal handschriftlich). Fotoattest Geigle BPP "einwandfrei". Mi. 6.000,- €.
Lot #12471 - Saarland (1947/56)
Saarland (1947/56): 1947, SAAR II, 2 Fr auf 12 Pf, kompletter Bogen mit der markanten ABART Neuaufla
1947, SAAR II, 2 Fr auf 12 Pf, kompletter Bogen mit der markanten ABART Neuauflage OHNE Aufdruck(fA), der Blinddruck des Aufdrucks ist dabei deutlich erkennbar. Der B-Bogen mit Druckdatum 22.11.1947 hat leichte Antrennungen im Rand sowie einige Knicke, die auch teilweise die oberen drei Markenreihen betreffen. Im ganzen Bogen sehr selten...
Lot #12472 - Saarland (1947/56)
Saarland (1947/56): 1948. Ungezähntes, waagerechtes Paar 2 Fr auf 12 Pf Urdruck, gebraucht auf Brief
1948. Ungezähntes, waagerechtes Paar 2 Fr auf 12 Pf Urdruck, gebraucht auf Briefstück mit Abstempelung "Riegelsberg 30.12.47 - 17". FA Geigle BPP (2014) "Marken, Aufdrucke und Stempel sind echt. Die Qualität ist einwandfrei." Michel für lose schon 4.400,- Euro
Lot #12473 - Saarland (1947/56)
Saarland (1947/56): 1947, Freimarke 2 F auf 12 Pfg. mit kopfstehendem Aufdruck, zentrisch klar entwe
1947, Freimarke 2 F auf 12 Pfg. mit kopfstehendem Aufdruck, zentrisch klar entwertet "SAARBRÜCKEN 2 28.12.47", sign. L.Bach und geprüft Hoffmann BPP sowie ARGE Saar, M€ 800,-
Lot #12474 - Saarland (1947/56)
Saarland (1947/56): 1947, Freimarke 3 F auf 15 Pfg. mit kopfstehendem Aufdruck auf Blanko-Brief, Fot
1947, Freimarke 3 F auf 15 Pfg. mit kopfstehendem Aufdruck auf Blanko-Brief, Fotoattest Ney BPP (1999) "Marke, Aufdruck und Stempel sind echt. Die Marke auf Blanko-Brief ist in einwandfreier Erhaltung." Michel 1.100,- Euro
Lot #12475 - Saarland (1947/56)
Saarland (1947/56): 1947, Freimarke 4 F auf 16 Pfg. mit kopfstehendem Aufdruck, zentrisch klar entwe
1947, Freimarke 4 F auf 16 Pfg. mit kopfstehendem Aufdruck, zentrisch klar entwertet "HAUSTADT über MERZIG 6.12.47", geprüft Hoffmann BPP sowie Fotoattest, M€ 900,-
Lot #12476 - Saarland (1947/56)
Saarland (1947/56): 1947, Freimarke 5 F auf 20 Pfg. mit kopfstehendem Aufdruck, zentrisch klar entwe
1947, Freimarke 5 F auf 20 Pfg. mit kopfstehendem Aufdruck, zentrisch klar entwertet "SAARBRÜCKEN 2 5.3.48", geprüft Dr.Dub und Hoffmann BPP sowie Fotoattest, M€ 750,-
Lot #12477 - Saarland (1947/56)
Saarland (1947/56): 1947, 6 Fr. auf 24 Pfg. Urdruck mit doppeltem Aufdruck aus der linken oberen Bog
1947, 6 Fr. auf 24 Pfg. Urdruck mit doppeltem Aufdruck aus der linken oberen Bogenecke, postfrisch, Pracht, im Rand mit alter Signatur und Fotoattest Ney BPP, 650,- +
Lot #12478 - Saarland (1947/56)
Saarland (1947/56): 1947, 6 F auf 24 Pf im 4er-Block aus der rechten unteren BOGENECKE mit DRUCKDATU
1947, 6 F auf 24 Pf im 4er-Block aus der rechten unteren BOGENECKE mit DRUCKDATUM 15. Januar 1947 incl. PLATTENFEHLER "Punkt im Hochofen..." (Feld 90) MiF mit 2 F auf 12 Pf auf R-Brief von Saarbrücken 12 nach St. Wendel, Umschlag Gebrauchsspuren, seltene Kombination!
Lot #12479 - Saarland (1947/56)
Saarland (1947/56): 1947, Freimarke 9 F auf 30 Pfg. mit kopfstehendem Aufdruck, entwertet "ST. INGBE
1947, Freimarke 9 F auf 30 Pfg. mit kopfstehendem Aufdruck, entwertet "ST. INGBERT (SAAR) b 3.12.47", Attest Hoffmann BPP (1987) "Marke und Stempel sind echt. Die Qualität ist einwandfrei." Michel 2.000,- Euro
Lot #12480 - Saarland (1947/56)
Saarland (1947/56): 1947, 20 Fr. auf 84 Pfg. Neuauflage mit kopfstehendem Aufdruck auf echt gelaufen
1947, 20 Fr. auf 84 Pfg. Neuauflage mit kopfstehendem Aufdruck auf echt gelaufenem Brief. Attest Hoffmann BPP (1989) "Echt ist der Stempel METTLACH (SAAR) a 27.3.48. 12 auf der echten Marke MiNr. 237 II K auf einem überfrankierten und echt beförderten Brief. Die Marke befindet sich in einwandfreier Erhaltung. Es handelt sich bei diesem...
Lot #12481 - Saarland (1947/56)
Saarland (1947/56): 1947, Freimarke 50 F auf 1 SM mit kopfstehendem Aufdruck, zentrisch klar entwert
1947, Freimarke 50 F auf 1 SM mit kopfstehendem Aufdruck, zentrisch klar entwertet auf Briefstück "SAARLOUIS 2 19.5.48", geprüft Hoffmann BPP sowie Fotoattest, M€ 500,-
Lot #12482 - Saarland (1947/56)
Saarland (1947/56): 1948, Freimarken 10 bis 50 Fr. als "Èpreuve collective", Farbdruck auf Kartonpap
1948, Freimarken 10 bis 50 Fr. als "Èpreuve collective", Farbdruck auf Kartonpapier ohne Gummierung, wie verausgabt, die Ränder des Blattes sind leider beschnitten, (M€ 1400,-)
Lot #12483 - Saarland (1947/56)
Saarland (1947/56): 1948, 25 Fr. Flugpostmarke als épreuve d'artiste in schwarz mit Künstler-Untersc
1948, 25 Fr. Flugpostmarke als épreuve d'artiste in schwarz mit Künstler-Unterschrift UND die des Stechers auf Kartonpapier, ohne Gummierung, wie verausgabt, Pracht
Lot #12484 - Saarland (1947/56)
Saarland (1947/56): 1949, Jugendherbergswerk, drei philatelistische Belege, dabei R-Brief mit je Zwi
1949, Jugendherbergswerk, drei philatelistische Belege, dabei R-Brief mit je Zwischenstegpaar, Einschreiben mit je Viererblock und eine Karte mit beiden Werten und Zusatzfrankatur, alle drei stammen aus einer Korrespondenz und haben den Postweg durchlaufen. Mi. 2.460,- € für lose gestempelt (billigste Type).