Berlin: Schöne Partie der Anfangsjahre, dabei unter anderem Schwarzaufdruck 1-5 Mark auf R-Brief in
Schöne Partie der Anfangsjahre, dabei unter anderem Schwarzaufdruck 1-5 Mark auf R-Brief in die USA (Attest Schlegel), interessante Glocke-Frankaturen, Auslandspost mit seltenen Destinationen wie Trinidad und viele weitere Spezialitäten
Sale #48 Estates, supplement Germany before & after 1945
Versteigerungsfolge – Auction Schedule
MONTAG, 12. OKTOBER 2020 – Monday, 12 October 2020
EINZELLOSE & SAMMLUNGEN – Single lots & collections
9.30 Uhr BANKNOTEN ALLE WELT 1 - 1.168
9.30 am Banknotes Worldwide
BANKNOTEN DEUTSCHLAND 1.200 - 1.533
Banknotes Germany
DIENSTAG, 13. OKTOBER 2020 – Tuesday, 13 October 2020
EINZELLOSE & SAMMLUNGEN – single lots & collections
9.30 Uhr INTERNATIONALE NUMISMATIK / MÜNZEN 2.000 - 2.952
9.30 am International Numismatics / Coins
16.00 Uhr ANSICHTSKARTEN 3.000 - 4.710
4.00 pm Picture Postcards
MITTWOCH, 14. OKTOBER 2020 – Wednesday, 14 October 2020
EINZELLOSE –singlelots
9.30 Uhr ASIEN 5.000 - 6.064
9.30 am Asia
THEMATIK 6.065 - 6.923
Thematics
ÜBERSEE 7.000 - 7.892
Overseas
FLUGPOST / SCHIFFSPOST 7.893 - 8.127
Airmail / Ship mail
11.30 Uhr EUROPA 8.200 - 10.208
11.30 am Europe
14.00 Uhr ALTDEUTSCHLAND 10.300 - 10.717
2.00 pm German States
DEUTSCHES REICH 10.718 - 11.367
German Reich
DEUTSCHLAND NACH 1945 11.900 - 12.695
Germany after 1945
DONNERSTAG, 15. OKTOBER 2020 – Thursday, 15 October 2020
SAMMLUNGEN – collections
9.30 Uhr ÜBERSEE 12.700 - 15.138
9.30 am Overseas
FLUGPOST / SCHIFFSPOST 15.139 - 15.205
Airmail / Ship mail
THEMATIK 15.300 - 16.268
Thematics
14.00 Uhr EUROPA 16.300 - 19.587
2.00 pm Europe
FREITAG, 16. OKTOBER 2020 – Friday, 16 October 2020
SAMMLUNGEN – collections
9.30 Uhr
9.30 am
13.00 Uhr
1.00 pm
NACHLÄSSE, WUNDERKARTONS, NACHTRAG
Estates, supplement
DEUTSCHLAND VOR 1945
Germany before 1945
DEUTSCHLAND NACH 1945
Germany after 1945
19.600 - 19.985 20.100 - 21.089 21.100 - 21.748
Lot #21346 - berlin
Lot #21347 - berlin
Berlin: 1946/1949, kleine Partei mit SBZ-Marken in Verwendungen aus Berlin, dabei interessante Fremd
1946/1949, kleine Partei mit SBZ-Marken in Verwendungen aus Berlin, dabei interessante Fremdverwendungen aus Thüringen und MV, Lokalausgaben in Berlin verwendet, R-Brief mit Bezirkshandstempelmarken usw., dazu wenige lose Marken und etwas andere Post (u.a. Paketkarte mit Bezirkshandstempelmarken aus Potsdam
Lot #21348 - berlin
Berlin: 1946/1971, vielseitige Partie von ca. 170 Briefen und Karten ab etwa Vorläufer, dabei etlich
1946/1971, vielseitige Partie von ca. 170 Briefen und Karten ab etwa Vorläufer, dabei etliche gute Frankaturen der Anfangsjahre wie Glocken, Goethe, Gedächtniskirche, gute Luftpost, (Privat-)Ganzsachen usw. Schöner Posten mit hohem Detailwert!
Lot #21349 - berlin
Berlin: 1946/1980 (ca.), Bestand von ca. 176 Briefen und Karten, dabei bessere Frankaturen der Anfan
1946/1980 (ca.), Bestand von ca. 176 Briefen und Karten, dabei bessere Frankaturen der Anfangsjahre wie Glocken, Philharmonie vom Oberrand, netter Teil Dauerserien incl. Einheiten und Verwendungsformen usw.
Lot #21350 - berlin
Berlin: 1947/1982, umfassende, sehr inhaltsreich und hochwertig besetzte Sammlung von ca. 350 Briefe
1947/1982, umfassende, sehr inhaltsreich und hochwertig besetzte Sammlung von ca. 350 Briefen, Karten und Ganzsachen mit klarem Schwerpunkt auf den 40er- und 50er-Jahren mit meist gelaufenen Belegen und viel Bedarfspost. Die Sammlung beginnt mit einem eindrucksvollen Teil Vorläufer-Frankaturen (meist Kontrollrat sowie Bizone, SBZ und auch...
Lot #21351 - berlin
Berlin: 1947-1990, gestempelte Sammlung ab Gemeinschaftsausgaben, Berlin in den Hauptnummern vollstä
1947-1990, gestempelte Sammlung ab Gemeinschaftsausgaben, Berlin in den Hauptnummern vollständig alle wichtigen Werte geprüft, Block 1 mit Attest, saubere Sammlung.
Lot #21352 - berlin
Berlin: 1948 - 1960, Komplette Sammlung postfrisch von 2 Pf Schwarzdruck bis Ferienplätze für Berlin
1948 - 1960, Komplette Sammlung postfrisch von 2 Pf Schwarzdruck bis Ferienplätze für Berliner Kinder, auch mit vielen Rollenmarken mit Nummern auf 17 Steckkarten (M€ca.8.000,-).
Lot #21353 - berlin
Berlin: 1948 - 1990, augenscheinlich komplette Sammlung im Leuchtturm-Falzlosalbum, Rot-Aufdruck pos
1948 - 1990, augenscheinlich komplette Sammlung im Leuchtturm-Falzlosalbum, Rot-Aufdruck postfrisch, signiert Schlegel HD BPP, ansonsten die Anfangsausgaben zumeist ungebraucht bzw. entfalzt, ab ca. 1955 postfrisch.
Lot #21354 - berlin
Berlin: 1948 - 1990, umfangreicher Sammlungsposten in 7 Alben und Mappen, dabei viele bessere Sätze.
1948 - 1990, umfangreicher Sammlungsposten in 7 Alben und Mappen, dabei viele bessere Sätze. Jugend und Wohlfahrt mehrfach, viele FDC, hoher Katalogwert, günstig angeboten!
View our Terms...
Lot #21355 - berlin
Berlin: 1948/1956, fast nur bis 1954, meist postfrischer und sauber rundgestempelter Bestand auf Ste
1948/1956, fast nur bis 1954, meist postfrischer und sauber rundgestempelter Bestand auf Steckkarten (nur wenig ist ungebraucht) mit nur mittleren und besseren Anfangsausgaben, dabei Aufdrucke, Glocken, Währungs-Satz und -Block, Gedächtniskirche usw., teils signiert Schlegel BPP.
Lot #21356 - berlin
Berlin: 1948/1969, reichhaltiger Lagerbestand in beiden Erhaltungen, dicht gesteckt im Album, dabei
1948/1969, reichhaltiger Lagerbestand in beiden Erhaltungen, dicht gesteckt im Album, dabei alle prominenten Anfangsausgaben meist mehr- bis vielfach, insbesondere sehr ergiebiger Teil Aufdrucke. Hoher Katalogwert!
Lot #21357 - berlin
Berlin: 1948/1977, überwiegend postfrische, anscheinend komplette Sammlung einschließlich Block 1, v
1948/1977, überwiegend postfrische, anscheinend komplette Sammlung einschließlich Block 1, vorderer Bereich viel BPP geprüft, ansehen, Auszug siehe Foto.
Lot #21358 - berlin
Berlin: 1948/1980(ca.), Posten in 2 Alben, Tüten und Bogenware. Meist modernere Ausgaben. Bitte anse
1948/1980(ca.), Posten in 2 Alben, Tüten und Bogenware. Meist modernere Ausgaben. Bitte ansehen und rechnen
Lot #21359 - berlin
Berlin: 1948/1982 (ca.), Posten mit mehr als 350 Belegen, Ganzsachen und Blankoumschläge, darunter b
1948/1982 (ca.), Posten mit mehr als 350 Belegen, Ganzsachen und Blankoumschläge, darunter bessere Belege der Anfangsjahre aber auch einfaches Material aus den 60/80er Jahren, vielfach mit Sonderstempel. Eine bunte Mischung aus Einzel-, Mehrfach- und Mischfrankaturen.
Lot #21360 - berlin
Berlin: 1948/1990 Komplette postfrische Sammlung im Einsteckalbum, in sehr guter Qualität.
1948/1990 Komplette postfrische Sammlung im Einsteckalbum, in sehr guter Qualität.
Lot #21361 - berlin
Berlin: 1948/1990, bis auf Rotaufdruck und Währungsblock in den Hauptnummern komplette Sammlung im L
1948/1990, bis auf Rotaufdruck und Währungsblock in den Hauptnummern komplette Sammlung im Leuchtturm-Falzlos-Vordruckalbum, dabei Schwarzaufdruck sauber ungebraucht signiert Schlegel BPP, alle weiteren Ausgaben ab 1949 dann durchweg postfrisch gesammelt. Vorhanden sind auch C/D-Marken, Blockmarken und ATM. Nur die besseren Ausgaben 1949/...
Lot #21362 - berlin
Berlin: 1948/1990, in den Hauptnummern komplette, meist postfrische Sammlung in zwei Lindner-Falzlos
1948/1990, in den Hauptnummern komplette, meist postfrische Sammlung in zwei Lindner-Falzlos-T-Vordruckalben, die meisten Aufdrucke sowie Block 1 sind signiert Schlegel BPP; zusätzlich auch Blockmarken, C/D-Marken und ATM.
Lot #21363 - berlin
Berlin: 1948/1990, interessante Sammlung zum Thema "Berlin" mit vielen Sonderstempeln, amtliche ETB'
1948/1990, interessante Sammlung zum Thema "Berlin" mit vielen Sonderstempeln, amtliche ETB's inkl. Nr. 17, Bedarfspost mit viel Luftpost (u.a. Mischfrankatur mit 1 M. Stephan) und weiteren Besonderheiten (u.a. Crash-Cover aus 1966), alles auf Albenblättern mit englischer Beschriftung
Lot #21364 - berlin
Berlin: 1948/1990, oft parallel in beiden Erhaltungen geführte Sammlung in zwei Lindner-Ringbindern,
1948/1990, oft parallel in beiden Erhaltungen geführte Sammlung in zwei Lindner-Ringbindern, ab besseren Werten der Anfangsjahre wie 2 Mark Rotaufdruck gestempelt signiert Schlegel BPP, Goethe in beiden Erhaltungen, Währungssatz, 3 DM Bauten; im weiteren Verlauf dann augenscheinlich vollständig bis überkomplett gesammelt. Dabei auch...
Lot #21365 - berlin
Berlin: 1948/1990, reichhaltiger Lagerbestand in zwei dicken Steckbüchern ab einigen Anfangssausgabe
1948/1990, reichhaltiger Lagerbestand in zwei dicken Steckbüchern ab einigen Anfangssausgaben und Schwerpunkt ab den 60er Jahren, dabei ein Album Sonder- und Zuschlagsmarken mit vielen Bogenecken incl. Formnummern sowie das andere Album nur mit Dauerserien incl. Einheiten und auch hier mit Oberrändern und Bogenecken. Enormer Katalogwert!...
Lot #21366 - berlin
Berlin: 1948/1990, umfangreicher Bestand auf 72 Steckkarten mit augenscheinlich allen prominenten An
1948/1990, umfangreicher Bestand auf 72 Steckkarten mit augenscheinlich allen prominenten Anfangsausgaben (wobei hier einige Aufdruck und Stempel kaum bewertet wurden), aber auch im neueren Bereich nicht uninteressant bestückt incl. MH. Es wurde ein hoher Katalogwert angegeben, eine persönliche Besichtigung wird angeraten.
View our...
Lot #21367 - berlin
Berlin: 1948/1991, ergiebige Partie von ca. 69 Briefen und Karten mit Bedarfspost und philatelistisc
1948/1991, ergiebige Partie von ca. 69 Briefen und Karten mit Bedarfspost und philatelistischen Belegen, dabei Einzel-, Mehrfach- und Mischfrankaturen, Verwendungsformen, etliche Auslandspost mit teils interessanten Destinationen, Ganzsachen, bessere Frankaturen der Anfangsjahre. Auch den "moderneren" Teil dieses Loses sollte man genau...
Lot #21368 - berlin
Berlin: 1948/53, kleine Partie bestehend aus einem postfrischen und einem ungebrauchten Schwarzaufdr
1948/53, kleine Partie bestehend aus einem postfrischen und einem ungebrauchten Schwarzaufdrucksatz (je unsigniert), dazu noch ein postfrischer 91-100 (Mi€ 640,-)
Lot #21369 - berlin
Berlin: 1948-1971, postfrischer und gestempelter Lagerbestand im dicken E-Buch, dabei etliche geprüf
1948-1971, postfrischer und gestempelter Lagerbestand im dicken E-Buch, dabei etliche geprüfte Aufdruckwerte, viele gute Sätze wie Goethe, Glocken....etc, enormer Katalogwert, ansehen lohnt.
Lot #21370 - berlin
Berlin: 1948-1990, enormer Lagerbestand mit Teilsammlungen und dicken E-Büchern, Hauptwert ab den 60
1948-1990, enormer Lagerbestand mit Teilsammlungen und dicken E-Büchern, Hauptwert ab den 60er Jahren mit Dauerserien in Einheiten, Ecken, Randstücken, Blöcke, ATM....etc., auch etwas älteres Material ab Zonen und kleiner Teil gestempelt.