Bizone: 1946, R-Brief mit kompl. Satz des amerik. Drucks von Tegernsee nach Berlin (rs. Ankunftsstem
1946, R-Brief mit kompl. Satz des amerik. Drucks von Tegernsee nach Berlin (rs. Ankunftsstempel), alle Marken mit diagonalen violetten Handstempelaufdruck "German", Absender des Briefes ist ein Redakteur aus Bad Wiessee.
Sale #48 The Single Lots Philatelie
Versteigerungsfolge – Auction Schedule
MONTAG, 12. OKTOBER 2020 – Monday, 12 October 2020
EINZELLOSE & SAMMLUNGEN – Single lots & collections
9.30 Uhr BANKNOTEN ALLE WELT 1 - 1.168
9.30 am Banknotes Worldwide
BANKNOTEN DEUTSCHLAND 1.200 - 1.533
Banknotes Germany
DIENSTAG, 13. OKTOBER 2020 – Tuesday, 13 October 2020
EINZELLOSE & SAMMLUNGEN – single lots & collections
9.30 Uhr INTERNATIONALE NUMISMATIK / MÜNZEN 2.000 - 2.952
9.30 am International Numismatics / Coins
16.00 Uhr ANSICHTSKARTEN 3.000 - 4.710
4.00 pm Picture Postcards
MITTWOCH, 14. OKTOBER 2020 – Wednesday, 14 October 2020
EINZELLOSE –singlelots
9.30 Uhr ASIEN 5.000 - 6.064
9.30 am Asia
THEMATIK 6.065 - 6.923
Thematics
ÜBERSEE 7.000 - 7.892
Overseas
FLUGPOST / SCHIFFSPOST 7.893 - 8.127
Airmail / Ship mail
11.30 Uhr EUROPA 8.200 - 10.208
11.30 am Europe
14.00 Uhr ALTDEUTSCHLAND 10.300 - 10.717
2.00 pm German States
DEUTSCHES REICH 10.718 - 11.367
German Reich
DEUTSCHLAND NACH 1945 11.900 - 12.695
Germany after 1945
DONNERSTAG, 15. OKTOBER 2020 – Thursday, 15 October 2020
SAMMLUNGEN – collections
9.30 Uhr ÜBERSEE 12.700 - 15.138
9.30 am Overseas
FLUGPOST / SCHIFFSPOST 15.139 - 15.205
Airmail / Ship mail
THEMATIK 15.300 - 16.268
Thematics
14.00 Uhr EUROPA 16.300 - 19.587
2.00 pm Europe
FREITAG, 16. OKTOBER 2020 – Friday, 16 October 2020
SAMMLUNGEN – collections
9.30 Uhr
9.30 am
13.00 Uhr
1.00 pm
NACHLÄSSE, WUNDERKARTONS, NACHTRAG
Estates, supplement
DEUTSCHLAND VOR 1945
Germany before 1945
DEUTSCHLAND NACH 1945
Germany after 1945
19.600 - 19.985 20.100 - 21.089 21.100 - 21.748
Lot #12496 - bizone
Lot #12497 - bizone
Bizone: 1945, AM-POST deutscher Druck, 4 - 25 Pf Probedrucke auf x-Papier (mit im UV-Licht abweichen
1945, AM-POST deutscher Druck, 4 - 25 Pf Probedrucke auf x-Papier (mit im UV-Licht abweichenden Farben) Foto-Attest Schlegel BPP "postfrisch...einwandfrei".
Lot #12498 - bizone
Bizone: 1945/1946. 4 Pf AM-Post als Eckrandstück (Feld 10) mit roter vierstelliger handschriftlicher
1945/1946. 4 Pf AM-Post als Eckrandstück (Feld 10) mit roter vierstelliger handschriftlicher Bogenzählnummer "5007" rechts auf dem Bogenrand. Postfrisch. FA Wehner BPP (2020).
Lot #12499 - bizone
Bizone: 1945, 4 Pf AM-Post dt.Druck vom Oberrand, gebrauchtes Stück oben UNGEZÄHNT. Doppelt sign. Sc
1945, 4 Pf AM-Post dt.Druck vom Oberrand, gebrauchtes Stück oben UNGEZÄHNT. Doppelt sign. Schlegel BPP. Michel ohne Bewertung.
Lot #12500 - bizone
Bizone: 1945/1946, 40 Pfg. AM-Post rosakarmin in Zähnung L 11 x 11½ entwertet "Fassberg über Unterlü
1945/1946, 40 Pfg. AM-Post rosakarmin in Zähnung L 11 x 11½ entwertet "Fassberg über Unterlüss a 27.4.46 - 17" unten ungezähnt vom Unterrand. Fotobefund A. Schlegel BPP "Marke und Stempel sind echt. Die Marke ist chemisch gereinigt, dünn im Papier und weist Knicke auf." Im Michel ohne Bewertung.
Lot #12501 - bizone
Bizone: 1945/1946. 42 Pf AM-Post, deutscher Druck, im senkrechten Eckrand-3er-Streifen aus der linke
1945/1946. 42 Pf AM-Post, deutscher Druck, im senkrechten Eckrand-3er-Streifen aus der linken unteren Bogenecke. Feld 81 im linken Rand mit Reihenwertzähler "82" statt "84". Gestempelt "ARNSBERG (WESTF) b 16.8.46.-18". Luxusstück. FA Wehner BPP (2020).
Lot #12502 - bizone
Bizone: 1945, AM-Post deutscher Druck 50 Pfg. schwarzgrün, gez. 11½:11, senkrechtes Eckrandpaar rech
1945, AM-Post deutscher Druck 50 Pfg. schwarzgrün, gez. 11½:11, senkrechtes Eckrandpaar rechts oben mit roter vierstelliger Bogenzählnummer "1308", postfrisch, unsigniert. Fotoattest Hettler BPP für ehemaligen 4er-Block (die abgetrennten Marken wiesen kl. Beanstandungen auf, das vorliegende Paar ist einwandfrei). Mi. 3.200,- €.
View...
Lot #12503 - bizone
Bizone: 1946, 60 Pfg. deutscher Druck karminbraun, mit der für diese Farbe sehr seltenen Zähnung L 1
1946, 60 Pfg. deutscher Druck karminbraun, mit der für diese Farbe sehr seltenen Zähnung L 11 auf überfrankiertem Einschreibebrief mit Zusatzfrankatur (Mi. Nr. 31, All. Bes. 912) von "Lorch 31.7.46" nach Plettenberg mit Ankunftstempel, kleiner Eckknick und Zahnfehler, ansonsten ist die Erhaltung einwandfrei, Fotoattest Schlegel, Mi 2500...
Lot #12504 - bizone
Bizone: 1946, AM-Post 25 und 60 Pfg. zus. mit 1 RM Ziffer auf Wertbrief über 1500 RM von Eutin 9.10.
1946, AM-Post 25 und 60 Pfg. zus. mit 1 RM Ziffer auf Wertbrief über 1500 RM von Eutin 9.10.46 nach Dassel mit ANk.-Stempel, Wertbriefe aus Schleswig-Holstein RR
Lot #12505 - bizone
Bizone: 1948, 22.6. 40 Pf. Absender-Frei-Stempel Bremen 1 als 4 Pf. auf Brief m.rs. 4mal 50 Pf. Leip
1948, 22.6. 40 Pf. Absender-Frei-Stempel Bremen 1 als 4 Pf. auf Brief m.rs. 4mal 50 Pf. Leipziger Messe ZuF (ungestempelt, teils Mgl.) nach Peine, sehr seltene ZEHNFACH-KOMBINATION teils durch Freistempel/teils durch Marken
Lot #12506 - bizone
Bizone: 1948, Bandaufdruck 2 Pfg. vierseitig UNGEZÄHNT im waagrechten Paar auf Briefstück in Luxus-E
1948, Bandaufdruck 2 Pfg. vierseitig UNGEZÄHNT im waagrechten Paar auf Briefstück in Luxus-Erhaltung, mittig entwertet in Ottobrunn am 17.8.48, signiert Schlegel BPP sowie Fotoattest Schlegel HD BPP (1999), M€ 1.100.-
Lot #12507 - bizone
Bizone: 1948, 2 Pfg. Bandaufdruck im senkrechten Paar und 25 Pfg. als portogerechte 29 Pfg.-Frankatu
1948, 2 Pfg. Bandaufdruck im senkrechten Paar und 25 Pfg. als portogerechte 29 Pfg.-Frankatur auf Luftpostbrief von "LÜBECK 20.8.48" nach Berlin mit rs. Ankunftsstempel 23.8.48. Seltene Portostufe, nur vom 15.7.-31.8.48 möglich!
Lot #12508 - bizone
Bizone: 1948, 6 Pfg. und 8 Pfg. Bandaufdruck zusammen mit 15 Pfg. Netzaufdruck als portogerechte 29
1948, 6 Pfg. und 8 Pfg. Bandaufdruck zusammen mit 15 Pfg. Netzaufdruck als portogerechte 29 Pfg.-Frankatur auf Luftpostbrief von "FRANKFURT 15.7.48" nach Berlin, rs. privater Datumsstempel "17.JULI1948", signiert Schlegel BPP. Ersttag der innerdeutschen Brief-Luftpost, seltene Portostufe, nur vom 15.7.-31.8.48 möglich!
View our Terms...
Lot #12509 - bizone
Bizone: 1948, 24 Pf Bandaufdruck und 84 Pf Netzaufdruck am 10.8.48 a. Einschr. aus dem Kleinwalserta
1948, 24 Pf Bandaufdruck und 84 Pf Netzaufdruck am 10.8.48 a. Einschr. aus dem Kleinwalsertal nach Chemnitz, R-Zettel "Mittelberg", war nur 2 Monate möglich - Mi.-Nr. 51 II verwendet im Kleinwalsertal laut Österreich Spezial -.- !
Lot #12510 - bizone
Bizone: 1948, 11.8., RIEZLERN (KLEINWALSERTAL) 30 Pf Netzaufdruck als seltene Einzelfrankatur auf Po
1948, 11.8., RIEZLERN (KLEINWALSERTAL) 30 Pf Netzaufdruck als seltene Einzelfrankatur auf Postkarte in die Schweiz
Lot #12511 - bizone
Bizone: 1948, 50 Pf Bandaufdruck Einzelfrankatur in seltener Verwendung im Kleinwalsertal mit Ortswe
1948, 50 Pf Bandaufdruck Einzelfrankatur in seltener Verwendung im Kleinwalsertal mit Ortswerbestempel "HIRSCHEGG 21.6.48", Mi -.-
Lot #12512 - bizone
Bizone: 1948, 1 bis 84 Pfg Ziffer mit Band- & Netzaufdruck mit allen amtlichen und nichtamtlichen We
1948, 1 bis 84 Pfg Ziffer mit Band- & Netzaufdruck mit allen amtlichen und nichtamtlichen Werten, sehr viele Werte sind mit den bekannten Stempeln "München TA", "Passau" und "Frankfurt" entwertet, die seit Jahren als Gefälligkeitsentwertung gewertet und geprüft werden, etliche Werte sign. 'SB' (=Süddt. Briefmarkenversand) sowie Dr...
Lot #12513 - bizone
Bizone: 1948, 2 bis 84 Pfg Ziffer mit Band- & Netzaufdruck, 47 Werte mit amtlichen und nichtamtliche
1948, 2 bis 84 Pfg Ziffer mit Band- & Netzaufdruck, 47 Werte mit amtlichen und nichtamtlichen Aufdrucken (2 x 84 Pf Band mit Bügen), viele Werte sind mit den bekannten Stempeln "München TA", "Passau" und "Frankfurt" entwertet, die seit Jahren als Gefälligkeitsentwertung gewertet und geprüft werden, etliche Werte sign. 'SB' (=Süddt...
Lot #12514 - bizone
Bizone: 1948, 2 bis 84 Pf Ziffer mit Band- & Netzaufdruck, gestempelter Prachtsatz mit KOPFSTEHENDEM
1948, 2 bis 84 Pf Ziffer mit Band- & Netzaufdruck, gestempelter Prachtsatz mit KOPFSTEHENDEM Aufdruck, entwertet mit den bekannten Stempeln "Frankfurt" und "München TA"(Gefälligkeitsstempel), alle Werte signiert Dr. Dub und Schlegel BPP sowie zwei Fotoatteste Schlegel BPP aus 1984 bzw. 2005 "Marken, Aufdrucke und Stempel sind echt...
Lot #12515 - bizone
Bizone: 1948, Freimarken 'I. Kontrollratsausgabe' mit Posthörnchenaufdruck BAND, kompletter Satz von
1948, Freimarken 'I. Kontrollratsausgabe' mit Posthörnchenaufdruck BAND, kompletter Satz von 17 Werten mit KOPFSTEHENDEM AUFDRUCK, je mit klarem Rundstempel "GÖTTINGEN 19.7.48", mit aktuellem Foto-Attest Schlegel, BPP: "Marken, Aufdrucke und Stempel sind echt. Die Qualität ist einwandfrei." Tadelloser Satz (Mi. 3.400,- €).
View our...
Lot #12516 - bizone
Bizone: 1948, Freimarken 'I. Kontrollratsausgabe' mit Posthörnchenaufdruck NETZ, kompletter Satz von
1948, Freimarken 'I. Kontrollratsausgabe' mit Posthörnchenaufdruck NETZ, kompletter Satz von 17 Werten mit KOPFSTEHENDEM AUFDRUCK, je mit klarem Rundstempel "GÖTTINGEN 19.7.48", mit neuestem Foto-Attest Schlegel, BPP: "Marken, Aufdrucke und Stempel sind echt. Die Qualität ist einwandfrei." Ein Liebhabersatz in Luxuserhaltung! (Mi. 4.500...
Lot #12517 - bizone
Bizone: 1948, 12 Pfg Ziffer grau mit Netzaufdruck, "echt und einwandfrei", Fotoattest Schlegel HD BP
1948, 12 Pfg Ziffer grau mit Netzaufdruck, "echt und einwandfrei", Fotoattest Schlegel HD BPP (Mi€1.400,-).
Lot #12518 - bizone
Bizone: 1948, 75 Pfg Netz/Ziffer mit liegendem Wasserzeichen und waagerechter Gummiriffelung in post
1948, 75 Pfg Netz/Ziffer mit liegendem Wasserzeichen und waagerechter Gummiriffelung in postfrischer Top-Erhaltung, doppelt signiert Schlegel BPP (Mi€4.500,-).
Lot #12519 - bizone
1948, Freimarken 'I. Kontrollratsausgabe' mit Posthörnchenaufdruck BAND, kompletter Satz von 9 Werten mit KOPFSTEHENDEM AUFDRUCK, je mit klarem Rundstempel "GÖTTINGEN 19.7.48", aktuelles Foto-Attest Schlegel, BPP: "Marken, Aufdrucke und Stempel sind echt. Die Qualität ist einwandfrei." Gute Gelegenheit (Mi. 3.200,- €).
View our...
Lot #12520 - bizone
1948, Freimarken 'I. Kontrollratsausgabe' mit Posthörnchenaufdruck NETZ, kompletter Satz von 9 Werten mit KOPFSTEHENDEM AUFDRUCK, je mit klarem Rundstempel "GÖTTINGEN 19.7.48", aktuelles Foto-Attest Schlegel, BPP: "Marken, Aufdrucke und Stempel sind echt. Die Qualität ist einwandfrei." In dieser Form sicherlich äußerst selten angeboten! (...